Бизнес- план

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 23:06, доклад

Краткое описание

Бизнес-план - это план развития предприятия, необходимый для освоения новых сфер деятельности фирмы, создания новых видов бизнеса. Бизнес-план может быть разработан как для нового создающегося предприятия, так и для уже существующих экономических организаций на очередном этапе их развития.

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

Бизнес-план - это  план развития предприятия, необходимый  для освоения новых сфер деятельности фирмы, создания новых видов бизнеса. Бизнес-план может быть разработан как для нового создающегося предприятия, так и для уже существующих экономических организаций на очередном этапе их развития. Бизнес-планирование решает следующие проблемы:

определяет степень  жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия, снижает риск предпринимательской  деятельности;

конкретизирует  перспективы бизнеса в виде системы  количественных и качественных показателей развития;

привлекает внимание, обеспечивает поддержку со стороны  потенциальных инвесторов фирмы;

помогает получить опыт планирования. Бизнес-план учитывает  не только внутренние цели организации, но и внешние цели. Бизнес-план - это начало для переговоров между предпринимателем и возможным инвестором (например, банком). Бизнес-план включает только одну главную цель фирмы, которая связана с созданием и развитием нового бизнеса, и ориентирован только на развитие. Он имеет четкие временные рамки, в пределах которых определенные планом цели и задачи должны быть выполнены. В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития. 
 
 
 
 

Бизнес планы  можно разделить на четыре отдельные  группы. Очень маленькие бизнес планы, или мини бизнес планы. Также можно  выделить рабочие бизнес планы, презентационные  бизнес планы и даже электронные  бизнес планы. Все они требуют разных затрат труда, и результат не всегда пропорционально зависит от них. Другими словами, нет никаких гарантий, что более продуманный бизнес план будет лучше сокращенного, все зависит от того, для чего вы хотите его использовать.  

В зависимости  от вашего бизнеса и от того, для чего Вы намереваетесь использовать ваш бизнес план, Вы, вероятно, нуждаетесь в совсем другом виде бизнес-плана чем другой предприниматель. Планы в значительной степени отличаются размером, оформлением, содержанием, и рядом переменных факторов, которые определяются различными сферами бизнеса.  

Причина, объясняющая  важность выбора вида бизнес плана, заключается  в обеспечении значимого эффекта  от воздействия вашего бизнес плана. Вам следует представить ваш  бизнес план и ваш бизнес в лучшем, самом выгодном свете. Действительно это так, и это независимо от того, относительно чего Вы намереваетесь использовать свой бизнес план, предназначен ли он для представления на конференции по вложению средств в рисковые проекты или никогда не выйдет за пределы вашего собственного офиса, или будет рассматриваться на внутренних стратегических собраниях.  

Когда Вы выбираете  одежду для особого случая, Вы стараетесь выбрать элементы, которые подчеркивают ваши достоинства. Думайте о структуре  и содержании своего бизнес плана в таком же ключе. Вам следует отразить любые положительные стороны, и быть уверенным, что ваш бизнес план получит должное рассмотрение.  

Мини бизнес план. В мини бизнес план может входить  не более 10 страниц , где основное внимание сосредоточено на таких ключевых моментах как концепт бизнеса, финансовые потребности, маркетинговый план и финансовые отчеты, особенно движение ликвидности, отображение доходов и бухгалтерский баланс. Это отличный способ быстро проверить бизнес концепт или просчитать выгоду потенциального партнерства или небольшого инвестора. Это также отличное начало для дальнейших планов и стратегий.  

Надо быть осторожным и использовать мини бизнес план только по назначению. Он не может заменить полноценный бизнес план. Вы будете выглядеть глупо, если пошлете мини бизнес план инвестору, ожидающему полный и развернутый план.  

Рабочий бизнес план. Рабочий бизнес план – это  средство для управления бизнесом. Он должен быть длинным и подробным, но может быть и коротким на презентациях. Как и в мини бизнес плане в рабочем бизнес плане информация может быть изложена достаточно откровенно и неформально.  

План, рассчитанный только для внутреннего использования, может упускать ряд моментов необходимых  вне данной фирмы. Например, вы не обязаны делать приложение с краткой информацией о руководителях.  

Заголовки и  концовки могут быть разными в  рабочем бизнес плане. Абсолютно  необязательно, чтобы рабочий бизнес план был напечатан на высококачественной бумаге и закрыт в жесткой цветной папке. Старая трехкольцовая папка, на которой маркером написано «План», прекрасно подойдет.  

Факты и цифры  важны для рабочего бизнес плана  также как и для любого другого  плана. Вам не стоит уделять много  внимания соблюдению типа текста, делового стиля изложения, дат и форматов. Этот документ как пара старых добрых башмаков, которые вы одеваете по субботам, или грузовик службы доставки, который никогда не ломается. Он нужен, чтобы им пользовались, а не восхищались.  

Презентационный бизнес план. Если взять рабочий бизнес план с его отсутствием акцентов на внешний вид и общее впечатление, и перевернуть приоритеты в другую сторону, у вас получится презентационный бизнес план. Этот план предназначен для демонстрации банкирам, инвесторам и другим представителям вне компании.  

Информация в  презентационном бизнес плане должна быть та же, что и в рабочем  бизнес плане, но иначе оформлена. Например, вам надо использовать деловую лексику, избегать неформального жаргона, сленг и сокращения, которые удобно использовать в рабочем бизнес плане. Помните, что те, кто читает это, не знакомы с вашими операциями. В отличие от рабочего бизнес плана, этот план используется как вступление, а не памятка.  

Вам также стоит  включить несколько добавочных элементов. Например, инвесторы требуют указание возможных опасностей и рисков. Даже если вы не считаете эту информацию особо важной, требование должно быть выполнено.  

Огромная разница  между рабочим и презентационным  бизнес планами в деталях оформления. Рабочий бизнес план может быть распечатан на офисном принтере и зацеплен скрепкой в углу. Презентационный бизнес план должен быть распечатан на высококачественном принтере, желательно в цвете. Он должен быть форматирован и сшит таким образом, чтобы мог долго храниться и удобно читаться. В нем обязательно должны быть графики, иллюстрации, таблицы и схемы.  

Естественно, что  презентационный бизнес план должен быть выполнен аккуратно и в одном стиле. Ошибки могут быть восприняты читающими как умышленное искажение фактов. В лучшем случае вы покажете себя просто неаккуратным. Если содержание плана сообщает о финансовой потребности в 40000$, но движение ликвидности показывает $50,000 финансовых поступлений в течении первого года; Вы можете подумать, "Ой! Забыл обновить содержание для вывода новых цифр." Но инвесторы, которых вы просите вкладывать деньги, не будут столь щедры.  

Электронный бизнес план. В основном бизнес планы составляют на компьютере, потом печатают и представляют виде распечатки. Но все больше и больше деловой информации, которая раньше передавалась на бумаге, теперь пересылается в электронном виде. Так что это удобно иметь электронную копию вашего бизнес плана. Например, электронный бизнес план очень удобен для демонстраций с использованием проектора, подключенного к компьютеру, или для удовлетворения требований придирчивых инвесторов, которые хотят тщательно изучить все детали и основы сложных таблиц и ведомостей.  
 

 Вам нужен  бизнес-план, если у вас свой  бизнес.  

Бизнес-план словно карта или компас для бизнеса. Без него вы путешествуете вслепую. С помощью плана вы ставите  цели, выстраиваете приоритеты, и обеспечиваете приток денежных средств.  

Вам нужен бизнес-план, если вы хотите взять ссуду для  делового предприятия.  

Большинство банков требуют предоставить бизнес-план. И даже те, банки, для которых предоставление бизнес-плана не столь важно, все  равно ожидают его увидеть. Для банков бизнес-план – это краткие сведения о вашем бизнесе с основными прогнозами на будущее.  
 

Вам необходим  бизнес-план если вы хотите инвестора  для бизнеса.  

План сам по себе не привлечет инвесторов, хотя отсутствие бизнес-плана означает, что привлечь инвестора вам не удастся. Инвесторам необходимо предоставить бизнес-план. Они вкладывают деньги в людей, в идеи, в достижения, в рынок, в технологии и многое другое. А бизнес-план им необходим для того, чтобы дать определение бизнесу и четко разграничить его рамки.  

Вам нужен бизнес-план, если вы работаете с деловыми партнерами.  

Бизнес-план закрепляет соглашения, касающиеся предстоящих  событий, между партнерами.  

Вам нужен бизнес-план для общения с руководящим  составом предприятия.  

Ежедневная рутинная работа сбивает с толку, проблемы выходят на поверхность, появляются новые возможности, и все действия должны фиксироваться. Как вы узнаете, какую ступень занимает ваш бизнес, если даже не имеете представления о том, с чего вы начинали и к чему стремились? Как люди могут следовать плану, которого даже не видели сами?  

Вам нужен бизнес-план, если вы хотите продать свой бизнес, либо определить его стоимость с  целью выплаты налогов или  любой другой целью оценки имущества, либо разделения имущества после развода.  

К сожалению, многие даже не догадываются о том, что им нужен бизнес-план. Они оказываются  в ловушке из-за мифов, связанных  с планированием бизнеса. Они  не понимают, что бизнес планы нужны  не только для начинающих свой бизнес, для займов или инвестиций. Они не осознают, что разработать бизнес-план на самом деле легче, чем многим кажется. Для того, чтобы ваш бизнес имел успех, вам необходимо просто рассчитать ваши действия, выстроить приоритеты, распределить ресурсы и денежные средства. Конечно, многие заявляют, что они не занимаются планированием, но если их бизнес успешен, то планирование на самом деле происходит у них в уме. И вы можете держать бизнес-план в уме в том случае, если ваш бизнес достаточно прост, он приносит достаточную прибыль, у вас нет необходимости работать с другими людьми и вам никому не нужно предоставлять свой бизнес-план.  

Не стоит мириться с неудачами в бизнесе. Не стоит  управлять своим бизнесом, не имея плана. Создание бизнес-плана наверняка  легче и ценней, чем вы себе это представляете. 
 
 

 

Информация о работе Бизнес- план