Понятия финансовых активов бюджетного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:40, доклад

Краткое описание

Денежные средства учреждений находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках.
Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:
точный, полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению;
контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием;
контроль за соблюдением кассовой и расчетной-платежной дисциплинами.

Содержимое работы - 1 файл

Лих.doc

— 252.50 Кб (Скачать файл)

6. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВЫХ  АКТИВОВ БЮДЖЕТНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ

  6.1. Финансовые активы  бюджетного учреждения

     Денежные  средства учреждений находятся в  кассе в виде наличных денег и  денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках.

     Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

  • точный, полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению;
  • контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием;
  • контроль за соблюдением кассовой и расчетной-платежной дисциплинами.

     Структуру финансовых активов бюджетных учреждений представлена на рис. 8. Денежные средства бюджетных организаций формируются  за счет бюджетных и внебюджетных источников. В соответствии с действующим законодательством бюджетное учреждение финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.

 

Рис. 8. Структуру финансовых активов 

     Все источники финансирования и приобретения активов учреждения разделены на две большие группы:

     1 группа – активы, приобретаемые  за счет бюджетного финансирования.

     2 группа – активы, приобретаемые  за счет внебюджетных средств.

     В действующем законодательстве выделяются четыре вида внебюджетных средств:

     специальные – они являются самой широкой группой внебюджетных средств бюджетных организаций. Под ними понимаются специальные доходы, получаемые от реализации продукции, оказания услуг или от осуществления иной деятельности;

     депозитные – это денежные средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений. Данные суммы при наступлении определенных правовых последствий должны быть переданы по назначению либо возвращены тем, кто их вносил (например, заработная плата – бюджетное учреждение получает сумму из бюджета на выплату зарплаты, для этого оно снимает денежные средства с депозита, если же невозможно выплатить зарплату работнику (например, он в командировке) сумма возвращается обратно на депозит);

     суммы по поручению – под ними понимаются денежные средства, получаемые бюджетными учреждениями от предприятий, учреждений и организаций для выполнения определенных поручений (например, суммы, которые предприятия выплачивают вузам для выплаты стипендии студентам, обучающимся по договорам с предприятиями, или средства, получаемые бюджетными учреждениями в связи с оплатой определенных услуг);

     другие  внебюджетные средства – это средства, не входящие в предыдущие группы (в качестве примера таких средств, может послужить плата за детей в детском саду в музыкальных школах, плата за общежитие, различные средства, которые формируются в бюджетных учреждениях). В отношении этих видов внебюджетных средств бюджетных учреждений права их руководителей ограничены. Так, распорядители бюджетных кредитов не имеют права даже временно использовать денежные средства из сумм по поручениям и депозитов на потребности своего учреждения. Депозитные средства возвращаются по первому требованию владельца. Суммы по поручениям выдаются лицам, указанным в поручении.

     Основная  часть расходов федерального бюджета осуществляется в форме финансирования, адресатом которого являются бюджетные учреждения. Финансирование расходов федерального бюджета органами казначейства осуществляется по реестрам на финансирование расходов, которые составляются главными распорядителями бюджетных средств. Реестр содержит сведения о суммах, которые подлежат перечислению на счета получателей средств федерального бюджета. Реестр поступает в управление федерального казначейства (УФК) из Главного управления федерального казначейства, а из управления ФК – в отделения ФК по районам, районам в городах и городам. ОФК представляет собой централизованную систему и имеет трехуровневую структуру (рис. 9). 

 

     Рис. 9. Структура отделов  федерального казначейства 
 

     Различают денежные реестры (доведение которых  сопровождается перечислением денежных средств) и безденежные реестры (подлежат исполнению за счет доходов на соответствующей  территории). В целях реализации принципа единства кассы при исполнении бюджета РФ осуществляется переход на финансирование распорядителей и получателей бюджетных средств через лицевые счета, открытые в органах ФК, с закрытием бюджетных счетов в банках и иных кредитных учреждениях. При системе лицевых счетов все доходы и средства на финансирование расходов аккумулируются на счетах органов ФК, с которых средства перечисляются непосредственно кредиторам бюджетополучателей. С 1 января 2006 г. согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений» кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы возлагается на органы Федерального казначейства. Данная норма закреплена не только БК РФ, но и в постановлении Правительства РФ от 01.12.2004 № 703 «Положение о Федеральном казначействе».

  6.2. Особенности отражения  в бюджетном учете  денежных средств

     Учет денежных средств  учреждения ведется на счете 020100000. Счет предназначен для учета учреждением движения денежных средств на банковских счетах, в кассе, а также для учета движения денежных документов. Для учета операций по движению денежных средств применяются следующие счета:

  • 020101000 «Денежные средства учреждения на счетах»;
  • 020102000 «Денежные средства учреждения, полученные во временное распоряжение»;
  • 020103000 «Денежные средства учреждения в пути»;
  • 020104000 «Касса»;
  • 020105000 «Денежные документы»;
  • 020106000 «Аккредитивы»;
  • 020107000 «Денежные средства учреждения в иностранной валюте».

     Учет  операция со средствами, полученными  от деятельности, приносящей доход  ведется на счете 020101000 «Денежные средства учреждения на счетах». На счете учитываются также операции по движению денежных средств учреждения в случае проведения указанных операций не через органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов. Учет операций по движению средств на счете ведется в Журнале операций с безналичными денежными средствами на основании документов, приложенных к выпискам со счетов.

     Счет 020102000 «Денежные средства учреждения, полученные во временное распоряжение» применяется для учета денежных средств в валюте РФ и в иностранной валюте, поступивших во временное распоряжение учреждения (например средств, изъятых в ходе дознания, предварительного следствия и не являющихся вещественными доказательствами, при наложении ареста на имущество обвиняемого (подозреваемого), на которые может быть обращено взыскание в целях возмещения причиненного материального ущерба или исполнения приговора в части конфискации имущества; средств, полученных на ответственное хранение). Указанные денежные средства при наступлении определенных условий подлежат возврату владельцу или передаче по назначению в установленном порядке.

     На счете 020103000 «Денежные средства учреждения в пути» учитывается денежные средства, перечисленные учреждению, но полученные им в следующем месяце, а также средства, переведенные с одного счета в банке на другой счет.

     Счет 020104000 «Касса» предназначен для учета движения наличных денежных средств в валюте РФ и в иностранной валюте в кассе учреждения. При оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Центральным банком РФ. Операции с наличными деньгами бюджетными учреждениями регулируются Правилами осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств федерального бюджета, утвержденными приказом Минфина России от 21.09.04 № 85н.

     Наличные  деньги бюджетное учреждение получает на основании денежной чековой книжки, которая выдается бюджетополучателю  на основании его заявления. Чековая  книжка выдается кассиру или уполномоченному лицу получателя средств под расписку в журнале регистрации бланков денежных чековых книжек. Накануне дня получения наличных денег получателю средств необходимо представить в орган федерального казначейства заявку на получение наличных денег и денежный чек. Заявка представляется бюджетополучателем в двух экземплярах. Денежный чек заполняется в соответствии с требованиями, установленными Положением об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов федерального казначейства, утвержденным ЦБ РФ № 298-П и Минфином России № 173н от 13.12.06.

     Орган казначейства проверяет правильность заполнения чека. После этого на лицевой стороне чека ставятся печать и подписи уполномоченных лиц  органа казначейства, и чек выдается бюджетополучателю. Выданный органом казначейства чек банк может принимать в течение десяти дней со дня его выписки, не считая дня выписки. В случаях, когда банк отказывается принять неверно заполненный чек, бюджетополучатель возвращает его в орган казначейства, где чек аннулируется. При этом новая заявка не представляется. Вместо этого на ранее оформленной заявке работник казначейства проставляет серию, номер и дату нового чека, а реквизиты старого чека зачеркиваются. Прием наличных денег в кассы подразделений расчетной сети Банка России от представителей бюджетополучателей, счета которых открыты в органах Федерального казначейства, производится по объявлениям на взнос наличными.

     Лимит остатка кассы – это та сумма  наличных денег, которую организация  может оставлять в кассе на конец рабочего дня. Лимит остатка кассы устанавливается ежегодно всем предприятиям, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты, независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности организации (п. 2.5 Положения ЦБ РФ № 14-П от 05.01.98 «О Правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ»). Орган федерального казначейства, в соответствии с возложенными на него функциями, устанавливает единый лимит остатка кассы по бюджетным и внебюджетным средствам и представляет в учреждение Банка России или кредитную организацию, осуществляющую его расчетно-кассовое обслуживание.

     Бюджетные учреждения вправе осуществлять безналичные  расчеты, оплачивая приобретение материальных ценностей, работ, услуг, перечисляя заработную плату, возвращая кредиты и уплачивая проценты по ним, а также перечисляя в бюджеты разных уровней налоги, сборы и иные платежи. Расчетное обслуживание по безналичным платежам осуществляется в случае предъявления платежного поручения. Основным нормативным документом, в котором представлены общий порядок заполнения, отзыва, возврата платежного поручения, а также его формы является Положение о безналичных расчетах в РФ, утвержденное ЦБ РФ от 03.10.2002 № 2-П.

     Прием в кассу наличных денежных средств от физических лиц производится по бланкам строгой отчетности – Квитанциям (ф. 0504510) и Приходным кассовым ордерам (ф. 0310001). В случае приема наличных денежных средств уполномоченными лицами последние ежедневно сдают в кассу учреждения денежные средства, оформленные Реестром сдачи документов, с приложением квитанций (копий). Операции по поступлению и выбытию наличных денежных средств в кассу оформляются бухгалтерскими записями:

     поступление наличных денежных средств с банковского счета учреждения отражается по дебету счета 020104510 «Поступления в кассу» и кредиту счета 020101610 «Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов»;

     выдача  заработной платы, денежного довольствия, прочих выплат, пособий по социальному страхованию из кассы учреждения отражается по кредиту счета 020104610 «Выбытия из кассы» и дебету счетов 030201830 «Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате», 030202830 «Уменьшение кредиторской задолженности по прочим выплатам».

     На  счете 020105000 «Денежные документы» учитываются: оплаченные талоны на бензин и масла, на питание, оплаченные путевки в дома отдыха, санатории, турбазы, полученные извещения на почтовые переводы, почтовые марки и марки государственной пошлины. Денежные документы хранятся в кассе учреждения. Прием в кассу и выдача из кассы таких документов оформляются Приходными кассовыми ордерами и Расходными кассовыми ордерами, которые регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов отдельно от операций по денежным средствам.

     Счет 020106000 «Аккредитивы» предназначен для учета движение денежных средств по аккредитивным расчетам в валюте РФ и в иностранной валюте, по договорам с поставщиками за поставки материальных ценностей и за оказанные услуги. Аналитический учет по счету ведется по каждому выставленному аккредитиву на Карточке учета средств и расчетов. Учет операций по движению аккредитивов ведется в Журнале операций с безналичными денежными средствами на основании документов, приложенных к выпискам с аккредитивного счета.

Информация о работе Понятия финансовых активов бюджетного учреждения