Главные риски салонного бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 14:12, реферат

Краткое описание

Среди главных рисков салонного бизнеса следует назвать:
Кадры. Персонал, разбалованный высокими ставками, получающий зачастую больше, чем инвестор - это настоящий бич бизнеса красоты . Минимизация этого риска лежит, например, в построении действенной системы управления, сочетающей стройную систему штрафов и премий, корпоративный кодекс и отлаженный учет. Либо, что более радикально уменьшает уязвимость инвестора, изначальное построение салона красоты на аппаратных методиках, где роль мастера сводится к тому, чтобы следить за тем, как работает оборудование. Такому персоналу можно платить меньше, а при необходимости его легко можно заменять, ведь серьезной квалификации здесь не требуется.

Содержимое работы - 1 файл

риски.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

Среди главных  рисков  салонного  бизнеса следует назвать:

 

 

Кадры. Персонал, разбалованный высокими ставками, получающий зачастую больше, чем инвестор - это  настоящий бич бизнеса  красоты .  Минимизация  этого  риска  лежит, например, в построении действенной системы управления, сочетающей стройную систему штрафов  и  премий, корпоративный кодекс и отлаженный учет. Либо, что более радикально уменьшает уязвимость инвестора, изначальное построение  салона   красоты  на аппаратных методиках, где роль мастера сводится к тому, чтобы следить за тем, как работает оборудование. Такому персоналу можно платить меньше, а при необходимости его легко можно заменять, ведь серьезной квалификации здесь не требуется.

 

 

Управляющий  салоном . Случайный, но верный человек  здесь мало что сможет. Ведь он должен будет ежедневно воплощать задуманную систему управления, контроля  и  учета, то есть раздавать персоналу те самые пряники  и  тумаки, которые входят в систему штрафов  и  премий.  Минимизация  этого  риска  - брать управляющего с опытом работы ( в том числе в схожих сферах - ресторанный, гостиничный бизнес  и  т.п.), в любом случае обучение его в одной из бизнес-школ (недельный курс по "вправлению мозгов" обойдется в 700-800 долларов), наделение его (единственного из всего персонала!) долей от ПРИБЫЛИ, а не от оборота.  И  установка в помощь ему ( и  Вам!) компьютерной учетной программы с аналитическим блоком.

 

 

Ошибки  на старте. Как говорил Гете, "кто  неправильно застегнул первую пуговицу, тому уже правильно не застегнуться".  Минимизация данного риска состоит в привлечении опытных специалистов, знающих все тонкости построения салонного бизнеса. Помощь специалистов не должна заканчивается лишь разработкой концепции, проекта и помощью в сборе разрешительной документации по открытию  салона   красоты . От них требуется помощь в подборе и обучении кадров, подбор оборудования, линий косметических средств, постановка документации, а также советы по раскрутке салона, включая участие в непосредственном привлечении необходимого для окупаемости салона количества клиентов. Инвестор должен получить от консультантов не набор разрозненных элементов из серии "сделай сам", а стройную технологию успеха, с которой потом проиграть конкурентное соревнование просто невозможно.

 

 

Взаимоотношения с надзорными органами. Их потребуется выстраивать, причем желательно уже на стадии проекта. Впрочем, если проект вам делали сведущие в салонном бизнесе люди, особых трений не возникает. Но если вы изначально что-то нарушили в стройных нормах СЭС, то пеняйте на себя. На "авось" сегодня это не проходит. Люди в надзорных органах имеют тенденцию меняться,  и  даже если сегодня у вас есть выходы на нужных людей, не факт что они у вас останутся потом. Медлицензию могут отнять за любой проступок.  Минимизация   риска  здесь простая: следите за тем, чтобы проект соблюдал все нормы, а после открытия  салона   красоты  велись все положенные журналы. Никто не видел представителей СЭС в салонах, измерющих уровень света или пыли. Проверяют бумаги.  И  они должны быть в норме, а не вестись от случая к случаю. Впрочем, это опять про постановку четкой системы управления.

 

 

Сезонность. В салонном бизнесе  есть фактор сезонности. Несколько "провальных" летних месяцев, первая половина сентября  и  января, ноябрь.  Минимизация   рисков  кроется в открытии  салона  осенью или ранней весной, в достижении универсальности большинства кабинетов  и  в правильном подборе видов услуг. Например, летом хорошо идет эпиляция, но почти совсем не делают мезотерапию. Почему бы не разработать сбалансированную программу услуг, когда в одном и том же кабинете в зимний период работает мезотерапевт, в летний период делаются эпиляции?

 

 Не лишним будет добавить, что помещение под салон, конечно,  желательно купить в собственность,  ведь разрешительная документация  всегда привязывается к месторасположению  салона, и если у вас возникнут трения с арендодателем, то при переезде не только теряются инвестиции в ремонт, но и несколько месяцев на оформление новой документации.

 

 

 

 

 

 

 

Риски деятельности

 

 

 

В процессе деятельности у предприятия  всегда есть потенциальная возможность потери ресурсов, полной или частичной. Это появление нового конкурента, стихийные бедствия, кражи и неблагоприятные изменения рыночной конъюнктуры.

 

Конечно, все  предусмотреть невозможно, но некоторые  моменты необходимо учесть при открытии.

 

Появление нового конкурента, возможно, не очень  сильно отразиться на предприятии, если следить за отношениями с клиентами, за качественным выполнением работы сотрудниками, необходимо также после  того как бизнес окрепнет следить  за расширением спектра услуг и модными тенденциями, ну и конечно самое главное не забывать про хорошую рекламу салона.

 

Для борьбы со стихийными бедствиями необходимо застраховать имущество салона, чтобы  ущерб, причинённый стихийными бедствиями, не повлиял на дальнейшую деятельность предприятия.

 

Такой фактор риска, как кражи не исключен, но салон находится на территории охраняемого  торгово-офисного центра с круглосуточной охраной. Но не лишним будет устройство надёжной системы охраны и страхование  имущества.

 

К неблагоприятным  изменениям рыночной конъюнктуры можно отнести снижение жизненного уровня населения, и как следствие падение спроса и снижение цен на услуги предприятия, что может привести к снижению доходов и потери выручки.


Информация о работе Главные риски салонного бизнеса