Специфика отраслевой политики в Западной Европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель моего исследования: выявить особенности решения следующих задач:

1) Рассмотреть специфику государственно-финансовой отраслевой политики;

2) Проанализировать основные механизмы регулирования отраслевой структуры, их качественные и количественные значения;

3) Определить роль антимонопольной политики в отраслевых механизмах государства;

4) Привести примеры отраслевой финансовой политики государства в России и зарубежных странах.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Специфика государственно-финансовой отраслевой политики……5
1.1 Цели государственной отраслевой политики……………………………...5
1.2 Типы государственной отраслевой политики……………………………..7 Глава 2. Особенности методов государственно-финансового воздействия на отраслевую структуру экономики……………………………………………..18
2.1 Государственное регулирование естественных монополий……………..18
2.2 Внедрение конкуренции на рынок естественной монополии…………....24
2.3 Внешнеторговая политика как метод отраслевого регулирования…......29 Глава 3. Опыт стран в регулировании отраслевых структур…………….….40
3.1 Специфика отраслевой политики в Западной Европе………………..…40
3.2 Опыт государственно-финансового регулирования отраслевой структуры в России………………………………………………………………………….47
Заключение……………………………………………………………………....51 Список использованной литературы…………………………………………..54

Содержимое работы - 1 файл

Курсач 2.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ 
Введение…………………………………………………………………………3     
Глава 1. Специфика государственно-финансовой отраслевой политики……5    
1.1 Цели государственной отраслевой политики……………………………...5     
1.2 Типы государственной отраслевой политики……………………………..7       Глава 2. Особенности методов государственно-финансового воздействия на отраслевую структуру экономики……………………………………………..18     
2.1 Государственное регулирование естественных монополий……………..18   
2.2 Внедрение конкуренции на рынок естественной монополии…………....24    
2.3 Внешнеторговая политика как метод отраслевого регулирования…......29    Глава 3. Опыт стран в регулировании отраслевых структур…………….….40   
  3.1 Специфика отраслевой политики в Западной Европе………………..…40     
  3.2 Опыт государственно-финансового регулирования отраслевой структуры в России………………………………………………………………………….47    
Заключение……………………………………………………………………....51   Список использованной литературы…………………………………………..54   
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Государственное финансовое воздействие на отраслевую структуру экономики – это подсистема экономической политики, призванная управлять функцией соуправления, развитием отраслей экономики в целях обеспечения экономического роста и достижения иных целей, актуальных на том или ином этапе развития, предоставляет собой систему мер, формируемую через институты взаимодействия государства и отраслевого бизнеса.

       Необходимым условием успешной динамики народного хозяйства является повышение конкурентоспособности российской промышленности, переход ее к инновационному типу развития.

     Для инновационно – ориентированной экономики вне зависимости от специфики внедряемых продуктовых, технологических или организационных новшеств характерен рост на основе структурных изменений, вызванных активным инновационным процессом. Каждое масштабное новшество создает возможности наращивания отраслевых долей в общем составе выпуска. В результате долевой состав отраслей или видов экономической деятельности начинает колебаться. Колебания отраслевых долей в рыночной экономике, основанные на интенсивном внедрении инноваций, формируют условия ее роста.

     Управление  отраслевой структурой, выбор отраслевых приоритетов промышленного развития являются важной составной частью промышленной политики в целом.

     Цель  моего исследования: выявить особенности решения следующих задач:

     1) Рассмотреть специфику государственно-финансовой  отраслевой политики;

     2) Проанализировать основные механизмы  регулирования отраслевой структуры, их качественные и количественные значения;

     3) Определить роль антимонопольной  политики в отраслевых механизмах государства;

     4) Привести примеры отраслевой  финансовой политики государства  в России и зарубежных странах. 

     Проблема  определения отраслевых приоритетов  промышленного развития – это один из наиболее важных и сложных вопросов государственного регулирования. Эта проблема носит явно выраженный стратегический характер.

     Определение приоритетов промышленного развития – это, без сомнения, долгосрочная, перспективная задача государственного регулирования. Приведенный выше тезис не противоречит принципу гибкости структурно-отраслевой политики. Дело в том, что выбор отраслевых приоритетов в первую очередь связан с государственными решениями в области перераспределения инвестиционных ресурсов, а управленческие решения такого рода всегда носят достаточно долгосрочный характер.

     Степень разработанности проблемы исследования. К настоящему времени в области исследования экономической структуры, а также взаимосвязи структуры и динамики производства сложилась неоднозначная ситуация. В ряде направлений структурно-динамического анализа имеются существенные продвижения, в то время как другие направления разработаны недостаточно. Не до конца решена значимая для практики и теории проблема установления взаимосвязи между мерами роста и структурных изменений, хотя важные приближения к решению упомянутой задачи получены в трудах Е.В. Балацкого, В.А. Бессонова, Л.С. Казинца, О.И. Боткина, Л.А. Дедова, Ю.Н. Эйсснера, А.В. Потаповой, Г. Минасяна, В.В. Коссова, Г.И. Кархина, А.С. Чеснокова.

     Объект  исследования – отраслевая структура экономики.

     Предмет исследования – государственно - финансовое воздействие на отраслевую структуру экономики. 
 
 
 
 
 

     1 Специфика государственно-финансовой   

     отраслевой  политики 
 

     1.1 Цели государственной отраслевой политики

     В последние годы вопросам проведения государственной финансовой политики и проблемам финансового регулирования экономики переходного периода посвящается значительное количество публикаций. Однако единства мнений по теоретическим аспектам этого вопроса не достигнуто. Так, крупные западные экономисты не дают четкого определения финансовой политики. Например, Стенли Фишер, Рудигер Дорнбуш и Ричард Шмалензи не выделяют финансовую политику как самостоятельное понятие. В то же время они подходят к исследованию данной темы, расширяя определение фискальной политики. Они пишут, что фискальная политика представляет собой решения, принимаемые государством относительно своих расходов и доходов. Аналогично рассматривают указанную проблему и некоторые другие представители зарубежных экономических школ. В частности Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стэнли Л. Брю совмещают понятия финансово-бюджетной и фискальной политики, определяя их как изменения, вносимые правительством в порядок государственных расходов и  налогообложения, направленные на обеспечение полной занятости и неинфляционного национального продукта. Несомненно, такая трактовка вызывает ряд неопределенностей в осознании сущности финансовой политики.

     Профессор В. В. Лавров, раскрывая суть финансовой политики, отмечал ее связь с учетом и контролем за производством, количеством труда и распределением продуктов. Эти вопросы были базовыми для определения очередных задач финансовой политики в области национальных банков, монополизации внешней торговли, государственного контроля за денежным обращением, введения налогов. Финансовая политика рассматривалась, тогда как одна из основных в области государственного регулирования экономики и связывалась с обеспечением финансовой централизации, концентрации сил и средств для экономических преобразований.

     Другой  экономист И. В. Левчук, подчеркивая  большую роль финансовой политики в повышении производства, отмечает, что эта политика призвана создать правильное сочетание централизованного и демократического в управлении распределением и использованием финансовых ресурсов.

     Итак, советские экономисты определяли финансовую политику прежде всего как политику использования финансов в системе стоимостной, денежной формы реализации экономических законов товарного производства, концентрированного выражения через финансы системы денежных отношений в экономике. Финансовая политика трактовалась как искусство перераспределения через формирование и использование фондов финансовых ресурсов в интересах создания условий для увеличения натуральной и денежной базы народного хозяйства.

     Действительно, такие определения финансовой политики подтверждаются ее основными целями, к которым можно отнести следующие:

     1) Повышение объема и эффективности  использования финансовых ресурсов. Последнее очень важно для проверки воздействия финансовой политики на экономику. Отказ от учета повышения эффективности использования финансовых ресурсов при разработке и проведении финансовой политики может привести к распылению средств, сокращению источников удовлетворения постоянно растущих экономических и социальных потребностей общества.

     2) Оздоровление и структурная перестройка  экономики: повышение в общем  объеме производства доли отраслей второй группы, снижение затрат на ВПК, упорядочивание денежного обращения, и в перспективе восстановление конвертируемости рубля.

     3) Достижение более высокого уровня  жизни населения на основе  развития отраслей промышленности и сельского хозяйства. Социальная направленность финансовой стратегии проявляется не только в изыскании возможностей увеличения финансовых ресурсов, направляемых на повышение благосостояния народа, но и в новом подходе к главной цели экономической политики. Уровень жизни выступает теперь величиной, определяющей развитие производства, направление и структуру использования финансовых ресурсов.

     Некоторые экономисты выделяют также и другие цели проведения финансовой политики, такие как: снижение темпов инфляции. Однако легко заметить, что указанные цели являются по своей сути производными от задачи финансовой политики обеспечить высокое благосостояние всего населения.

     Итак, исходя из вышесказанного, мне представляется возможным определить финансовую политику как государственное регулирование финансовых ресурсов с целью повышения уровня жизни граждан.

     1.2 Типы государственной отраслевой политики

     Потребность в разработке и систематическом проведении финансовой политики возникла с развитием капитализма. В 30 — 40-ые годы задачи финансовой политики преимущественно сводились к ослаблению влияния кризисов перепроизводства на экономику, поддержанию высокой хозяйственной активности и расширению платежного спроса. К 60-ым годам акцент сместился, и основной ее задачей становится достижение высокой занятости и стимулирование увеличения темпов экономического роста. С 70-ых же годов, включая также современную финансовой политику, приоритетным направлением стала борьба с инфляцией в совокупности с прежними задачами: обеспечением высокой занятости, стимулированием экономического роста, выравниванием платежного баланса и другими.

     Итак, исходя из задач, поставленных перед финансовой политики ведущие экономисты разделяют последнюю на три типа: политика экономического роста, политика стабилизации и политика ограничения деловой активности.

     Под первой, то есть политикой экономического роста понимают систему финансовых мер, направленных на увеличение фактических объемов валового национального продукта и повышение уровня занятости. Данная стимулирующая финансовая политика включает:

     — рост государственных расходов;

     — снижение налогового бремени.

     В свою очередь политика ограничения деловой активности, напротив направлена на уменьшение реального объема ВНП по сравнению с его потенциальным уровнем и применяется правительством в период подъема или бума с целью избежания кризиса перепроизводства, и инфляции возникающей вместе с избыточным спросом.

     Сдерживающая  политика подразумевает:

     — уменьшение правительственных расходов;

     — увеличение налогов.

     Иначе говоря, финансовая политика должна ориентироваться  на положительное сальдо правительственного бюджета, если перед экономикой стоит задача контроля над инфляцией.

     Теперь, рассмотрев какие типы финансовой  политики применяет правительство в той или иной ситуации, сложившейся в национальной экономике, следует подробнее остановиться на самом механизме воздействия финансовой политики на хозяйство страны.

     Итак, реализация финансовой политики  проводится в три этапа:

     1. Выработка научно обоснованных  концепций развития финансов, которая формируется на основе изучения требований экономических законов, всестороннего анализа перспектив совершенствования производства и состояния потребностей населения.

     2. Определение основных направлений  использования финансов на перспективу и текущий период, то есть выработка стратегии и тактики финансовой политики. Здесь, исходя из поставленных целей учитывают возможности роста и падения финансовых ресурсов, а также внешние и внутренние политико-экономические факторы.

     3. Собственно осуществление практических  действий, направленных на достижение поставленных целей.

Информация о работе Специфика отраслевой политики в Западной Европе