Анализ системы управления на примере социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Социальная защита населения является актуальной в системе социального управления обществом. Вместе с тем она оказывает влияние на общее самочувствие общества и происходящие в нем экономические и политические процессы.
Целью деятельности организаций социальной работы в системе социальной защиты населения является установление устойчивых и упорядоченных связей между различными уровнями системы, призванной обеспечить нуждающихся в помощи людей жизненными благами, нормализовать социально-психологические отношения между ними и обществом.

Содержание работы

Введение ______________________________________________стр.3

Глава I. Управление социальной работой_____________________стр. 4

1.1. Понятие управления, его принципы и задачи.
Система управления, ее задачи ____________________________стр. 4

1.2. Выводы _______________________________________стр. 9


Глава II. Два уровня социальной защиты.__________________ стр.10

2.1. Управление социальной работой
на Федеральном уровне ________________________________стр. 15

2.2. Управление социальной защиты населения администрации _____________________________________________________стр.16

2.3. Муниципальный центр социального обслуживания стр 19
2.4. Выводы__________________________________________ стр 20
Список литературы __________________________________стр. 23

Содержимое работы - 1 файл

Данил Анализ системы упровления.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

- положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и иные виды актов.

         В сфере социального обслуживания и социальной реабилитации граждан министерство принимает акты:

- порядок заключения, изменения и расторжения договоров о  стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов и формы примерного договора о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов; 

- утверждаемая форма и порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида;

- перечни заболеваний, возникновение или обострение которых может быть связано с выполнением работ по, ликвидации  последствий аварий на Чернобыльской АЭС и на территории НПО «Маяк», а также сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

- форма справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Помимо этого, министерство обобщает практику применения законодательства, проводит анализ реализации государственной политики в закрепленных за ним сферах деятельности. Работники аппарата министерства организуют прием граждан, обеспечивают своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принимают по ним решения и направляют ответы в установленные законодательством сроки.

Возглавляет этот федеральный орган исполнительной власти министр, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации. Он несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Минздравсоцразвития России функций и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Как отмечалось выше, в ведении Минздравсоцразвития России находится ряд федеральных служб и агентств.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития имеет следующие полномочия:

- контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания;             

- контроль за порядком производства медицинской экспертизы, установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, организации и осуществления медико-социальной экспертизы, а также за обеспечением реабилитации инвалидов;             

- выдает лицензии на осуществление медицинской деятельности и деятельности по оказанию протезно-ортопедической помощи;             

- регистрирует предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства;

- осуществляет в установленном порядке проверку деятельности организаций, осуществляющих социальную защиту населения;

- организует прием населения по вопросам, входящим в ее компетенцию, обеспечивает полное и своевременное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним соответствующие решения и прочее.

Помимо этого, агентство осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности по вопросам международной гуманитарной деятельности; проводит анализ деятельности подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и утверждает показатели их деятельности.             

Возглавляют рассмотренные службы и агентства руководители, назначаемые на должность и освобождаемые от должности Правительством Российской Федерации. Они несут персональную ответственность за работу вверенных им органов в целом.

Финансирование расходов на содержание служб и агентств осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Итак, государственная система органов социального обеспечения населения на федеральном уровне представляет собой сложную организационно-управленческую структуру:

-              Минздравсоцразвития России и его центральный аппарат департаменты и отделы;             

-              федеральные службы;             

-              федеральные агентства.             

Подобную структуру органов, хотя и в разных вариациях, можно  наблюдать и на нижестоящих уровнях в субъектах  Российской Федерации (на районном) и местном уровнях.  

Они могут носить разные наименования — департаменты, комитеты, управления, отделы, но задачи и функции в целом у, них одинаковые.             

Особенностью нижестоящих органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации является то, что они находятся в двойном подчинении — Минздравсоцразвития  России и администрации субъекта Российской Федерации, района (города), муниципальных образований.             

 

 

2.2. Региональный уровень - предусматривает конкретную адресную поддержку нуждающихся, малообеспеченных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в виде единовременной денежной, натуральной, социально-бытовой помощи как из внебюджетных источников префектуры, региона, различных коммерческих и благотворительных организаций.

         В Указе президента Российской Федерации “Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации” от 3 июня 1996 г. за № 803 под регионом понимается “часть Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий”. В России регион может совпадать с границами территорий субъектов Российской Федерации, либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации.

 

 

 

Управление социальной защиты населения

администрации

          Развитие практики местного самоуправления, в том числе и вопросов социальной зашиты, помощи, нашло отражение в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятом в 1995 году.

       Анализ различных региональных или местных моделей управления социальной работой позволил установить их общие черты.

        Каждая из этих моделей исходит из необходимости оказания социальной помощи тем слоям и группам населения, которые определены общероссийским законодательством.

         В каждой региональной модели отражается целая система факторов — экологических, экономических, политических, организационных, социальных, демографических, национальных, социально-психологических и психологических. С ними приходится считаться «на старте» системы управления, в процессе ее функционирования и при совершенствовании. В то же время, каждая из региональных моделей управления социальной работой имеет свои специфические особенности, которые представляют интерес не только для теоретиков, но и практиков.

         Управление социальной защиты населения является структурным подразделением администрации, осуществляющим государственную политику Российской Федерации в области социальной защиты пенсионеров, инвалидов, материнства и младенчества, семей с несовершеннолетними детьми, а также нуждающихся в государственной поддержке групп населения

         Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными отделами и управлениями, ведомствами и общественными организациями, администрациями районов и городов области. Управление и подведомственные ему организации, учреждения, предприятия и отделы социальной защиты образуют единую систему социальной защиты населения области.

          Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными решениями Федерального Собрания России и Законодательного Собра­ния Тверской области, указами и распоряжениями Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства Рос­сийской Федерации и главы администрации области, а также настоящим Положением и другими нормативными актами.

          Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях бан­ков, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствую­щие печати и штампы. Местонахождение Управления социаль­ной защиты населения области.

Оно выступает государственным заказчиком для государ­ственных нужд Тверской области в сфере социального обеспе­чения и социальной защиты и в пределах своих полномочий, выделяемых средств из бюджета и иных источников.

 

 

 

Основные задачи и функции Управления

 

Основными задачами Управления являются:

— обеспечение в рамках своих полномочий конституционных прав пенсионеров, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми и других групп населения, нуждающихся в государственной поддержке;

—              организация пенсионного обеспечения и социального обслуживания нетрудоспособных граждан;

—              содействие созданию и организации деятельности негосударственных организаций,  учреждений, предприятий социальной защиты населения;

—              создание автоматизированной системы обработки информации, предоставления льгот, назначения и выплаты пенсий и пособий;

—              оказание организационно-методической помощи органам

социальной защиты населения по вопросам, связанным с применением действующего законодательства;

—              организация социальной защиты населения, протезно-ортопедической помощи, врачебно-трудовой экспертизы и руководство ей, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, обеспечение инвалидов средствами передвижения, расширение сети домов-интернатов;

—              привлечение внебюджетных средств для финансирования

программ социальной помощи и укрепления материальной

базы системы социальной защиты населения;

—              содействие развитию коммерческих начал в сфере организации социальной защиты населения с целью финансирования социальных программ;

—              обеспечение взаимодействия с фондами, благотворительными и другими общественными объединениями с целью поддержки пенсионеров, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми и других групп населения, нуждающихся в государственной поддержке.

Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет выполнение следующих функций:

В области организации и развития социальной защиты;

—              полностью и своевременно претворяет в жизнь указы Президента РФ, постановления и распоряжения Федерального Собрания России и Законодательного Собрания, Правительства РФ и главы администрации области, приказы и указания министра и начальника управления социальной защиты и другие социальные нормативы;

—              вносит в Министерство социальной защиты Российской

Федерации предложения по развитию и улучшению системы

социальной защиты.

          В области организации  пенсионного обслуживания  и обеспечения пособиями:

—              осуществляет организацию, контроль и методическое

обеспечение работы по назначению, начислению и выплате пенсий и пособий по социальному обеспечению;

—              взаимодействует с отделением Пенсионного фонда РФ по

вопросам выплаты пенсий и пособий по социальному обеспечению;

—              принимает участие в разработке и создании условий для

развития негосударственной системы пенсионного обеспечения;

—              разрабатывает рекомендации по установлению дополнительных льгот и выплат к пенсиям и пособиям по социальному обеспечению на областном уровне.

В области социального обслуживания:

—              организует социально-бытовое обслуживание престарелых граждан, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми и других групп населения, нуждающихся в государственной поддержке, а также предоставление им установленных законодательством льготных путевок на санаторно-курортное лечение и специальных средств передвижения, внедрение новых форм и видов натуральной помощи;

—              осуществляет материально-бытовое, медико-социальное и культурное обслуживание престарелых граждан и инвалидов, находящихся в учреждениях социального обеспечения;

—              развивает подсобные сельские хозяйства при учреждениях социальной защиты и укрепляет их материально-техническую базу;

—создает комплекс специализированных учреждений и сеть служб социальной помощи;

—              оказывает психологические, медико-социальные, материальные и другие услуги лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации;

—              участвует в организации разнообразных видов социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми;

—              содействует созданию негосударственных служб и учреждений, оказывающих социальную помощь и услуги пенсионерам, инвалидам и другим группам населения, нуждающимся в государственной поддержке;

—              осуществляет координацию работы подведомственных социально-бытовых объектов, а также содействует их переходу на коммерческую основу исходя из нужд финансирования программ социальной помощи населению.

        В области медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов и оказания протезно-ортопедической помощи:

Информация о работе Анализ системы управления на примере социальной работы