Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 09:16, реферат

Краткое описание

Законом "Об охране окружающей среды" установлена плата за негативное воздействие на окружающую среду, которую вносят организации и физические лица, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Плата за негативное воздействие на окружающую среду (или плата за загрязнение окружающей среды) является формой компенсации ущерба, наносимого загрязнением окружающей природной среде, и перечисляется предприятиями, учреждениями, организациями в бесспорном порядке.

Содержимое работы - 1 файл

доклад по берест.docx

— 72.12 Кб (Скачать файл)

     Кинкоэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду. Устанавливается ежегодно законом о бюджете Российской Федерации. На 2004 год этот коэффициент равен 1,1 к нормативам платы, установленным П остановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года N 344.

     Плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ определяется путем умножения  соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных  лимитов на величину превышения фактической  массы выбросов над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ и  умножения этих сумм на пятикратный  повышающий коэффициент.

     

     Псл атм - плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ (руб.).

     Общая плата за загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников определяется по формуле:

     

     Порядок расчета платы  за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу  от автотранспорта. Плата за загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ от автотранспорта подразделяется на:

  • плату в пределах установленных нормативов;
  • плату за выбросы, превышающие установленные нормативы.

     Нормативы платы за выбросы в атмосферный  воздух загрязняющих веществ передвижными источниками для различных видов  топлива установлены П остановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года N 344 

     Плата за выбросы загрязняющих веществ  от автотранспорта в пределах установленных  нормативов 
Пн транс (руб.) определяется по формуле:

     

     где: е - вид топлива,

     Yе - норматив платы за выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками при использовании 1 тонны е-го вида топлива, (руб.), ;

     Те - количество е-го вида топлива, израсходованного передвижным источником за отчетный период (т) по данным первичной отчетности.

     Кэ атм - коэффициент, учитывающие экологические факторы, по территориям экономических районов Российской Федерации. Кэ атм дополнительно умножается на коэффициент 1,2 при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов и на коэффициент 2 при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух особо охраняемых природных территорий, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия.

     Кинкоэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду. Устанавливается ежегодно законом о бюджете Российской Федерации. На 2004 год этот коэффициент равен 1,1 к нормативам платы, установленным П остановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года N 344.

     При отсутствии данных о количестве израсходованного топлива плата за выбросы загрязныющих вепществ от передвижных источников определяется по типам транспортных средств из расчета ожидаемых условий и места их эксплуатации (среднегодовой пробег, расход топлива или количество моточасов работы на уровне 85-процентной обеспеченности, топливо с наиболее неблагоприятными характеристиками и т.д.).

     Плата за превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств  в атмосферу, установленных соответствующими стандартами Псн транс (руб.) определяется по формуле:

     

     где: j - тип транспортного средства (j = 1, 2,....р);

     Пнj - плата за выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов от j-го типа транспортного средства (руб.);

     dj - доля транспортных средств j-го типа, не соответствующих стандартам. Определяется как соотношение количества транспортных средств, не соответствующих требованиям стандартов, к общему количеству проверенных транспортных средств.

     Плата за превышение нормативов выбросов начисляется  органами государственного экологического контроля по результатам контроля соответствия транспортных средств требованиям стандартов, регламентирующих содержание загрязняющих веществ в отработавших газах в условиях эксплуатации. Количество транспортных средств (ТС), подвергаемых контролю в выборке (раздельно по видам топлива) должно составлять не менее:

     100 % - для предприятий с числом  ТС до 20 единиц; 
50% - для предприятий с числом ТС до 50 единиц;  
30% - для предприятий с числом ТС до 100 единиц; 
20% - для предприятий с числом ТС до 500 единиц;  
10% - для предприятий с числом ТС свыше 500 единиц.

     Если  в результате проверки, доля транспортных средств, не соответствующих нормативным  требованиям, составляет более 90% или  менее 10%, то для повышения достоверности  результатов выборку рекомендуется  увеличивать вдвое. При соблюдении указанных размеров выборки, доля выявленных ТС, не соответствующих нормативным  требованиям, распространяется на всю  численность ТС предприятия, находящихся  в эксплуатации.

     Общая плата за выбросы загрязняющих веществ  от передвижных источников определяется по формуле:

     

     При использовании для обезвреживания отработавших газов двигателя передвижного источника загрязнения атмосферного воздуха устройств нейтрализации к платежам применяются понижающие коэффициенты:

  • для автотранспорта, использующего неэтилированный бензин и газовое топливо - 0,05;
  • для остальных транспортных средств - 0,1.

     Порядок расчета платы  за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные  водные объекты. Плата за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты подразделяется на:

  • плату в пределах установленных нормативов сбросов;
  • плату в пределах установленных лимитов сбросов;
  • плату за сверхлимитные сбросы (за превышение установленных нормативов сбросов или установленных лимитов сбросов, а также за сбросы при отсутствии разрешительной документации).

     Нормативы платы за платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и  подземные водные объекты установлены  Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года N 344). Этим же Постановлением определены значения коэффициентов учитывающие экологические факторы (состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек

     Фактическая масса годовых сбросов загрязняющих веществ указывается природопользователем в ежегодной государственной статистической отчетности по форме 2-тп (водхоз), составленной на основании обработки результатов журналов первичной отчетности (ПОД-11, ПОД-12 и ПОД-13). Фактическая масса годового сброса загрязняющих веществ подразделяется:

  • на массу загрязняющих веществ сбрасываемых в пределах установленных нормативов сбросов и указанную в ежегодном разрешении на сброс загрязняющих веществ;
  • на массу загрязняющих веществ сбрасываемых в пределах установленных лимитов по отдельным веществам на период достижения нормативов сбросов и указанную в ежегодном разрешении на сброс загрязняющих веществ в атмосферу;
  • на сверхлимитную массу загрязняющих веществ.

     Исходными данными для определения фактической  массы сброса могут служить:

  • данные контрольно-измерительной лаборатории природопользователя, органов государственного экологического контроля, иной аккредитованной на право проведения аналитических работ лаборатории;
  • данные о расходе топлива, сырья, материалов;
  • данные о временном режиме работы оборудования за год;
  • нормативы и характеристики выноса веществ с территории.

     Особенности определения массы загрязнений, поступающих в водные объекты:

  • в случае отсутствия метода определения вещества в сточной воде масса этого вещества рассчитывается по данным материального баланса вещества на объекте. Если сточные воды подвергаются биологической очистке, расчет массы вещества, поступившей в водный объект, должен учитывать возможность и степень их удаления в процессе этой очистки;
  • масса загрязняющих веществ, сброшенных в период аварий и не удаленных в результате осуществления мер по ликвидации ее последствий, включенная в государственную отчетность (форма N 2-тп-водхоз) не учитывается при окончательном расчете платы по итогам года.

     Плата за сбросы загрязняющих веществ в  размерах, не превышающих установленные природопользователю допустимые нормативы сбросов определяется по следующей формуле:

     

     где: i - вид загрязняющего вещества (i = 1, 2, 3...n);

     Пн вод - плата за сброс загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов сбросов (руб.);

     Снi вод – норматив платы за сброс 1 тонны i-го загрязняющего вещества в пределах установленных нормативов выбросов (руб.));

     Мi вод - фактическая масса сброса i-го загрязняющего вещества (т);

     Мнi вод - допустимый сброс i-го загрязняющего вещества в пределах установленного норматива (т).

     Кз вод - коэффициент учитывающий учитывающие экологические факторы (состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек (). Д ля особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия применяется дополнительный коэффициент равный 2;

     Кинкоэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду. Устанавливается ежегодно законом о бюджете Российской Федерации. На 2004 год этот коэффициент равен 1,1 к нормативам платы, установленным П остановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года N 344.

     Плата за сброс загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов рассчитывается по следующей формуле:

     

     где: i - вид загрязняющего вещества (i = 1, 2, 3...n);

     Пл вод - плата за сброс загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов выбросов (руб.);

     Слi вод – норматив платы за сброс 1 тонны i-го загрязняющего вещества в пределах установленных лимитов выбросов (руб.) 

     Мi вод - фактическая масса сброса i-го загрязняющего вещества (т);

     Мнi вод - допустимый сброс i-го загрязняющего вещества в пределах установленного норматива (т);

     Млi вод - сброс i-го загрязняющего вещества в пределах установленного лимита (т);

     Кз вод - коэффициент учитывающий экологические факторы (состояние водных объектов), по бассейнам морей и рек). Д ля особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия применяется дополнительный коэффициент равный 2;

     Кинкоэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду. Устанавливается ежегодно законом о бюджете Российской Федерации. На 2004 год этот коэффициент равен 1,1 к нормативам платы, установленным П остановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года N 344.

     Плата за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ определяется путем умножения  соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных  лимитов на величину превышения фактической  массы сбросов над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ и  умножения этих сумм на пятикратный  повышающий коэффициент.

     

     где: i - вид загрязняющего вещества (i = 1, 2, 3...n);

     Псл вод - плата за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ (руб.);

     Слi вод – норматив платы за сброс 1 тонны i-го загрязняющего вещества в пределах установленных лимитов выбросов (руб.) (

     Мi вод - фактическая масса сброса i-го загрязняющего вещества (т);

Информация о работе Плата за негативное воздействие на окружающую среду