Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 09:16, реферат

Краткое описание

Законом "Об охране окружающей среды" установлена плата за негативное воздействие на окружающую среду, которую вносят организации и физические лица, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Плата за негативное воздействие на окружающую среду (или плата за загрязнение окружающей среды) является формой компенсации ущерба, наносимого загрязнением окружающей природной среде, и перечисляется предприятиями, учреждениями, организациями в бесспорном порядке.

Содержимое работы - 1 файл

доклад по берест.docx

— 72.12 Кб (Скачать файл)

     Платежи за негативное воздействие на окружающую среду подлежат зачислению в полной сумме на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, открытые на балансовом счете  № 40101 «Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации» по коду бюджетной классификации 1050600 «плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов», определенному  федеральным законом «О бюджетной  классификации Российской Федерации» (в редакции от 6 мая 2003 года) и в соответствии с приказом Минфина России от 29 декабря 2000 года № 420. В 2003 году плата за негативное воздействие на окружающую среду направлялась в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации в соотношении 19 и 81 процентов, соответственно. В 2004 году это соотношение, определенное федеральным законом о бюджете Российской Федерации на 2004 год, составило 20 и 80 процентов, соответственно.

     Перечисление  предприятием платы за загрязнение  окружающей среды осуществляется ежеквартально  в следующие сроки:

  • в случае перечисления плановых платежей - не позднее 20-го числа последнего месяца квартала;
  • при перечислении фактических (скорректированных) платежей плата вносится за I–III кварталы не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В IY квартале эти предприятия перечисляют плановые платежи не позднее 20-го числа декабря месяца. Перерасчет платы за IY квартал отчетного года производится в январе месяце следующего года и вносится не позднее 20-го числа этого месяца. Этот же срок для перерасчета платежей устанавливается для предприятий, вносивших плановые платежи в течение отчетного года.

     Природопользователь имеет возможность вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду тремя способами.

  1. Ежеквартально, не позднее 20-го числа последнего месяца квартала, вносится плановая плата.

         1.1. Для природопользователей имеющих утвержденные нормативы (лимитам) выбросов и сбросов в окружающую среду и лимиты на размещение отходов плановая плата за негативное воздействие на окружающую среду рассчитывается из утвержденных объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также объемов размещенных отходов.

         1.2. Для природопользователей не имеющих утвержденных нормативов (лимитов) выбросов и сбросов в окружающую среду и лимитов на размещение отходов , ежеквартальный объем выбросов, сбросов и размещения отходов определяется делением годовой массы прошлого года на четыре. По итогам года фактический объем выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещенных отходов до 20 января следующего года производится уточнение расчета внесенной платы.

  1. Ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом последнего месяца квартала, вносятся фактические платежи за негативное воздействие на окружающую среду, которые рассчитываются из фактического объема выбросов, сбросов, размещения отходов.

         2.1. Фактический объем выбросов и  сбросов загрязняющих веществ  за квартал определяется на  основе анализа журналов первичной  учетной документации ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3, ПОД-11, ПОД-12, ПОД-13:

         2.2. Фактический объем отходов определяется  по результатам учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных  другим лицам или полученных  от других лиц, а также размещенных  отходов; 

  1. Ежеквартально, не позднее 20-го числа последнего месяца квартала, вносится плановая плата, а не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом последнего месяца квартала, вносятся фактические платежи за негативное воздействие на окружающую среду, которые рассчитываются из фактического объема выбросов, сбросов, размещения отходов.

     Вне зависимости от выбранного способа  внесения платы за негативное воздействие  на окружающую среду, по итогам года фактический  объем выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещенных отходов определяется из данных государственных форм статистической отчетности № 2-тп (воздух) «Сведения  об охране атмосферного воздуха», № 2-тп (водхоз) «Сведения об использовании воды», № 2-тп (токсичные отходы) «Об образовании, поступлении, использовании и размещении токсичных отходов производства и потребления» и до 20 января следующего года производится уточнение расчета внесенной платы.

     Суммы излишне внесенных платежей засчитываются  предприятию в счет платы следующего квартала.

     В случае, когда подразделения и  филиалы предприятий, расположенные  на отдельных от головных предприятий  территориях, не являются юридическими лицами и не имеют расчетных счетов, плату за загрязнение этими подразделениями  и филиалами вносят головные предприятия.

     Поскольку расчет платы достаточно сложен, по согласованию с территориальными органами Министерства налогов и сборов органы государственного экологического контроля осуществляют проверку правильности расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществленного природопользователем.   

Информация о работе Плата за негативное воздействие на окружающую среду