Региональные финансы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 17:16, контрольная работа

Краткое описание

Проводимый в 1990-е годы курс на децентрализацию хозяйствования и управления, перераспределение полномочий между центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями усиливал внимание экономической науки и практики управления к региональному уровню социально-экономического развития, а также финансовому, в том числе финансово-бюджетному, состоянию регионов. Причем в данном случае под региональным уровнем, точнее регионом, понимается уровень субъекта Российской Федерации (область, край, республика, автономная область или округ) с входящими в его состав муниципальными образованиями (районами, городами и т. д.).
Актуальность решения проблемы региональных финансов определяется не только формирующимися новыми подходами к управлению территориями, но и невозможностью выработки для этих целей в российских условиях некоей универсальной модели действия, что, прежде всего, связано с большой дифференциацией в уровнях социально-экономического развития, как самих регионов, так и входящих в их состав муниципальных образований (территорий).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...…3
1. Сущность и роль региональных финансов……………………………………...4
1.1 Понятие региональных финансов, их особенности, состав и функции……...4
1.2 Роль региональных финансов в социально-экономическом развитии региона………………………………………………………………………………..7
2. Региональные бюджеты…………………………………………………………..8
2.1 Понятие региональных бюджетов…………………………………………..…8
2.2 Доходы и расходы региональных бюджетов…………………………………11
2.3 Проблемы взаимоотношения региональных и местных бюджетов………...17
Заключение……………………………………………………………………….…22
Список литературы………………………………………………………………....24

Содержимое работы - 1 файл

контр.р. региональные финансы.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…3

1. Сущность и роль региональных финансов……………………………………...4

1.1 Понятие региональных финансов, их особенности, состав и функции……...4

1.2 Роль региональных финансов в социально-экономическом развитии региона………………………………………………………………………………..7

2. Региональные  бюджеты…………………………………………………………..8

2.1 Понятие региональных бюджетов…………………………………………..…8

2.2 Доходы  и расходы региональных бюджетов…………………………………11

2.3 Проблемы  взаимоотношения региональных и местных бюджетов………...17

Заключение……………………………………………………………………….…22

Список  литературы………………………………………………………………....24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Проводимый  в 1990-е годы курс на децентрализацию  хозяйствования и управления, перераспределение  полномочий между центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями усиливал внимание экономической науки и практики управления к региональному уровню социально-экономического развития, а также финансовому, в том числе финансово-бюджетному, состоянию регионов. Причем в данном случае под региональным уровнем, точнее регионом, понимается уровень субъекта Российской Федерации (область, край, республика, автономная область или округ) с входящими в его состав муниципальными образованиями (районами, городами и т. д.).

     Актуальность  решения проблемы региональных финансов определяется не только формирующимися новыми подходами к управлению территориями, но и невозможностью выработки для этих целей в российских условиях некоей универсальной модели действия, что, прежде всего, связано с большой дифференциацией в уровнях социально-экономического развития, как самих регионов, так и входящих в их состав муниципальных образований (территорий). Причем к настоящему времени еще не сложились в достаточно законченном виде теория и практика комплексной оценки уровня развития этих регионов и территорий, анализа их социально-экономической дифференциации и типизации, в том числе с учетом финансово-бюджетного аспекта их развития. Это затрудняет формирование фактически необходимой системы достаточно гибких подходов к управлению социально-экономическим развитием регионов и территорий, в том числе с использованием инструментов региональных финансов и финансовой политики.

     В связи с этим целью этой работы является рассмотрение сущности, функций, особенностей региональных финансов и их роль в социально-экономическом развитии региона, а также принципов формирования статей доходов и расходов региональных бюджетов. 
 

      1. Сущность и роль региональных финансов.

     1.1 Понятие региональных финансов, их особенности, состав и функции.

     Все финансовые потоки, циркулирующие в  экономике, всегда привязаны к определенной территории, поскольку они отражают результаты взаимодействия конкретных институциональных единиц, расположенных  в той или иной точке пространства. На территории региона осуществляется множество финансовых операций, производящихся между региональными институциональными единицами: домашние хозяйства получают свои доходы, из которых они уплачивают налоги, делают покупки и сбережения, предприятия производят и реализуют продукцию, финансовые посредники предоставляют финансовые услуги домашним хозяйствам и предприятиям, региональные власти формируют региональный бюджет и расходуют его на общерегиональные нужды и т.д. С другой стороны, в регионе имеются и финансовые потоки межрегиональных и интернациональных институциональных единиц, которые получают финансовые средства из-за пределов региона и отправляют их. Тем не менее, на определенной территории локализуется некоторая часть финансовых операций, производимых между всеми институциональными единицами, и концентрируется часть имеющихся в стране финансовых ресурсов.

     В соответствии с общими подходами, используемыми  для определения региональных финансов, ими можно назвать денежные ресурсы  и потоки в наличной и безналичной  формах, которые обеспечивают нормальный с точки зрения потребностей хозяйства территории уровень производства товаров и услуг, устойчивый товарообмен в соответствии с законами рыночного хозяйствования и социально приемлемый уровень жизни населения. Финансы региона - это прямой «слепок» с его экономики, его производственно-экономической и ресурсной базы. Вместе с тем финансы региона - неотъемлемая составная часть финансовой системы страны. Их содержание и социально-экономические функции определяются теми же характеристиками, что и для финансовой системы страны в целом, а их роль отличается лишь спецификой тех задач управления, которые реализуются на данном - региональном или местном - уровне федеративной структуры государства с учетом сложившейся и нормативно закрепленной системы распределения полномочий и ответственности Федерации, ее субъектов и институтов местного самоуправления.

     Финансовые  ресурсы, созданные на территории, складываются из следующих важнейших частей:

     - ресурсы бюджетов всех уровней  (используются для текущего финансирования экономики региона, социальной сферы, финансирования наиболее важных проектов развития соответствующих территорий);

     - ресурсы субъектов хозяйствования (используются для финансирования  оборотных средств и капиталовложений, содержания социальных объектов, находящихся в собственности соответствующих субъектов хозяйствования);

     - ресурсы внебюджетных фондов;

     - кредитные ресурсы коммерческих  банков и прочих финансовых  структур (используются для срочного  и возвратного финансирования  оборотных средств и капиталовложений);

     - дотации, субвенции и другие  поступления из вышестоящих бюджетов  для покрытия дефицита территориальных  бюджетов и централизованные  инвестиции (из федерального бюджета  или федеральных инвестиционных фондов).

     Таким образом, финансовые ресурсы региона определяются как финансовые ресурсы всех институциональных единиц, функционирующих в регионе.

     Основная  особенность финансов региона заключается  в том, что здесь действуют  как бы три самостоятельные финансовые подсистемы - государственная (финансовые ресурсы федеральных органов и самого субъекта Федерации); муниципальных образований; а также отдельных юридических и физических лиц, прежде всего (по значимости) хозяйствующих субъектов. Первые две подсистемы традиционно относятся к категории централизованных финансов (бюджетная система и централизованные внебюджетные фонды); третья подсистема - к категории децентрализованных финансов. Финансы частных юридических и физических лиц, естественно, не находятся в прямой юрисдикции региональных или местных органов власти, однако в значительной степени также являются объектом управления, объектом региональной финансовой политики через инструменты налогообложения, бюджетного финансирования социальных сфер, финансирования.

     Таким образом, все подсистемы финансов региона находятся на одной и той же территории и исходят из интересов одних и тех же жителей региона, такое разделение, естественное для условий многоукладного рыночного хозяйства, не

     должно  препятствовать консолидированному участию  этих подсистем в решении местных социально-экономических проблем. Разница лишь в принципах действия, зоне действия и степени ответственности каждой из подсистем. Единое поле деятельности всех финансов региона диктует и единый критерий оценки управления региональными финансами - улучшение экономической и социальной ситуации в регионе.

     Сущность  и роль региональной финансовой системы  в жизни общества проявляется  через функции: мобилизационную, распределительную  и контрольную.

     1. Контрольная функция проявляется  лишь в процессах использования хозяйствующими субъектами государственных средств.

     2. Мобилизационная функция обеспечивает  поступление средств для нужд региона.

     3. Распределительная функция связана  с перемещением доходов от  производителей в иные сферы  хозяйства.

     Таким образом, финансы региона представляют собой систему экономических  отношений, посредством которой  национальный доход распределяется и перераспределяется на цели социально-экономического развития территории. 

     1.2 Роль региональных финансов в  социально-экономическом развитии региона.

     В условиях отказа от планово-директивных  методов управления (в том числе  и на территориальном уровне) и  перехода на преимущественно рыночные начала хозяйствования финансовые инструменты  становятся основным рычагом воздействия на ход экономических и социальных процессов в регионе. Роль региональных финансов в процессе управления социально-экономическим развитием территорий резко повышается.

     Являясь прежде всего инструментом проведения региональной социально-экономической  политики, финансы региона должны способствовать развитию производства, росту занятости, привлечению инвестиций, в том числе в те отрасли, которые являются приоритетными с точки зрения текущих и долговременных задач функционирования регионального хозяйственного комплекса. Финансы региона должны обеспечить необходимыми жизненными ресурсами те группы населения, которые по возрасту или иным причинам не в состоянии участвовать в процессе материального производства, но должны иметь гарантированный минимальный доход.

     Региональные  финансы, являясь инструментом государственной  социальной политики, также должны обеспечивать через территориальные  бюджеты финансирование части расходов на образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную поддержку населения.

     Региональные  финансы играют важную роль в выравнивании уровней социально-экономического развития регионов. Межбюджетное перераспределение  финансовых ресурсов, нацеленное на сглаживание  существенных межрегиональных различий, также осуществляется через финансовую систему региона.

     Региональные  финансы являются важнейшим условием социально-экономического развития региона  с точки зрения финансирования общерегиональных проектов, направленных на развитие общерегиональной инфраструктуры, создание условия для привлечения в регион дополнительных ресурсов, разрешение социальных и экономических проблем региона.

     2. Региональные бюджеты.

     2.1 Понятие региональных бюджетов.

     Центральным звеном региональных финансов являются территориальные бюджеты. Повышение  их доли в консолидированном бюджете Российской Федерации, которое произошло за время реформ, свидетельствует о росте роли региональных финансов, поскольку именно через их потоки проходит все большая часть финансовых ресурсов, направляемых на социально-экономическое развитие региона.

     Региональный  бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных  для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения  субъекта Федерации. Региональный бюджет и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.

     Бюджеты субъектов Российской Федерации  и бюджеты территориальных государственных  внебюджетных фондов разрабатываются  и утверждаются в форме законов  субъектов Российской Федерации.

     В области регулирования бюджетных  правоотношений к ведению субъектов  Российской Федерации относятся:

     1. установление порядка составления  и рассмотрения проектов региональных  бюджетов, их утверждения и исполнения, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчетов об исполнении, составление отчета об исполнении консолидированного бюджета субъекта Федерации;

     2. составление и рассмотрение проектов  региональных бюджетов и консолидированных  бюджетов субъектов Федерации,  их утверждение и исполнение, осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении региональных бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

     3. распределение доходов от региональных  налогов и сборов, иных доходов  субъектов Федерации между региональным бюджетом и местными бюджетами;

     4. определение порядка направления  в региональный бюджет доходов  от использования собственности  субъекта Федерации, доходов от  налогов, сборов и иных доходов  регионального бюджета;

Информация о работе Региональные финансы