Планирование доходов и расходов в учреждениях культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и анализ особенностей планирования доходов и расходов учреждений культуры в современных условиях хозяйствования.
Задачи данной работы заключаются в следующем:
- охарактеризовать особенности планирования финансовых поступлений учреждений культуры;
- определить внебюджетные источники финансирования культуры;
- рассмотреть направления расходования финансовых поступлений в учреждениях культуры;
- проанализировать данные о финансовых поступлениях и расходах в учреждениях культуры;
- выявить основные направления совершенствования системы финансирования учреждений культуры.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ
1.1. Понятие «культура» и система планирования доходов и расходов учреждений культуры
1.2. Планирование и направление расходов бюджетного финансирования в учреждениях культуры
1.3. Планирование доходов и внебюджетные источники доходов учреждений культуры
5
5
8
11
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ РОССИИ
2.1. Общая характеристика деятельности библиотеки
2.2. Анализ финансовых поступлений и расходования средств в ГПИБ
2.3. Планирование доходов и расходов в ГПИБ


14
14
17
21
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СМЕТНО-БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ


23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая полная 1.doc

— 316.00 Кб (Скачать файл)

     1. Наука и опыт других стран свидетельствуют о том, что невозможно создать современную инновационную экономику, основанную на знаниях, игнорируя необходимость поддержки культуры и инвестиций в человеческий капитал.  Следовательно, нужно сформулировать основы новой государственной стратегии в культуре, которая, во-первых, повысит эффективность использования бюджетных средств в культуре, во-вторых, даст весомые основания для того, чтобы заменить остаточное финансирование на стратегию планомерного увеличения государственных инвестиций в культуру, и, в-третьих, приведет к восстановлению в государстве и обществе традиционного русского понимания культуры как самого прочного фундамента социального развития.

     Культура России должна стать важнейшим стратегическим направлением государственной политики, направленной на социальный и экономический рост, укрепление целостности и обороноспособности страны.

     2. Введение нормативов минимальных бюджетных расходов на культуру является одновременно эффективным инструментом сокращения «зоны произвола» чиновников. Ключевая роль здесь принадлежит общественному обсуждению и законодательному установлению нормативной доли расходов бюджета на культуру. Есть еще одно обстоятельство, которое надо учесть при определении указанных нормативов. Оно относится к необходимости уменьшения в условиях глобализации отставания России от развитых стран мира по уровню государственного финансирования культуры. Приближение к мировому уровню создаст предпосылки для лечения так называемой болезни «утечки мозгов и талантов».

     3. Большинства организаций культуры объективно неспособны к рыночной самоокупаемости. Поэтому вместо неоправданного финансового нажима на культуру с требованием повысить ее доходы и уменьшить тем самым расходы государства, следует проводить принципиально иную политику, в основе которой лежит модель «государства-инвестора». Лишь инвестиции в культуру могут обеспечить эффективный рост ее доходов.

     4. Зарплата работников культуры  – самый больной вопрос государственной  культурной политики. Низкие зарплаты привели, например, к тому, что организации культуры, желая поддержать своих работников, сами увеличили выплаты заработной платы в ущерб расходам на основную деятельность, что повлекло за собою ухудшение качества продуктов культуры. Обеспечивая экономическую мотивацию творческого труда, государство развивает институты интеллектуальной собственности, создавая, тем самым дополнительные источники дохода для работников культуры.

     5. Введение новшеств в функционирование учреждений культуры, например, библиотек: открытие  библиотечных  пунктов, коллективных абонементов (форма организации обслуживания трудового коллектива, бригады на основе трудового договора), выездных читальных залов, преобразование  библиотек  в  современные  информационные  центры, открытие мультимедийной библиотеки, создание электронного читального зала,  экскурсии  в  библиотеку,  обслуживание  книгой  летних  лагерей  отдыха, Дни открытых дверей, акции по привлечению читателей, реклама  библиотеки  в  СМИ,.

     5. Маркированные налоги – также  уже традиционный способ пополнения «бюджета культуры» других государств. Учитывая это, а также специфику российской экономической жизни, следует продумать возможности введения специальных налогов и/или целевых отчислений - определенной доли существующих налогов, сборов и пошлин (налог на игорный бизнес, таможенные пошлины и т.п.) – в пользу культуры. Типичными примерами маркированных налогов можно считать введенные в большинстве европейских стран отчисления от доходов национальной лотереи. Также, например, покрытие расходов на восстановление памятников культуры и поддержку музеев за счет доходов от туризма.

     6. Принцип встречных дотаций (субсидии вызова) должен стать важной составляющей системы государственной поддержки культуры. Использование этого известного и весьма эффективного метода стимуляции поиска новых источников финансирования, предполагающего долевое участие бюджетных средств более высокого уровня при условии выделения дополнительных ассигнований из бюджета более низкого уровня или привлечения внебюджетных финансовых ресурсов, позволит поддерживать важные и совершенно новые инициативы, не вписывающиеся в традиционные рамки действующей системы.

     7. Разграничение прав на интеллектуальную собственность. В дополнение к действующим правам, регулируемым законом об авторском праве и смежным правам, введение права на конечный продукт, создаваемый организацией культуры, позволит вернуть в сферу культуры доходы от несанкционированного использования культурных благ, незаконно извлекаемые физическими и юридическими лицами.

     Нужен государственный стандарт обеспеченности территорий учреждениями культуры. Необходимо определить минимальный набор видов и численности учреждений культуры, который должен быть в крупных городах, малых городах, больших селах, маленьких селах. Сегодня сеть учреждений культуры в стране неоправданно скромна и очень неравномерна. Достаточно сказать, что почти половина регионов не имеют детских театров (ТЮЗов)

     Сеть  учреждений культуры надо существенно  и продуманно увеличивать, но все равно никогда не удастся создать такую сеть, которая бы полностью обеспечивала потребности всех населенных пунктов страны. А потому требуются решительные шаги еще в одном направлении - необходима специальная программа  государственной поддержки гастролей и передвижной выставочной деятельности. Программа эта потребует отдельного финансирования. Только с помощью такой государственной программы можно обеспечить все населенные пункты живым искусством.

     У нас принято недооценивать функции  телевидения как транслятора  культуры. Оно уже давно не просто средство массовой информации, а мощнейшая система программирования сознания миллионов, инструмент контроля за их оценками и поведением, мир психологических компенсаций, источник получения удовольствий, главный фактор формирования любых представлений о жизни.

     Демократическое государство обязано заботиться не только о создании условий для  благополучной жизни его граждан, но и об их личностном развитии, так как наивысшая ценность государства – человек, духовно богатый, относящийся к жизни творчески, социально активный. Без них не дадут эффекта ни самые блистательные технологии, ни самая мудрая экономическая организация. Поэтому увеличение числа духовно развитых, творческих и социально активных людей – главнейшая задача государства, стремящегося к процветанию.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Целью данной курсовой работы было рассмотрение и анализ особенностей планирования доходов и расходов учреждений культуры в современных условиях хозяйствования.

     Были  поставлены и выполнены следующие задачи:

     - охарактеризованы особенности планирования финансовых поступлений в учреждениях культуры;

     - рассмотрены внебюджетные источники финансирования и направления расходования бюджетных средств в учреждениях культуры;

     - проанализированы данные о финансовых поступлениях и расходах в учреждениях культуры;

     - определены основные направления совершенствования системы финансирования учреждений культуры.

     В ходе написания были проанализированы источники финансовых поступлений и направления расходования средств в Государственной публичной исторической библиотеки России.

     В результате анализа было выявлено, что планирование доходов и расходов в ГПИБ ведется по следующим основным статьям: оплата труда (защищенная статья бюджета); капитальный ремонт; комплектование фонда и приобретение оборудование. Это позволяет данному учреждению культуры существовать, но практически не развиваться.

     На  основе вышеизложенного можно сделать  вывод, что выделяемых бюджетных ассигнований не достаточно для полноценного развития и работы учреждений культуры. Требуется заменить остаточное финансирование на стратегию планомерного увеличения государственных инвестиций в культуру.

     В мире накоплен огромный арсенал инструментов финансовой поддержки отраслей культуры и искусства. Развитие многоканального государственного финансирования, партнерских межбюджетных и государственно-частных форм финансирования – лучший способ удовлетворения огромных и постоянно растущих потребностей сферы культуры и искусства в финансовых ресурсах, особенно в условиях хронического дефицита государственного бюджета. Успешность государственных мер ее поддержки во многом зависит от эффективности использования потенциала частного спонсорства и меценатства.

     В целом современное положение организаций культуры России можно охарактеризовать как кризисное. При всем кажущемся разнообразии каналов и источников финансирования  можно говорить только о бюджетных ассигнованиях и налоговых льготах.

     Обеспечение более рационального использования бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на финансирование организаций культур, предполагает:

     -   объединение на договорной основе средств федерального, регионального, муниципального бюджетов для финансирования строительства, ремонта и содержания объектов культуры, что может быть оформлено договором о совместном использовании  и финансировании этих организаций с фиксацией доли каждого участника;

     -   освобождение организаций культуры от затрат, не связанных  с осуществлением их культурной деятельности (арендной платы, расходов на содержание вневедомственной и пожарной охраны и т.д.).

     Финансовое  планирование помогает сделать возможной  подготовку к использованию будущих благоприятных условий; прояснить возникающие проблемы; улучшить координацию действий в организации, увеличить возможности в обеспечении учреждений необходимой информацией; способствовать более рациональному распределению ресурсов; улучшить контроль в организации. 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон № 145-ФЗ от 31.07.1998 г., принят Государственной  Думой 17 июля 1998 г. (редакция от 06 апреля 2011 г.) Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения 31.08.2011);
  2. Основы законодательства Российской Федерации о культуре [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ N3612-1-ФЗ от 09.10.92., принят Верховным Советом РФ 19 ноября 1992г (редакция от 08 мая 2010 г.) Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения 02.09.2011);
  3. О библиотечном деле [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ N78-ФЗ от 29.12.94., принят Государственной Думой 23 ноября 1994г (редакция от 27 декабря 2009 г.) Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения 02.09.2011);
  4. Бабич А.М. Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2007.  687 с.
  5. Врублеская О.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – 4-изд. – СПб.: Питер, 2008.  576 с.
  6. Галуцкий Г. М. Основы финансов и финансирования культурной деятельности: Учебное пособие. - М.: Финансы, 2007. 825 с.
  7. Жильцов Е. Н. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2008. 345 с.
  8. Кокорев А.К., Кузык М.В. Повышение эффективности бюджетного финансирования государственных учреждений: Учебник для вузов. - том 2. – М.: CEPRA, 2006. 485с.
  9. Особенности планирования в бюджетных учреждениях культуры // Финансовый справочник бюджетных учреждений. 2010. №9.
  10. Общедоступные библиотеки России в цифрах // Статистический сборник. М.: Министерство культуры. 2007. 135с.
  11. Общедоступные библиотеки России в цифрах // Статистический сборник. М.: Министерство культуры. 2008. 142с.
  12. Общедоступные библиотеки России в цифрах // Статистический сборник. М.: Министерство культуры. 2009. 140с.
  13. Романовский М.В. Врублевская А.В. Финансы: Учебник. – М.: Юрайт-М, 2006. – 504с.
  14. [Электронный ресурс] // www.shpl.ru
  15. [Электронный ресурс] // www.bibliophika.ru
  16. [Электронный ресурс] // www.fcpkultura
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Планирование доходов и расходов в учреждениях культуры