Этика и культура бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 20:38, доклад

Краткое описание

Говоря объективно бизнес- это разного рода деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, а также продаж различных услуг и товаров.

Содержимое работы - 1 файл

Этика и культура бизнеса..doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

 

Основным  фактором, препятствующим возникновению  конфликта, является авторитет руководителя, сплочённость коллектива, позитивная обстановка, хороший психологический  климат. Руководитель максимально для  себя должен сделать соответствующие выводы. Вычислить зачинщиков и пострадавших, правых и не правых, провести работу над ошибками, если понадобиться уволить конфликтных сотрудников, чтобы в дальнейшем свести конфликты к минимуму.

 

Если же управленец закрывает глаза на ситуации с конфликтами, то они будут продолжаться и впредь.

 

Для сведения конфликтов на минимум в организации  целесообразно проводить тренинги с психологами, создать позитивные традиции в коллективе. Также в  организациях существует распространённая проблема сексуальных домогательств. Это касается не только женщин, но и мужчин. Однако количество сексуальных домогательств к женщинам в несколько раз больше. Исследования показывают, что чаще всего сексуальное домогательство направленно то начальник к подчинённому.

 

В сфере  деловых отношений, по сути выделают две формы сексуальных домогательств. Первая форма - это своеобразный ультиматум с поощрениями и наказаниями, вторая - это пошлые шутки, похотливые замечания, неприличные позы, в такой  атмосфере сотрудник, подвергающийся давлению, чувствует себя неудобно. Из этого следует вывод, что очень важно пресекать подобные действия в отношении любого сотрудника организации, составить план мер ведущих к недопущению такого рода действий в настоящем и будущем.

 

 Заключение

 

Умение  отдельной организации или человека зарабатывать капитал, должно переплетаться  с умением вести свой бизнес (дело) в рамках этики и нравственности, не проявлять себя аморально по отношению  к людям и другим организациям. Организация должна вести политику (деятельность) которая не будет приводить к ухудшению экологии, среды проживания человека, моральному и психологическому состоянию людей. Руководство организации должно создать хорошие условия труда, разумно оплачивать труд сотрудников, обеспечить социальный пакет. Государство всячески должно поддерживать бизнес, принимая различные законопроекты для улучшения деятельности бизнеса, а также для контроля деятельности организации. Важно отметить положительную тенденцию в мире, на примере принятие декларации Ко, где в пунктах декларации прописаны рекомендации при соблюдении которых люди так или иначе причастные к деятельности организации почувствуют только положительные тенденции. В нашей стране России, давно наметилась тенденция внедрения элементов корпоративной культуры и этики. В организациях вводиться регламент работы и должностные инструкции, проводятся семинары и тренинги. Создаются институты и организации, которые защищают права трудящихся, предоставляют юридическую помощь.


Информация о работе Этика и культура бизнеса