Задачи "Комерческое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 13:22, задача

Краткое описание

ЗАО «Кампар» обратилось в арбитражный суд с иском к товариществу домовладельцев (далее – ТД) «Стрела» о взыскании 151 277 500 руб. за пользование чужими денежными средствами.
Ответчик обязан был перечислить ЗАО «Кампар» в порядке, предусмотренным соглашением о взаимозачете, заключенным между ЗАО «Кампар» и ОАО «Энерго», числящуюся за ним дебиторскую задолженность перед ОАО «Энерго». Обязанность по погашению указанной задолженности определена двусторонним соглашением от 11.04.98, составленным и подписанным истцом и ответчиком. Этим же соглашением при просрочке платежа предусмотрена ответственность в виде начисления на просроченную сумму процентов годовых, исходя из средней банковской учетной ставки, действующей на момент подписания соглашения.

Содержимое работы - 1 файл

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО.docx

— 15.89 Кб (Скачать файл)

   КОММЕРЧЕСКОЕ  ПРАВО 

   Задача 7.

   ЗАО «Кампар» обратилось в арбитражный суд с иском к товариществу домовладельцев (далее – ТД) «Стрела» о взыскании 151 277 500 руб. за пользование чужими денежными средствами.

   Ответчик  обязан был перечислить  ЗАО «Кампар» в порядке, предусмотренным соглашением о взаимозачете, заключенным между ЗАО «Кампар» и ОАО «Энерго», числящуюся за ним дебиторскую задолженность перед ОАО «Энерго». Обязанность по погашению указанной задолженности определена двусторонним соглашением от 11.04.98, составленным и подписанным истцом и ответчиком. Этим же соглашением при просрочке платежа предусмотрена ответственность в виде начисления на просроченную сумму процентов годовых, исходя из средней банковской учетной ставки, действующей на момент подписания соглашения.

   Ответчик  ненадлежащее исполнил обязательства  по соглашению, в связи с чем истец обратился в арбитражный суд за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами.

   Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из того, что ответчик не является коммерческой организацией, и его обязательства  по соглашению от 11.04.98 не связаны с  предпринимательской деятельностью, поэтому применять к нему ответственность  за неисполнение обязательства при  отсутствии вины неправомерно (п.3 ст. 401 ГК РФ).

   Свою  деятельность ТД «Стрела» осуществляет за счет средств, поступающих от членов товарищества в виде вступительных  и членских взносов, платежей за коммунальные услуги, взносов на текущий и капитальный  ремонт и т.д.

   По  мере поступления указанных средств  сумма, обусловленная соглашением  от 11.04.98, ответчиком полностью перечислена, т.е. им приняты все меры для надлежащего  исполнения обязательства.

   Имеет ли вина юридическое  значение для решения  вопроса  о наступлении  ответственности  ТД «Стрела» за ненадлежащее исполнение денежных обязательств.  

   Задача 8.

   Отдел федеральной службы налоговой полиции  РФ по Ненецкому автономному округу установил, что ООО «Кампания Полимеры» не уплатило в бюджет г. Нарьян-Мар налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы за июль-декабрь 1997 г.

   ООО «Компания Полимеры» считало, что  не должно платить налоги в г Нарьян-Мар, поскольку его местонахождением является г. Архангельск – там находятся постоянно действующие руководящие органы общества.

   В учредительных документах ООО «Компания  Полимеры» местонахождением общества указан город Нарьян-Мар.

   Каким образом по законодательству определяется местонахождение  юридического лица? Где указывается  местонахождение  юридического лица? 

   Задача 9.

   Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным решения антимонопольного органа о включении его в Реестр хозяйствующих субъектов, поскольку его доля на рынке определенного товара не превышает 35%.

   При рассмотрении дела суд установил, что  истец владеет долей от 50 до 100% голосов в дочерних акционерных  обществах аналогичного профиля, совокупная доля которых на рынке определенного  товара превышала 35%.

   Правомерно  ли решение антимонопольного органа?

Информация о работе Задачи "Комерческое право"