Транснациональные банки на мировом рынке ссудных капиталов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 11:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключена в том, что бы определить объективные условия для развития долгового финансирования на международном рынке ссудных капиталов в условиях мирового финансового кризиса, раскрыть способы и масштабы долгового финансирования на международном рынке ссудных капиталов.
Задачей данной работы является:
раскрытие принципов мирового рынка ссудных капиталов;
выявление изменений в структуре международного рынка ссудных капиталов;
раскрытие особенностей международных кредитов и международных долговых ценных бумаг, как инструментов привлечения инвестиционных ресурсов;
выделение секторов и элементов рынка, их взаимодействие между собой, которое представляет основу его функционирования.

Содержание работы

Введение………………………………………………..…………………. 2
ГЛАВА 1. Мировой рынок ссудных капиталов………..……………. 4
1.1. Понятие мирового рынка ссудных капиталов.................................... 4
1.2. Структура и участники………………………………….….................6
1.3. Особенности мирового рынка ссудного капитала………………... 12
ГЛАВА 2. Рынок евровалют…………………………………..……… 15
2.1. Понятие и структура рынка евровалют.…………………………… 15
2.2. Особенности развития рынка евровалют………………………...... 17
ГЛАВА 3. Транснациональные банки на мировом рынке ссудных капиталов………………………………………………………………………..20
3.1. Понятие транснационального банка ………………………………..20
3.2. Основные виды деятельности транснациональных банков……… 22
3.3. Организационная структура транснационального банка………… 25
Заключение……………………………………………………………… 28
Список используемой литературы………………...……

Содержимое работы - 1 файл

4_Мировой рынок ссудных капиталов.docx

— 179.92 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………..…………………. 2

ГЛАВА 1. Мировой рынок  ссудных капиталов………..……………. 4

1.1. Понятие мирового рынка ссудных  капиталов.................................... 4

1.2. Структура и участники………………………………….….................6

1.3. Особенности мирового рынка  ссудного капитала………………... 12

ГЛАВА 2. Рынок евровалют…………………………………..……… 15

2.1. Понятие и структура рынка евровалют.…………………………… 15

2.2. Особенности развития рынка евровалют………………………...... 17

ГЛАВА 3. Транснациональные банки на мировом рынке ссудных капиталов………………………………………………………………………..20

3.1. Понятие транснационального банка ………………………………..20

3.2. Основные виды деятельности транснациональных банков……… 22

3.3. Организационная структура транснационального банка………… 25

Заключение……………………………………………………………… 28

Список используемой литературы………………...………………… 30

Приложение……………………………………………………………… 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Введение.

  • Актуальность темы исследования.

    Наш современный мир существует в условиях мировой экономики. Он характеризуется свободной торговлей товарами и услугами, а так же в большей степени свободным движением капитала. Это значит, что мировой рынок ссудных капиталов оказывает большое влияние на экономические условия. К этим условиям можно отнести: процентные ставки, курсы обмена валют, курсы акций в различных странах связаны самым тесным образом. Все страны мира, в том числе и те в которых экономика находится в стадии перехода, независимо от того готовы они или нет к эффективному взаимодействию с мировым рынком ссудных капиталов попадают в сферу влияния мировой глобализации финансовой сферы.

    Процесс слияния финансовых рынков содействует объединению мирового хозяйства, но при этом таит в себе опасность, особенно для стран, в  которых рынок только еще формируется. Отсутствие недейственных теоретических подходов и практических методов для выхода из переходных явлений кризиса, в финансовых сферах отдельных странах продемонстрировал кризис и всплески финансовой нестабильности. Все события финансового кризиса конца 2008года, которые нанесли разрушительный удар по экономике многих стран, и учесть важную роль которую сыграл в судьбе экономики международный ссудный капитал, нужно признать потребность в более глубоком изучении данной проблемы.

    Степень разработанности  проблемы.

    Исследуя различные источники, например такие как: учебник под редакцией Л.Н. Красавиной, учебное пособие Максимовой Л.М. и Носковой И.Я. "Международные экономические отношения", труд Ломакина В.К. "Мировая экономика", статьи Голосова В.В. и Шмелева В.В., которые, затрагивают эту тему, к сожалению, можно прийти к выводу, что у современных российских экономистов нет единой точки зрения на структуру и составные элементы мирового рынка ссудных капиталов. Из этого можно сделать вывод о том, что данный вопрос проработан в недостаточной степени. Только в ежегодном обозрении Международного Валютного Фонда, который размещен на сайте в интернете, можно узнать самую свежую и достоверно изложенную информацию по интересующей теме.

    Объектом исследования является мировой рынок ссудного капитала.

    Предметом исследования являются закономерности развития мирового рынка ссудного капитала в условиях глобализации мировой экономики..

    Цели и задачи исследования.

    Цель данной работы заключена в том, что бы определить объективные условия для развития долгового финансирования на международном рынке ссудных капиталов в условиях мирового финансового кризиса, раскрыть способы и масштабы долгового финансирования на международном рынке ссудных капиталов.

    Задачей данной работы является:

    • раскрытие принципов мирового рынка ссудных капиталов;
    • выявление изменений в структуре международного рынка ссудных капиталов;
    • раскрытие особенностей международных кредитов и международных долговых ценных бумаг, как инструментов привлечения инвестиционных ресурсов;
    • выделение секторов и элементов рынка, их взаимодействие между собой, которое представляет основу его функционирования.

     

     

     

     

     

  • ГЛАВА 1. Мировой рынок ссудных капиталов

  • 1.1.Понятие мирового рынка ссудных капиталов.

  •  

    Мировой рынок ссудных  капиталов можно рассмотреть как сферу рыночных отношений, в которой происходит движение денежного капитала между странами, в ходе которого образуется спрос и предложение на данный капитал. С точки зрения определения причин и следствия – это система рыночных отношений, которая обеспечивает международное перемещение ссудных капиталов, в целях которых происходит процесс воспроизводства и прибыли предпринимателями.

    С институциональной точки  зрения – это совокупность банков, специализированных кредитно-финансовых институтов, страховых компаний, фондовых бирж, через которые происходит международное  движение ссудных капиталов[12].

    Рынок ссудных капиталов это система, работа которой основана на особых товарно-денежных отношениях, в процессе которых происходит создание и осуществляется движение ссудного капитала.

    В рыночном хозяйстве кредитные  отношения являются формой движения ссудного капитала, которое осуществляется посредством функционирования рынка  ссудных капиталов.

    Помимо термина «рынок ссудных капиталов», который озвучен  в западной и современной нашей  экономической литературе для обоснования  рыночного процесса движения денежных ресурсов, широко распространен термин «финансовый рынок». Поэтому необходимо сначала выявить отличие рынка ссудного капитала от финансового рынка [5].

    Финансовый рынок это  рынок, на котором происходит купля-продажа  разных финансовых активов (наличных денег, депозитов, ссуд, ценных бумаг и т.п.). Поэтому понятие финансового  рынка куда более широкое, чем рынок ссудных капиталов, потому что на нем осуществляются не только движение средств основанные на возврате, но также движение средств, которые сопровождаются сменой собственников финансовых активов (например, при проведении операций покупки-продажи валюты с немедленным расчетом).

    Рынок ссудных капиталов  накапливает денежные капиталы хозяйствующих  субъектов, которые свободны, средства государства и личные сбережения населения, которые в итоге превращаются в ссудный капитал, и потом происходит его передел, основанный на возвратности в соответствии со спросом и предложением. Значит рынок ссудных капиталов это основа финансового рынка, где происходит купля-продажа долговых финансовых обязательств. Его составляющие это кредитный рынок, рынок ценных бумаг и часть валютного рынка, где происходят валютные депозитно-ссудные операции [18].

    Первая стадия возникновения  рынка ссудных капиталов –  это домонополистическая. На этой стадии рынок представлен, как довольно малый сектор рыночного хозяйства. Это выражено в узости масштаба его  работы и ограниченности набора инструментов данного рынка. Вся совокупность институтов состоит практически  из банков, но их возможности в сборе  денежных накоплений общества и следовательно и в предложении ссуды на рынке были однозначно меньше чему современной у нынешней кредитной системы развитого рыночного хозяйства. Низкий уровень развития производства обуславливает неустойчивый спрос на ссудный капитал и носит краткосрочный характер. Спрос на кредиты в этих условиях со стороны государства и частных лиц тоже нерегулярный и недостаточный по величине, а рынок ценных бумаг еще недостаточно развит [3].

    Вторая стадия развития ссудного капитала – монополистическая. Для  этой стадии свойственно увеличение объемов функционирования рынка  ссудного капитала и усложнение его  форм организации, это происходит из-за процесса возрастания объемов производства, процесса концентрации централизации  банковского капитала, развития кредитной  системы и многих других причин. Самыми масштабными по объемам проводимых сделок и самыми сложными по своей структуре на сегодняшний день являются современные рынки ссудных капиталов. Растет тенденция к увеличению рынков, что в свою очередь повышает роль самого рынка ссудных капиталов в экономике. Он становится главным звеном рыночного хозяйства, накапливая денежные сбережения, определяя масштабы и темпы этого накопления, а, следовательно, и темпы экономического роста. На масштаб структуру производства капитала, на темп его развития прямо влияет рынок ссудных капиталов, усиливая при этом его концентрацию и централизацию этого капитала [7].

    В тех странах, где экономика  находится на переходной стадии, рынок  ссудных капиталов играет отнюдь не главную роль, так как сам  находится еще на стадии становления. Главным образом это относится  к одному из его элементов структуры  – рынку ценных бумаг, ограниченность которого в этих странах обусловлена  низким уровнем производства, неразвитостью  кредитной системы, рыночных институтов и отношений.

    Поэтому рынки многих развитых стран имеют невысокие объемы накопленного ссудного капитала, особенно долгосрочного, слабое развитие самого рынка, небольшие объемы производимых операций. Их рынки имеют меньшее число участников, которое обусловлено неразвитостью небанковских кредитно-финансовых институтов и набором ограниченных финансовых инструментов.

  • 1.2. Структура и участники мирового рынка ссудных капиталов.

  •  

    Разные источники рисуют свои варианты представления мирового рынка ссудного капитала, так как  он имеет очень сложную структуру. По моему, особо развернуто, этот вопрос освещен в учебнике "Мировая экономика и международные экономические отношения", согласно которому мировой рынок ссудного капитала подразделяется на несколько уровней (рис. 1) [3].

    Рис.1. Структура мирового рынка ссудного капитала

    Так же разделение мирового финансового рынка можно произвести и по видам ценных бумаг, торгуемых на нем.

    Участников рынка ссудных  капиталов можно разделить на финансовых посредников и вспомогательные  финансовые организации [13].

    К финансовыми посредникам  относятся главным образом различные  кредитно-финансовые учреждения, которые  привлекают денежные средства путем  принятия финансовых обязательств от собственного имени чтобы разместить их в последующем на кредитной основе. К таким учреждениям можно отнести: центральные и коммерческие банки, специализированные банки (депозитные, инвестиционные, сберегательные, ипотечные и т.д.), специальные кредитно-финансовые организации (страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные и трастовые компании, ссудо-сберегательные ассоциации, финансовые компании, кредитные кооперативы, компании финансового лизинга и т.д.), андеррайтеры и дилеры по ценным бумагам и др. [8].

    К вспомогательным финансовым организациям, которые в отличие  от финансовых посредников, не участвуют  в мобилизации средств и не предоставляют кредиты за свой счет и от своего имени, относятся фондовые биржи; брокерские компании и агенты; корпорации, которые занимаются предоставлением финансовых гарантий; корпорации, организующие производные финансовые контракты, и т.п. Эти организации оказывают специализированные услуги, которые тесным образом связаны с посредническими операциями на рынке ссудных капиталов[2].

    Кредитно-финансовые учреждения (финансовые посредники) создают достаточно стабильное предложение ссудного капитала, а уровень и динамика этого капитала определены характером источников привлеченных ими средств, финансовой конъюнктурой, денежно-кредитной политикой, которая проводится государством.

    При этом многие участники  рынка специализируются либо на привлечении  ресурсов из определенных источников, либо на определенных способах привлечения  средств и методах кредитования (таблица 1).

    Таблица 1

    Участники мировых кредитных и финансовых рынков

    Структура рынков

    Национальные участники

    Международные участники

    Валютные рынки, в том  числе рынок евровалют

    Корпорации

    Международные корпорации, ТНК

    Рынки ссудных капиталов:

    Денежный рынок

    Рынок капиталов

    Еврорынок

    Банки и специализированные кредитно-финансовые институты, в том  числе страховые компании

    Международные банки, ТНБ

    Специализированные кредитно-финансовые институты, в том числе страховые  компании

    Финансовые рынки

    Фондовые и товарные биржи

    Крупнейшие фондовые и  товарные биржи

     

    Государство

    Международные валютно-финансовые организации

    Информация о работе Транснациональные банки на мировом рынке ссудных капиталов