Государственное частное партнерство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 01:59, доклад

Краткое описание

девяностые годы прошлого столетия испытали на прочность многих региональных лидеров. Сегодня хватит пальцев на одной руке, чтобы сосчитать тех, кто стоял у истоков рыночных преобразований в субъектах Федерации. Благодаря качественным изменениям в экономике и социальной сфере главы регионов смогли не только заручиться поддержкой местного населения, но и получить одобрение новой российской власти.

Содержимое работы - 1 файл

гчп.docx

— 17.29 Кб (Скачать файл)

Госуда́рственно-ча́стное партнёрство (ГЧП) — совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

Взаимодействие государства  и частного сектора для решения  общественно значимых задач имеет  давнюю историю, в том числе и  в России. Однако наиболее актуальным ГЧП стало в последние десятилетия. С одной стороны, усложнение социально-экономической жизни затрудняет выполнение государством общественно значимых функций. С другой стороны, бизнес заинтересован в новых объектах для инвестирования. ГЧП представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности.

Среди специалистов нет единого  мнения о том, какие формы взаимодействия власти и бизнеса можно отнести  к ГЧП. Широкая трактовка подразумевает под ГЧП конструктивное взаимодействие власти и бизнеса не только в экономике, но и в политике, культуре, науке и т.д.

В числе базовых признаков государственно-частных  партнёрств в узкой (экономической) трактовке можно назвать следующие:

  • сторонами ГЧП являются государство и частный бизнес;
  • взаимодействие сторон закрепляется на официальной, юридической основе;
  • взаимодействие сторон имеет равноправный характер;
  • ГЧП имеет чётко выраженную публичную, общественную направленность;
  • в процессе реализации проектов на основе ГЧП консолидируются, объединяются ресурсы и вклады сторон;
  • финансовые риски и затраты, а также достигнутые результаты распределяются между сторонами в заранее определённых пропорциях.[2]

Как правило, ГЧП предполагает, что  не государство подключается к проектам бизнеса, а, наоборот, государство приглашает бизнес принять участие в реализации общественно значимых проектов.

 

На основе Закона Санкт-Петербурга «Об участии Санкт-Петербурга в  государственно-частных партнерствах»  осуществляются два крупных проекта: развитие аэропорта «Пулково» и строительство завода по переработке твердых бытовых отходов в п. Янино 

 

 

 Также ведется предварительная подготовка проектов ГЧП в сфере жилищно-коммунального  хозяйства (водо- и теплоснабжение, электросбережение и т. п.), развития транспортной инфраструктуры и в социальной сфере (строительство социально значимых объектов – школ, больниц и др.).


Информация о работе Государственное частное партнерство