Автоматизированная система управления защитой конфиденциального документооборота ГУ «ОФПС-1 по Астраханской области»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью проекта является автоматизация управления защитой конфиденциального документооборота ГУ «ОФПС-1 по Астраханской области».
Использование автоматизированной системы станет не просто средством оптимизации внутренних процессов организации, а насущной необходимостью в условиях постоянных угроз конфиденциальной информации. «Автоматизированная система управления защитой конфиденциального документооборота ГУ «ОФПС-1 по Астраханской области»» дает новые возможности организации по ускорению работы, позволяет опередить злоумышленников при принятии стратегических решений, а также повысит эффективность работы персонала.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
1. Аналитическая часть 7
1.1 Описание предметной области 7
1.1 Определение актуальности проблемы 10
1.2 Определение цели, назначения и задач проектирования 11
2. Выбор и обоснование проектных решений 12
2.1 Выбор критериев оценки альтернатив для решения проблемы 12
2.2 Конструирование альтернатив решения проблемы и их анализ по выработанным критериям 12
3.2 Информационно–логическая модель системы 21
3.2.1 ER-диаграмма 21
3.2.2 Описание параметров входной информации 21
Для ввода в систему входная информация представляется в форматах, определенных макетами входной информации (приложение 4). 21
3.2.3 Описание выходных данных 24
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Контекстная диаграмма 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Диаграмма потоков данных 27
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ER-Диаграмма 28
Приложение 4. Макеты входных документов 28
Приложение 4. Макеты входных документов 29
Приложение 5. Макеты выходных документов 32

Содержимое работы - 1 файл

курсовой проект.doc

— 640.00 Кб (Скачать файл)

Секретные сведения необходимо обрабатывать как можно быстрее и качественнее, подчас информационные потоки не менее важны, чем материальные. Утеря информации или ее попадание в чужие руки может обойтись весьма дорого, поэтому, учитывая данные особенности, необходимо построить систему защиты конфиденциального документооборота. Но без автоматизированной системы управления уровень защиты будет низкий. Следовательно, актуально создание проекта «Автоматизированной системы управления защиты конфиденциального документооборота ГУ «ОФПС-1 по Астраханской области», позволяющего ликвидировать ошибки при работе с конфиденциальными документами, распределить обязанности между сотрудниками службы безопасности и подобрать необходимое оборудование для защиты секретных сведений.

      1. Определение цели, назначения и задач проектирования

     Целью проекта  является автоматизация  управления защитой конфиденциального документооборота ГУ «ОФПС-1 по Астраханской области».

   Задачи:

    1. Сформировать перечень угроз информации;
    2. Определить методы защиты информации;
    3. Выбрать критерии оценки альтернатив;
    4. Проанализировать альтернативы по выбранным критериям;
    5. Получить входные документы.

     Использование автоматизированной системы  станет  не просто средством оптимизации  внутренних процессов организации, а насущной необходимостью в условиях постоянных угроз конфиденциальной информации. «Автоматизированная система управления защитой конфиденциального документооборота ГУ «ОФПС-1 по Астраханской области»» дает новые возможности организации по ускорению работы, позволяет опередить злоумышленников при принятии стратегических решений, а также  повысит эффективность работы персонала.

 

2. Выбор и обоснование проектных решений

     2.1 Выбор  критериев оценки  альтернатив для  решения проблемы

   Прежде  чем рассматривать возможные варианты решения возникшей проблемы, необходимо определить показатели, по которым будет производиться сравнение альтернатив и выбор наилучшей. Эти показатели принято называть критериями выбора. Основные требования предъявляемые к системе:

  • функциональность;
  • стоимость;
  • простота использования.
 

     2.2 Конструирование  альтернатив решения  проблемы и их  анализ по выработанным  критериям

     Для решения проблемы защиты информации на предприятии необходимо внедрить информационную систему управления. Это можно сделать несколькими  способами:

     1.Купить  автоматизированную систему управления  защитой конфиденциального документооборота;

     2.Разработать  «Автоматизированную систему управления защиты конфиденциального документооборота ГУ «ОФПС-1 по Астраханской области»».

  В данный момент существует программный продукт «1С: Зарплата и кадры», отвечающий на некоторые поставленные задачи и соответствующий части критериев.

     «1С: Зарплата и кадры»

     1С: Зарплата и управление персоналом 8.0 - решение нового поколения для комплексной автоматизации задач расчета заработной платы персонала и реализации кадровой политики предприятия.

     Программа "1С: Зарплата и Кадры" предназначена для расчета заработной платы и кадрового учета, может использоваться как на хозрасчетных предприятиях Российской Федерации, так и в организациях с бюджетным финансированием. Она позволяет не только автоматизировать расчет заработной платы, но и организовать учет сотрудников, регистрировать служебные перемещения, получать статистические справки по кадровому составу. Универсальность системы позволяет реализовать любой подход к решению этих задач и получать любые отчетные документы.

     Стоимость программного продукта 12600 рублей.

Основные  функциональные возможности:

    • Первоначальные возможности

    Разнообразные возможности, поддерживаемые конфигурацией

    Все необходимые отчеты и документы 

    • Расчет заработной платы

    Различные системы и формы оплаты труда 

    Учет  отработанного времени 

    Учет  северных и районных особенностей

    • Кадровый учет и штатное расписание

    Автоматизация кадрового учета и штатного расписания

    • Особенности бюджетных организаций

    Учет  специфики бюджетных организаций.

    • Дополнительные возможности системы

    Разнообразные возможности настройки конфигурации

    Работа  с распределенными информационными  базами

    Администрирование, работа в сети и права доступа 

    Дополнительный  сервис

    • Основные функциональные возможности конфигурации по расчету денежного довольствия и кадровому учету военнослужащих:

    Настройка конфигурации для расчета денежного  довольствия 

    Кадровый  учет военнослужащих

    Расчет  денежного довольствия 

    Составление платежных документов на выплату военнослужащим денежного довольствия

    Налогообложение военнослужащих

    Формирование  отчетности 

     Автоматизация кадрового учета  и штатного расписания

     Программа позволяет регистрировать прием, увольнение и перемещения сотрудников, автоматически  создавать стандартные формы кадровых приказов и получать отчеты по кадровым данным сотрудников.

     

     Программа позволяет вести штатное расписание предприятия, включая список подразделений  и должностной состав каждого  подразделения.

     

     Использование штатного расписания позволит:

     Проводить автоматическую проверку соответствия кадровых документов (таких как приказ о приеме на работу и кадровое перемещение) заполненному штатному расписанию. Например, при проведении приема на работу, система  будет проверять соответствие количества штатных единиц для заданного подразделения и должности данным очередного приказа.

     Производить автоматический расчет должностных  надбавок. Если при заполнении штатного расписания задать должностные надбавки (до трех штук), это приведет к тому, что помимо основного начисления согласно форме оплаты труда сотруднику будет производиться начисление надбавок согласно штатному расписанию. При этом программа будет автоматически отслеживать как изменения в должности и подразделении сотрудника, так и в списке надбавок из штатного расписания. Например, если в течение месяца изменилась должность сотрудника, то с момента изменения должности будет производиться начисление тех должностных надбавок, которые соответствуют новой должности. С другой стороны, если в течение месяца не происходило перемещения сотрудника (не изменялось ни подразделение, ни занимаемая должность), но при этом с какого-то момента изменился состав надбавок согласно штатному расписанию, с этого момента будет произведено начисление надбавок по новым условиям.

     Использование настоящей программы не требует  обязательного использования, как  понятия штатного расписания, так  и понятий подразделение и  должность. Для небольшого предприятия, на котором не сложилась практика ведения штатного расписания, вполне достаточно просто вести список сотрудников, не сопоставляя заданные для сотрудников подразделение, должность и оклад со штатным расписанием. Более того, можно не задавать сотруднику подразделение или должность.

   Собственная разработка средств управления защитой  конфиденциального документооборота

   Функциональность

   Функциональность системы (набор функций, которые может поддерживать система  от обработки информации до конкретных процессов, которые можно отслеживать в системе) напрямую связана с областью деятельности организации. Для моей организации необходимо, чтобы ИС выполняла следующие функции:

    • Создание службы безопасности;
    • Ввод списка функций, которые будет выполнять отдел;
    • Кадровый учёт;
    • Распределение обязанностей между сотрудниками;
    • Ввод списка единиц оборудования, необходимого для защиты информации.
 

   Цена  программного продукта

   Необходимо рассчитать цену программного продукта. Так как я сама его разрабатывала, то за основу мы примем следующую формулу:

   P = t*p

   где P – итоговая цена, t – рабочее время, затраченное на написание программного продукта, p – почасовой оклад программиста.

   Среднечасовой оклад программиста составляет 200 рублей. Для разработки потребовалось 45 часов. Значит итоговая цена продукта составляет 9000. 

   Простота  использования

   Удобство  и простота использования  является термином, использованным, чтобы обозначить непринужденность, с которой люди могут использовать программу созданную человеком. Поэтому необходимо создать простой, всем понятный интерфейс, позволяющий наиболее полно реализовать все функции управления защитой. В результате этого персоналу будет легко работать с информационной системой и у него не будет возникать лишних вопросов и затруднений. 

     Сравнение характеристик

 
критерии
 
Коэффициент
«1С: Зарплата и  кадры» Собственный программный продукт
Функциональность 10 +/- +
Цена  программного продукта 10 +/- +
Простота  использования 4 + +
Результат   28 48

 

     Где «+» -  полностью соответствует  критерию (приравнивается к коэффициенту соответствия 2);

     «+/-» - не полностью соответствует критерию (приравнивается к коэффициенту соответствия 1);

       «-» - не соответствует критерию (приравнивается к коэффициенту соответствия 0);

     «Вес  коэффициента» соответствует важности данного критерия в общей картине  выбора программного решения, так например:

10 Первостепенная  важность
8 Очень высокая  значимость
6 Средняя значимость
4 Невысокая значимость
2 Низкая значимость

 

В связи  с тем, что  «1С: Зарплата и  кадры» не отвечает всем критериям,  предъявляемым к системе, на предприятие будет внедрён собственный программный продукт. 

  3. Техническое задание

    1. Описание технологии обработки информации

   С системой управления защитой конфиденциального документооборота взаимодействуют администратор и секретарь, отправляющие приложению информацию.

   Администратор вводит справочную информацию, после чего она сохраняется в справочнике. Также он может редактировать какую-либо информацию, взятую из справочника.

   Секретарь вводит информацию о защите, которая после этого сохраняется в хранилище данных. Также он может взять информацию из хранилища и редактировать её. Можно ввести и редактировать информацию о защите из справочника.

   Далее информация из справочника и информация о защите, которая находится в хранилище, формируется в отчёты. Их запрашивает начальник отдела. Сформированный отчет сохраняется в постоянном файле.

   Работа  приложения состоит из 3 отдельных  модулей, выполняющих набор функций  и предоставляющих  свои результаты другим модулям анализа и обработки.

     Такими  модулями являются:

    • Введение и редактирование справочников
    • Введение и редактирование информации о защите
    • Формирование отчётов

Информация о работе Автоматизированная система управления защитой конфиденциального документооборота ГУ «ОФПС-1 по Астраханской области»