Политика доходв и заработной платы и социальное партнерство:задачи, инструменты, совершенствование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Поскольку механизмы формирования и регулирования доходов и заработной платы применительно к условиям современной экономики России находятся в процессе трансформации, безусловный интерес представляют опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой в сфере политики доходов и его использование в России с учетом ее специфики. Изучение всех аспектов политики доходов и оплаты труда, налоговой и финансовой политики, политики на рынке труда, осуществляемых в зарубежных странах, также является важнейшей предпосылкой действия макро- и микроэкономических механизмов регулирования доходов и заработной платы.
Целью курсовой работы является изучение основных аспектов политики доходов, заработной платы и социального партнерства.
Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- раскрыть сущность, значение, методы, пути решения конкретных вопросов политики доходов и заработной платы;
- проанализировать деятельность государств, социальных партнеров в решении проблемы регулирования доходов и заработной платы населения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ПОЛИТИКА ДОХОДОВ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ……………………………………………………………………..5
1.1 Политика на макро- и микроуровнях……………………….……………….5
1.2 Государственное регулирование доходов…………………………………..6
2 СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ДОХОДОВ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ…………………………8
2.1 Основные этапы реформирования………………………………………….8
2.2 Социальные приоритеты политики доходов и заработной платы………12
3 МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ДОХОДОВ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ……………………………………..…………….……15
3.1 Основные элементы механизма………………………………………….…15
3.2 Результативность политики доходов………………………………………16
3.3 Укрепление институциональных основ политики доходов и заработной платы………………………………………………….………………………….17
4 РАСЧЕТ СДЕЛЬНОГО И ПОВРЕМЕННОГО ЗАРАБОТКА……………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……………23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………..24

Содержимое работы - 1 файл

курсовая политика доходов и расходов. Doc1 (2).doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

    На  этом этапе изменилась структура  доходов. В ней появились новые  виды доходов — от частной собственности (проценты, дивиденды и т.п.), предпринимательской  деятельности (плата за предпринимательскую деятельность в виде части прибыли, процента, ренты). За 1990-1993 гг. доля доходов от собственности в структуре денежных доходов населения повысилась с 2,5 до 3%, а доходов от предпринимательской деятельности — с 8,7 до 18,6%, в то время как доля заработной платы сократилась с 74,1 до 58%.  

    9

    В этот период начала формироваться нормативно-правовая база государственного регулирования  доходов и заработной платы. В  нем появились новые направления, обусловленные такими нормативными актами, как Указ Президента РФ «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий», законы «О подоходном налоге с физических лиц», «О занятости населения в РСФСР», «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», «Об образовании», «Об основах федеральной жилищной политики», и др.

    В этот период центр тяжести в государственном  регулировании был перенесен  с централизованного регулирования  заработной платы на установление социальных ограничений деятельности рыночных механизмов. Так, это проявлялось в политике тарифов на энергоносители (газ, электроэнергия), на коммунальные услуги, услуги транспорта и связи, в регулировании цен на товары, входящие в потребительскую корзину, составляющую прожиточный минимум.

    В период гиперинфляции в 1992 г. был принят Закон «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР». Индексация в некоторой степени сдерживала падение реальных доходов, но, конечно, не смогла компенсировать все потери граждан. Особенно большой ущерб население понесло в связи с обесценением вкладов в Сбербанке.

    На  втором этапе— 1994-1998 гг. — во взаимодействии государственного и рыночного регулирования  доходов и заработной платы произошли  большие изменения. Были приняты  Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, новая редакция Закона «О занятости населения в Российской Федерации», законы «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», «О некоммерческих организациях», постановление Правительства РФ «О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации», Налоговый кодекс РФ (часть I), введена единая  

    10

тарифная  сетка оплаты труда работников бюджетной  сферы; складывался механизм межбюджетных отношений и перераспределения  трансфертов.

    В политике доходов и заработной платы  возросла роль субъектов Федерации. В соответствии с налоговой реформой увеличилась доля налоговых поступлений, остающихся в распоряжении регионов. Однако этот процесс еще только начался, подавляющее большинство регионов по-прежнему являются дотационными. Доходы этих регионов определяются получаемыми из федерального центра трансфертами.

    На  политику доходов и заработной платы  оказывало влияние возрастание  доли доходов частного сектора. В  этот период в формировании доходов  населения усилилась роль финансово-кредитной системы, валютного и фондового рынков, спекулятивного капитала, доходов от «челночного» бизнеса.

    На  втором этапе падение реальных доходов  замедлилось, а в 1995-1996 гг. наблюдался небольшой их рост по сравнению с 1991-1993 гг. Стал формироваться средний класс, достигший к 1998 г. 25% населения. Это свидетельствовало о некоторой стабилизации уровня жизни и расширении социальной базы рыночных реформ. Признаками среднего класса являются уровень душевого дохода, стандарт потребления, обеспеченность жильем со всеми коммунальными услугами, качество жизни, которое определяется уровнем социальных гарантий. Перспективы его развития связаны с расширением малого и среднего предпринимательства, самозанятости, повышением квалификации работников.

    Выявилась неэффективность межбюджетных и финансово-кредитных отношений. Средства на заработную плату и пенсии, выделяемые на федеральном уровне, не доходили по назначению, а оставались в коммерческих банках. В результате обострилась проблема несвоевременных выплат заработной платы, пособий и пенсий. Особенно тяжелая ситуация  

    11

сложилась в угольной промышленности, образовании, здравоохранении, что привело к  массовым акциям протеста.

    Финансовый  кризис в августе 1998 г. показал неэффективность  государственного и рыночного регулирования доходов и заработной платы. Обвал рынка ценных бумаг, крах ряда коммерческих банков и инвестиционных компаний вызвали глубокие потрясения в рыночной инфраструктуре. В результате девальвации рубля обесценились доходы и сбережения, резко понизилась покупательная способность рубля. Все это привело к снижению реальных доходов населения. В 1998 г. они составляли 81,8% к уровню 1997 г.

    На  следующем, послекризисном этапе возросла роль государственного регулирования  доходов и заработной платы. В  политике доходов и заработной платы основное внимание уделялось сокращению задолженности по выплате заработной платы и пенсий, совершенствованию налогообложения и распределения трансфертов, контролю над инфляцией. В 1999 г. осуществлялась индексация заработной платы в бюджетной сфере и пенсий.

    Таким образом, в ходе рыночных реформ государственное  регулирование доходов и заработной платы проводилось в основном в виде ответных мер при обострении социальной напряженности. В Программе  социальных реформ РФ на период 1996-2000 гг. регулированию доходов и заработной платы уделялось недостаточное внимание. Проведение комплексной, обоснованной политики доходов и заработной платы требует четкого определения ее приоритетов.

12

2.2 Социальные  приоритеты политики доходов  и заработной платы

    Социальные приоритеты политики доходов и заработной платы в переходной экономике обусловлены целями и задачами построения демократического общества, социально ориентированной рыночной экономики.

    Взаимодействие  государственного и рыночного регулирования создает условия для развития свободного человека. Институты государственного регулирования доходов и заработной платы должны действовать по принципу: государство существует для людей, а не люди для государства.

    Трансформация функций государства предполагает разграничение краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных мер.

    К краткосрочным мерам государственного регулирования доходов и заработной платы относятся: совершенствование  Налогового кодекса, разработка мер  по реализации Закона «О прожиточном минимуме», правовых основ социального партнерства, обновление КЗоТа и Единой тарифной сетки, реформирование системы пенсионного обеспечения, разработка федеральных и региональных социальных программ.

    Основными приоритетами политики доходов и  заработной платы в текущий период являются обеспечение социально-политической стабильности и гарантий конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем, сокращение и ликвидация задолженностей по заработной плате, пенсиям и пособиям, формирование среднего класса, борьба с бедностью.

    Расходы по заработной плате и социальным выплатам в бюджетах всех уровней  включены в число приоритетных и  защищенных, а средства, выделяемые на эти цели, используются строго по назначению. Осуществляются нормативное закрепление прав, полномочий и обязанностей  

    13

    каждого уровня власти, меры по сокращению дифференциации социальных пособий в регионах.

    Актуальной  задачей является реформа социального  страхования, предполагающая распределение социальных выплат по целевому и адресному принципу. Обязательства государства устанавливаются в соответствии с его возможностями. Это позволит восстановить доверие граждан к государству.

    Формируется двухуровневая система социальных гарантий. Минимальный их уровень обеспечивается за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов, а общий уровень — также за счет средств предприятий и граждан на основе страховых взносов. Для того чтобы граждане вкладывали свои средства в развитие образования, здравоохранения, жилищного строительства и т.п., они должны знать, на какие цели и под какие гарантии отчисляют часть своих доходов, от каких рисков страхуются, какие пенсии или пособия получат при наступлении старости, в случае болезни или потери работы.

    Осуществление всех этих приоритетных мер позволяет  повысить роль заработной платы как  основного источника доходов  населения и стимула к эффективной трудовой деятельности, поднять долю налогов с физических лиц в формировании доходной части бюджета, поддерживать разумное соотношение между доходами трудоспособных и нетрудоспособных граждан, обеспечить минимальные гарантии доходов населения, оказывать поддержку нетрудоспособным и малообеспеченным гражданам.

    Выполнение  краткосрочных программ является предпосылкой для среднесрочных. В среднесрочных  прогнозах и программах развития российской экономики предполагается на основе стабилизации экономики замедление тенденции снижения реальных доходов населения.

    В этот период взаимодействие государственного и рыночного регулирования будет  осуществляться на основе дальнейшего 

    14

совершенствования его нормативной базы. Повысится  доля налогов с физических лиц в перераспределении доходов, в формировании доходной части бюджета. Возрастет роль государства в регулировании социальной нагрузки между различными социальными группами населения, произойдет сокращение дифференциации доходов.

    На  этом этапе усилится воздействие рыночного саморегулирования доходов и заработной платы. Завершатся реформа системы пенсионного обеспечения и жилищно-коммунальная реформа. Сократятся дотации государства на содержание жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергию, газ и т.д. Одновременно в целях защиты малообеспеченных слоев населения будет совершенствоваться механизм субсидий, трансфертов, пособий, усилится деятельность благотворительных организаций.

    В долгосрочной перспективе возможно повышение реальных доходов населения  до уровня дореформенного периода. Основой устойчивого развития в этот период станет возрастание роли реального сектора экономики. Поступление налогов от этого сектора в бюджет увеличится. В структуре доходов населения повысится доля заработной платы, она приблизится к уровню развитых стран.

    Более активно будет сокращаться дифференциация доходов, изменятся внутригосударственные  отношения по вертикали и горизонтали, повысится роль регионов в обеспечении  доходов и заработной платы населения, сократится число дотационных регионов.

    Однако  в политике доходов и заработной платы сохранится определяющая роль государства в обеспечении минимальных  социальных стандартов. Будут осуществляться различные социальные льготы, например предоставляться кредиты на получение  образования, возможно развитие потребительского кредита.

15

3 МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ДОХОДОВ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

3.1 Основные  элементы механизма

    Механизм  осуществления политики доходов  и заработной платы многообразен. Он включает взаимодействие государственных и рыночных, административных и правовых, экономических и социальных нормативов.

    Рыночное  регулирование доходов и заработной платы осуществляется с помощью  соотношения спроса и предложения  на рабочую силу и другие товары, конкуренции, инфляции.

    Государственное регулирование доходов и заработной платы проводится посредством налогов  и трансфертных платежей (социальных трансфертов). Они составляют основной механизм перераспределения доходов.

    Под налогами понимаются нормативные, срочные  и обязательные отчисления государству со стороны граждан как получателей доходов и собственников имущества. Важнейшим налогом с физических лиц является подоходный налог.

    Социальный  трансферт — это сумма средств, безвозмездно переданных от одних юридических  и физических лиц другим. Социальные трансферты предоставляются населению из федеральных, региональных и местных бюджетов, государственных внебюджетных социальных фондов, а также средств общественных организаций. Они включают все виды пенсий, стипендий, пособий, компенсационные выплаты, льготы и благотворительную помощь.

Информация о работе Политика доходв и заработной платы и социальное партнерство:задачи, инструменты, совершенствование