Система ответственности и стимулирования деятельности в бюджетировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 09:50, реферат

Краткое описание

Бюджетное управление – это оперативная система управления компанией по центрам финансовой ответственности.

Содержание работы

1. Стимулирование деятельности в бюджетировании: понятие, методы,
принципы
2. Учет по центрам ответственности как информационное обеспечение
системы материального стимулирования
3. Показатели и условия премирования для различных центров
ответственности в составе предприятия
4. Система мотивации, основанная на месячном бюджете
5. Мотивация труда госслужащих

Содержимое работы - 1 файл

Система ответственности и стимулирования деятельности в бюджетировании.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

    Мотивация труда государственных служащих должна учитывать особенности их трудовой деятельности. Труд госслужащего существенно отличается от труда персонала других форм собственности, он обладает определенной спецификой. Государственный служащий действует от имени государства или государственного органа, непосредственно материальных ценностей он не создает, предметом его труда является информация, оплачивается его труд из средств госбюджета.

    Управленческий  труд государственных гражданских служащих является творческим трудом, сложность его определяется сложностью управленческих функций, степенью самостоятельности их выполнения. Такой труд требует высокого уровня организационных навыков.

    Приведенные особенности усложняют оценку эффективности и производительности управленческого труда.

    В настоящее время еще не разработаны  достаточно надежные критерии эффективности труда государственных гражданских служащих.

    Эффективность управленческого труда — это  соотношение ее полезного результата (эффекта) и объема использованных или затраченных для этого ресурсов. Оценить эффективность управления значительно сложнее, чем эффективность производства.

    Для госслужащих за основу оценки эффективности  деятельности работников можно принять  качество работы, надежность и своевременность принимаемых решений.

    В управленческом труде большую значимость имеет не только экономический, но и социальный эффект, который не имеет количественных измерений.

    Оценка  экономической эффективности управленческого труда рассчитывается как отношение суммы затрат на управление к объему производства или к стоимости единицы продукции. Для федеральных органов исполнительной власти можно взять за основу такой макропоказатель, как рост ВВП.

    Управленческий  труд очень плохо поддается нормированию. Любой сотрудник имеет свои должностные обязанности, связанные с реализацией общей цели, но оценить действия каждого с помощью единого обобщенного показателя (критерия) не всегда возможно.

    Для оценки управленческого труда целесообразно выделить две группы госслужащих в зависимости от вида воздействия результатов их труда на эффективность деятельности управляемой системы.

    I группа: руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители структурных подразделений, чьи решения прямо воздействуют на состояние управляемой системы. Для оценки деятельности данной группы важна не оценка процесса принятия решения, а результаты, к которым' привела реализация принятого ими решения.

    II  группа: специалисты функциональных структурных подразделений: служб документационного обеспечения управления, кадровой службы, финансового отдела, бухгалтерии, служащие вспомогательных подразделений, результаты труда которых косвенно воздействуют на управляемую систему.

    Для каждой группы необходимо определить особенные критерии оценки труда.

    Проблема  измерения эффективности управленческого труда заключается в том, чтобы с помощью количественных показателей измерить такие параметры работы, как качество результатов труда, сложность работ, творческий подход и др.

    Справедливое  вознаграждение работникам за их труд играет исключительно важную роль в привлечении, мотивировании, сохранении на государственной службе высококвалифицированных кадров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Система ответственности и стимулирования деятельности в бюджетировании