Бизнес в наше время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 20:19, статья

Краткое описание

На протяжении всей истории каждое общество столкнулось с большими экономическими проблемами, связанными с решением, что произвести и для кого в мире ограниченных ресурсов. В 20-ом столетии две конкурирующие экономические системы приняли решения: административно-командная экономика регулируется централизованным правительством и рыночная экономика, основывается на частном предприятии. За последние десять лет 20-го столетия стало ясно для людей всего мира, что централизованная модель административно-командной экономики не в состоянии выдержать экономический рост, достичь какого-либо уровня процветания, или даже обеспечить экономическую безопасность для ее граждан.

Содержимое работы - 1 файл

Статья на русском2.docx

— 28.65 Кб (Скачать файл)

РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА.

 

На протяжении всей истории каждое общество столкнулось с большими экономическими проблемами, связанными с решением, что произвести и для кого в мире ограниченных ресурсов. В 20-ом столетии две конкурирующие экономические системы приняли решения: административно-командная экономика регулируется  централизованным правительством и рыночная экономика, основывается на частном предприятии. За последние десять лет 20-го столетия стало ясно для людей всего мира, что централизованная модель административно-командной экономики не в состоянии выдержать экономический рост, достичь какого-либо уровня процветания, или даже обеспечить экономическую безопасность для ее граждан.

Все же для  многих, фундаментальные принципы и механизмы альтернативы рыночной экономики остаются незнакомыми или недооцененными, несмотря на его очевидные успехи в разнообразных обществах от Западной Европы до Северной Америки и Азии. Частично это потому, что рыночная экономика не идеология, а ряд испытанных методов и законов о том, как люди и общества могут жить и процветать в экономических условиях. Рыночная экономика по своей природе является децентрализованной, гибкой, практичной и изменчивой. Центральным фактом рыночной экономики является  то, что у нее нет никакого центра. Действительно, одна из метафор частного рынка – это то что им управляет "невидимая рука."

Рыночная  экономика может быть практичной, но она также основывается на фундаментальном принципе индивидуальной свободы: свободы как потребителя, который выбирает среди конкурирующих продуктов и услуг; так и свободы производителя, который начинает или расширяет бизнес и делит его риски и прибыли; свободы как рабочего, который выбирает между работой или карьерой, присоединится к профсоюзу или меняет работодателя.

Именно  это утверждение свободы, риска и возможности, объединяет современную рыночную экономику и политическую демократию.

Рыночная  экономика не обходится без несправедливости и злоупотреблений – а большинство из них серьезные - но также бесспорно, что современный частный и предпринимательский дух предприятия, вместе с политической демократией, предлагает лучшую перспективу сохранить свободу и обеспечивать самые широкие направления для экономического роста и процветания.

 

ПОТРЕБИТЕЛИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Потребители рыночной экономики и административно-командной системы принимают решения по многим одинаковым вопросам, т.е. покупка пищи, одежды, жилья, транспорта и развлечений в пределах их бюджетов, и хотелось бы чтобы они смогли позволить себе покупать больше. Но потребители играют намного более важную роль в общей работе рыночной экономики, чем в административно-командной системе. Фактически, рыночная экономика иногда описывается как система суверенитета потребителя, потому что ежедневные решения о расходах потребителей определяют, в большой степени, какие товары и услуги производить. Как это происходит?

 

Покупка апельсинов.

 

Предположим семья - Роберт, Мария и их два  ребенка - ходят по магазинам, чтобы  купить еду для семейного обеда. Сначала они могут планировать купить цыпленка, помидоры и апельсины; но их планы будут нарушены рыночными ценами тех товаров.

Они могут  обнаружить, например, что цена апельсинов повысилась. Есть несколько факторов, которые повлияли на повышение цен, например, морозы в областях, где апельсины были выращены, которые уничтожили большую часть урожая. Результатом такого погодного явления  предоставить такому же количеству покупателей взять меньше апельсинов. По старым (низким) ценам естественно апельсины уйдут быстрее с прилавков до получения нового урожая. Вместо этого увеличив цену всем потребителям придется сократить количество покупаемых апельсинов, а производителям придется вырастить быстрее апельсины насколько это возможно.

Есть  другая возможность: поставщики могут  импортировать по своему выбору большой  объем апельсинов из других стран. Международная  торговля, когда разрешают работать с относительно немногими преградами или налогами на импорт (названные тарифами), может дать потребителям более широкий выбор и позволить производителям предложить более конкурентоспособные цены за широкий ассортимент продуктов, начиная от апельсинов до автомобили.

С другой стороны можно сберечь урожай от морозов, и поэтому потребители  будут брать больше апельсинов и меньше яблок. Другими словами будет увеличиваться спрос в то время как предложение апельсинов снижаться. Это также поднимет цены на апельсины на некоторое время, по крайней мере пока не будет поставлен новый урожай апельсинов на рынок.

Какая бы не была причина для повышения  цен, можно предсказать как отреагируют  Роберт и Мария, как только они обнаружат, что цена выше, чем они ожидали. Они могут вполне решить купить меньше апельсинов, чем они планировали, или купить яблоки или некоторые другие фрукты вместо этого. Поскольку много других потребителей делают те же самые выборы, апельсины не будут исчезать из полок магазина полностью. Но они будут более дорогими, таким образом, только люди, которые желают и способные заплатить больше за них, продолжат покупать их. Коротко - поскольку больше людей начинает покупать яблоки и другие фрукты как замена апельсинам, их цены повысятся также.

Но реакция потребителей это только одна сторона, сторона спроса, которая определяет цену апельсинов. Что случается с другой стороной, стороной предложения? Ценовое увеличение апельсинов повлияет на всех производителей фруктов - люди платят больше за фрукты - увеличение подскажет садоводам, что нужно понести расходы и использовать ресурсы, чтобы вырастить фруктов больше чем в прошлый раз. Садоводы начнут искать новые места для фруктовых садов, где фрукты не будут подвержены плохим условиям погоды. Также они будут платить биологам для выведения нового сорта фрукта, который будет более стойким к холодам, насекомым и различным болезным растений. Все эти действия увеличат производство фруктов, и позволят снизить цены на них. Но весь этот целый процесс зависит перво-наперво от основного решения потребителей тратить часть своих денег на апельсины и другие фрукты.

Если  потребители прекратят покупать, или если они решат потратить меньше на продукт, по какой-либо причине, то цены упадут. Если  они будут покупать больше, таким образом, увеличивая спрос, цены поднимутся.

Имейте  в виду, что это взаимодействие предложения, спроса и цены имеет место на каждом уровне экономики, и связанно не только с товарами народного потребления, проданными народу. Потребление относится к промежуточным продуктам также, как материальные затраты, которые компании должны купить, чтобы обеспечить их товары и услуги. Стоимость таких промежуточных продуктов или средства производства, будет слегка колебаться на любых уровнях рыночной экономики, изменяя спрос и предложение на каждом уровне.

 

Цены и доходы потребителя

 

Другой  экономический фактор, который потребители  должны учитывать при покупке товаров и услуг – это их собственный уровень дохода. Многие люди получают доход, выполняю работу, будучи физиками, плотниками, учителями, водопроводчиками, монтажниками или клерками в розничных магазинах. Некоторые люди получают доход от сдачи в аренду или продажи земли и других природных ресурсов, которыми они владеют, также от ведения бизнеса или совместного предприятия, или доход от процентов, уплачиваемых от сбережений или других инвестиций.

Мы позже  опишем как определяются цены по таки видам платежей; но важным здесь является то, что: 1) в рыночной экономике, основные ресурсы, используемые для производства товаров и услуг, которые удовлетворяют потребительские спросы, принадлежат частным потребителям и домовладельцам; и 2) платежи, или доходы, которые домовладельцы получают за эти производительные ресурсы поднимаются и падают; - и в связи с тем, что колебания напрямую влияют на количество, потребители желают покупать товары и услуги, которые они хотят, и в тех количествах, которые фирмы продают.

Рассмотрим пример, когда сотрудница уходит на пенсию, в результате чего она получает 60% от того объема работы, который выполнила. Ей придется сократить свои покупки, особенно те которые связаны с ее работой, такие как транспорт до и с работы, рабочая одежда, но может увеличить расходы на другие вещи, такие как книги и развлечения, которые требуют больше свободного времени, возможно, поездки и посещения новых мест и старых друзей.

Если, как во многих странах сегодня, будет быстро расти количество людей пенсионного возраста, то такая схема расходов может повлиять на общие рыночные цены и уровень объемов таких товаров и многих других, которые вышедшие на пенсию люди будут использовать чаще, например, медицинское услуги. Учитывая это, некоторые виды деловой деятельности будут по решению своих руководителей производить больше продукции и услуг, зависящие от особенных интересов и желаний таких людей, пока это выгодно для этих фирм.

В заключении можно сказать, неважно является ли потребитель молодым или старым, мужчина или женщина, богач, бедняк или представитель среднего класса, каждый доллар, песо, фунт, франк, рупию, марку или йену, которые они потратили, будет сигналом, неким экономически гласом, сообщающим производителям какие товары и услуги люди хотят получать.

Потребительские расходы представляют основной источник спроса на товары, проданные на рынке, который является половиной того, что определяет рыночные цены на товары и услуги. Другая половина основана на решениях предпринимателей о том, что производить и как.

 

         Бизнес в условиях рыночной экономики

 

Как мы уже  рассмотрели, успех фирмы в рыночной экономике зависит от удовлетворенных клиентов, производя продукты, которые они хотят, и, продавая эти товары и услуги по ценам, которые соответствуют условиям конкуренции, исходящей от других фирм. Выполняя, что требуется, фирмы должны дать подходящие ответы на очень важные вопросы, с которыми сталкивается экономическая система, т.е. как общество может произвести товары и услуги наиболее эффективно? В рыночной экономике, это означает получение самой высокой ценности продукции от используемых производителями материальных затрат.

 

 

Производство велосипедов.

 

Давайте возьмем пример с фирмой, которая  планирует производить и продавать  велосипеды. До основания такого предприятия  любой предприниматель или компания должна учесть кучу факторов. Первое, какой потенциальный объем и характер спроса потребителя на новую марку велосипеда? Существует ли единственный, большой рынок для обычных моделей велосипедов? Или разделен ли рынок велосипедов на более мелкие части или ниши, ориентирующиеся на велосипедах для детей, гоночных велосипедах или велосипедах для двоих? Новая тенденция, такая как внезапная популярность горных велосипедов, которые проедут через глухие места, может привлечь новых производителей, которые видят возможность получения прибыли. С другой стороны перспективные поставщики могут просто создать новшество в производстве стандартных велосипедов или иметь меньшие трудовые затраты, таким образом, компания сможет продать по цене ниже чем у их конкурентов на рынке и все еще получить прибыль.

Мало  того, что есть много видов велосипедов, но есть много способов сделать эти  велосипеды - из использования высоко автоматизированной сборочной линии, чтобы искоренять тысячи идентичных частей и собирать велосипеды, до использования большего количества рабочей силы и намного меньшего количества машин, чтобы проектировать и сделать велосипеды по заказу. Еще раз, фирма, принимающая эти решения в рыночной экономике должна рассмотреть несколько разных цен, которые могут повыситься или упасть в ответ на поведение людей, которые покупают и продают те товары.

Например, стоимость, которую фирма должна уплатить за материальные расходы, будет, очевидно, играть главную роль в определении, сколько стали, алюминия, рабочей силы, оборудования и других материалов фирма будет использовать в создании ее велосипедов. Если цена стали повышается, а цены на алюминий снижается, то фирма будет использовать больше алюминия и меньше стали в производстве велосипедов. Точно так же, если заработная плата рабочих резко поднимается, у фирмы будет стимул искать способы использовать больше оборудования или капитал, и меньше рабочей силы. Фирма могла бы решить купить больше вилочных погрузчиков, например, используя меньше рабочих, чтобы переместить ее инвентарь вокруг складов компании. Или фирма может использовать больше оборудования для выполнения обычной сварки на велосипедах и таким образом, нанять меньше рабочих (в результате количество рабочих на заводах, производящих сварочное оборудование, которое используется в производстве велосипедов, увеличиться).

Любое такое  предприятие несет большой элемент  риска: новый проект велосипеда может  быть не в состоянии привлечь клиентов, или производственные затраты могут  быть неожиданно высокими, при этом потеряв долю на рынке. Компании сами несут риски потерь и пожинает экономические награды успеха, если они планировали правильно, и их дела с велосипедами преуспевают.

Это балансирование риска и наград посредством людей и частных компаний указывает на существенную роль правительства в любой рыночной экономике: защита частных прав собственности и проведения в жизнь закона контрактов. Права собственности должны быть четко определены с юридической стороны, и к предпринимателям и инвесторам должны применяться законы и коммерческие положения несмотря на то, что являются ли они гражданами страны или иностранными подданными.

Если права собственности свободны от угрозы конфискации правительством, или эксплуатации ради политических интересов, то деловые люди и компании захотят рисковать их деньгами, вкладывая капитал в новые или расширенные фирмы. Кроме того, они должны быть уверены, что законная система государства сможет уладить споры касающиеся условий контракта в справедливой и последовательной манере.

Короче говоря, предприниматели местные или иностранные, должны хотеть сталкиваться с экономической неуверенностью в своей деятельности, но не с политической или юридической неуверенностью в законности их предприятия.

 

 

 


Информация о работе Бизнес в наше время