Внебюджетные фонды США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 21:57, реферат

Краткое описание

В пенсионном обеспечении в США в последние десятилетия значительно выросло значение накопительных пенсионных систем, построенных на рыночных принципах. Такие системы действуют на государственном уровне (включая федеральный и уровень штатов и местных органов власти); на частном уровне в форме пенсионных фондов частных компаний; на уровне индивидуальных пенсионных счетов; а также в форме аннуитетов, предлагаемых компаниями страхования жизни. Они не только эффективно решают задачи пенсионного обеспечения, но и служат мощным механизмом мобилизации финансовых ресурсов для инвестиций в экономику. Пенсионные выплаты из фондов накопительного типа в среднем в 2-3 раза превышают пенсии по общегосударственному страхованию, а по размерам активов частные пенсионные фонды соперничают с коммерческими банками США.

Содержимое работы - 1 файл

Внебюдж фонды США.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

В США пенсионные фонды включают планы, которые включают отложенные доходы сотрудников.[6] Стоимость активов пенсионных фондов США достигала $9.838 трлн по состоянию на 31 марта 2010 года.[7] Стоимость активов 200 крупнейших пенсионных фондов США достигала $4.540 трлн по состоянию на 31 марта 2009 года.

Особенности деятельности пенсионных фондов США

      В настоящее время наиболее динамично  развивающимися на финансовом рынке  США являются пенсионные фонды, прошедшие  большой путь развития и накопившие опыт, знание которого может быть полезно для многих стран.

      В пенсионном обеспечении в США  в последние десятилетия значительно  выросло значение накопительных  пенсионных систем, построенных на рыночных принципах. Такие системы  действуют на государственном уровне (включая федеральный и уровень штатов и местных органов власти); на частном уровне в форме пенсионных фондов частных компаний; на уровне индивидуальных пенсионных счетов; а также в форме аннуитетов, предлагаемых компаниями страхования жизни. Они не только эффективно решают задачи пенсионного обеспечения, но и служат мощным механизмом мобилизации финансовых ресурсов для инвестиций в экономику. Пенсионные выплаты из фондов накопительного типа в среднем в 2-3 раза превышают пенсии по общегосударственному страхованию, а по размерам активов частные пенсионные фонды соперничают с коммерческими банками США.

      Объективные экономические условия, лежащие  в основе развития накопительных  пенсионных систем в США, состоят  в том, что американские граждане стремятся обеспечить при выходе на пенсию уровень дохода, близкий к тому, который они получали во время трудовой деятельности. При этом государственное пенсионное обеспечение, установленное с 1935 г. на основе распределительных принципов, не может быть достаточным для поддержания такого размера дохода. Действующая в США Общая федеральная программа социального страхования (Old-age Survivors, and Disability Insurance – OASDI) предусматривает пенсионные пособия, максимальный размер которых составляет до 41% предшествующей заработной платы. Выплаты пенсионных пособий происходят из внебюджетного фонда, который формируется посредством обязательных отчислений от определенной части заработной платы работающих, ограниченной суммой порядка 80 тыс. долл. в год в последние годы. Предприниматель и работник отчисляют по 6,2% от этой суммы во внебюджетный фонд.

      Высокий уровень развития накопительных  пенсионных систем придает всей системе  организации пенсионного обеспечения  в США значение главного критерия, на который ориентируются многие страны мира, столкнувшиеся с необходимостью пенсионных реформ вследствие демографических процессов. Тенденция старения населения в результате снижения рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни в той или иной мере затрагивает все страны. В то время как развитым странам Европы сохранение существующих систем пенсионного обеспечения распределительного типа угрожает кризисом государственных бюджетов уже в близком будущем, американская система с преобладанием накопительных принципов демонстрирует высокую финансовую устойчивость и эффективность. Ключевая роль в накопительном пенсионном обеспечении принадлежит в США частным пенсионным фондам. Они являются одними из наиболее динамично развивающихся институциональных инвесторов в США. Хотя пенсионные программы возникли в США еще в 1975 году, современные частные пенсионные фонды являются порождением второй половины XX века. Первый современный частный пенсионный фонд в США создала компания General Motors в 1950 годуАктивы частных пенсионных фондов, составлявшие всего 170 млрд. долл. в 1970 г., достигли на конец 2005 г. около 8 трлн. долл.

      Помимо базовой государственной пенсии (Social Security) в США существует несколько унифицированных добровольных пенсионных планов, по которым работник, работодатель или они совместно ежемесячно вносят определенную сумму на индивидуальный пенсионный счет сотрудника.

      Самый известный американский пенсионный план – 401К match, в соответствии с которым деньги на него отчисляются и работодателем, и работником, причем последний управляет инвестиционным процессом. Работник может отчислять из своей зарплаты на личный пенсионный счет до 15% ежемесячно, но не больше 11 тыс. долларов в год. Работодатель также ежемесячно вносит на этот счет определенный процент от отчислений работника – обычно 30-50%, но бывает, что и все 100%. Налоги уплачиваются уже со всей полученной на пенсии суммы.

      Вторая  по известности разновидность американского  пенсионного плана – так называемый IRA (Individual Retirement Account). Возможности по инвестированию там так же широки, но в соответствии с этим планом на личный счет можно отчислять не более 5 тыс. долларов в год. Деньги, внесенные на личный счет в соответствии с IRA, облагаются налогом на входе в систему и не облагаются при их получении в старости, то есть на выходе. Соответственно, штрафов за досрочное снятие нет.

      По  принятому в 2001 году Закону об экономическом росте и снижении налоговой нагрузки (The Economic Growth and Tax ReliefReconciliation Act of 2001) проводится поэтапное повышение годового необлагаемого лимита взносов на индивидуальные пенсионные счета, введенные по Закону ERISA, с 3000 долл. в 2002 г. до 5000 долл. в 2008 г.

      Суммируя  изложенное, можно заключить, что  развитие пенсионных фондов стало одним  из главных локомотивов роста и развития финансового рынка США за счет расширения личного участия граждан в формировании пенсионных накоплений и их взаимодействия с финансовыми институтами в процессах инвестирования и управления денежными ресурсами.

      Пенсионные  фонды превратились в очень влиятельные финансовые институты, деятельность которых затрагивает практически все стороны финансового рынка США. Крупные и постоянно растущие размеры ресурсов, которыми располагают пенсионные фонды, их положение в качестве крупнейшего институционального инвестора на финансовом рынке США выступают одним из главных факторов роста этого рынка, его надежности, эффективности и его глобального значения. 

дорожный фонд США, созданный за счет специальных налогов, при наличии излишков предоставляет займы федеральному бюджету. 
 

Экономический - Фонд перестройки и развития экономики

Кредитный- фонд экспортно-импортного банка

Социальный - фонд помощи нуждающимся

Государственные фонды  имущественногои личного страхования - Ассоциация страхования экспортных кредитов

Военно-политические - Конфиденциальные (секретные) фонды федерального бюджета

2.1 Деятельность специальных фондов США

      Важное  место в системе государственных  финансов принадлежит специальным  фондам США, которые функционируют  обособленно как самостоятельные финансово–кредитные учреждения. Они представляют собой совокупность денежных ресурсов, имеющих целевое назначение.           Доходы этих фондов формируются за счет налоговых и не налоговых поступлений, также за счет средств федерального бюджета.

      Наиболее  значительными являются фонды социального  страхования. К основным общенациональным системам (фондам) социального страхования  и обеспечения относятся страхование  по старости, по случаю потери кормильца  и страхование здоровья. Кроме  того, существует страхование по безработице, по временной нетрудоспособности и, наконец, система государственной помощи престарелым, инвалидам и нуждающимся. В дополнение к этому имеются весьма урезанные системы семейных пособий, которые частично финансируются федерацией, но находятся в ведении властей штатов и местных органов.

    Право на получение пенсии по старости в  США в полной сумме возникает  лишь у лиц, достигших 65 лет и имеющих  необходимый стаж страхования. Пособия  по страхованию здоровья выплачиваются  лицам по достижении 65 лет. Фонд пособий по безработице формируется за счет взносов предпринимателей (в размере незначительного процента к фонду заработной платы).

      Экономические фонды, предназначенные для регулирования  хозяйственной жизни. К ним относятся  инвестиционные, конъюнктурные, фонд перестройки и развития и т.д. Средства этих фондов направляются на финансирование частных компаний и малорентабельных государственных предприятий, особенно в периоды циклических кризисов. Помощь представляется в форме безвозмездных субсидий и льготных кредитов.

      Научно – исследовательские фонды, используемые для финансовой поддержки научных исследований в промышленности, строительстве, а также содержание государственных научных центров, осуществляющих разработку фундаментальных исследований.

      Кредитные фонды  – данный вид фондов появился вследствие последних изменений  в законодательстве США по рынку коллективных инвестиций. Ему присуще следующие особенности. Например, инвесторы напрямую не могут получать проценты по кредитным договорам, т.к. все деньги аккумулируются в фонде (без обложения налогом на прибыль). В этом случае инвесторы могут получать доход в виде регулярных промежуточных выплат из средств фонда, а монетизация компании происходит за счет того, что управляющая компания может брать определенный % в виде вознаграждения за успешное управление. Использование данного фонда позволяет кредитным брокерам создать легальный бизнес по выдаче займов при наличии инвесторов либо собственного капитала.

      Военно  – политические фонды – резервы, находящиеся главным образом в распоряжении президента США, за счет которых финансируются дополнительные целевые мероприятия имеющие особую важность. В США к ним относятся конфиденциальные (секретные)  фонды федерального бюджета. Из них финансируют секретные крупномасштабные научно – технические проекты. Прочие фонды.

      Благотворительные фонды – занимают ведущее место в финансировании  научных  институтов  США  вообще и институтов в области общественных наук в особенности, высоко концентрированы и принадлежат узкой группе владельцев.

     Таким образом, специальные фонды США  имеют целевой характер и формируются  за счет налоговых и неналоговых  поступлений и за счет средств  федерального бюджета.

2.2 Фонды социального страхования  США

     Социальную  работу в Соединенных Штатах Америки связывают с профессией, которая служит социальной нравственности народа. Сфера социальной работы постоянно расширяется от года к году, однако, уже сегодня служба социального работника США охватывает разнообразные места — правительственные здравоохранительные организации, школы, центры охраны здоровья, агентства по охране семьи и ребенка, центры психологического здоровья, бизнес и промышленность, центры коррекции.  
Социальные работники обслуживают людей детского и старшего возраста и всех рас, этнических групп, социо-экономических уровней и религий.

     Система социального обеспечения в США  сложна и многообразна. Единой общенациональной централизованной системы социального  обеспечения в  США не существует.

     Она образуется из разного рода программ, регламентированных либо федеральным законодательством, либо законодательством штата, либо совместно федеральными органами и органами власти штатов.

     Отдельные программы принимаются также  местными властями.

     Государственная система  социального  обеспечения в  США  четко подразделяется на два направления:  социальное   страхование  и социальное вспомоществование. Они различаются между собой по источникам финансирования. Выплаты по социальному страхованию производятся из страховых  фондов, образуемых за счет налога на социальное страхование, который взимается с трудящихся (в доле с предпринимателями).

     Государственное вспомоществование выплачивается  из бюджетных средств: федерального бюджета, бюджетов штатов или местных  органов власти.

      Социальное страхование

     Программы социального страхования – это  программы, в фонд которых получатель пособия (пенсии) сам делает предварительный  вклад, который имеет форму специального налога, вносимого будущим получателем  или его работодателем, или обоими вместе. Эти пособия рассматриваются скорее как право, нежели как привилегия, и получение его не представляет собой социального позора.

Информация о работе Внебюджетные фонды США