Бизнес-план магазина женской одежды «BellePrato»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 11:49, курсовая работа

Краткое описание

Магазин «BellePrato» - это магазин фирменной одежды, в котором представлены несколько ассортиментных групп: блузки, юбки, брюки, платья, пальто, и т.д.
Рынок одежды в г. Новосибирска насыщен. В условиях жесткой конкуренции, магазин «BellePrato» предлагает своим клиентам регулярное обновление ассортимента, систему накопительных скидок, возможность приобретения товаров с рассрочкой платежа.

Содержание работы

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 3
Раздел 1. Резюме 3
Раздел 2. Цели и задачи предприятия 5
Раздел 3. Права собственности и управление бизнесом 7
Раздел 4. Рынок и маркетинг 15
Раздел 5. Маркетинг и политика продаж 22
Раздел 6. Операционный бизнес 24
Раздел 7. Стратегические проекты развития бизнеса 26
Раздел 8. Финансовый и балансовый прогноз 28
Раздел 9. Планируемые налоговые платежи 33
Раздел 10. Планируемые бюджеты 38
Раздел 11. Риски 39
Раздел 12. Контроль исполнения бизнес-плана 43
Заключение 45
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 47
Расчеты 47
Ассортимент магазина женской одежды ООО «BellePrato» 48
Площадь предприятия торговли 52
Оборудование магазина женской одежды ООО «BellePrato» 53
Штатное расписание 55
Издержки обращения предприятия 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58

Содержимое работы - 1 файл

!!!НАШ БИЗНЕС-ПЛАН (ООО Colors)!(2)!.doc

— 372.00 Кб (Скачать файл)

   Министерство  образования и науки РФ

   Новосибирский Государственный Технический Университет 

   Кафедра технологии и организации пищевых  производств

   Экономика и организация деятельности предприятия 

   Бизнес-план

   Магазина  женской одежды «BellePrato» 
 
 
 

                     Выполнили:

                       Виноградова Е.

                     Краснопеева А.

                     Группа: ЭМ-814

                     Факультет: ФМА

                     Проверила: Хасанова С.М. 
                   
                   
                   
                   

Новосибирск, 2010

 

Оглавление

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

     Раздел 1. Резюме

     Предпринимательство – это процесс принятия решений, их реализация и оценки результатов  принятых действий. Создание нового магазина – это ответственный шаг, совершая который необходимо учитывать многие факторы: емкость рынка, потребности покупателей и их предпочтения, конкуренцию.

     Цель  данного исследования – создать  проект магазина, в процессе разработки  которого научиться основам предпринимательской  деятельности.

     На  базе французского торгового предприятия ООО «BellePrato» мы организуем магазин с одноименным названием, уставной капитал которого будет внесен двумя учредителями равными долями. Название вызовет интерес у покупателей, которые захотят посмотреть ассортимент одежды, предлагаемый магазином.

     Магазин «BellePrato» - это магазин фирменной одежды, в котором представлены несколько ассортиментных групп: блузки, юбки, брюки, платья, пальто, и т.д.

       Рынок одежды в г. Новосибирска насыщен. В условиях жесткой конкуренции, магазин «BellePrato» предлагает своим клиентам регулярное обновление ассортимента, систему накопительных скидок, возможность приобретения товаров с рассрочкой платежа.

     Магазин «BellePrato» будет расположен по адресу: г. Новосибирск, ул. Воинская, 6, в здании торгово-развлекательного центра «Аура».

     Магазин «BellePrato» предлагает своим клиентам следующие услуги, которые позволяют выделить именно этот магазин из множества конкурентов:

  1. Возможность приобретения товаров с рассрочкой платежа, в кредит. Данная услуга широко используется на рынках бытовой техники, мебели, однако на рынке одежды является новинкой. Приобретение товара в кредит позволяет покупателю совершать покупки на более крупные суммы, а также большое значение имеет доверие магазина к своему клиенту.
  2. Система накопительных скидок. При покупке от 5000 рублей, клиент получает карту клиента Silver Discount со  скидкой 3 %. Далее по накопительной системе, при объеме покупок на 10000 рублей выдается карта Gold Discount со скидкой 6%, при объеме покупок на 15000 рублей – карта Platinum Discount  со скидкой 9%. При покупке товара в кредит система скидок не учитывается.

     Торговый  центр – четырехэтажное (один из этажей – под землей), выполненное по всем современным требованиям. У здания комплекса предусмотрена специализированная парковка для легковых автомобилей на 1 590 .

     Магазин «BellePrato» будет располагаться на втором этаже здания (т.е непосредственно у входа в торговый центр), в центре торгового зала с яркой вывеской, что позволяет человеку быстро сориентироваться и найти магазин.

     Арендуемая площадь магазина - 245 м2, в котором 116 м2 занимают неторговые помещения (примерка, хранение, подготовки к продаже (72), подсобное (25), Служебно-бытовые (19) помещение,). Торговый зал имеет площадь 100 м2.

     К предполагаемым можно непосредственно отнести инвестиции головной компании ООО «BellePrato», а также  заинтересованных в продвижении этой торговой марки лиц.

     Что же касается  показателя экономической эффективности производства – т.е. рентабельности, которая рассчитывается как отношение прибыли к затратам (или себестоимости продукции) и комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, то порог рентабельности составляет  9,72 %

 

      Раздел 2. Цели и задачи предприятия

     Фирма является юридическим лицом: имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать, фирменные бланки.

     Доход от реализации продукции, представляет собой разницу между отпускной  ценой, по которой товар продается, и себестоимостью.

     Главная цель - максимальное удовлетворение пожеланий клиенток, посредством продажи высококачественных изделий самых разнообразных фасонов и цветов. Для достижения данной цели, фирма арендует помещение в торгово-развлекательном центре «Аура», по адресу Воинская, 6.

     Стратегия динамического роста заключается в достижении успеха магазина при эффективной деятельности всего персонала.

     В Новосибирске данный магазин женской  одежды «BellePrato» единственный в своем роде, реализующий  одноименную марку французской одежды. Возрастной контингент не ограничен (девушки и женщины 16-45 лет).

     Спрос на женскую одежду не подвержен сезонности, благодаря широкому ассортименту.

     Конкурентоспособность магазина обеспечивается высоким качеством, внешним видом, оригинальностью (по направлениям современной моды), сравнительно невысокой стоимостью одежды, высокой квалификацией персонала, который поможет подобрать одежду для женщин любого возраста и с любой фигурой.

     В дальнейшем по мере развития магазина предполагается продажа сопутствующих аксессуаров. Имидж магазина, пройдя все этапы организации и проведя все необходимые расходы, будет создаваться после результатов обслуживания первых клиентов, которые могут привлечь в магазин своих знакомых.

     Взаимоотношения покупателей с магазином регулируются правилами бытового обслуживания населения в РФ, разработанные на основе Закона РФ «О защите прав потребителей». При оплате товара выдается чек. При обнаружении дефектов и брака, покупатель, предъявив чек, может вернуть деньги.

     К недостаткам предприятия можно  отнести уязвимость по отношению  к конкурентному давлению, изменение потребностей и вкуса покупателей.

     Основными достоинствами являются большой  спрос, непрерывный поток покупателей, качественное обслуживание, предоставление дополнительных услуг, удобство примерки.

 

      Раздел 3. Права собственности и управление бизнесом

     Организационно-правовой формой предприятия розничной торговли является Общество с ограниченной ответственностью. Это общество, учрежденное одним  или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов – это является одной положительных сторон такой организационно-правовой формы, так как в случае неблагоприятных условий для ведения бизнеса, т.е. кризисные моменты, учредители потеряют исключительно  стоимость внесенных ими капиталов.

     На  данном этапе работы реорганизация  предприятия не предвидится.

     Для обеспечения эффективного использования всех имеющихся видов ресурсов руководство предприятия торговли проанализировало действующую организационную структуру, структуру управления и оптимизировало их с тем, чтобы дать возможность "управляющему — управлять, специалистам — выполнять свои функции, администраторам — действительно администрировать". Выгоды такого подхода будут ощутимы практически сразу, поскольку они ориентированы на воздействие такого специфического фактора, как живой труд.

     Директор  магазина избирается общим собранием учредителей ООО «BellePrato», руководит деятельностью предприятия, организует торгово-технологический процесс на основе исследования и внедрения экономически обоснованных методов управления и прогнозирования. В ведении директора находится обеспечение магазина квалифицированными кадрами. Он производит расстановку работников с учетом требований рационального разделения труда, квалификации и психологических особенностей работников, следит за повышением их квалификации, созданием благоприятного микроклимата в коллективе, безопасных условий труда. Директор организует разработку стратегии развития предприятия и контролирует степень ее выполнения. Вся деятельность директора направлена на получение прибыли, достаточной для самоокупаемости и самофинансирования предприятия, на обеспечение высокой культуры обслуживания покупателей, внедрение прогрессивных форм торговли, совершенствование технологии торгового процесса. Директор предприятия имеет высшее образование по специальности экономист. Приобретенные на практике знания специфики деятельности отрасли определяют его дополнительные преимущества при организации торгово-технологического процесса и процесса управления. Так же в должность директора входит курирование работы коммерческой службы предприятия, непосредственное заключение договоров на поставку товаров.

     Администраторы  курируют работу материально-ответственных лиц и вспомогательного персонала, контролирует соблюдение работниками правил торговли. Администраторы имеют высшее образование по специальности  менеджмент и маркетинг. Постоянно проводимая работа с людьми, иногда незаметная для последних, позволяет  создать администраторам дружный коллектив, сплоченный одной целью. Благодаря грамотно поставленной работе коммерческой службы магазин достиг оптимальной оборачиваемости товаров. Совершению каждой сделки предшествует расчет ее эффективности с последующим отслеживанием прогнозных результатов.

     Товароведы  ООО «BellePrato»:

  • организуют своевременное составление заявок, заказов, договоров;
  • контролируют поступление товаров от поставщиков по срокам, качеству, количеству и ассортименту согласно условиям договора;
  • подготавливают претензии поставщикам за нарушение условий договора;
  • контролируют состояние реализации товаров на предприятии по товарным группам, соблюдение правил работы предприятия, рассмотрение жалоб покупателей и принятие по ним решений;
  • изыскивают дополнительные товарные ресурсы, разрабатывают мероприятия, направленные на ускорение оборачиваемости товаров, принимают меры к недопущению сверхнормативных товарных запасов;
  • они организуют торговую рекламу, выставки-продажи и другие мероприятия, направленные на стимулирование продаж.

     Товароведы  предприятия имеют высшее образование по специальности «Товароведение и экспертиза товаров». В условиях дефицитного рынка важное качество, присущее товароведам предприятия — умение работать не только с товаром как таковым, но и с его поставщиками, опыт поиска и налаживания контактов с производителями.

     Главный бухгалтер ООО «BellePrato»:

  • осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности;
  • обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности на предприятии на основе максимальной централизации и механизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля и т.д.

     Главный бухгалтер имеет высшее образование  по специальности "Бухгалтерский учет в торговле".

     Продавцы  и кассиры являются неотъемлемой частью слаженного механизма предприятия, так как непосредственно работа этих специалистов заключается в общении и обслуживании клиентов (покупателей). Зачастую именно от их квалифицированной работы зависит выручка, и соответственно  прибыль магазина. Организованная работа, знание ассортимента – это лишь малая часть обязанностей этих работников.

     Знание всех участков и нюансов работы позволяет оперативно вносить изменения в процесс хозяйственной деятельности с учетом меняющихся условий и в целях обеспечения эффективного функционирования предприятия на рынке.

Информация о работе Бизнес-план магазина женской одежды «BellePrato»