Транснациональные банки на мировом рынке ссудных капиталов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 11:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключена в том, что бы определить объективные условия для развития долгового финансирования на международном рынке ссудных капиталов в условиях мирового финансового кризиса, раскрыть способы и масштабы долгового финансирования на международном рынке ссудных капиталов.
Задачей данной работы является:
раскрытие принципов мирового рынка ссудных капиталов;
выявление изменений в структуре международного рынка ссудных капиталов;
раскрытие особенностей международных кредитов и международных долговых ценных бумаг, как инструментов привлечения инвестиционных ресурсов;
выделение секторов и элементов рынка, их взаимодействие между собой, которое представляет основу его функционирования.

Содержание работы

Введение………………………………………………..…………………. 2
ГЛАВА 1. Мировой рынок ссудных капиталов………..……………. 4
1.1. Понятие мирового рынка ссудных капиталов.................................... 4
1.2. Структура и участники………………………………….….................6
1.3. Особенности мирового рынка ссудного капитала………………... 12
ГЛАВА 2. Рынок евровалют…………………………………..……… 15
2.1. Понятие и структура рынка евровалют.…………………………… 15
2.2. Особенности развития рынка евровалют………………………...... 17
ГЛАВА 3. Транснациональные банки на мировом рынке ссудных капиталов………………………………………………………………………..20
3.1. Понятие транснационального банка ………………………………..20
3.2. Основные виды деятельности транснациональных банков……… 22
3.3. Организационная структура транснационального банка………… 25
Заключение……………………………………………………………… 28
Список используемой литературы………………...……

Содержимое работы - 1 файл

4_Мировой рынок ссудных капиталов.docx

— 179.92 Кб (Скачать файл)
  • они предоставляют фонды непосредственно заемщику;
  • они помещают фонды на депозит в корреспондентский банк;
  • они заключают контракты с клиентом о предоставлении ему фондов в течение некоторого будущего периода;
  • они дают обязательство вернуть средства другому кредитору (третьей стороне), если клиент сам не может этого сделать.

Если судить по деятельности транснационального банка, которая  достигла огромных масштабов, то эту  деятельность можно назвать в  некотором смысле универсальной [1].

Можно отметить и следующие важные черты деятельности транснациональных банков:

  • это международный характер банковских операций, который достигнут за счет развитых филиальных сетей по всему миру и в освоении новых информационных технологий, которые позволяют совершать операции в международном масштабе;
  • это универсализация деятельности ТНБ, в процессе которой транснациональный банк превращается в так называемый «супермаркет» финансовых услуг, в котором клиент может получить практически любую финансовую услугу, существующую в мире на данный момент;
  • это хорошая степень защиты ТНБ от возможных рисков в данной области. Такая степень защиты в основном достигается за счет политики высоконадежных клиентов, с которыми совершаются сделки и которым ТНБ оказывают услуги, а также за счет политики выбора «надежной» страны в процессе размещения филиалов и проведения операций на зарубежных рынках.

Маркетинговые программы  транснациональных банков и разрабатывают  эти три направления, которые являются основными стратегиями транснациональных банков и направлены на развитие, усовершенствование и углубление деятельности ТНБ [15].

 

 

 

  • 3.3. Организационная структура транснационального банка.

  •  

    Организационная структура транснационального банка и его отделений тесно связана со стратегическим направлением деятельности банка в целом и его глобальными задачами. Стратегия во многом определяет как структуру самого банка, так и структуру всех служб в банке. Следовательно, при изменении стратегии банка, меняется его организационная структура [23].

    По типу ориентации организации  структура может строиться по следующим принципам:

    1. По функциональному принципу. Этот принцип наиболее распространен среди национальных банков, хотя может и встречается в транснациональном банке. Для этого принципа характерно глобальное управление, которое осуществляется определенными специалистами или управляющими отделами.
    2. По географическому принципу. Этот принцип предполагает сосредоточение всей деятельности банка на определенных регионах. Целью этого принципа служат географическое расширение деятельности банка. Именно этому принципу уделяют внимание транснациональные банки.
    3. По товарному или рыночному принципу. Этот принцип становится все более распространенным как для национальных банков, так и для транснациональных банков. В основе этого принципа банки ориентируются на определенные банковские продукты или отрасли.

    Самая эффективная структура учитывает в себе все три направления. Транснациональные банки в большинстве случаев  соединяют географический и товарно-рыночный принципы, и тем самым обеспечивая себе более эффективную работу, чем национальные банки [26].

    Особое место среди  организационных структур ТНБ занимают зарубежные филиалы банка В настоящее время крупные транснациональные банки имеют филиалы почти в каждом иностранном денежном рынке и практически обязательно в международных финансовых центрах [5].

     Многие банки, имея  лишь несколько зарубежных филиалов, располагают их в наиболее  важных деловых центрах, где  законы разрешают учредить филиал  для совершения специальных операций  с относительно малыми затратами денег и времени (рис.3).

    Рис. 3. Динамика количества ТНБ и их зарубежных филиалов

     

    Организационная структура  транснационального банка и структура  его службы достаточно сложна. Элементами этой структуры являются:

    • образование неоперационного подразделения за рубежом (представительского офиса или просто представительства) для осуществления в основном управленческих и маркетинговых функций для головного банка. Данные функции носят в основном информационный, контактный, рекламный и имиджевый характер.

    • образование международного департамента (валютного или внешнеэкономического управления) в отечественном офисе штаб-квартиры ТНБ.

    • установление корреспондентских отношений с рядом специально отобранных банков за рубежом и проведение международных операций через корреспондентские межбанковские каналы.

    • учреждение операционного отделения за рубежом в той или иной доступной для ТНБ организационной форме (заграничного филиала, агентства, дочернего или совместного банка) для осуществления полной или ограниченной деятельности на территории пребывания и для международных операций [12].

    Выходя на новый зарубежный рынок, ТНБ должен первоначально  решить, в какой организационно-институциональной  форме он это осуществит. Принятое решение будет очень важно  для дальнейшей деятельности ТНБ. Поэтому  оно принимается в соответствии со стратегией транснационального банка.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Заключение

  • Подводя итоги, делаем вывод, что мировой рынок ссудных капиталов, развивается очень быстрыми темпами и это развитие оказывает огромное влияние на международные экономические отношения. Рост благополучия мирового хозяйства в целом зависит от международного перемещения капитала, который в свою очередь ведет к укреплению внешнеэкономических и политических связей стран в мировом хозяйстве.

    Поэтому необходимо усиление контроля над рынками, которые и так малоустойчивы, это может привести к еще большей нестабильности в ближайшем будущем. Страна, которая зависит от иностранного капитала, чьи рынки оголены и подвержены капризам международных финансовых центров, может не выдержать нестабильности.

    Глобализация произошла в мировой экономике в целом и главная проблема заключается здесь в том что, усиление мирового сообщества до тех же масштабов не произошло. Такие международные организации, как ООН, оказались не в состоянии подняться до уровня интернационального правительства, а финансовые организации (МВФ) сами подвергаются жесткой критике.

    Рынок евровалют играет двухстороннюю роль в международно-кредитных отношениях капитализма. С одной стороны, он оказывает благоприятное воздействие на решение капиталистическими странами проблем экономической политики. При этом увеличивает количество международных ликвидных средств. С другой стороны, значительные стихийные движения евровалютных средств ослабляют эффективность национальной денежно-кредитной политики капиталистических стран. Тем самым обостряется конкурентная борьбу между странами, особенно в условиях хронической инфляции, "войны процентных ставок" и нестабильности валютных курсов.

    Влияние мирового рынка ссудных  капиталов многие капиталистические страны начинают ограничивать или частично подвергают контролю. А шаги, которые предпринимаются национальными властями в этом направлении, происходят либо в одностороннем порядке, либо на интернациональном уровне. Такие меры регулирования разнообразны. Их можно разделить на косвенные меры и прямые:

    • косвенные меры это когда происходит регулирование процентной ставки, вводятся специальные требования об обязательных резервах по отношению к иностранным депозитам и происходит манипулирование размером форвардного покрытия;
    • прямые меры это когда устанавливаются квоты на иностранные активы или обязательства коммерческих банков и вводятся ограничения новых иностранных инвестиций, которые осуществляются деловыми фирмами.
    <p class="Normal" style=" margin-bottom: 0pt; text-align: justify; text-indent: 35pt;

    Информация о работе Транснациональные банки на мировом рынке ссудных капиталов