Бизнес-план по организации производства электроудочек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Электроудочка - это устройство, предназначенное для ловли рыбы в больших количествах с высокой скоростью. Идея электроудочки основана на том, что при протекании в воде постоянного тока, возникает так называемая анодная реакция, под действием которой рыба начинает плыть от отрицательного электрода к положительному. Анодная реакция рыбы (то есть ее «тяготение» к аноду) объясняется тем, что на теле рыб имеются особые нервные окончания, чувствительные к электрическому полю и заставляющие мускулатуру рыб сокращаться непроизвольным образом так, что рыба движется в сторону положительного электрода - анода, которым является металлический обод сачка.

Содержание работы

Резюме………………….………………………………………………..2
Введение ………………………………………………………………...3
1.Описание бизнеса……………………………………………………..4
2.План по маркетингу…………………………………………………..8
3.План инноваций…………………………………………………..….10
4.Производство услуг……..……………………………………….…..12
5.Управление……………………………………………………….…..14
6.Персонал………………………………………………...…………....16
7.Оценка риска и страхование………………………………...……....19
8.Юридический план………………………………………...…….…...21
9.Издержки предприятия…………………………………...……….....22
10.Финансовый план………………………………………....…….…..24
11.Заключение……………………………………………..….……....28
12.Литература…………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.docx

— 126.25 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Резюме………………….………………………………………………..2

Введение ………………………………………………………………...3

1.Описание бизнеса……………………………………………………..4

2.План по маркетингу…………………………………………………..8

3.План инноваций…………………………………………………..….10

4.Производство услуг……..……………………………………….…..12

5.Управление……………………………………………………….…..14

6.Персонал………………………………………………...…………....16

7.Оценка риска и страхование………………………………...……....19

8.Юридический план………………………………………...…….…...21

9.Издержки предприятия…………………………………...……….....22

10.Финансовый план………………………………………....…….…..24

11.Заключение……………………………………………..….……....28

12.Литература………………………………………………...……....29

 

1.Описание бизнеса 

     Электроудочка - это устройство, предназначенное для ловли рыбы в больших количествах с высокой скоростью. Идея электроудочки основана на том, что при протекании в воде постоянного тока, возникает так называемая анодная реакция, под действием которой рыба начинает плыть от отрицательного электрода к положительному. Анодная реакция рыбы (то есть ее «тяготение» к аноду) объясняется тем, что на теле рыб имеются особые нервные окончания, чувствительные к электрическому полю и заставляющие мускулатуру рыб сокращаться непроизвольным образом так, что рыба движется в сторону положительного электрода - анода, которым является металлический обод сачка. На основе данных исследований было запатентовано устройство для воздействия на рыб импульсным током постоянной полярности (авторское свидетельство «j200337», авторы М. Р. Майзелис и Я. П. Мелентьев) - это удочка без удилища, крючка и лески. Вместо лески - кабель питания, вместо крючка - электронный преобразователь, а роль приманки играет импульсный ток, проходящий сквозь объем воды, заключенной между электродами. Глубину наркоза можно менять, изменяя параметры приложенного поля.

     Электроудочка обладает следующими характеристиками, позволяющими говорить о выгодности ее производства:

-простота и быстрота изготовления;

-не требует специального оборудования для сборки;

-дешевизна, доступность комплектующих;

-взаимозаменяемость комплектующих открывает широкие возможности для модернизации и улучшения потребительских свойств товара и снижения его себестоимости; Патент на изобретение электроудочки выдан довольно давно - в 1957 году, серийного производства данного изделия для широкой продажи населению не было. Экспериментальная партия электроудочек «Пеликан» была разработана и изготовлена в рижском Центральном проектно-конструкторском технологическом бюро ГУ «Запрыба». До промышленного освоения была доведена лишь одна разновидность электроудочки – электрический трал для глубинной ловли креветок, который тоже разработал Я. П. Меленьтьев(авторское свидетельство «j235507»). Не смотря на то, что в основе принципа работы электрического трала лежала та же идея анодной реакции морских существ, её реализация сильно отличалась от первоначальной. Во – первых, питание устройства осуществлялось не от аккумулятора (в солёной воде ни один аккумулятор не смог бы выдать необходимой мощности), а от генератора с приводом от гидротора, вращаемого при буксировке трала встречным потоком воды. Тем самым, трал как бы питал сам себя. Во – вторых, трал помимо функции «притяжения» креветок выполнял и роль электроловушки – анодная реакция не давала возможности крилю покинуть определённое пространство. Ну и, наконец, трал для глубинной ловли в отличие от портативной электроудочки имел внушительные габариты и стационарно монтировался на крупных рыболовецких сейнерах. Конечно, нельзя не отметить удачные примеры разработок элекроудочек в среде народных умельцев. Более того, именно благодаря этим изобретателям можно сказать, что удочка прошла практические испытания. Но в подавляющем большинстве случаев эти электроудочки изготавливаются для собственного использования, и лишь мизерная их часть реализуется (знакомым и друзьям). За пределами же пространства СНГ не только не налажено какое-либо промышленное производство элекроудочек, но даже нет никакой информации о случаях ловли на основе анодной реакции рыб. То есть можно с определённой долей уверенности утверждать, что за рубежом не знают о подобном виде рыбалки. Таким образом, в случае успешного освоения производства электроудочек, можно говорить о монопольном положении данного предприятия на рынке (даже в масштабах мировой экономики). И тогда продукция предприятия будет конкурировать с традиционными средствами рыбного лова – удочками, спиннингами, сетями, неводами и так далее.

     По  проведенным статистическим исследованиям  был построен график распределения потребительского спроса на данную продукцию по категориям:

10% - Индивидуальные пользователи;

25% - Коммерческие промысловые предприятия;

65% - Прочие.

Рис.1. Распределение потребителей по категориям

Источник:[1, стр.32]

     Продукция рассчитана на потребление достаточно широкими массами населения. Продукция будет поставляться:

1.на рынок, так как большое количество покупателей находится именно там.

2.в магазины, будут заключены договора на ежемесячную поставку продукции.

3.также будут приниматься индивидуальные заказы.

     Тенденции развития будут заключаться в  усовершенствовании прибора, добавлении в него новых функций, улучшении  имеющихся характеристик, изменении  внешнего вида прибора. Это возможно в силу того, что применяемые в  изделии детали являются широкодоступными и недорогими. Сборочное производство будет расположено на территории Украины, в восточной части. Это связано со следующими факторами. В Советском Союзе главной технологической базой для производства электроприборов была восточная Украина - Харьков. Донецк, Луганск, Днепропетровск. После распада СССР большая часть этих заводов остановилась, а оставшиеся резко сократили объемы выпуска продукции. Именно в этом районе можно найти множество заводов, которые выпускают все необходимые комплектующие. Соответственно, расходы на доставку комплектующих будут минимальны. Кроме того, эти предприятия готовы бороться между собой за возможного потребителя в нашем лице. Это позволит варьировать процесс поставок - можно легко менять поставщиков в поисках наивыгодных условий без ущерба для производства.

     Немаловажным  преимуществом восточной Украины  в вопросе размещения производства является высокий уровень технической образованности населения и относительная, по сравнению с Россией, дешевизна рабочей силы. Кроме того, здесь налажена широкая транспортная сеть - развит железнодорожный, автомобильный, воздушный транспорт, недалеко расположены порты Азовского и Черного морей. Это позволит без труда выйти на внешние рынки - в первую очередь на центральные европейские, где планируется реализовывать большую часть продукции. Наконец, законодательство Украины, в отличие от России и Белоруссии не ограничивает производство подобных технических средств для рыбной ловли.

-эффективность использование электроудочки позволяет поймать намного больше рыбы и гораздо быстрее, чем при использовании традиционных средств лова;

-полная готовность электроудочка не требует никаких дополнительных приспособлений для ловли - приманок, мотыля, червей, подкормки и т. д.;

-удобность в использовании (не нужно раз за разом закидывать удочку или крутить катушку спиннинга);

-долговечность и прочность конструкции, что обеспечивается отсутствием сложных и ломких компонентов;

-универсальность электроудочки одинаково хорошо подходит для лова абсолютно всех пород рыб;

-не требует специфических знаний в области рыбалки - «рыбных мест», лучшего времени лова и т.д. Рыба сама приплывет туда, куда вам нужно в любое время суток.

 

2.План по маркетингу 

     Ценовая политика фирмы построена по принципу направленности на потенциального потребителя  с уровнем достатка 300 - 750 долларов в месяц. К этой категории относятся  широкие слои населения, представляющие средний класс в центральных  европейских государствах. Данное направление  ценовой политики выбрано с учетом того, что на данный момент фактор цены остается в ряду значимых, но это  не значит, что фирма собирается торговать продукцией низкого качества: предполагаемое качество товара находится  на достаточно высоком уровне, которое  так же будет поддерживаться продолжительностью гарантийного срока. Такая ценовая политика обеспечивается за счет:

-доступности, высокого качества и невысокой цены комплектующих изделий;

-высокой квалификации работников;

-постоянного контроля над соответствием изделия, техническим условиям на всех стадиях производства;

-поиска более эффективного сочетания комплектующих для снижения производственной себестоимости и улучшения потребительских свойств;

-современного производственного оборудования;

-эффективной системы стимулирования персонала.

     Назначение  отпускной цены изделия в 23 руб. основывается на следующих условиях: цена изделия  равняется произведению полной себестоимости  выпуска единицы продукции и  нормы прибыли. Предполагаемая норма  прибыли планируется в размере 25%, отсюда цена изделия равна:

18,34+ 25% = 22,92 руб.

     Для изготовления электроудочки будут использованы недорогие, недефицитные, отечественные компоненты. В связи с этим прибор будет иметь высокие потребительские свойства при низкой себестоимости. Структура электроудочки позволяет использовать большой спектр радиодеталей без потери качества. Поиск оптимального сочетания комплектующих открывает путь для дальнейшей модернизации и улучшения потребительских свойств товара. Еще одним важным технологическим преимуществом данного продукта является то, что все его компоненты не являются новыми разработками. Они производят в нашей стране давно и известны широкому кругу радиолюбителей. Благодаря этому все необходимые детали можно без труда заказать на любом радиозаводе по приемлемой цене.

     Вновь созданному предприятию жизненно важно  рекламировать свою продукцию. Если этого не делать, то нет никаких  оснований надеяться на успешную торговлю. А это приведет к снижению выручки, потере оборотных средств  и, в конечном итоге, к краху предприятия.

     Значение  рекламы для нашего предприятия  возрастает еще и потому, что электроудочка является совершенно новым товаром. Это не просто новшество или доработка какого-либо уже известного изделия. Электроудочка - это товар, кардинально отличающийся от всех ныне известных средств рыбного лова. И поэтому возможному потребителю, сначала необходимо просто объяснить, что это такое и как этот прибор действует. Хотя обязанность объяснения принципов работы прибора потребителю лежит на нашем торговом посреднике, не исключается, что и нам, как непосредственному производителю придется давать необходимые разъяснения. Как бы то ни было нужно еще найти этих торговых посредников. Для этого проведение рекламной кампании становится первоочередным делом. Только заключив предварительные контракты за поставку продукции можно приступать к налаживанию производства. С одной стороны это позволяет с уверенностью смотреть в будущее, с другой сторон есть возможность получить авансовые платежи от посредника (в зависимости от условий контракта).

     

     Реализацию  продукции, планируется проводить  на рынках центральных европейских  государств. Это связано с тем, что эти страны не так давно  влились в процесс общеевропейской  и мировой торговли, и их рынки  не успели захватить крупные западные компании. В то же время уровень  жизни в этих странах неуклонно растет, что обеспечивает хороший спрос на производимый товар. Продвижение товара на эти рынки будет осуществляться через подписание генерального соглашения с известной фирмой по торговле спортивными товарами и товарами для туризма. Некоторая часть продукции будет поставляться и на внутренний рынок Украины и других стран СНГ, где использование подобных средств не ограничивается законодательством.

Информация о работе Бизнес-план по организации производства электроудочек