Система управления БКК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 18:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение процесса управления рабочими группами и рассмотрение данной проблемы на практике. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
изучить сущность групп и их виды;
раскрыть роль менеджера в повышении эффективности деятельности групп;
изучить методику оценки эффективности деятельности групп;
дать общую характеристику предприятия;

Содержимое работы - 1 файл

система управления БКК.doc

— 361.00 Кб (Скачать файл)

     Введение

 

     Одной из важнейших задач, стоящих перед  руководством фирмы, является выработка эффективных механизмов деятельности объединений людей, то есть групп. Совершенно очевидно, что слаженная группа специалистов имеет намного больше шансов добиться успеха, в отличие от ситуации, если бы каждый человек работал в одиночку. Разнообразие взглядов на проблему, коллективное внимание к деталям, снижение вероятности допущения ошибочного решения – это только начало списка преимуществ групповой деятельности. Каждый человек уникален и это обстоятельство порождает не только преимущества, но и неприятные явления, называемые конфликтами, которые в силу своей отрицательной природы, снижают продуктивность работы всей группы. Таким образом, без совершенствования работы с людьми и трудовой мотивации группы невозможно успешное развитие предприятия в современных условиях жесткой конкурентной борьбы.

     Группа  – реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства и определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию. Проблема групп, в которые объединяются люди в процессе своей жизнедеятельности, является одной из важнейших для социологического анализа и изучения поведения личности.

     Объединение людей в группы вносит существенные коррективы в их личностное поведение, и очень часто человек ведет  себя наедине с собой иначе, чем в коллективе. Поведение человека под влиянием коллектива существенно меняется.

     Целью данной работы является изучение процесса управления рабочими группами и рассмотрение данной проблемы на практике. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  • изучить сущность групп и их виды;
  • раскрыть роль менеджера в повышении эффективности деятельности групп;
  • изучить методику оценки эффективности деятельности групп;
  • дать общую характеристику предприятия;
  • провести анализ финансовых результатов деятельности предприятия;
  • провести анализ структуры управления предприятия;
  • предложить использование аутсорсинга для организационных изменений;
  • предложить организацию рабочих групп для совершенствования деятельности предприятия.

     Объектом  исследования данной работы является ОАО «Брянский камвольный комбинат». Предметом исследования является система управления предприятием.

     В работе были использованы методы сравнительного и факторного анализа, методы анализа внешней и внутренней среды организации, эвристические и др. методы.

     Теоретической основой данной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов, психологов и социологов в рамках данной тематики, а также разного рода публицистические издания. 

 

      1 Теоретические основы управления рабочей группой

     1.1 Характеристика групп и их виды

 

     В самом общем смысле группа – реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства и определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию. Проблема групп, в которые объединяются люди в процессе своей жизнедеятельности, является одной из важнейших для социологического анализа и изучения поведения личности. Когда человек начинает свою работу в организации, он вскоре оказывается вовлеченным в одну или несколько социальных групп. Объединение людей в группы вносит существенные коррективы в их личностное поведение, и очень часто человек ведет себя наедине с собой иначе, чем в коллективе. Поведение человека под влиянием коллектива существенно меняется.

     К основным характеристикам группы можно отнести: состав (композиция) группы, структура группы, групповые процессы, групповые нормы и ценности, система санкций. Каждый из этих элементов может приобретать совершенно различное значение в зависимости от типа изучаемой группы.

     Под составом понимается степень сходства личностей и точек зрения, подходов, которые проявляются при решении  проблем. Состав группы может быть описан по возрастным, профессиональным или социальным характеристикам членов группы, в зависимости от того, какие показатели значимы в каждом конкретном случае. В связи с многообразием реальных групп необходимо уточнять, какая реальная группа выбирается в качестве объекта исследования, т.е. с самого начала задать набор параметров для характеристики состава группы в зависимости от типа деятельности, с которым данная группа связана. [11, с. 118]

     Наиболее  оптимальной, по последним исследованиям, считается группа, состоящая из 5 человек, так как в группах из 5 человек ее члены испытывают большую удовлетворенность работой, чем в группах большего или меньшего размера.

     В меньших по размеру группах возникает  напряжение в отношениях между ее членами, они могут быть обеспокоены  тем, что их персональная ответственность за принимаемые решения слишком очевидна. С другой стороны, в группах с большей численностью не уделяется достаточного времени для каждого члена группы и ее члены могут испытывать затруднение, робость в высказывании своего мнения перед другими.

     При классификации групп различают  прежде всего группы реальные и условные. Реальная группа – это группа людей, существующая в общем пространстве и времени и объединенная реальными ощущениями. Условная группа – это группа людей, объединенная для исследования по определенному, выделенному признаку. Это может быть возрастной, половой, национальный, профессиональный или какой-либо другой признак Их выделение необходимо в исследовательских целях для сравнения результатов, полученных в реальных группах. Личности, включенные в условную группу, чаще всего не взаимодействуют между собой.

     Лабораторные  группы – это те группы, которые фигурируют в общепсихологических исследованиях. Они создаются экспериментатором для проведения исследования, существуют временно, только в лаборатории. В отличие от них реальные естественные группы складываются сами по себе исходя из потребностей общества или членов группы. [11, с. 123]

     Большие группы – это социальные общности людей, выделенные и объединенные на основе определенных признаков и действующие совместно в значительных социальных ситуациях. Они подразделяются на неорганизованные, стихийно возникшие группы, по отношению к которым сам термин «группа» весьма условен, и устойчивые по определенному классовому, национальному, половому, возрастному и др. признакам.

     Формальные  группы обычно выделяются как структурные подразделения в организации, имеют формального назначенного лидера, структуру ролей, должностей внутри группы и официально закрепленные за ними функции и задачи. Они существуют в рамках официально принятых организаций, и их цели задаются из вне.

     Неформальные  группы создаются спонтанно членами  организации в соответствии с  их взаимными симпатиями, общими интересами, увлечениями, привычками, без распоряжения руководства и формальных решений. Взаимодействие членов группы осуществляется на основе общих интересов и связано с достижением общих целей. В неформальных группах, как и в формальных организациях, имеются неписанные правила и нормы поведения. Они организованы: имеется иерархия, лидеры и задачи.

     Степень развития группы определяется: достаточной психологической общностью, сложившейся структурой, четким распределением обязанностей, наличием признанных лидеров, налаженными деловыми и личными контактами. Слаборазвитые группы характеризуются отсутствием или недостаточным развитием всех или нескольких параметров. Высокоразвитые группы подразделяются на: корпорации и коллектив.

     Корпорация  – это группа случайно собранных людей, в которой отсутствует сплоченность, нет совместной деятельности, она либо малополезна, либо вредна для общества. Индивидуалистические отношения строятся на страхе, недоверии, подозрительности.

     Коллектив – это высшая форма организованной группы, в которой межличностные отношения опосредуются личностно значимым и общественно ценным содержанием групповой деятельности. Деятельность коллектива общественно значима, в нем общественные интересы доминируют над личными и отношения строятся на принципах уважения и доверия.

     Наиболее  важным аспектом для достижения эффективного управления группами является глубокое изучение такого явления, как малые группы. Малые группы – относительно немногочисленные по составу группы людей, объединенные общей социальной деятельностью, находящиеся между собой в непосредственном личном общении и взаимодействии. Формирование психологических малых групп начинается после того, как в группе сложилась определенная система межличностных отношений. В социальной психологии под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, способствующем возникновению эмоциональных отношений, выработке групповых норм и развитию групповых интересов. [11, с. 126]

     Характерными  особенностями малых групп являются:

  • члены группы идентифицируют себя и свои действия с группой в целом и тем самым во внешних взаимодействиях выступают как бы от имени группы. Таким образом, человек говорит не о себе, а о группе в целом, употребляя местоимения: мы. у нас. наши, нам и т.п.;
  • взаимодействие между членами группы носит характер непосредственных контактов, личного разговора, наблюдения за поведением друг друга и т.п. В группе люди непосредственно общаются, придавая формальным взаимодействиям «человеческую» форму;
  • в группе наряду с формальным распределением ролей, если таковое существует, обязательно складывается неформальное распределение ролей, обычно признаваемое группой.

     Отдельные члены группы берут на себя так  называемые роли (генератор идей, структуризатор и т.п.). Эти роли группового поведения люди выполняют в соответствии с их способностями и внутренним призванием. Поэтому в хорошо функционирующих группах обычно создаются возможности для того, чтобы человек мог вести себя в соответствии со своими способностями к групповым действиям и органично присущей ему определенной ролью члена группы. [14, с. 196]

     Наиболее  распространены три классификации: деление малых групп на «первичные» и «вторичные», деление на «формальные» и «неформальные», деление на «группы членства» и «референтные группы».

     1.2 Роль менеджера в повышении эффективности деятельности групп

 

     Г. Минтцберг, основываясь на тщательном обследовании работы менеджеров, пришел к заключению, что менеджеры выполняют ряд тесно взаимосвязанных ролей. Условно они были разделены на три группы.

     Первую  группу образуют роли, связанные с  осуществлением межличностных отношений и взаимодействием работников в организации (мотивация, координация деятельности подчиненных, делегирование полномочий, формальное представительство: принятие участия в церемониях, награждениях и т.п.).

     Во  вторую группу выделена информационная роль, которая включает сбор, обработку и передачу необходимой информации. Например, прочитав в журнале о планируемых изменениях в конкурирующей фирме, менеджер доводит эту информацию (если она покажется ему важной) до высшего руководства, организует ее обсуждение с подчиненными, продумывает дополнительные меры по повышению конкурентоспособности продукции своей фирмы.

     Третью  группу образуют роли, непосредственно  связанные с принятием управленческих решений. Как правило, менеджеры являются инициаторами новых проектов и решений, несут ответственность за корректировку решений в случае непредвиденных изменений или возникновения кризисных ситуаций, за использование ресурсов, а также участвуют в переговорах и несут ответственность за принимаемые решения и их выполнение.

     Для того, чтобы в своей деятельности группа достигала большей эффективности, менеджер дожжен ясно представлять свои функции. В начале XX в. французский промышленник Г. Файол писал, что все менеджеры выполняют пять основных управленческих функций. Они планируют, организуют, руководят, координируют и контролируют. В настоящее время эти функции обычно сводят к следующим: планирование, организация работы, руководство, контроль. [5, с. 64]

Информация о работе Система управления БКК