Шпаргалка по "Бюджету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 23:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Бюджету".

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система РФ.docx

— 30.42 Кб (Скачать файл)

55  Сущность государственного  бюджета и его  влияние на социально-экономические  процессы

Центральным звеном системы гос. И муницип. Финансов является гос. Бюджет ,представляющий собой финансовый план государства,имеющий статус закона.

Бюджет. Кодекс определяет бюджет как форму  образования и используемых денежных средств,предназначенных для финансовой обеспечения задач и функций гос-ва и местного самоуправления.

По экономическому содержанию бюджет является частью созданного ВВП,которая в процессе её распределения обосабливается в руках гос-ва.

Главная цель гос. Бюджета заключается в обеспечении стабильности в стране,в создании перераспределения нац.дохода ,обеспечивать безопасность, экономический рост, повышение уровня жизни.

Сущность  бюджета проявляется в функциях к которым относятся: Распределительная, стимулирующая, социальная, контрольная и некоторые др.

-Распределительная  раскрывает содержание бюджета  как регулятора эк-ки .Проводя определенную политику доходов и расходов правительство добивается устойчивого развития всех секторов эк-ки ,а так же отдельных территорий и соц. Сферы.Из распределительной функции можно выделить стимулирующую и социальную

-Стимулирующая  проявляется  в воздействии  на деловую активность хозяйствующих  субъектов через систему налогообложения  .Бюджетных трансфертов и кредитов.При этом развитии наиболее важных для общества сфер производства не достаточно прибыльно для частного бизнеса или с длительным сроком окупаемости получают гос.подержку ,.а слишком быстрое развитие сфер деятельности не желательно для общества,но не запрещен в демократическом обществе,таких как игорный бизнес спиртные напитки.

-Социальная  реализуется через финансово  непроизводственные сферы (образование  медицина и поддержку незащищенных  слоев(пенсионеры) Эта сфера не участвует в создании нац.дохода ,но благодаря перераспределению средств через гос.бюджет участвует в его потребление.

-Контрольная  функция заключается  в том  что методика её составления  позволяет отслеживать движение  ден.потоков ,создает условия для осуществления гос.контроля над мобилизации ресурсов и контроля над выполнением расходных обязательств . Не менее важен контроль эффективности расходования бюджетных средств .если ожидаемые расходы не привели к ожидаемым результатам то необходимо выяснить причины.

Среди прочих функций можно выделить информационную ,которая заключается в том что параметры бюджета и заключенные в нем прогнозы инфляции,являютя сигналом для принятия различных финн.решений.

Роль  бюджета в жизни гос-ва  велика  так как он является главным финн.инструментом реализации гос. Социально экономич. Политики . Гос.бюджет создает финн. Базу для обеспечение гос. и муниципального управления ,нац. Обороны ,правоохранительной деятельности  и судебной власти ,а также развития образования здравоохранения науки и культуры.Он является рычагом воздействия на развитие эк-ки в нужном обществу направления.С его помощью удается сглаживать слишком глубокое  противоречие и различия между отдельными слоями населения и территориями что позволяет соранять соц. Мир и государственное единство. 

56Доходы  государственного  бюджета, особенности  их формирования  в условиях рыночной  экономики

Доходы  бюджетов формируются в соотношении  с бюджетным и налоговым законодательством,а также законод. Об иных обязательных платежах.

Доходы  зачисляются на счета органов  Фед.казначейства и распределяются ими в соответствии  с установленными бюджетным кодексом нормативами системы .

К доходам  бюджета относятся :

-налоговые  и неналоговые

-безвозмездные  поступления

 При  этом важнейшей особенностью  формирования доходов в условии  рыночной эк-ке является то что основным их источником стали налоговые доходы ,кот. Составляют более 50% всех доходов . К ним относятся:

Налоги ,акцизы и гос. пошлина,а также штрафные санкции связанные с ними ,отраженные в налоговом кодексе.

К неналоговым  доходам относятся доходы:

-от  внешнеэк. Деятельности ,в том числе таможенные пошлины

-Доходы  от использовании гос. и муниципальным имуществом

-Платежи  при пользовании природными ресурсами 

- безвозмездные  перечесления

К безвозмездным  поступлениям относятся межбюджетные трансферты и добровольные пожертвования  от физ и юр. Лиц.

Межбюджетный  трансферт – средство представляемые  одним бюджетом другому в форме  датации субсидии субвенции.

Дотации-межбюджетные трансферты ,предоставленные на безвозмездной и безвозвратной основе без установления конкретных направлении и условий их использования .(дотации из фед. Бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности  субъектов РФ) 

Субсидии- форма межбюджетного трансфертов,предоставляемых ниже стоящих бюджетам ,а из них местным органам власти и юр и физ. Лицам в целях софинансирования.

Субвенции – форма межбюджетного трансферта представляемй из фед. Бюджета в регион а оттуда может быть передан в местный бюджет для использования каких либо бюджетных обязательств.

  В  бюджете на 2008годи плановый 2009-2010 впервые появилоль деление доходов на нефтегазовые и ненефтегазовые . это вызвано тем чтоза последние годы быстрее всего возрастали доходы связанные с добычей и экспортом углеводородного сырья.Они составляют более половины всех доходов федерального бюджета.Однако доходы от нефти и газа подвержены резким колебаниям в связи с колебаниями спроса и цен на эти природные ресурсы поэтому желательно в перспективе снизить их долю за счет более быстрого роста остальных более стабильных доходов.

Для обеспечения  большей устойчивости бюджетных  расходов решено было выделить нефтегазовые доходы ,к которым относятся НДПИ на газ и нефть и нефтегазовые продукты в отдельную систему  доходов использующихся для финансового обеспечения нефтегазового трансферта а также для формирования резервного фонда и фонда нац.благосостояния.

Нефтегазовый  трансферт представляет собой часть  средств фед.бюджета используемых для финансирования ненефтегазового дефицита за счет нефтегазовых доходов и средств резервного фонда.

Ненефтегазовый дифицит –разница между объемом ненефтегазовых доходов и общих расходов фед.бюджета.

57 Расходы государственного  бюджета 

Расходы бюджета-выплачиваемые из бюджета ден.средства необходимые для выполнения бюджетных обязательств  под которыми понимаются расходные обязательства органов власти всех уровней подлежащих исполнения в соответствующем финансовом году . Расходные обязательства возникают в связи с принятием того или иного закона или заключения контракта о предоставление  тем или иным физическим лицам или публично правовым образованием (органы власти) средств из соответствующих бюджетов.

Бюджетная классификация устанавливает 11 разделов расходов которые устанавливают  их функциональную направленность т.е финансирование осн.направлении деятельности государства.

К ним  относятся:

-решение  общегосударственных расходов 10,9%

Фед.бюджета ,включающих в себя содержания аппарата призедента ,функцуонирование органов представительных и законодательных уровней власти ,высших должностных лиц,судебной системы и тд.

-Национальная  оборона 12% т.е содержание и модернизация вооруженных сил и ядерного комплекса

-Национальная  безопасность 10%

И правоохранительная деятельность, т.е на содержание органов прокуратуры ,внутренних дел ,защиты населения от ЧС. И тд.

-национальная  экономика 18% т.е на воспроизводство сырьевой базы ,поддержание топливно-энергетического комплекса ,сельского хоз-ва.и тд.

-жилищно-коммунальное  хозяйство 1%

-Охрана  окружающей среды 0,1% включает  экологический контроль,содержание заповедников.

-образование  4%

-СМИ  культура 1%

-здравоохранение  испорт 4%

-соц.политика .пенсионное обеспечение 12%

-межбюджетные  трансферты в виде дотаций  субсидий субвенций 36% 

58.БЮДЖЕТНАЯ  СИСТЕМА РОССИИ, ЕЁ  ЗВЕНЬЯ И ПРИНЦИПЫ  ПОСТРОЕНИЯ.

Бюдж. система РФ согласно Бюдж. кодексу РФ предст. собой основанную на эконом. отношениях и гос. устройстве РФ, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов гос. внебюджетных фондов.

Она состоит  из трех уровней:

1)федерального  бюджета и бюджетов государственных  внебюджетных фондов;

2)бюджетов  субъектов РФ и бюджетов территориальных гос. внебюджетных фондов;

3)местных  бюджетов.

Бюдж. система РФ состоит из трех блоков: экономического, юридического и бюджетного. Первый объединяет эконом. отношения структурных уровней России (федерального, субъектного и местного), второй – юр. положения федерации, субъектов и органов самоуправления, и третий - совокупность бюджетных элементов государства.

-Федеральный  бюджет – гл. звено бюдж. системы РФ, представляющее собой ден. фонд органов федеральной власти РФ. С его помощью власть (представительные и исполнительные органы) сосредоточивает в своих руках значительную часть внутреннего продукта, используемого для осуществления общегосударственных управленческих, правовых, политических, военных и социально-экономических функций.

-Субъектные (республиканские, краевые, окружные и областные) бюджеты. В их задачи входят обеспечение ден. ресурсами политических, административных, социальных и др. функции государственно-национальных и административно-территориальных образований, экономическое воздействие на производственную деятельность организаций в рамках их территорий, а также решение социально- экономических и культурных задач.

-Местные бюджеты. Местные бюджеты обеспечивают фин. ресурсами органы местного самоуправления, реализацию местных социально-экономических задач, а также выполнение ряда функций, делегированных от вышестоящих органов власти в области социально культурных и политических мероприятий.

БС функционирует  на основе принципов, изложенных в БК: 
1) прнцип единства  - означает единство правовой базы ден. системы, форм бюдж. документации, принципов бюдж. процесса в РФ, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней БС, введение б/у средств фед. бюджета, территориальных бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

2) Близок  к этому по смыслу принцип  равенства бюджетных  прав  субъектов РФ ,муниципальные образований,  которые означают что бюджетные  полномочия могут оновыватся исключительно на единых требований ,установленный бюджетным кодексом.При этом у разных уровней власти разные права и обязанности ,связанные с получением дохлдах и использованя расходных обязательств строго определенные в кодексе.

3) разграничение  доходов и расходов между бюджетов  разных  уровней  У каждого  уровня свои законом обозначены  источников дохода и органы  власти не имеют права налогать на юр или физ лица никаких обязательств сверх указанных в кодексе для этого уровня власти.

4) принцип  самостоятельности бюджетов закрепляет:

а) право  законодательных органов власти и органов местного самоуправления на каждом уровне БС самостоятельно осуществлять бюджетный  процесс;

б) наличие  собственных источников доходов  бюджетов каждого уровня БС;

в) законодательное  закрепление регулирующих доходов  бюджетов, полномочий по формированию доходов бюджетов каждого уровня в соответствии с бюджетным и  налоговым законодательством РФ;

г) право  органов гос. власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств;

5) принцип  сбалансированности бюджета;(т.е добиваться соответствия объемов предусмотренных расходов ,объему дохода и источников финансирования дефицита при минимилизации последнего ,а так же :

6)результативности  и эффективности использовании  бюджетных средств( т.е старатся достич заданных результатов с использованием наименьшего объема  средств ,при этом в соответствии с принципом самостоятельности ,полученую экономию  зъять в пользу других бюджетов нельзя

Информация о работе Шпаргалка по "Бюджету"