Стратегия совершенствования объема продаж ИП Елин Е.А. "Карапузики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 16:50, дипломная работа

Краткое описание

Розничная торговля - это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продаже в розничных торговых предприятиях в отличие от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОБОРОТА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ………………………………………10
1.Сущность и экономическое значение анализа оборота розничной торговли……………………………………………………………10
1.2 Функции оборота розничной торговли………………………….…22
1.3Методика анализа оборота розничной торгвли.............................41ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБОРОТА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИП ЕЛИН Е. А. «КАРАПУЗИКИ»…………………………….…
2.1 . Экономическая характеристика деятельности
ИП Елин Е.А. «Карапузики»…………………………………52
2.2Анализ оборота розничной торговли..................................................55
2.3. Анализ товарных
запасов и товарооборачиваемости………………………..…...….61
2.4. Анализ факторов,влияющих
на объём продаж……………………………………………………63
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЪЁМА ПРОДАЖ ИП ЕЛИН Е.А. «КАРАПУЗИКИ»………………………………..………………3.1.Резервы роста объёма продаж ………………………………………7
3.2. Пути увеличения объёма продаж……………………….…………73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….80
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..85
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….88

Содержимое работы - 1 файл

дипломчик.docx

— 203.02 Кб (Скачать файл)
    1. Методика  анализа оборота  розничной торговли
 

              Анализ оборота розничной торговли осуществляется с целью изучения возможностей его увеличения и максимизации прибыли. Оценка достигнутых результатов является основой планирования организации розничной торговли.

Основные  задачи анализа оборота розничной  торговли сводятся к следующему:

- проверка  выполнения планов (прогнозов) товарооборота,  удовлетворения спроса покупателей  на отдельные товары;

- определение  тенденций и закономерностей  его развития в динамике и  изменений, происходящих в них;

- изучение, количественное измерение и обобщение  влияния факторов на выполнение  плана и динамику оборота розничной  торговли, комплексная оценка торговой  деятельности предприятия;

- выявление  путей и возможностей роста  товарооборота, повышения качества обслуживания покупателей, эффективности  использования экономического потенциала (всех видов ресурсов);

- разработка  оптимальных управленческих решений  по развитию оборота розничной торговли торгового предприятия.

Анализ  оборота розничной торговли производится в фактических и сопоставимых ценах в следующей последовательности:

- изучается  объем оборота розничной торговли  по сравнению с планом и  в динамике;

- исследуется  структура оборота розничной  торговли в целом по торговому  предприятию и в разрезе отдельных  подразделений, по ассортименту, методам продажи;

- изучается  взаимосвязь показателей с помощью  индексного метода (строится индексная  цепочка);

-  выполняется  факторный анализ;

- выявляются  резервы роста объемов деятельности  с целью улучшения обслуживания  покупателей и максимизации прибыли;

- определяются  возможности учета неиспользованных  резервов при планировании объема розничного товарооборота на будущий период [ 23, с. 94].

            Кроме того, рекомендуется  производить анализ товарных запасов и товарооборачиваемости, товарного обеспечения оборота розничной торговли и поступления товаров, балансовой увязки показателей оборота розничной торговли.

                В зависимости от цели анализа и круга вопросов, подлежащих изучению, определяется перечень и источники необходимого информационного обеспечения  для изучения показателей оборота розничной торговли. Для проведения анализа оборота розничной торговли необходимо использовать следующее информационное обеспечение:

- данные  о социально-экономических показателях  района деятельности торговой  организации;

- плановые  показатели (план розничного товарооборота,  нормативы товарных запасов текущего  хранения);

- оперативные  материалы, характеризующие состояние  торговли;

- отчетные  данные статистической и бухгалтерской  отчетности (форма « 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № П – 1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» и др.).  

В первом разделе формы № П – 1  «Общие экономические показатели» по стр. 12 показывается оборот розничной торговли, а во втором разделе «Отдельные показатели производственной деятельности» по стр. 28 -  оборот розничной торговли продовольственными товарами с выделением оборота алкогольными напитками и пивом. Причем оборот розничной торговли выделяется с подразделением за отчетный месяц, предшествующий месяц и за  соответствующий отчетному месяцу прошлого года. В четвертом разделе «Производство и отгрузка по видам продукции и услуг» указываются данные о розничной продаже конкретных товаров по установленному перечню, включающему 59 товарных групп, из них 32 – продовольственные и 27 – непродовольственные.  Все данные по товарным группам представлены в тысячах рублей, а по вино – водочным изделиям – в декалитрах. Здесь отражаются  сведения о продаже за отчетный месяц, предшествующий месяц и за  соответствующий отчетному месяцу прошлого года, а также остатки товаров на конец отчетного месяца.

              Кроме того, при анализе используются материалы финансового и управленческого учета; внеучетные источники информации; материалы личных наблюдений, хронометража и т.д.  Для анализа оборота розничной торговли  используются: книга оперативного учета продажи товаров, в котором отражается товарооборот в целом по организации и по каждому торговому подразделению (филиалу, секции, отделу) ежедневно и нарастающим итогом с начала  за месяц; первичные документы (товарные, кассовые отчеты и др.);  учетные регистры, отражающие движение товаров, их реализацию, инвентаризационные (сличительные) описи; акты документальных ревизий, аудиторские материалы; информации и материалы по изучению спроса населения на товары; данные отдела кадров о численности работников и т.д.

           Основным недостатком существующей бухгалтерской и статистической отчетности является недостаточная оперативность данных о обороте розничной торговли в ассортиментном разрезе. 

В процессе подготовки материалов к анализу  необходимо привести данные о товарообороте  в сопоставимый вид в связи  с организационными изменениями  торговой сети и розничных цен. Это позволит повысить объективность анализа.

Анализ  проводится путем расчета различных  показателей, которые можно сгруппировать  по следующим признакам:

- стоимостные  и натуральные показатели;

- показатели  его  изменения (прироста, снижения);

- показателями  объема продаж на душу населения. 

 Абдукаримов И.Т. кроме стоимостных и натуральных рассматривает количественные и качественные, а также объемные и удельные. [ 6, с. 10 - 11]

             Важнейшим стоимостным показателем является объем товарооборота отдельных магазинов, секций, отделов и т.д. в стоимостном выражении также определена реализация товаров в ассортименте, по формам и методам торговли, по группам покупателей и т.д.

                 Для характеристики  оборота розничной торговли, отдельных сторон деятельности торговых предприятий, углубления анализа применяются натуральные показатели. Возможность применения этих показателей сужена, так как  натуральный учет движения товаров в розничных предприятиях не ведется.

                К количественным показателям относятся: объем оборота розничной торговли; остатки товаров на начало и на конец периода; поступление товаров и т.п.

               К показателям, характеризующим качество работы торговых предприятий относят:  процент выполнения плана товарооборота;  показатели его ритмичности и динамики;  применение прогрессивных форм и методов обслуживания населения; охват денежных доходов и покупательных фондов населения оборотом розничной торговли и т.д.

               К объемным показателям относят оборот розничной торговли в целом по предприятию (системе), а  к удельным – уровень товарооборота отдельных отделов, магазинов (предприятий) в общем объеме товарооборота, товарооборот на одного продавца, на 1 кв. м торговой площади, товарооборот на душу населения и т.д.

             Структура оборота розничной торговли отражает соотношение между продовольственными и непродовольственными товарами, ассортиментный состав продаж. Кроме того, оборот розничной торговли характеризуется показателями товарных запасов и поступления (закупки) товаров.

            Первый этап анализа товарооборота по общему объему предусматривает исследование выполнения плана и динамики товарооборота. Выполнение плана и динамика товарооборота изучаются во взаимосвязи с анализом развития оборота розничной торговли зоны деятельности торгового предприятия и покупательной способности населения. Это позволит выявить результативность торговой деятельности предприятия (организации) и разработать меры по росту товарооборота, улучшению ассортимента.     Положительным моментом является повышение доли торгового предприятия в общем объеме товарооборота города или другого населенного пункта, а также повышение процента охвата оборота розничной торговли покупательных фондов населения.

                На втором этапе анализа, одновременно с проведением первого этапа, исследуют закономерности развития оборота розничной торговли на душу населения. При этом необходимо сравнить фактический объем реализации на душу населения с показателями прошлых лет и плановыми данными, а также с физиологическими нормами потребления на душу населения по продовольственным товарам и рациональными нормами по непродовольственным товарам. Это позволит оценить степень удовлетворения населения материальными благами.

           Третий этап анализа заключается в изучении товарооборота в сравнении с фактическими показателями за ряд лет (как правило, за пять) в действующих и сопоставимых ценах. Для сопоставимости данных товарооборот анализируемых лет пересчитывается в цены базисного года с учетом индекса роста розничных цен. Это позволит проанализировать изменение физического объема товарооборота, а также изменение товарооборота за счет повышения розничных цен, потерю покупателями денежных ресурсов.

            Сопоставимость данных для анализа обеспечивается следующей формулой:

                                                ТСЦ=ТФ.Ц ,                                             (1)

                                                                           IЦ 

где: ТСЦ - объем товарооборота в сопоставимых ценах;

       ТФ.Ц - объем товарооборота, в фактических ценах;

        IЦ - индекс изменения цены.

           Четвертый этап анализа - исчисление среднегодового темпа увеличения товарооборота по формуле средней геометрической в действующих и сопоставимых ценах:                                                 (2)

       

                                             Т =       n – 1    У к     ,                                         

                                                                У о

где: Т - среднегеометрический темп роста;

     Ук - конечный показатель динамического ряда;

     Уо - начальный показатель динамического ряда;

       n - число показателей в динамическом ряду.

Если  в изучаемом периоде произошли организационно-структурные изменения в сети торгового предприятия (организации), то анализ нужно производить по сопоставимому числу магазинов. Это позволит перейти к следующему этапу анализа.

             На пятом этапе определяется прирост товарооборота за счет повышения эффективности использования материально-технической базы торговли (то есть интенсивных факторов). Для этого оборот розничной торговли изучается без учета изменений в составе торговой сети, с учетом вновь открытой, присоединенной и выбывшей торговой сети, то есть по сопоставимой торговой сети.

           Анализ товарооборота углубляется анализом ритмичности и равномерности осуществления торговой деятельности. Ритмичность оценивается по периодам времени в деятельности организации (кварталам, месяцам, декадам, неделям, дням), а равномерность - в разрезе предприятий или отдельных торговых единиц. Методика расчетов при этом одинакова.

              Анализ позволяет установить, насколько ритмично развивается розничная реализация и равномерно удовлетворяется спрос покупателей на товары. При наличии оперативной информации об изменении розничных цен его можно производить в сопоставимом виде. Целесообразно составлять графики выполнения плана по месяцам и другим периодам времени. Методика анализа, предложенная Л. Кравченко [15, с. 45], предполагает расчет следующих коэффициентов:

- ритмичности  - путем соотношения числа периодов, за которые выполнен план, к общему количеству периодов;

- равномерности  - с помощью среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации (или неравномерности) по следующим формулам:

                      КР = 100 - V ;                                                                             (3)

Информация о работе Стратегия совершенствования объема продаж ИП Елин Е.А. "Карапузики"