Программное обеспечение hyhtrion Pillar

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 15:33, реферат

Краткое описание

Hyperion Pillar обеспечивает оперативную поддержку рабочих процессов и адаптируется к специфике конкретного предприятия. Сферы его применения могут быть самыми разными: от финансового планирования на основе текущих хозяйственных показателей и планирования отдельных проектов до прогнозирования движения капитала, объема продаж и заработной платы. Hyperion Pillar может быть внедрен в масштабах целого предприятия без специального кодирования, т.е. требует минимальной работы со стороны программистов. Данное приложение повышает надежность, эффективность и быстроту финансового планирования, осуществляемого одновременно по восходящему (от низшего уровня к высшему) и нисходящему (от высшего с низшему) принципу; вовлекает в процесс планирования руководителей среднего звена и экономистов предприятия; обеспечивает быстроту реакции на изменяющиеся условия и оперативную корректировку финансовых планов и отчетов. Hyperion Pillar освобождает управленческий персонал от рутинной работы по составлению финансовых планов, позволяя им сосредоточиться на более значимой работе по обработке и анализу информации.

Содержимое работы - 1 файл

пиллар.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

Игошева Владимира СОФ 07-5-3

                                            Hyperion Pillar

Hyperion Pillar обеспечивает оперативную поддержку  рабочих процессов и адаптируется  к специфике конкретного предприятия.  Сферы его применения могут  быть самыми разными: от финансового планирования на основе текущих хозяйственных показателей и планирования отдельных проектов до прогнозирования движения капитала, объема продаж и заработной платы. Hyperion Pillar может быть внедрен в масштабах целого предприятия без специального кодирования, т.е. требует минимальной работы со стороны программистов. Данное приложение повышает надежность, эффективность и быстроту финансового планирования, осуществляемого одновременно по восходящему (от низшего уровня к высшему) и нисходящему (от высшего с низшему) принципу; вовлекает в процесс планирования руководителей среднего звена и экономистов предприятия; обеспечивает быстроту реакции на изменяющиеся условия и оперативную корректировку финансовых планов и отчетов. Hyperion Pillar освобождает управленческий персонал от рутинной работы по составлению финансовых планов, позволяя им сосредоточиться на более значимой работе по обработке и анализу информации.

Hyperion Pillar позволяет управлять процессами  бюджетирования и планирования  на уровне предприятия, предоставляя расширенные возможности поддержки принятия управленческих решений. Hyperion Pillar увеличивает производительность и повышает контроль над всем процессом планирования. Система дает возможность специалистам по планированию расширять функциональность: например, осуществлять сложные вычисления во время анализа бюджета или создания различных сценариев возможного развития событий. Hyperion Pillar позволяет также обеспечивать участие в процессе создания бюджета различных групп пользователей, определяя для каждой из них степень детализации и уровень доступа. 
 
 

Встроенные  возможности Hyperion Pillar обеспечивают иерархический  процесс работы с бюджетом, и пользователи получают те данные, предпосылки и  нормативы, которые необходимы для  формирования планов, определения целей развития, анализа перспектив.

Финансовый  план является точным только в том  случае, если он содержит достоверные  исходные данные. Hyperion Pillar придаёт бюджетному плану более высокую точность, предоставляя менеджерам возможность вести собственную скорректированную подотчётность. Hyperion Pillar спроектирован таким образом, что работа с бюджетами возможна через локальную сеть и Internet, поэтому менеджеры способны производить обработку данных дома, в офисе и даже в дороге. Используя встроенную в Hyperion Pillar возможность документирования бюджетных строк, специалисты всегда смогут ответить на вопрос: «Откуда были получены эти цифры?»

Hyperion Pillar позволяет пользователям формировать  бюджет, используя для этого только  необходимые бюджетные строки. При этом менеджеры не ограничены в возможностях ввода бюджетных данных. Можно использовать столько бюджетных строк, сколько потребуется для самой подробной детализации планов. Поэтому к финансовым менеджерам поступает развёрнутая информация по всем направлениям деятельности, и для предприятия составляется ясный и чёткий план его бизнес-стратегии.

Специалисты могут формировать планы в  натуральных и стоимостных показателях. Они управляют компонентами бюджета, опираясь на специфические знания в своих сферах бизнеса. Hyperion Pillar позволяет пользователям добавлять комментарии к каждой бюджетной строке и документировать свои методологические подходы к бюджетному процессу.

Встроенные  возможности моделирования в Hyperion Pillar позволяют пользователям устанавливать связи между бюджетными строками без создания макросов или формул в электронных таблицах. Hyperion Pillar также позволяет применять стандартные показатели и предпосылки, например, прогнозные цены на продукцию, производственные мощности, тарифные ставки для того, чтобы обеспечить полноту и достоверность информации, используемой при составлении бюджета. Hyperion Pillar позволяет автоматически рассчитать такие элементы бюджета, как дополнительные расходы или налоги на заработную плату, обеспечить калькуляцию себестоимости, рассчитать средние цены приобретаемого сырья.

Организация данных по направлениям позволяет пользователям  классифицировать бюджетную информацию таким образом, чтобы бюджет отражал  специфику бизнеса. Например, в качестве аналитических направлений могут быть заданы план счетов, данные по производимой продукции, организационная структура компании, список клиентов или любая другая категория.

Hyperion Pillar также поддерживает долгосрочное  планирование и ряд функций  финансового анализа.

Hyperion Pillar позволяет создавать атрибуты, описывающие  структуру бизнеса по каждому  из направлений. Так, например, филиалы могут быть добавлены  в региональные или дивизиональные  структуры. Это позволяет создавать  неограниченно детализированные данные.

После того, как менеджеры закончили  создание своих версий бюджета, существует возможность в любой момент просмотреть  их в основном бюджетном файле. Встроенный механизм контроля за изменениями поможет  пользователям выбрать измененные строки и автоматически осуществить консолидацию.

Hyperion Pillar обеспечивает организацию итеративного  согласования бюджета, что позволяет  создавать более точные бюджеты  за меньшие сроки.

Используя Hyperion Pillar, можно распределять общехозяйственные расходы на производство продукции, используя любой метод списания затрат. Предусмотрена возможность составления сложных моделей с использованием логических операторов. Подобные модели используются для проведения динамических вычислений, например, расчёт комиссионных, скидок, подоходного налога и т.п. анализ «что-если» по бюджетным данным, содержащимся в Hyperion Pillar, мгновенно отражает изменения в условиях, позволяя менеджерам эффективно проводить процесс планирования.

Hyperion Pillar позволяет анализировать результаты различных вариантов развития событий, а также проводить подробное моделирование, используя при этом обширный список математических операторов и логических функций. В финансовых отчётах существует возможность проводить такие вычисления, как расчёт налога на прибыль, валовой и чистой прибыли, коэффициента рентабельности, соотношения заёмного и собственного капитала и многих других. Используя Hyperion Pillar, пользователи могут создавать, хранить и применять стандартные переменные, используемые для моделирования бюджета. Эти переменные могут использоваться в режиме «процентный тренд» для корректировки показателей, применяемых при анализе. Например, можно увеличить или уменьшить планируемый объем продаж за месяц для того, чтобы проследить, как это отразится на величине чистой прибыли. Также имеется возможность проанализировать эффект введения новой стратегии управления с целью выяснения эффективности и целесообразности её применения.

При использовании Hyperion Pillar бюджеты могут быть автоматически  связаны, позволяя сравнивать данные текущего бюджета с данными прошлых периодов.

Возможности создания трендов в Hyperion Pillar позволяют  пользователям быстро изменять значения бюджетных строк с помощью  всего одной операции. Например, при прогнозировании объема продаж пользователь может использовать фактор сезонности, основываясь на данных предыдущих периодов. Могут быть использованы режимы процентного изменения и «пошагового увеличения/уменьшения». Такая функциональность даёт пользователям возможность применять простые и сложные тренды для быстрого изменения значений и, следовательно, ускоренного и точного прогнозирования, составления сценариев возможного хода событий.

Hyperion Pillar облегчает процесс изменения  бюджета компании, постоянно происходящий  в процессе ее развития. При изменении структуры компании перемещение соответствующей группы влечет автоматическое изменение плана. При этом не возникает необходимости в изменении основных предпосылок. Новая структура организации может быть применена даже к информации за прошлое время - это позволяет проводить сравнения за год. Если в компании увеличивается количество работников, то все бюджетные строки, привязанные к «численности работающих», корректируются автоматически. При добавлении нового «Центра Затрат», он будет автоматически добавлен в структуру организационной модели. Встроенные в систему стандартные бюджетные строки, например, дополнительные затраты, автоматически генерируются для созданного «Центра Затрат».

Встроенные  в Hyperion Pillar финансовые отчёты позволяют  быстро и качественно анализировать  данные бюджета. Например, можно сравнить отчетность, составленную по фактическим  данным, с отчетностью, созданной  на основе плана. Имеется возможность производить анализ бюджета с различной степенью детализации, также создавать различные виды финансовых отчётов.

В таких  отраслях, как сфера услуг, всё  большее значение придаётся методам  сбора сведений о доходах и  расходах по основному виду деятельности. Hyperion Pillar даёт возможность использовать в процессе бюджетного планирования метод формирования бюджетных данных, основываясь на виде деятельности. В Hyperion Pillar можно проводить бюджетирование на основе вида деятельности, проекта, каналов сбыта или любого другого направления бизнеса. Виды деятельности могут перейти в проекты, проекты - в проектные группы, географические группы или же в группы услуг. Также можно выбрать режим проведения бюджетирования и по «Центру Затрат», и по виду деятельности. При этом сохраняется возможность получить отчётность по каждому из базисов.

Приложение Hyperion Autopilot автоматизирует процесс  выполнения стандартных операций Hyperion Pillar, предоставляя пользователям системы  время для проведения анализа. Autopilot автоматизирует решение таких задач, как Печать отчётов, Дистрибуция/Консолидация файлов, а также Импорт/Экспорт информации. Как правило, решение этих задач происходит после окончания рабочего дня с тем, чтобы пользователи Hyperion Pillar, придя утром на работу, уже имели доступ к обновлённой информации.

Гибкая  система ведения отчётности в Hyperion Pillar позволяет менеджерам получить доступ к любой информации. Для  этого они не должны быть финансовыми  или техническими экспертами. Менеджеры  низшего звена создают основы бюджета для того, чтобы впоследствии менеджеры среднего звена могли с лёгкостью создавать необходимые им отчёты. Технология drag and drop позволяет располагать колонки в любом удобном для пользователя порядке. Дополнительные колонки могут быть выбраны в динамическом меню. А так как возможности Hyperion Pillar гораздо шире, чем у электронных таблиц, то добавление или скрытие колонок не отразится на правильности результатов анализа.

Для проведения эффективного процесса планирования необходимо использовать данные из различных источников. Гибкие возможности импорта/экспорта в Hyperion Pillar, а также доступ через ODBC, позволяют взаимодействовать с ERP или другими транзакционными системами. Например, можно с лёгкостью произвести загрузку реальных данных из какой-либо консолидационной системы (например, Hyperion Enterprise) в Hyperion Pillar для того, чтобы провести анализ колебаний, трендов, а также осуществить прогнозирование на основе изменившихся данных.

Можно также взять текущие данные по персоналу из существующей платёжной ведомости, или же обратиться к системе учёта занятости для того, чтобы использовать их в качестве основы для составления бюджета на следующий год. Hyperion Pillar может использоваться совместно с другими системами Hyperion для проведения консолидации, анализа и ведения бизнес-отчётности, а также для работы в глобальной сети.

Модуль  «Администратор Hyperion Pillar» (PSA) предоставляет администраторам бюджета возможность добавлять пользователей и группы пользователей, определять права доступа к бюджетным данным, изменять структуру бюджета, добавлять новые аналитические направления.

В Hyperion Pillar имеется надёжная система защиты от несанкционированного доступа: бюджетный  администратор определяет уровень  доступа (к каким данным) и вид доступа (с правом редактирования, с правом просмотра, бюджетные строки недоступны) до отдельной бюджетной строки. Hyperion Pillar позволяет определить когда и кем вносились изменения в бюджетные строки.

Пользователи Hyperion Pillar могут использовать приложения Hyperion Essbase для анализа большого объёма данных из нескольких источников. Для менеджеров, занятых бюджетированием, не последнюю роль играют такие понятия, как прибыльность продукции, анализ продаж, объём продаж на рынке и анализ сегментов. Пользователи получают преимущества, используя технологию OLAP, которая обеспечивает проведение сравнительного анализа между запланированными и реальными переменными с точки зрения изменения цен, роста прибыли, сезонности, уровня издержек и любых других параметров.

Внедрение Hyperion Pillar занимает 2-3 месяца, после чего пользователи получают возможность  работы с готовой системой, настроенной  на специфику компании.

В качестве примера рассмотрен опыт внедрения Hyperion Pillar в СУАЛе.

Внедрение системы Hyperion Pillar на ОАО “СУАЛ” говорит о том, что данная система может учитывать специфику бюджетного процесса в компаниях, занимающихся самой разнообразной деятельностью. Это особенно важно для России – в рамках бюджетного процесса могут быть учтены такие специфические вещи как наличие различных планов счетов для внутреннего и внешнего учета, многопередельная структура производства, взаимозачеты, использование неденежных финансовых инструментов (суррогатных расчетных средств) и многое другое.

Для обеспечения процесса внедрения была сформирована рабочая группа, куда вошли специалисты ЛАНИТ и представители планово-экономического отдела ОАО “СУАЛ”, прошедшие обучение на пятидневных курсах. Это позволило специалистам “СУАЛ” активно включиться в процесс внедрения и самстоятельно развивать систему в процессе ее промышленной эксплуатации.

Информация о работе Программное обеспечение hyhtrion Pillar