Учет бюджетного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 21:38, отчет по практике

Краткое описание

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также внутренними пользователями для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем, отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.
Целью прохождения практики является получение первичных профессиональных навыков и умений, закрепление и углубление теоретических знаний и по бухгалтерскому учету.

Содержимое работы - 1 файл

МОЙ ОТЧЕТ2.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)


ОМСКИЙ ФИЛИАЛ

ФГОУ ВПО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Пушкарева Ольга Александровна___

Руководитель : Максимочкина О.В.____

Руководитель от предприятия:  Пушкарева Н.Н.___

 

 

 

 

 

ОМСК 2011

 

Введение

Все организации любой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности. В настоящее время организации представляют квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также внутренними пользователями для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем, отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Целью прохождения практики является получение первичных профессиональных навыков и умений, закрепление и углубление теоретических знаний и  по бухгалтерскому учету.

Задача практики:

1.                  ознакомление со структурой и деятельностью предприятия;

2.                  с организацией основного производства и других производств;

3.                  со структурой бухгалтерии и распределением обязанностей работников;

4.                  непосредственное участие в текущей деятельности предприятия.

 

Организационно – экономическая характеристика предприятия

 

Муниципальное бюджетное учреждение Саргаткого муниципального района Омской области «Центр поддержки образования» (МБУ «ЦПО») осуществляет функцию некоммерческого характера централизованного финансово-экономического, хозяйственного обеспечения учреждений в сфере образования Саргатского муниципального района Омской области: бюджетных и автономных муниципальных образовательных учреждений Саргаткого муниципального района Омской области (далее – обслуживаемые организации), а также учебно–методического сопровождения обслуживаемых организаций.

Предметом деятельности МБУ «ЦПО» является:

-   организация и ведение бухгалтерского (бюджетного) и налогового учёта и отчётности;

- материально-техническое, хозяйственное и информационное обеспечение;

-    организация технического обслуживание, ремонта, обслуживаемых организаций;

-   информационное и научное – методическое обеспечение системы образования Саргатского муниципального района Омской области;

- техническая и методическая поддержка обслуживаемых организаций по введению в образовательный процесс образовательных технологий, опирающихся на информационно-коммуникационные технологии и информационные образовательные ресурсы.

Учредителем МБУ «ЦПО» выступает Управление образования администрации Саргатского муниципального района Омской области.

МБУ «ЦПО» обслуживает следующие учреждения:

МДОУ "Саргатский детский сад № 3"

МДОУ "Саргатский детский сад № 4"

МДОУ "Андреевский детский сад"

МДОУ "Баженовский детский сад"

МДОУ "Новотроицкий детский сад"

МДОУ "Нижнеиртышский детский сад "Солнышко"

МДОУ "Шараповский детский сад"

МОУ "Саргатский Лицей"

МОУ "Саргатская НШДС"

МОУ "Верблюженская СОШ"

МОУ "Нижнеиртышская СОШ"

МОУ "Ув-Битиинская СОШ"

МОУ "Баженовская СОШ"

МОУ "Ивановская СОШ"

МОУ "Преображеновская СОШ"

МОУ "Хохловская СОШ"

МОУ "Новотроицкая СОШ"

МОУ "Михайловская СОШ"

МОУ "Шараповская СОШ"

МОУ "Десподзиновская СОШ"

МОУ "Беспавловская СОШ"

МОУ "Интениская ООШ"

МОУ "Индерская ООШ"

МОУ "Плосковская ООШ"

МОУ ДОД "ДОО ФСЦ"

МУДО «ЦДТ»

Управление образования администрации Саргатского муниципального района Омской области

Детский оздоровительный лагерь Дружба

Организация бухгалтерского учета на предприятии

Муниципальное бюджетное учреждение « Центр поддержки образования» Саргатского муниципального района Омской области ( далее Учреждение) создано в соответствии с Постановлением Главы Саргатского муниципального района Омской области от 23.10.2009 г. № 842-П.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, смету, лицевые и иные счета,  печать со своим наименованием, штампы, бланки.

Бюджетный учет в Управлении ведется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон). Согласно приказу Министерства финансов РФ от 6 декабря 2010 г. N 162н  был введен единый план счетов бюджетного учета, но учреждение работает по Инструкции по бюджетному учету с учетом изменений и дополнений согласно приказа Минфина № 148-н от 30 декабря 2009 года, бюджетным законодательством, и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы бюджетного учета и устанавливающими особенность реализации единой государственной учетной политики в Учреждении.

В учетной политике отражено что переход будет произведен постепенно в ходе освоения программного продукта: 1С.бухгалтерия 8.2.

Первичным звеном бухгалтерского учета является бухгалтерия организации. Бухгалтерия – самостоятельная структурная единица организации и не может входить в состав какого-либо другого организационного подразделения.

     Бюджетное учреждение - организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

  В смете доходов и расходов должны быть отражены все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, и иной деятельности.

    Бюджетное учреждение не имеет права получать кредиты (займы) у кредитных организаций, других юридических, физических лиц, из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Структура аппарата бухгалтерии зависит от содержания и объема учетной работы. На данном предприятии бухгалтерия подразделяется на ряд отделов (рис. 1).

 

 

Структура аппарата бухгалтерии

Директор

Финансовая группа

Материальная группа

Группа расчётов с поставщиками и подрядчиками

Группа расчетов по заработной плате

Группа учета продуктов питания

 

В учреждении имеется штатное расписание (Приложение № 1) которое утверждено приказом №1 от 11.01.2011г. (Приложение №2). На каждую должностную единицу разработаны и утверждены типовые должностные инструкции. До каждого работника доведены служебные обязанности, согласно занимаемой должности, под роспись. Один экземпляр инструкции находится у работника, другой подшит в дело.

Документы, служащие основанием для записей в регистрах бухучета, должны представляться в сроки, установленные графиком документооборота.  (Приложение №3).

Все хозяйственные операции оформляются первичными учетными документами с применением компьютерной техники с использованием программы «1С: Предприятие 8.2. Бухгалтерия для бюджетных организаций»

Для ведения бюджетного учета в учреждениях применяются регистры, содержащие обязательные реквизиты и показатели.

При обработке учетной информации применяется компьютерная техника с автоматизированным формированием журналов операций.

Записи в журналы операций осуществляются по мере совершения операций, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов. Корреспонденция счетов в журнале операций записывается в зависимости от характера операций по дебету одного счета и кредиту другого счета.

     Журналы операций подписываются главным бухгалтером и бухгалтером, составившим журнал операций.

      По истечении месяца данные оборотов по счетам из журналов операций записываются в Главную книгу (Приложение №4).

      В органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов, и в органах, организующих исполнение бюджетов, ведется Журнал по прочим операциям, данные из которого записываются в Главную книгу ежедневно.

Инвентаризация имущества, финансовых активов и обязательств  проводится учреждением в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации (Приложение №5).

Учет кассовых операций

Счет 20104000 "Касса". Счет предназначен для учета движения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте в кассе учреждения. При оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Центральным банком Российской Федерации, с учетом следующих особенностей.

Всеми операциями по приему и выдаче денег из кассы занимается специально выделенное материально ответственное лицо – кассир. Он несет материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. При оформлении на работу кассир дает письменное обязательство, по которому принимает на себя ответственность за денежные суммы и прочие ценности в кассе. И соответственно возмещает ущерб при их утере по собственной вине.

Дирекция предприятия создала необходимые условия для сохранности ценностей в кассе: помещение кассы изолированно, двери в кассу на время выполнения кассовых операций закрываются с внутренней стороны, но при мелких операциях кассир выдает деньги непосредственно в бухгалтерии.

Для обеспечения сохранности ценностей в кассе необходимы периодические ревизии, во время которых полностью пересчитывают наличные деньги и проверяют все прочие ценности. Ревизии проводят не реже одного раза в месяц.

В кассе разрешается иметь минимальные суммы денежных средств на обеспечение мелких хозяйственных операций. Для этого банк устанавливает лимит остатка средств в кассе, в данном случае 200 рублей в день. Превышение лимита допускается только в дни выдачи заработной платы сроком до трех  дней. Не использованные суммы подлежат сдачи в банк. Сдача денежной наличности в банк оформляется «объявлением на взнос наличных денег»( Приложение №6). На принятую сумму выдают квитанцию, которая является оправдательным документом для списания денег по кассе.

Учет денежных средств, поступивших по разным источникам финансирования, ведется раздельно.

Для отражения поступления денежных средств, в кассу Управления применяется приходный кассовый ордер (Приложение №7). Квитанция к приходному кассовому ордеру регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документом и выдается на руки лицу, сдавшему деньги. Приходный кассовый ордер остается в кассе Управления.

Для отражения выбытия денежных средств из кассы Управления используется расходный кассовый ордер (Приложение №8), который регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых  документов.

Информация о работе Учет бюджетного учреждения