Бизнес инкубаторы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 00:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель бизнес-инкубатора это создание благоприятных условий для возникновения и развития начинающих и молодых новаторских предприятий, независимо от форм собственности, с целью их укрепления, повышения конкурентоспособности и адаптации к условиям внешней экономической среды.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….3

1. Понятие, функции и задачи бизнес-инкубаторов ………………………...…4

2. Нормативные основы деятельности бизнес-инкубаторов ………………….9

3. Особенности и проблемы Бизнес-инкубаторов в России ………………….12

4. Развитие бизнес-инкубаторов в России …………………………...………..15

Заключение………………………………………………………………………19

Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

БИ в Росии.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Названное постановление определяет бизнес-инкубаторы как организации, созданные для  поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг.

Субсидии, предоставленные на реализацию мероприятий  по созданию и развитию бизнес-инкубаторов, направляются на следующие цели:

  • строительство здания (части здания) бизнес-инкубатора;
  • реконструкция, расширение и техническое перевооружение здания (части здания) бизнес-инкубатора;
  • капитальный ремонт здания (части здания) бизнес-инкубатора;
  • организационное техническое обеспечение доступа к системам тепло-, газо-, энерго- и водоснабжения, водоотведения, подземным инженерным коммуникациям;
  • обеспечение связи;
  • приобретение офисной мебели, электронно-вычислительной техники (иного оборудования для обработки информации), программного обеспечения, периферийных устройств, копировально-множительного оборудования.

Форма поддержки предпринимательства  с помощью бизнес-инкубаторов  давно и успешно применяется  на Западе.

Бизнес-инкубаторы облегчают начальный этап функционирования новых малых предприятий, представляют помещения и оборудование на основе совместного пользования, обеспечивают доступ к большому набору услуг,

новейшим  инновационным технологиям и  методикам и комплексу программ деловой поддержки. Бизнес-инкубаторы оказывают помощь в совершенствовании управления малыми предприятиями, организации финансирования, реализации специализированных программ обучения персонала современным методам управления, в создании пространства информационного обмена, где субъекты малого и среднего предпринимательства могли бы делиться опытом и совместно решать накопившиеся проблемы и др. Как правило, нахождение субъектов малого и среднего предпринимательства в бизнес-инкубаторе рассчитано на первые 2-3 года жизни малого предприятия, чтобы обеспечить его становление для дальнейшей самостоятельной деятельности. При этом зачастую спустя несколько лет такой субъект может продолжать участвовать в работе тех же самых инкубаторов, но уже в роли консультанта, специалиста, на собственном опыте знающего, каким образом нужно развивать бизнес и что полезного можно почерпнуть в «инкубаторе».

Проведенное в рамках «Национального содружества» бизнес-инкубаторов исследование показало, что 43% бизнес-инкубаторов осуществляют сервисное обслуживание малых предприятий; 24% оказывают учебно-методическую помощь; 17% - финансовую поддержку и 16% - психологическую поддержку. Среди клиентов бизнес-инкубаторов 38% составляют производственные малые предприятия; 23% - предприятия сферы услуг; 15 - научно-технические организации; 14 торговые предприятия; 3 - строительные организации и 7% - другие.

В России бизнес-инкубаторы начали создаваться  в начале 90х годов. Сначала было создано 13 бизнес-инкубаторов в рамках Морозовского проекта, идеологом которых  была Академия менеджмента и рынка, и несколько бизнес-инкубаторов - на гранты США и Канады. По данным Российского центра малого предпринимательства сейчас в России создано более 60 технопарков и 100 бизнес-инкубаторов.

С 2005 года Правительством РФ выделяются субсидии субъектам РФ на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение зданий бизнес-инкубаторов. В 2008 г. на развитие региональных бизнес-инкубаторов из федерального бюджета было выделено 667,95 млн. рублей, из региональных бюджетов - 374,53 млн. рублей.

Для создания наилучшей системы условий, касающихся инкубационной среды и услуг, в которой будет обеспечиваться поддержка развития начинающих предприятий, бизнес инкубаторам необходимо обладать стратегией инкубации, которая учитывает  потребности клиентов, а также цели и задачи инкубатора, политикой приема и выпуска клиентов. Кроме этого, руководящая инкубатором группа должна иметь предпринимательский опыт, осуществлять доверительные отношения с клиентами, использовать предпринимательский подход и навыки коммуникации.

Деятельность  бизнес-инкубаторов в России не регулируется отдельным законом, поэтому каждый из бизнес-инкубаторов уникален. Действующие  на территории РФ бизнес-инкубаторы различны по организационно-правовой форме, составу учредителей, профилю, комплексу услуг, предоставляемых предпринимателям.

К примеру, в Челябинском бизнес-инкубаторе, работающем более 3х лет, основными  видами услуг является информационно-консультационная и образовательная поддержка, поиск  инвесторов для проектов.

В Свердловском областном бизнес-инкубаторе (СОБИ), который был открыт в мае 2007 года, общая площадь составила около 1000 кв. м. СОБИ предоставляет предпринимателям офисные помещения (85 рабочих мест, оборудованных оргтехникой и офисной мебелью), энергоснабжение, коммунальное обслуживание, уборку и охрану здания, секретарские услуги, доступ к локальной компьютерной сети. Предприниматели оплачивают услуги бизнес-инкубатора из расчета 543 рубля в месяц на 1 кв. м. При этом ежемесячная компенсация затрат от областного Фонда поддержки малого предпринимательства составляет 326 рублей.

3. Особенности и  проблемы

Именно  в России применение такого инструмента, как создание бизнес-инкубаторов, обещает  успех. Во многих городах и районах  имеются пустые, неиспользуемые производственные помещения, частично технически оснащенные. Вместо того, чтобы осваивать новые промышленные зоны, требующие значительных инвестиционных затрат, представляется возможность загрузить прежде всего имеющиеся и пока вполне подходящие для этих целей производственные мощности.

Решающим  фактором для успеха прежде всего  является адаптация к местным  условиям, в первую очередь к:

 -возможностям имеющегося здания;

-структуре экономики и особенному потенциалу конкретного муниципалитета;

-спросу со стороны предпринимателей;

-уже имеющейся инфраструктуре для предпринимателей.

Однако, помимо этого, есть некоторые особые моменты, которые являются решающими  для успеха в специфических российских отношениях. При этом создание муниципальных  бизнес-инкубаторов в России может, в принципе, рассматриваться в качестве относительно несложной задачи, если налицо три существенных предпосылки:

1) имеется здание, находящееся в распоряжении муниципалитета, которое, помимо прочего, не требует особенно значительных затрат на ремонт: если такой недвижимости нет, либо если она продается или сдается по дорогой цене, реализация проекта вряд ли реалистична по финансовым причинам;

2) имеется кандидатура прогрессивного и квалифицированного человека на должность директора, который одновременно должен уметь удовлетворить разнообразные запросы предпринимателей; этот человек либо уже однозначно определен и берет на себя, помимо прочего, и подготовительные мероприятия, либо такая кандидатура может быть найдена путем проведения конкурса;

3) имеется спрос со стороны начинающих предпринимателей, которые должны быть своевременно проинформированы и включены в процесс. При наличии этих предпосылок реализация проекта по созданию бизнес-инкубатора и в России может быть возможна без больших проблем.

Проблемы  заключаются, прежде всего, в вопросах собственности. Во многих случаях сегодня, как и ранее, государственные предприятия являются собственниками своей недвижимости, и муниципалитеты не могут использовать пригодные для соответствующих целей и простаивающие здания.

Мировая практика показала, что бизнес-инкубатор - это наиболее эффективный инструмент, поддерживающий начинающие и перспективные  малые и средние предприятия, создающий для них наиболее благоприятные  условия, за счет предоставления на льготных условиях офисных и производственных помещений, офисного обслуживания, обучения и консалтинга.

В настоящее  время сформирован комплекс услуг бизнес-инкубатора, и его основные виды деятельности:

- предоставление  в аренду нежилых помещений,  при этом для начинающих субъектов малого бизнеса предоставляются льготные условия арендной платы;

- осуществление  технической эксплуатации здания (части здания) бизнес-инкубатора;

- почтово-секретарские  услуги;

- предоставление  в аренду конференц-зала для  проведения переговоров, деловых встреч, и т.д.;

- предоставление  консультаций по вопросам ведения  бизнеса, бухгалтерского учета,  налогообложения, юриспруденции;

- оказание  услуг аутсорсинга;

- проведение  семинаров, тренингов, курсов  повышения квалификации, в том  числе посредством реализации таких проектов, как молодежный бизнес-инкубатор и «школа сервиса»

В 2002 году на территории Ханты-Мансийского автономного  округа-Югры был создан ООО «Окружной  Бизнес-Инкубатор» смешанного типа, учредителем  которого выступил Фонд поддержки предпринимательства Югры.

Предоставляемые услуги бизнес-инкубатором, позволят арендаторам  снизить свои затраты, переложив  решение значительного числа  вопросов сопровождения бизнеса  на соответствующие отделы бизнес-инкубатора.

Долгосрочные  положительные результаты, связанные с деятельностью по бизнес-инкубированию: увеличение помещений, соответствующих требованиям для инкубирования малых предприятий; повышение уровня занятости населения; сохранение и развитие научно-технического потенциала и отечественного производства; повышение объемов продукции отечественного производителя в общем объеме продукции потребляемой населением Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Такие результаты проведенных мероприятий будут выражаться в количественных показателях, характеризующих величину положительного социального эффекта. А реализация намеченных планов поможет в полной мере осуществить квалифицированную поддержку представителям малого и среднего бизнеса большинства муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. 
 
 
 
 
 
 
 

4. Развитие бизнес-инкубаторов в России

Сегодня развитию малого инновационного бизнеса  в России препятствует множество  факторов. Формирование сети бизнес-инкубаторов  становится одним из приоритетных направлений  государственной поддержки малого предпринимательства. В работе рассматриваются основные характеристики, задачи и набор услуг бизнес-инкубаторов, опыт создания подобных структур в других странах и ключевые направления дальнейшего развития бизнес-инкубирования в России.

Опыт  последних лет показывает, что в развитии и бизнес-инкубаторов, и малого бизнеса в целом заинтересованы, в первую очередь, муниципальные власти. Они наиболее восприимчивы к новым формам и методам стимулирования развития малого бизнеса и охотно изучают передовой опыт по этой тематике. В последние годы именно Мэрии средних и малых городов просят помощи в вопросах создания и организации деятельности бизнес-инкубаторов.

Доля  малых предприятий в налоговых  поступлениях в муниципальный бюджет стала достигать 15 - 25 процентов, что существенно изменило отношение властей к малой экономике. Таким образом, в ближайшее время наибольшего успеха следует ожидать от включения в оборот возможностей муниципального уровня для развития бизнес-инкубирования и поддержки малого предпринимательства.

Однако, государство, безусловно, по-прежнему играет главную роль в создании рамочных условий для развития бизнеса, в  том числе и через бизнес-инкубирование. Задачи государства по отношению  к малому предпринимательству состоят  в формировании государственной политики, разработке законодательных актов, создании эффективной ресурсной (имущественной, банковской и кредитной) системы поддержки МП. 
 
 

Для координации  деятельности в 1997 году бизнес-инкубаторы России создали свою ассоциацию - НП "Национальное содружество бизнес-инкубаторов" (НСБИ).

По своей  сути НСБИ играет роль накопителя технологий поддержки малого предпринимательства, и каждый член НСБИ становится активным участником этого процесса, делясь с коллегами своими проблемами и  достижениями и имея доступ к коллективному опыту. 

Сегодня НСБИ изучает и систематизирует  накопленный в России опыт развития предпринимательства с использованием механизмов бизнес-инкубации, подводит промежуточные итоги практической деятельности и решения ряда теоретических, методических и организационных проблем. Национальным содружеством бизнес-инкубаторов России частично решается задача изучения и создания методик адаптации наиболее интересного западного опыта в создании БИ с целью выработки единого подхода и практических рекомендаций, которые позволят существенно сократить риски, повысить эффективность работы новых инкубаторов бизнеса и тиражировать удачный российский опыт в разные регионы страны. На сегодняшний день Национальное содружество бизнес-инкубаторов насчитывает 65 бизнес-инкубаторов и организаций, поддерживающих развитие малого предпринимательства в России.

Информация о работе Бизнес инкубаторы в России