Состав и структура расходов федерального бюджета РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:30, контрольная работа

Краткое описание

Бюджет государства можно назвать центральным звеном финансовой системы, т.к. с принятия государством этого документа финансы приобретают всеобщий характер. Бюджет появился практически в одно время с государством, но лишь с приходом к власти буржуазии он приобрел форму документа, утверждаемого парламентом.

Содержание работы

Введение 3

1. Федеральный бюджет и его расходы 6

2. Состав и структура расходов бюджета 10

Заключение 16

Список использованной литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

Состав и структура расходов федерального бюджета РФ.rtf

— 164.09 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет 

Кафедра Финансы и денежное обращение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по курсу «Бюджетная система РФ» 

на тему

Состав и структура расходов федерального бюджета РФ 
 
 
 
 
 
 

                    Преподаватель:

                    Родионов Д. Г.

                    Выполнила:

                    студентка гр. Ф-25

                    Елисеева Е. Г. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Санкт-Петербург

2011 г.

 

Содержание

Введение 3

1. Федеральный бюджет и его расходы 6

2. Состав и структура расходов бюджета 10

Заключение 16

Список использованной литературы 18 

 

Введение

     Бюджет государства можно назвать центральным звеном финансовой системы, т.к. с принятия государством этого документа финансы приобретают всеобщий характер. Бюджет появился практически в одно время с государством, но лишь с приходом к власти буржуазии он приобрел форму документа, утверждаемого парламентом.

     Через бюджет государство образует и использует общегосударственный централизованный фонд денежных средств, и через него государство организует перераспределение общественного продукта для удовлетворения общегосударственных потребностей (распределение средств между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, регионами, отраслями и т.д.). Бюджет необходим государству для осуществления своих функций, важнейшими из которых являются: расширенное воспроизводство в масштабах всего общества, удовлетворение социально-культурных потребностей граждан, решение оборонных задач, покрытие общих издержек государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредотачивать финансовые ресурсы на важнейших участках экономического и социального развития, практически использовать бюджет в качестве инструмента государственного регулирования экономики, стимулировать производственные и социальные процессы.

     В современной экономической системе государство выполняет ряд общественно-значимых функций. Успешная их реализация предполагает, что каждая государственная программа имеет соответствующую финансовую поддержку. Государство использует финансовые ресурсы, аккумулируемые бюджетной системой за счет налогов и других видов доходов, на финансирование статей расходов. Расходы государства затрагивают интересы каждого гражданина, как налогоплательщика. Все предприятия, организации, граждане участвуют в финансировании доходной части бюджета, поэтому они заинтересованы в том, чтобы государство эффективно распоряжалось финансовыми ресурсами.

     Бюджетные расходы можно определить как процесс выделения и использования финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах всех уровней бюджетной системы, в соответствии с законами о бюджетах на соответствующий финансовый год.1 Бюджетный кодекс Российской Федерации содержит, в соответствии со статьей 6, несколько другое определение. По кодексу, бюджетные расходы - это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Также расходы бюджета - это экономические отношения, возникающие в связи с нормативно-правовым регулированием и распределением денежных средств государства, предназначенных для финансирования затрат на оказание государственных услуг, и их использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению. Объемы и структура государственных расходов - это один из мощных рычагов влияния на экономику.

     Финансовые отношения, складывающиеся у государства и субъектов экономики, называют бюджетными. Эти отношения многообразны и охватывают все уровни хозяйствования, а совокупность этих отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие федерального бюджета.

     Права и обязанности соответствующих органов власти, связанные с реализацией этих экономических отношений, называют расходными полномочиями. Каждый уровень власти в процессе расходования бюджетных средств, в пределах своей компетенции, осуществляет следующие функции:

    • Определяет требования к объему, качеству и доступности общественных услуг, финансовые нормативы, уровень и структуру расходов;
    • Осуществляет финансирование (организацию, производство) общественных услуг;
    • Обеспечивает собственные расходные статьи финансовыми средствами.

     Формирование расходов бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением. Бюджетные обязательства - это расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году.

     На величину и структуру расходов федерального бюджета влияют множество факторов: государственное устройство, внешняя и внутренняя политика государства, общий уровень экономики, уровень благосостояния населения, размер государственного сектора в экономике и другие. При формировании бюджетных расходов, правительство страны ориентируется на выбранные им приоритеты экономического и социального развития. Эти приоритеты формулируются в программах социально-экономического развития страны на перспективу и в ежегодных бюджетных посланиях президента Федеральному собранию РФ. Распределение расходных полномочий по уровням бюджетной системы определяется на законодательном уровне и зафиксировано в Бюджетном кодексе РФ. Эффективность расходной бюджетной политики напрямую зависит от рациональной системы разграничения расходных полномочий по уровням бюджетной системы.

     Данная работа посвящена рассмотрению федерального бюджета, в частности состава и структуры его расходов. Задачами контрольной работы - рассмотреть бюджет как экономическую категорию; раскрыть понятие состава и структуры расходных статей федерального бюджета РФ.

 

  1. Федеральный бюджет и его расходы

     В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы. Он объединяет доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в их действии, т.е. через бюджет осуществляются постоянная мобилизация ресурсов и их расходование. Государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на определенный период времени, имеющий силу закона.

     Основными функциями бюджета являются:

      • Перераспределение национального дохода и ВВП;
      • Государственное регулирование и стимулирование экономики;
      • Финансовое обеспечение социальной политики;
      • Контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

     Расходы федерального бюджета вызваны самим фактом наличия государства. Кроме того, расходы бюджета служат воспроизводству экономических и социальных отношений, существующих в определенное время в конкретном государстве. По своей экономической природе государственные расходы являются отношениями дополнительной эксплуатации, поскольку основным источником их образования выступают налоги, представляющие вычет из заработков и доходов в масштабах всего общества.2 Бюджетные расходы обычно классифицируют по определенным признакам: по роли в воспроизводстве, общественному назначению, отраслям производства и видам деятельности, целевому назначению.3

     По роли в общественном производстве расходы бюджета государства делят на:

    • расходы на содержание и развитие материального производства (расходы на расширенное воспроизводство и реконструкцию, новые технологии и т.п.);
    • расходы на содержание и дальнейшее развитие непроизводственной сферы (текущие затраты государства - расходы на управление, военные расходы, расходы на пенсии и пособия и т.п.);

      расходы на создание государственных резервов (затраты на формирование и обслуживание страховых и резервных фондов).4

     С мощью этих расходов государство получает инструменты регулирования и распределения денежных средств между материальным производством и непроизводственной сферой в соответствии с экономическими и социальными потребностями общества. Кроме того, государство как субъект экономики при помощи данного инструмента может воздействовать на стоимостную структуру общественного производства, достигать прогрессивных сдвигов в народнохозяйственных пропорциях, стимулировать развитие принципиально новых отраслей экономики, влиять на ускорение научно-технического прогресса. Таким образом, бюджетные расходы способны играть важную роль в государственном регулировании экономики и социальных процессах.

     Экономическая группировка бюджетных расходов по экономическому назначению отражает выполняемые государством функции - экономическую, социальную, оборонную и т. п. В соответствии с общественным назначением все расходы федерального бюджета подразделяются на четыре группы:

      • расходы на народное хозяйство и поддержку экономики;
      • расходы на социально-культурные нужды;
      • военные расходы;
      • расходы на управление.

     Основой отраслевой группировки расходов федерального бюджета является деление экономики на отрасли и виды деятельности. Расходы в производственной сфере подразделяются по отраслям народного хозяйства: на развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и др.; в непроизводственной - по отраслям и видам общественной деятельности: на образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, государственное управление и т.п. Такое деление государственных расходов помогает выявить пропорции в распределении бюджетных средств, по отраслям. Изменяя эти пропорции, государство может добиваться нужных сдвигов в отраслевой структуре общественного производства.

     Классификация расходов по целевому назначению (экономическому содержанию) является необходимой базой для осуществления финансового контроля за использованием бюджетных средств. В федеральном бюджете сохраняется целевое назначение выделяемых ассигнований, отражающее конкретные виды затрат, финансируемых государством. Так, в составе расходов на народное хозяйство принято выделять: затраты на капитальные вложения, дотации, операционные расходы и др.; по учреждениям и организациям непроизводственной сферы - затраты на заработную плату, стипендии, медикаменты, питание, текущий и капитальный ремонт и т.д. Одновременно с экономической классификацией расходов бюджета используются и другие группировки, в том  числе и организационная, в основе которой лежит распределение ассигнований по целевым группам и уровням управления. Группировка расходов по целевым программам указывает на конкретных получателях бюджетных средств, ответственных за эффективное использование выделяемых бюджетных ресурсов. В соответствии с уровнем государственного управления расходы федерального бюджета РФ подразделяются на федеральные, субъектов Федерации и местные.

     Структура государственных расходов, т.е. соотношение между группами расходов на народное хозяйство, социально-культурные нужды, военными расходами и расходами на управление в бюджете государства, не одинаково. Структура расходов меняется под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Эти факторы могут быть экономическими, военными, социальными, политическими и т.д.

 

  1. Состав и структура расходов бюджета

     Бюджетный кодекс РФ (ст. 69) устанавливает, что предоставление бюджетных средств осуществляется в форме бюджетных ассигнований. Это предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств. Они могут предоставляться на следующие цели:

    • Оказание государственных (муниципальных) услуг, в том числе на оплату государственных (муниципальных) контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд;
    • Социальное обеспечение населения;
    • Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями;
    • Предоставление субсидий юридическим лицам, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями;
    • Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, услуг, работ;
    • Предоставление межбюджетных трансфертов;
    • Предоставление платежей, взносов, безвозмездных перечислений субъектам международного права;
    • Обслуживание государственного (муниципального) долга;
    • Исполнение судебных актов по искам в РФ, субъектам Федерации, муниципальным образованиям за возмещение вреда, причиненному гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, либо должностных лиц этих органов.

Информация о работе Состав и структура расходов федерального бюджета РФ