Бизнес-план туристского предприятия, понятия и основы этапы разработки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 19:21, дипломная работа

Краткое описание

Бизнес-план — это подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий цели и задачи, которые необходимо решить предприятию (компании), способы достижения поставленных целей и технико-экономические показатели предприятия и/или проекта в результате их достижения. В нем содержится оценка текущего момента, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и информация о потребителях продукции или услуг.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические основы бизнес-планирования 5
1.1 Понятие бизнес-плана, необходимость его разработки 5
1.2 Основные этапы бизнес-планирования 11
1.3 Структура бизнес-плана 16
2 Бизнес-планирование в туристской деятельности 26
2.1 Туризм как вид экономической деятельности 26
2.2 Особенности организации туристского предприятия 36
2.3 Особенности бизнес-планирования в туризме 47
3 Разработка бизнес-плана туристского предприятия 54
3.1 Организация деятельности по разработке бизнес-плана 54
3.2 Расчет производственных показателей бизнес-плана 57
3.3 Расчет финансовых показателей бизнес-плана 60
Заключение 64
Список использованной литературы 66

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес-план туристского предприятия.doc

— 407.00 Кб (Скачать файл)

Бизнес-план туристского предприятия, понятия  и основы этапы  разработки.

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

Введение

 

     Бизнес-план — это подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий цели и задачи, которые необходимо решить предприятию (компании), способы достижения поставленных целей и технико-экономические показатели предприятия и/или проекта в результате их достижения. В нем содержится оценка текущего момента, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и информация о потребителях продукции или услуг.

     Состав  бизнес-плана и степень его  детализации зависят от размеров будущего проекта и сферы, к которой  он относится. В нашем случае речь пойдет об открытии турфирмы «Белые ночи», и бизнес-план будет более простым. Примерный состав бизнес-плана:

     1. Вводная часть: название и адрес  фирмы, учредители, суть и цель  проекта, стоимость проекта, потребность  в финансах, ссылка на конфиденциальность.

     2. Анализ положения дел в отрасли:  текущая ситуация и тенденции  развития отрасли, направление  и задачи деятельности проекта.

     3. Существо предлагаемого проекта:  продукция (услуги или работы), технология, лицензии, патентные права.

     4. Анализ рынка: потенциальные потребители продукции, потенциальные конкуренты, размер рынка и его рост, оценочная доля на рынке.

     5. План маркетинга: цены, ценовая политика, каналы сбыта, реклама, прогноз  новой продукции.

     6. Производственный план: производственный  процесс, производственные помещения, оборудование, источники поставки сырья, материалов, оборудования и рабочих кадров, субподрядчики.

     7. Организационный план и управление  персоналом: форма собственности,  сведения о партнерах, владельцах  предприятия, сведения о руководящем составе, организационная структура.

     8. Степень риска: слабые стороны  предприятия, вероятность появления  новых технологий, альтернативные  стратегии.

     9. Финансовый план: отчет о прибыли,  отчет о движении денежных  средств, балансовый план, точка  безубыточности.

     10. Приложения: копии контрактов, лицензии  и т. п., копии документов, из  которых взяты исходные данные, прейскуранты поставщиков.

     В данной работе рассмотрим проект (бизнес-план): «Открытие туристского агентства  «Белые ночи»».

 

1 Теоретические  основы бизнес-планирования

1.1 Понятие бизнес-плана,  необходимость его  разработки

 

     Содержание  внутриорганизационного планирования как функции управления организацией состоит в обоснованном определении  основных направлений и пропорций  развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и рыночного спроса. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всей организации и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

     Таким образом, назначение планирования как  функции управления состоит в  стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционировании и развития организации. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всей организацией. Поэтому планированием призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями организации, включающими всю технологическую цепочку: научные исследования и разработки, производство и сбыт, сервис. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке.

     Внутриорганизационное планирование охватывает как текущее, так и перспективное планирование, осуществляемое в виде прогнозирования и программирования1.

     Если  перспективное планирование призвано определить общие стратегические цели и направления развития организации, необходимые для этого ресурсы  и этапы решения поставленных задач, то разрабатываемые на его основе текущие планы ориентированы на фактическое достижение намеченных целей исходя из конкретных условий и состояния рынка на каждом данном этапе развития. Поэтому текущие планы дополняют, развивают и корректируют перспективные направления развития с учетом конкретной обстановки.

     Уровень и качество планирования определяются следующими важнейшими условиями: компетентностью  руководства организации на всех уровнях управления; квалификацией  специалистов, работающих в функциональных подразделениях; наличием информационной базы и обеспеченностью компьютерной техникой.

     Планирование  предполагает: обоснованный выбор целей; определение политики; разработку мер  и мероприятий (образа действий); методы достижения целей; обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений.

     Планирование  заканчивается перед началом  действий по реализации плана. Планирование – это начальный этап управления, однако оно представляет собой не единственный акт, а процесс, продолжающийся до завершения планируемого комплекса операций (рис. 1.1).

     Планирование  направлено на оптимальное использование  возможностей организации, в том  числе наилучшее использование  всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий.

     В зависимости от направленности и характера решаемых задач различают три вида планирования: стратегическое (перспективное), среднесрочное (бизнес-план), текущее (тактическое)2.

     

     Рис. 1.1 – Общая схема процесса управления организацией

     Стратегическое  планирование заключается в основном в определении главных целей  деятельности организации, охватывает период в 10-15 лет, основывается на глобальных ресурсах.

     Текущее планирование заключается в основном в определении промежуточных  целей на пути достижения стратегических целей и задач. При этом детально разрабатываются средства и способы  решения задач, использование ресурсов, внедрение новой технологии.

     Стратегическое  планирование ставит целью дать комплексное  научное обоснование проблем, с  которыми может столкнуться организация  в предстоящем периоде, и не этой основе разработать показатели развития организации на плановый период.

     В основу при разработке плана кладется:

  • анализ перспектив развития организации;
  • анализ позиций в конкурентной борьбе;
  • выбор стратегии и определение приоритетов по конкретным видам деятельности;
  • анализ направлений диверсификации.

     На  рис. 1.2 представлена схема стратегического планирования, которая демонстрирует, что перспективы и цели связаны между собой для выработки стратегии. Текущие программы (бюджеты) ориентируют оперативные подразделения организации в их повседневной работе, направленной на обеспечение текущей рентабельности, стратегические программы и бюджеты закладывают основы будущей рентабельности, что требует создания специальной системы исполнения, построенной на управлении проектами.

     

     Рис. 1.2 – Схема стратегического планирования

     Стратегический  план выражен стратегией организации. В нем содержатся решения относительно сфер деятельности и выбора новых направлений. В нем могут перечисляться основные проекты и задаваться их приоритеты. Разрабатывается он на уровне высшего звена управления. Обычно стратегический план не содержит количественных показателей.

     Среднесрочные планы охватывают пятилетний срок, как наиболее удобный для обновления производственного аппарата и ассортимента продукции. В них формируются основные задачи на установленный период, например, производственная стратегия организации, стратегия сбыта, финансовая стратегия и т.п. Среднесрочные планы предусматривают разработку в определенной последовательности мероприятий, направленных на достижение целей, намеченных долгосрочной программой развития.

     Среднесрочный план обычно содержит количественные показатели. В нем приводятся детальные сведения о продуктах, капиталовложениях, источниках финансирования. Он разрабатывается в производственных отделениях.

     Основным  видом среднесрочных планов является бизнес-план, который имеет ряд  особенностей, раскрываемых ниже.

     Текущее планирование осуществляется путем детальной разработки (обычно на год) оперативных планов для организации в целом и ее отдельных подразделений. Основными звеньями текущего плана являются календарные планы. Особенно часто в ходе текущего планирования разрабатываются конкретные бизнес-планы.

     Бизнес-план описывает цели и задачи, которые  необходимо решить организации, как  в ближайшем будущем, так и  на перспективу. В нем содержаться  оценка текущего момента, сильных и  слабых сторон проекта, анализ рынка  и информация о потребителях продукции или услуг.

     Ценность  бизнес-плана определяется тем, что  он3:

  • дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции;
  • содержит ориентир, как должен развиваться проект (организация);
  • служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

     При составлении бизнес-плана необходимо оценить возможности и проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Этот процесс называется определением (или оценкой) общего положения. Имея такую оценку приступают к постановке целей и задач. Этот процесс в свою очередь состоит из двух частей. Во-первых, устанавливается, что будет являться продукцией проекта (каким бизнесом будет заниматься организация), во-вторых, определяются главные, количественно обоснованные цели на перспективу.

     Установление  таких целей является исходной задачей. Решив ее, необходимо определить пути достижения этих целей. Для этого  необходимо выработать стратегию и  составить планы, которые формируют  ядро бизнес-плана. Хорошо составленный бизнес-план, как правило, является существенным фактором длительного выживания организации и его прибыльности.

     Бизнес-план помогает решить вопросы финансирования, то есть он может стать средством  привлечения капитала, необходимого для осуществления проекта (развития организации). При составлении бизнес-плана необходимо представить, какие препятствия могут возникнуть на пути к успеху. Может случиться так, что эти препятствия слишком серьезны и от предлагаемой идеи нужно отказаться. Разумеется, это не самый приятный вывод, но лучше его сделать, пока проект на бумаге, а не тогда, когда на его создание уже потрачены деньги и время.

     Таким образом, бизнес-план дает возможность  понять общее состояние дел на данный момент; ясно представить тот  уровень, которого может достичь проект (организация), планировать процесс перехода от одного состояния в другое.

     В наше время бизнес-план становиться  для предпринимателя все более  важным документом. Ни одна организация  не сможет выразить цели своего существования  или получить финансирование без грамотно разработанного бизнес-плана.

     Инвесторы хотят увидеть бизнес-план доказывающий, что над идеей хорошо поработали и предприниматель тщательно  продумал все действия, которые необходимо предпринять для осуществления  идеи и превращения ее в успешно функционирующую программу.

     Бизнес-план представляет из себя документ, который  убедительно демонстрирует способность  вашей организации произвести и (что самое главное) продать достаточно товаров и услуг, чтобы при  этом размеры прибыли и возврат  вложений удовлетворяли потенциальных инвесторов (кредиторов)4.

     Таким образом, бизнес-план является не просто набором управленческих решений  в области маркетинга, стратегии  производства и продаж, организации  и финансов – он позволяет «удачно» продать бизнес тому, для кого этот план предназначен, будь то банк, инвестиционная организация, потенциальный партнер (заказчик).

     Бизнес-план предназначен для инвестора или  банкира, а также огромную пользу он приносит и собственнику предприятия. Подробный и продуманный бизнес-план, возможно, является наилучшим инструментом, который поможет достичь долгосрочный целей.

Информация о работе Бизнес-план туристского предприятия, понятия и основы этапы разработки