Проблемы формирования налоговых доходов бюджетов субъектов федерации в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Понятие бюджета и бюджетной системы РФ

Содержание работы

1. Понятие бюджета и бюджетной системы РФ.
2. Формирования доходов бюджета субъектов РФ.
3. Расчет налоговых доходов субъектов РФ.
4. Регулирующие доходы бюджета субъектов РФ.
Земельный налог и проблемы его начисления.
1. Общие положения.
2. Налогоплательщики.
3. Объект налогообложения.
4. Налоговая база.
5. Налоговый период. Отчетный период.
6. Налоговая ставка. Налоговые льготы.
7. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу.
8. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.
9. Налоговая декларация.
Практическая часть.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

переделка налогов.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Проблемы формирования налоговых доходов бюджетов субъектов  федерации в РФ.

  1. Понятие бюджета и бюджетной системы РФ.
  2. Формирования доходов бюджета субъектов РФ.
  3. Расчет налоговых доходов субъектов РФ.
  4. Регулирующие доходы бюджета субъектов РФ.

Земельный налог и проблемы его начисления.

  1. Общие положения.
  2. Налогоплательщики.
  3. Объект налогообложения.
  4. Налоговая база.
  5. Налоговый период. Отчетный период.
  6. Налоговая ставка. Налоговые льготы.
  7. Порядок исчисления налога  и авансовых платежей по налогу.
  8. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.
  9. Налоговая декларация.

Практическая  часть.

Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проблемы  формирования налоговых  доходов бюджетов субъектов федерации  в РФ.

  1. Понятие бюджета и бюджетной системы РФ.

Как экономическая  категория бюджет представляет собой денежные отношения, возникающие по поводу перераспределения национального дохода. По мнению Н.И. Химичевой, «сущность бюджета проявляется в тех общественных отношениях, которые связаны с концентрацией и использованием его средств». В материальном аспекте бюджет является главным фондом денежных средств государства и входит вместе с внебюджетными фондами в группу централизованных денежных фондов государства.

Бюджет  есть неотъемлемый признак государства, он вместе с налогами обеспечивает реализацию его суверенитета путем создания финансовой основы для деятельности государства. Характеристики государства обусловливают характеристики бюджета. Вместе с тем бюджет является средством государственного управления, решения текущих и перспективных задач, стоящих перед обществом. Сюда входят задачи обороны, сохранения и восстановления окружающей среды, поддержка экономических субъектов, развитие духовной сферы общества. На бюджетах государства и муниципальных образований лежит нагрузка по поднятию уровня доходов бедных слоев населения. Потребность в выравнивании доходности отдельных групп общества большая. Взять, хотя бы разницу между минимальной заработной платой в две сотни рублей и легальный доход одного из миллиардеров страны, который получил в 2000 году из различных источников 2,7 миллиарда рублей, что и было зафиксировано им в налоговой декларации. В организационном плане бюджет является способом финансового обеспечения функций государства и муниципальных образований. Он позволяет учитывать поступающие в адрес государства и муниципальных образований деньги и распределять их между структурными звеньями данного государства и другими получателями денежных средств.

Некоторые люди ошибочно представляют бюджет как  некое денежное хранилище. На самом деле бюджет можно представить как форму оперативного направления денежных средств на определенные цели. Причем форма, которой придали режим закона. О бюджете как форме образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления, говорится в статье 6 Бюджетного кодекса: «Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Бюджет - это раскладка, роспись, распределение денежных доходов и расходов государства на определенный период времени, это ежегодно разрабатываемый и утверждаемый законом основной финансовый план формирования и расходования денежных средств государства. При этом этот план носит комплексный характер, поскольку включает в себя практически все виды доходов и расходов государства, за исключением денежных средств, входящих во внебюджетные фонды.

     Наиболее удачное и полное определение бюджета дано в учебнике «Финансовое право» под ред. О.Н. Горбуновой, где отмечается, что «бюджет - это основной финансовый план формирования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного или муниципального образования, утверждаемый соответствующим представительным органом государственной власти или местного самоуправления. Данный финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений».

Довольно  часто в официальных документах и ежедневной практике термин «бюджет» применяется для обозначения финансовых планов внебюджетных фондов, а также юридических лиц. Конечно, это не совсем корректное употребление данного термина. В указанных случаях следовало бы говорить о финансовых планах этих субъектов.

      В Бюджетном кодексе под бюджетной системой понимается совокупность бюджетов федерального, регионального и местного уровня и бюджетов государственных внебюджетных фондов. В частности, в статье 6 Бюджетного кодекса дается следующее определение бюджетной системы: «Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов». Связующим звеном бюджетной системы называются экономические отношения и нормы права, обеспечивающие функционирование и взаимодействие бюджетов. Основой построения бюджетной системы выступает государственное устройство Российской Федерации. Каждая единица государства должна быть обеспечена деньгами.

Главный положительный смысл указанного определения состоит в том, что бюджетная система есть результат воздействия на нее государственного устройства, что, кстати, имеет немаловажное значение для решения проблем сегодняшней практики бюджетной деятельности. Проявление государственного устройства в бюджетной сфере возможно через придание бюджетной системе признаков единства, иерархичности. То есть, проблема реализации иерархичности элементов бюджетной системы решена через упоминание основы ее построения - государственного устройства, что предполагает придание ведущей роли федеральному бюджету. В федеративном государстве целостность государства обеспечивается его ведущим звеном - федерацией. Принцип иерархии построения элементов бюджетной системы имеет определяющее значение для построения межбюджетных отношений.

В этом плане совершенно оправданно в статье 10 Бюджетного кодекса называются три уровня бюджетной системы как элементы ее структурного строения:

-  первый  уровень - федеральный бюджет  и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

-  второй  уровень - бюджеты субъектов Российской  Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

-  третий  уровень - местные бюджеты.

Однако  в действительности бюджетная система  имеет более сложную структуру, нежели это указано в определении  Бюджетного кодекса. Функционирование бюджетной системы предполагает деятельность государства,  муниципальных образований, их уполномоченных органов по поводу подготовки и принятия бюджетов, их исполнения и контроля за их исполнением. В целом эту форму деятельности можно охарактеризовать как бюджетную деятельность. Субъекты бюджетной деятельности вырабатывают и реализуют бюджетную политику, руководствуются при этом определенными принципами, правовыми нормами, определяющими статус и порядок осуществления бюджетной деятельности. Бюджеты в таком понимании выступают лишь объектами, по поводу которых складываются отношения между субъектами. Также следует помнить, что бюджетная система является составной частью финансовой системы, которая функционирует под воздействием и при участии государства.

   Бюджетная система не может выступать только как совокупность бюджетов, поскольку в таком случае не учитывается субъектный состав системы. Этот же недостаток, кстати, присутствует, в употребляемом в бюджетном законодательстве понятии «межбюджетные отношения». Между кем складываются отношения? Бюджет не может, выступать таковым субъектом, поскольку он сам есть экономическая категория, отражающая совокупность экономических отношений между субъектами по поводу формирования государством и муниципальными образованиями централизованного фонда денежных средств. Одновременно бюджетом именуют и сам фонд денежных средств.

  Понятие бюджетной системы должно каким-то образом отразить существенные признаки явления. При этом следует проводить различие между понятием «бюджетной системы» и понятием, «бюджета». Эти понятия имеют разную смысловую нагрузку. Для бюджетов главным является то, что с их помощью государство и муниципальные образования реализуют свои функции, сами бюджеты, есть результат деятельности государства. Бюджетная система позволяет государству решать ряд дополнительных задач, включая проблемы выравнивания экономического потенциала отдельных территорий, проблемы повышения заинтересованности населения и органов власти публично-территориальных образований в повышении доходных поступлений в свои бюджеты. В рамках бюджетной системы государство реализует многие задачи управленческого характера применительно ко всей территории страны и с учетом возможностей всей бюджетной системы. Это достигается в процессе концентрации в централизованных фондах значительной доли национального дохода и последующего распределения бюджетных ресурсов. Реализация бюджетной деятельности государством и муниципальными образованиями оформляется нормами бюджетного права.

  В структуре бюджетной системы  можно выделить отдельное подсистемы, связанные между собой единством государства, единством цели своего функционирования и различными формами взаимодействия. К таковым отдельным подсистемам можно отнести блок законодательного обеспечения бюджетной системы. Данный блок представлен законодательными органами, которые наделены правом принимать законы о бюджетах и контролировать их исполнение. Отельный блок составляют органы исполнительной власти, осуществляющие исполнение бюджетов, и другие участники бюджетных правоотношений. В качестве подсистемы следует выделить систему бюджетов государства и муниципальных образований, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов, этот блок определяет содержательную характеристику бюджетной деятельности остальных подсистем. Каждый из названных элементов может быть расчленен на составные части, но в контексте изучения бюджетной системы важно определить и учесть их свойства и функции, необходимые для построения и успешного функционирования системы как целостного явления.

  Вместе  с тем бюджетная система, как  уже отмечалось, имеет иерархическое  строение, должна соответствовать государственному устройству и определять порядок взаимоотношений по поводу бюджетной деятельности между органами власти федерального, регионального уместного уровня. При этом важно, чтобы каждый орган власти как субъект бюджетных отношений на всех трех уровнях имел свой сектор полномочий и свою зону ответственности. Определяющим звеном в данном случае выступают федеральные органы власти.

  Активным элементом бюджетной системы являются субъекты, которые реализуют бюджетную деятельность, обеспечивают функционирование бюджетной системы. Именно между ними складываются бюджетные правоотношения. Причем они становятся субъектами бюджетных правоотношений будучи одновременно участниками бюджетного процесса.

Можно сказать, что все субъекты бюджетных правоотношений являются участниками бюджетного процесса. Но не все участники бюджетного процесса являются субъектами бюджетных правоотношений. Поэтому Бюджетный кодекс в ч. 2 статьи 1 называет не субъектов бюджетных правоотношений, а участников бюджетного процесса, статус которых устанавливается Бюджетным кодексом.

  Есть  группа участников бюджетного процесса, которые в этом качестве являются субъектами гражданско-правовых и иных видов правоотношений. В ходе осуществления бюджетного процесса складываются различные типы правоотношений: гражданско-правовые — в процессе осуществления сделок по приобретению товаров бюджетными учреждениями; административно-правовые - в процессе взаимодействия органов государства по поводу осуществления бюджетной деятельности; уголовно-правовые - при наличии преступлений в процессе исполнения бюджетов. Но основной группой правоотношений, которые складываются в процессе осуществления бюджетной деятельности, являются бюджетные правоотношения.

  К категории бюджетных правоотношений относятся общественные отношения, складывающиеся между субъектами в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, отношения по поводу государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга. Речь идет о Министерстве Финансов РФ, других министерствах, бюджетных учреждениях и т.д.

  Отдельную группу составляют отношения, возникающие между субъектами бюджетной деятельности в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы, контроля за исполнением бюджетов. К числу бюджетных правоотношений также относятся правоотношения по поводу применения мер ответственности, установленных Бюджетным кодексом (гл. 28). Бюджетные правоотношения относятся к категории ежегодно возобновляемых, поскольку реализуются в рамках финансового года вместе с исполнением бюджетов.

    Все группы указанных отношений складываются в процессе бюджетной деятельности. Бюджетная деятельность реализуется как непосредственно через бюджетные правоотношения, так и через иные виды правоотношений. Само понятие «бюджетная деятельность»  выступает в данном случае как интегральное, включающее все виды правоотношений, которые складываются между субъектами по поводу функционирования бюджетов.

Информация о работе Проблемы формирования налоговых доходов бюджетов субъектов федерации в РФ