Бизнес инкубаторы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 00:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель бизнес-инкубатора это создание благоприятных условий для возникновения и развития начинающих и молодых новаторских предприятий, независимо от форм собственности, с целью их укрепления, повышения конкурентоспособности и адаптации к условиям внешней экономической среды.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….3

1. Понятие, функции и задачи бизнес-инкубаторов ………………………...…4

2. Нормативные основы деятельности бизнес-инкубаторов ………………….9

3. Особенности и проблемы Бизнес-инкубаторов в России ………………….12

4. Развитие бизнес-инкубаторов в России …………………………...………..15

Заключение………………………………………………………………………19

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

БИ в Росии.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

НСБИ  регулярно проводит семинары по подготовке кадров для организации БИ в регионах, организует выставки, готовит методические материалы, предоставляет информацию по вопросам поддержки малого предпринимательства через систему БИ. Основная деятельность НСБИ ориентирована на увеличение числа действующих БИ в России и обеспечение через них комфортных условий для развития малого предпринимательства. 

Одна  из наиболее привлекательных черт инкубаторов малого бизнеса в современных российских условиях заключается в том, что они могут не только содействовать развитию предпринимательства в регионах, но и быть использованы как инструмент развития региональных, производственных, интеллектуальных и других ресурсов, которые на сегодняшний день не нашли достойного применения в складывающейся рыночной системе.

Модель  БИ может быть приспособлена под  решение таких актуальных для  России задач, как развитие предпринимательства и конкурентной среды,

создание  рабочих мест и снижение социальной напряженности, разукрупнение производств  и создание групп малых предприятий  вокруг крупного производства в качестве субконтракторов, развитие определенных отраслей промышленности в сфере  малого бизнеса, развитие недвижимости и ресурсов.

На примере  мирового и российского опыта  замечено, что бизнес-инкубаторы ускоряют развитие малых предприятий в 7 - 22 раз, снижая количество неудач в бизнесе  до 20%.

Ожидается рост числа новых бизнес-инкубаторов, особенно в небольших городах. Для этого есть многое - опыт, заинтересованность предпринимателей и местных властей, политическая поддержка на Федеральном уровне.

В апреле 2005 года правительство сделало важный шаг на пути развития несырьевых отраслей. Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о программе поддержки малого предпринимательства на 2005-2008 годы.

В 2005 году федеральный бюджет выделил на эти  цели полтора миллиарда рублей.

Благодаря заботе правительства, полагают в МЭРТ, доля малого бизнеса в ВВП страны к 2008 году возрастет с нынешних примерно 13,5% до 20%. Кроме того, возможно, само понятие малого бизнеса изменится.

Минэкономразвития считает возможным введение европейских  критериев, где малым считается  предприятие, на котором работает до 250 человек. В сегодняшней России этот показатель в пять раз меньше.

По планам правительства в 2010 году доля малого бизнеса в ВВП РФ должна составить 40%, в занятости населения - 50%, в  общем числе субъектов предпринимательства - 80%.

Выделяемые  правительством средства пойдут в основном на развитие бизнес-инкубаторов (специальных помещений с льготными ставками аренды, в которых за государственный счет оказываются услуги юриста и бухгалтера) для малых предприятий, а также на поддержку их экспорта. Именно экспорт должен способствовать и развитию инновационного сектора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Реализация  идеи бизнес-инкубаторов имеет тройную  пользу:

-во-первых, непосредственную пользу для  отдельных предпринимателей, которые  получают прямую выгоду в виде льготной арендной платы и дополнительных консультационных услуг,

-во-вторых, выигрывают все молодые предприниматели  и лица, открывающие собственный  бизнес в регионе, так как  консультационные услуги в принципе  должны оказываться всем фирмам, а не только тем, которые размещены в бизнес-инкубаторе,

-в-третьих,  выигрывает муниципалитет в целом,  поскольку созданием бизнес-инкубатора  он приобретает зримое и ощутимое  доказательство своей благожелательной  политики по отношению к предпринимателям.

Очевидно, что именно имидж региона будет в перспективе решающим фактором в конкуренции между муниципалитетами и регионами за будущих инвесторов.

Важнейшая польза заключается в имидже, который  создает себе администрация путем  инициирования такой структуры, как бизнес-инкубатор. В противоположность многим другим мероприятиям бизнес-инкубатор видим, осязаем и одновременно ощутим. Постоянно возникают возможности для активной работы с прессой в связи с бизнес-инкубатором, что способствует улучшению репутации муниципалитета. А в этом заключается важнейшая предпосылка для победы в соревновании между регионами за привлечение инвесторов.

Подводя итог, следует отметить, что бизнес-инкубаторы представляют собой очень эффективный  и практический инструмент содействия развитию муниципальной экономики с достаточно простой системой функционирования, которая и в России уже неоднократно доказала свои преимущества. 
 

Список  использованных источников:

  1. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. М.: Высшая школа, 2000.
  2. Сошникова Е. А., «О развитии бизнес-инкубаторов в России», «Бизнес предложения»2002.
  3. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. - М.: Экономика, 1997.
  4. http://www.washprofile.org/SUBJECTS-2/inofirm.html
  5. http://otherreferats.allbest.ru/international/00013630_0.html
  6. http://www.senatep.ru/english/senatep/info.html

Информация о работе Бизнес инкубаторы в России