Бизнес план организации свадебного салона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Бизнес план разработан для обоснования эффективности организации свадебного салона с целью привлечения инвесторов (партнеров) для расширения предприятия в будущем.

Салон планирует предоставлять услуги подбора индивидуальных нарядов каждому клиенту, а также по пошиву свадебных платьев и костюмов в количестве 30 в среднем в месяц.

Содержимое работы - 1 файл

Характеристика предприятия.docx

— 906.09 Кб (Скачать файл)

Резюме

     Бизнес  план разработан для обоснования  эффективности организации свадебного салона с целью привлечения инвесторов (партнеров) для расширения предприятия  в будущем.

     Салон планирует предоставлять услуги подбора индивидуальных нарядов  каждому клиенту, а также по пошиву свадебных платьев и костюмов в количестве 30 в среднем в  месяц.

Персонал  салона: (директор, бухгалтер, кассир, 3 продавца-консультанта, художник – модельер, уборщица, 2 охранника).

     Конкурентоспособность услуг салона обеспечивается высоким  качеством, внешним видом, индивидуальностью (на конкретную фигуру клиента с  учетом особенностей и отклонений, а также его предпочтений), оригинальностью (по направлению современной моды). При высокой квалификации специалистов и узкой специализации услуг  сроки изготовления изделия сокращаются  до 1 недели.

    Явным преимуществом нашей фирмы являются относительно усредненные цены по сравнению с фирмами - конкурентами. Кроме того, наша фирма предоставляет в комплексе разнообразные услуги, учитывая вкус и предпочтения каждого клиента в отдельности. Помимо собственных сил в организации свадебных торжеств, «Камелия» имеет возможности договоренности с другими сторонними организациями.

      «Камелия» предоставляет следующие услуги: 

    • Заказ букета невесты;
    • Прокат авто (свадебный кортеж);
    • Заказ индивидуальных свадебных костюмов;
    • Выезд и консультация дизайнера;
    • Разработка эскиза дизайна
 

     Первоначальный  штат агентства составляет 10 человек, с последующим его увеличением пропорционально объему производства. Работники салона осуществляют посредническую связь клиентов с ателье, компанией по прокату автомобилей, цветочным салоном. 
 
 

Характеристика  предприятия

     Настоящим бизнес-планом предусматривается открытие свадебного салона, оказывающего услуги частным лицам по проведению, сопровождению  и обеспечению свадеб. Степень успешности проекта оценивается как высокая, ввиду того, что количество клиентов свадебных салонов увеличивается год от года. Кроме того, данный бизнес-план предусматривает ряд нюансов и тонкостей, позволяющих создать успешный свадебный салон и увеличить прибыль. Свадебный салон будет включать в себя торговый зал. Заведение будет оформлено в соответствии с фирменным индивидуальным и узнаваемым стилем. Для удобства посетителей в салоне будут обустроены: зона отдыха и ожиданий, удобный просторный примерочный зал. Салон ожидается ориентировать на посетителей со стабильным средним и высоким доходом.  

     Целью проекта является получение прибыли от реализации готовых изделий и пошива по индивидуальному заказу свадебных и вечерних костюмов для жениха и невесты в ателье, с которым мы тесно сотрудничаем. Новые коллекции поражают воображение разнообразием тканей: от шёлка, жаккарда и тафты до кружевных полотен и французского шантилье. Платья декорированы нежнейшим кружевом, бисером, украшениями из цветов, созданными дизайнерами компании. В салоне невесты смогут подобрать к своему платью изысканные, стильные аксессуары: бижутерию, сумочки, перчатки. Также в нашем салоне Вы сможете заказать роскошный лимузин с личным водителем, чтобы этот волшебный день запомнился Вам на всю жизнь.

     Организационно-правовая форма ведения бизнеса – индивидуальный предприниматель. Такой способ ведения  бизнеса не только упростит ведение  учёта, но и позволит сэкономить на налогах. К тому же, основными клиентами  свадебного салона являются физические лица, следовательно, усложнять форму  нет необходимости. Учредители отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим  им имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом  не может быть обращено взыскание. Акционерами  данного общества будут являться Чурствина Анастасия Юрьевна  и Смородская Светлана Олеговна, которые  внесут вклад в уставный капитал  в размере 10 000 000 рублей. Доход учредителей будет составлять 30% от суммы прибыли, остальные денежные средства пойдут на развитие бизнеса. Данная организация не нуждается в получении кредита.

     Свадебный Салон «Камелия» дарит невестам новый адрес счастья в городе Красноярске на улице Мира, 2. Для размещения заведения предусматривается арендовать помещение, площадь которого будет составлять около 120 – 130 кв.м.

     В России свадебный бизнес находится  в стадии становления. По оценкам  экспертов доходы красноярских свадебных  салонов, магазинов и ателье составляют свыше 20 млн. долл. в год. Повышение благосостояния населения, стабильная экономика, приводят к росту затрат как на организацию свадьбы в целом, так и на приобретаемый наряд. Дополнительный объём заказов даёт провинциальный и заграничный спрос на свадебные наряды красноярских салонов. 
 

     Описание  отрасли или рынка

     Свадьбы чаще всего играют летом, поэтому  в работе свадебного салона неизбежны  периоды застоя и периоды лихорадочной активности, когда объемы продаж увеличиваются  в несколько раз. В этой связи  при организации такого бизнеса  мы продумали вопрос об организации  собственного пошивочного цеха, который  мог бы не только подгонять имеющиеся  в продажи свадебные платья, но и шить свадебные наряды на заказ.

     Где бы не находился свадебный салон, у него обязательно должна быть просторная примерочная комната и яркое  освещение. Поскольку новобрачные  редко приходят в свадебный салон  в одиночку (обычно их сопровождают друзья или родственники), то в салоне нужно создавать условия для  сопровождающих, чтобы они могли расположиться на удобных диванчиках. Кроме мебели, необходимо позаботиться о зеркалах, вешалках, манекенах, кассе и еще множестве необходимых предметов. В салоне обязательно должны быть качественные фотоальбомы с предлагаемыми моделями, если в нем можно пошить платье на заказ. Именно так мы и планируем поступить. Правильно подобранный персонал, вежливый, доброжелательный и квалифицированный, поможет создать салону хорошую репутацию и привлечь в него множество клиентов.

     ПРАЙС-ЛИСТ (на одно торжество)

     
Услуга / описание Кол-во (время) Цена (в  рублях)
Коктейльные платья 1 шт. от 8000
Свадебный костюм жениха 1шт. от 15000
Мужские туфли 1 пара от 2000
Аксессуары  жениха (бабочка, галстук, запонки и  др.)   от 1000
Свадебное платье невесты 1 шт. от 30000
Женские туфли 1 пара от 3500
Свадебный букет невесты   от 2100
Аксессуары  невесты (фата, украшения, перчатки и  др.)   от 2500
Выезд и  консультация дизайнера   бесплатно
Разработка  эскиза дизайна   от 4500
Лимузины (не менее 3- часов) 1 час от 1500
Раритетные  машины (не менее 3-х часов) 1 час от 1200
Машины  представительского класса (не менее 3-х  часов) 1 час от 1000
Автобусы (от 25 мест) 1 час от 2500
Микроавтобусы от 9 мест (не менее 4-х часов) 1 час от 1500
Специальные предложения
Карета  белая:    
двойка  лошадей 1 час от 24000
четверка  лошадей 1 час от 36000
Эскорт  гусар на лошадях  
(не менее 4-х гусар)
1 чел.(не менее  4-х гусар) от 4000
Охрана 1час/чел. от 2000
Аренда  теплоходов
Частные теплоходы 1 час от 9000
2-х, 3-х-палубные, до 100 кают 1 сутки от 90000
4-х-палубные 1 сутки от 300000

       

     

 
План  маркетинга

     Имидж салона, пройдя все этапы организации  и проведя все необходимые  расходы, будет создаваться после  результатов обслуживания первых клиентов, которые могут привлечь в салон  своих знакомых, порекомендовать  им воспользоваться услугами по пошиву свадебных платьев. Отдельное место  отводится общению с клиентами, так как в этом заключается  искусство успешного маркетинга, созданию благоприятной обстановки в салоне. Подбор моделей платья будет вестись с учетом требований современной моды, по желанию клиентки, в связи с особенностями ее фигуры (выгодно подчеркнуть достоинства; если необходимо, скрыть недостатки и  отклонения).

   Реклама может производиться в нескольких направлениях:

  • сотрудничество с Дворцом бракосочетания, помещение там объявления об услугах салона;
  • рекламное объявление на страницах городских газет;
  • объявление бегущей строкой в телепередачах, в вечерних телесериалах и тому подобное;
  • салон будет иметь свой фирменный знак-эмблему, которая отражается при маркировке изделия.

    Главные задачи салона при оказании услуг  конкретному заказчику:

    • максимум удобств;

    • сокращение затрат времени на получение услуг.

     Обслуживание  заказчиков может производиться  непосредственно в приемном салоне, оборудованном примерочными кабинками (по предварительной записи для избежания  очереди и сохранения конфиденциальности клиентов), и так же возможен выезд нашего консультанта на дом или в офис клиента (заказчика). При необходимости может быть выполнен срочный заказ. В случае нарушения сроков исполнения заказа исполнитель уплачивает заказчику неустойку за каждый просроченный день в размере 3% от стоимости услуги или полной стоимости заказа (услуги). При обнаружении недостатков заказчик вправе потребовать: безвозмездного устранения недостатков, безвозмездного изготовления другого изделия из однородного материала такого же качества. Услуга оплачивается после выдачи заказчику готового изделия, но возможен и прием авансового платежа в размере 50% стоимости услуги.

     На  услуги такого вида, как пошив свадебных  платьев и костюмов по индивидуальным заказам возможен нерегулярный спрос  с учетом сезонности, так как он впрямую зависит от количества заключений брака и проведения торжеств по этому  поводу, а по статистическим данным весной и летом количество пар, желающих вступить в законный брак, увеличивается, а осенью и зимой соответственно уменьшается. В эти периоды возможен прием заказов также на вечерние наряды по поводу других торжественных  случаев: юбилеев, календарных праздников и так далее.  

     План  сбыта

     Ценовая политика свадебного салона «Камелия»  весьма гибкая. Тот факт, что платье клиенту шьется на заказ, не означает, что стоить оно будет дорого. В  салоне представлен целый ряд  ценовых моделей, из которых клиент может выбрать то, что подойдет именно ему.

     Принято считать, что в салонах свадебные  платья дорогие, а в магазинах  – дешевые. Это заблуждение. Любой  салон свадебных платьев цены держит демократичными – это неотъемлемый атрибут ценовой политики. Немаловажную роль здесь играет и наличие конкуренции: хорошие салоны свадебных платьев  Красноярск ценит, поэтому их появляется с каждым годом все больше. Так  что не стоит бояться салонов, ведь, скорее всего, именно в них  вы найдете для себя идеальное  свадебное платье. Модельные свадебные  платья 2011, цены на которые так высоки в бутиках, продаются в салонах  с меньшей наценкой, а сервис, позволяющий сидеть с чашечкой ароматного чая при звучании приятной музыки, пока консультанты подбирают вам  платья, доставит вам море удовольствия.

     Особого внимания заслуживают наши цены. Без  ложной скромности и со всей ответственностью мы можем заявить, что они самые  низкие не только в городе, но и в  регионе. Ценовая политика салонов  строится на максимальном обороте, доступности  и как следствие обновляемости  товара. Впрочем, Вы все сами можете увидеть в прайс-листе.

     В нашем салоне действуют гибкие условия  оплаты — возможность купить платье в рассрочку с погашением кредита  в течение 30 дней, оплата кредитной  картой. Предлагается время на раздумья о приобретении понравившейся модели. Для этого под внесение денежного  залога понравившаяся модель платья может быть снята с продажи  сроком на 5 дней. При покупке бесплатно  оказывается услуга профессиональной подготовки наряда невесты — отпаривания  и глажки.

 Специально для наших невест мы предлагаем несколько вариантов оплаты:   

Информация о работе Бизнес план организации свадебного салона