Стратегия совершенствования объема продаж ИП Елин Е.А. "Карапузики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 16:50, дипломная работа

Краткое описание

Розничная торговля - это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продаже в розничных торговых предприятиях в отличие от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОБОРОТА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ………………………………………10
1.Сущность и экономическое значение анализа оборота розничной торговли……………………………………………………………10
1.2 Функции оборота розничной торговли………………………….…22
1.3Методика анализа оборота розничной торгвли.............................41ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБОРОТА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИП ЕЛИН Е. А. «КАРАПУЗИКИ»…………………………….…
2.1 . Экономическая характеристика деятельности
ИП Елин Е.А. «Карапузики»…………………………………52
2.2Анализ оборота розничной торговли..................................................55
2.3. Анализ товарных
запасов и товарооборачиваемости………………………..…...….61
2.4. Анализ факторов,влияющих
на объём продаж……………………………………………………63
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЪЁМА ПРОДАЖ ИП ЕЛИН Е.А. «КАРАПУЗИКИ»………………………………..………………3.1.Резервы роста объёма продаж ………………………………………7
3.2. Пути увеличения объёма продаж……………………….…………73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….80
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..85
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….88

Содержимое работы - 1 файл

дипломчик.docx

— 203.02 Кб (Скачать файл)

                     V = (σ х 100) : Тs;                                                                      (4)

                                                               

                     σ =  √ ∑ ( Т – Тs ) : n,                                                               (5)

 

где КР - коэффициент равномерности (или  ритмичности) выполнения                плана оборота розничной торговли;

V - коэффициент вариации (или неравномерности) выполнения                плана оборота розничной торговли;

σ  - среднее квадратическое отклонение;

Т - процент  выполнения плана оборота розничной  торговли за месяц                 или квартал (или темп изменения  в динамике);

Тs - процент выполнения плана оборота розничной торговли за год               (или темп изменения в динамике);

n -  число месяцев или кварталов изучаемого периода.

 На  первом этапе анализа состава  и ассортиментной структуры оборота  розничной торговли производится  анализ состава товарооборота  по сравнению с планом и  в динамике. Если плановые данные  по составу товарооборота отсутствуют,  то анализ проводится только  в динамике. В структуре оборота розничной торговли выделяют следующие составляющие:

- продажу  товаров населению (реализация  за наличный расчет, продажа   в кредит);

- мелкооптовый  оборот;

- другие  виды розничной реализации.

Кроме того, оборот розничной торговли целесообразно  анализировать:

- по  применяемым формам торговли (самообслуживание, другие    прогрессивные формы  обслуживания, традиционные методы   торговли);

- месту  реализации товаров (через магазины, мелкорозничную    торговую сеть - палатки, ларьки, киоски; развозная и разносная    торговля).

               На втором этапе изучают степень выполнения плана и динамику товарооборота по отдельным товарным группам и товарам. Такой анализ проводят обычно по  продовольственным и  непродовольственной группам товаров (в соответствии с формой № 3-торговля «Отчет о продаже и остатках товаров»).

             На третьем этапе изучают ассортимент и структуру товарооборота по кварталам и месяцам, что позволит проанализировать сезонные колебания в торговле и полнее удовлетворить спрос на отдельные товары в различные периоды года.

На четвертом  этапе производится проверка ассортиментного перечня товаров, правил торговли, изучение качества и культуры обслуживания покупателей.

             Анализ товарных запасов является самостоятельным направлением и в данной работе не рассматривается.

Основным  фактором успешного развития товарооборота  является обеспеченность и рациональность использования товарных ресурсов. В ходе анализа изучают, каким образом товарные ресурсы повлияли на выполнение плана и динамику оборота розничной торговли.

Оборот  розничной торговли зависит от поступления  товаров, состояния товарных запасов, прочего выбытия товаров.

Влияние этих показателей на объем оборота  розничной торговли можно исследовать  с помощью формулы товарного  баланса

                                          Р = 3н + П – В - Зк,                                                (6)

где Р -  реализация товаров (оборот розничной торговли);

      П -  поступление товаров;

      В -  прочее выбытие;

      Зн, Зк -  товарные запасы на начало и конец периода.

                    На выполнение плана и динамику оборота розничной торговли положительное влияние оказывают сверхнормативные товарные запасы на начало изучаемого периода (если товары пользуются спросом) и рост поступления товаров, а отрицательно влияют увеличение прочего выбытия товаров и завышенные товарные запасы на конец периода.

Первый  этап анализа заключается в составлении  и изучении товарного баланса (по розничной стоимости), в который  включаются текущие товарные запасы, сезонные и досрочного завоза. При анализе особое внимание оказывают прочему выбытию товаров (товарные потери, бой, лом, уценка товаров, недостачи, а также оптовая реализация излишков завезенных товаров).

На втором этапе рассматривают влияние  показателей товарного баланса на выполнение плана и динамику реализации отдельных товарных групп и товаров.

           Третий этап предполагает изучение эффективности использования товарных ресурсов, правильности их распределения между розничными торговыми предприятиями и магазинами. Основным показателем оценки эффективности является объем товарооборота на один рубль товарных ресурсов (Эт.р ), который рассчитывается по формуле

                                      Эт.р= Р : (Зн + П - Зк).                                               (7)

Этот  показатель отражает, сколько рублей товарооборота приходится на каждый рубль товарных ресурсов. Положительным моментом является увеличение Эт.р.

Кроме того, при анализе определяют обратный показатель эффективности использования товарных ресурсов на один рубль товарооборота.

На четвертом  этапе производится расчет частных  показателей эффективности использования товарных ресурсов, основным из которых является доля прочего выбытия (Дв) во всем объеме товарных ресурсов или в объеме товарооборота, по следующим формулам:

                                  Дв = В : (Зн + П - Зк) х 100

                                   или Дв  = (В : Р) х 100.                                                  (8)

Положительным моментом является уменьшение доли прочего выбытия товаров по сравнению с планом и в динамике.

На объем  товарооборота непосредственное влияние  оказывают также факторы, связанные с численностью работников, организацией и производительностью труда, а также с использованием основных средств. Задача анализа состоит в выявлении влияния этих факторов.

Аналитическая работа завершается выводами об итогах и перспективах роста общего объема и изменениях структуры реализации товаров, разработкой рекомендаций по совершенствованию товароснабжения розничного торгового предприятия и повышению эффективности использования товарных ресурсов в будущих периодах.

Таким образом, анализ товарооборота используется не только для разработки прогноза, но и как действенное средство хозяйственного руководства, с помощью которого осуществляется контроль за ходом реализации товаров и разрабатываются меры, обеспечивающие успешный рост товарооборота и повышение эффективности деятельности торгового предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА  АНАЛИЗА  ОБОРОТА РОЗНИЧНОЙ  ТОРГОВЛИ

ИП  ЕЛИН Е.А. «КАРАПУЗИКИ» 
 

2.1. Экономическая характеристика деятельности ИП Елин Е.А. «Карапузики» 

    ИП  Елин Е.А «Карапузики»  является юридическим лицом, имеет самостоятельный  баланс, расчётный счёт в банке, печать со своим наименованием. Предприятие относится к частной собственности.ИП Елин Е.А. «Карапузики» имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Елин Е.А. был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем в апреле 2005 года.

          Главной цельюИП Елин Е.А. «Карапузики» является обеспечение эффективности использования имущества, достижения наилучших результатов финансово - хозяйственной деятельности.

       Для своей целиИП Елин Е.А. «Карапузики» осуществляет следующие виды хозяйственной деятельности:

      - розничная торговля 

      -предоставление платных услуг  физическим и юридическим лицам.

ИП  Елин Е.А. «Карапузики» осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства Российской федерации.

     Хозяйственная деятельностьИП Елин Е.А. «Карапузики» осуществляется на основе производственно - финансовой самостоятельности, на принципах самоокупаемости и самофинансирования и полной ответственности за последствия своей деятельности. Финансовая деятельностьИП Елин Е.А. «Карапузики»осуществляется в целях увеличения прибыли за счет снижения издержек по закупке, хранению и реализации продукции и повышения качества предоставляемых услуг.

     ИП  Елин Е.А. «Карапузики» производит полные и своевременные расчеты с бюджетом в виде платежей: налог на прибыль, НДС, налог на землю, налог на транспорт, налог на воду, коммунальный налог, отчисления на заработную плату, отчисления во внебюджетные фонды.

     Большое значение имеет рациональное разделение труда работников        ИП Елин Е.А. «Карапузики». Оно предусматривает наиболее целесообразную расстановку работников торгово-технологических операций, четкое определение функциональных обязанностей каждого работника. Основными формами разделения труда в магазине являются: функциональное, товарно-отраслевое и квалификационное. 
 

Рис. 2.1.1 Схема управления ИП Елин Е.А. «Карапузики» 

     Функциональное  разделение предполагает  обособление  отдельных функций и выделение  работников для их выполнения. С  учетом  этого признака весь персонал розничного торгового предприятия  подразделяется на  три категории: управленческий, основной, или торгово-оперативный, и вспомогательный (рис. 2.1.1).

     Управленческий  персонал состоит из работников, обеспечивающих  управление торгово-технологическим  и трудовым процессом. Сюда входят руководящие  работники и служащие – директор (заведующий), бухгалтеры, товароведы, менеджеры.

         Предприниматель имеет: расчетный счет в Сбербанке, личную печать, заключает сделки и договоры с поставщиками (зачастую с фабриками и заводами изготовителями, что отражается на стоимости товара). Наиболее выгодных поставщиков выбирали по следующим параметрам:

-Цены;

-Доставка;

-Скидки;

-Кредиты;

-Качество  продукции;

-Отличительные особенности. 

                 Предприниматель занимается розничной торговлей. Предприниматель применяетпо рознице - «Система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности» (Глава 26.3 Налогового кодекса РФ вступившее в силу с 1 января 2003 года).

Преимущества:

                -Уплата единого налога на вменённый доход индивидуальным предпринимателем предусматривает замену тех же налогов, что и при упрощенной системе налогообложения, т.е.:

               -Исчисление и уплата иных налогов и сборов осуществляется предпринимателем в соответствии с общим режимом налогообложения.

            Предприниматель (в качестве работодателя) исполняет обязанности налогового агента (уплата суммы налога на доходы физических лиц с выплат наемным работникам, ЕСН (страховые взносы ПФР). С работниками заключены трудовые договора и страховые свидетельства государственного пенсионного страхования. Труд работников оплачивается по повременно-премиальной системе (вместе с заработной платой (оклад) могут начисляться премии).

             Учет товара осуществляется в программе «1 С торговля» и группируются по отдельным группам (детское питание, одежда, обувь, игрушки и т.д.), поэтому запас товара легко контролировать дабы избежать истощения или затоваривания. Ведется учет товаров повышенного спроса, а также тех, что продаются медленно.

Информация о работе Стратегия совершенствования объема продаж ИП Елин Е.А. "Карапузики"