План маркетинга инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 13:48, курсовая работа

Краткое описание

Поисковые цели исследования:
1) уточнить характеристики целевого сегмента;
2) какие факторы влияют на выбор потребителя при выборе аквапарка?
3) какие преимущества и недостатки выделяют потребители у конкурентов?
Описательные цели:
1) определить перспективы развития рынка в г.Уфе;
2) выяснить емкость рынка в республике Башкортостан;
3) определить влияние сезонности на объем продаж;
4) какие методы ФОССТИС будут наиболее действенны;

Содержимое работы - 1 файл

инвестиции.docx

— 200.89 Кб (Скачать файл)


 Резюме

 

Аквапарк «Престиж» представляет собой универсальный центр активного отдыха и развлечений, предлагающий купание в бассейнах, прыжки в воду с трамплинов, катание на водных горках, ванны с гидромассажем, бани и сауны, и многое другое. Услуги аквапарка рассчитаны на удовлетворение запросов представителей всех возрастных групп и соответствуют мировым стандартам, как по уровню качества, так и по разнообразию.

В соответствии с проектом, в состав аквапарка также будут входить гостиница, кафе, бары, автостоянка, и многое другое. Кроме того, планируется освоение расположенного рядом естественного водоема (площадью ~ 5000 м2).

Основная идея данного инвестиционного  проекта предполагает развитие рыночной ниши развлекательной сферы активного  отдыха социально-культурного характера  в городе Уфа, за счет строительства  нового уникального, с точки зрения инженерии и технологий, центра развлекательной  индустрии – спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком закрытого  типа.

Аквапарк – это центр досуга, представляющий собой комплекс бассейнов, водных горок и аттракционов, ресторанов и кафе, торговых галерей и уютных магазинчиков, рассчитанный на ежедневную круглогодичную эксплуатацию. Аквапарк, по сравнению с обычным плавательным бассейном, предлагает более комфортабельные  условия, большее количество мелкой воды, аттракционов и развлечений. Привлекательная  внутренняя среда образуется тропическими ландшафтами, живописной «скалистой горой», живой растительностью и разнообразными аттракционами. Аквапарк является уникальным объектом по разнообразию интересов, которые он способен удовлетворить. Совмещение возможностей для отдыха, развлечений и спортивно-оздоровительных мероприятий обуславливают высокую рентабельность аквапарков, проверенную мировым опытом.

      Создание спортивно-оздоровительного  комплекса с аквапарком планируется  осуществить путем строительства  нового здания, расположенного в  пригороде г. Уфы.

      Таким образом,  проект нацелен на повышение  уровня и качества удовлетворения  потребителей, причем не только  нашего города, но и близлежащих  регионов в целом.

 

1 План маркетинга инвестиционного проекта

      1. Оценка емкости рынка с точки зрения покупателя

Чтобы понять клиентов фирмы, ее конкурентов, дилеров ни одному деятелю рынка не обойтись без маркетинговых исследований. Исследование рынка включает в себя пять этапов: выявление проблем и формулирование целей исследования, отбор источников информации, сбор информации, анализ собранной информации, предоставление полученных результатов.

Проведение методики исследования рынка невозможно без качественно  сформулированной проблемы.

  1. Какие требования предъявляют покупатели к услугам данного вида? По каким критериям выбирают?
  2. Как привлечь покупателей к данному типу услуг?

После этого необходимо сформулировать цели исследования. Все цели подразделяются на поисковые, описательные и экспериментальные.

Поисковые цели исследования:

  1. уточнить характеристики целевого сегмента;
  2. какие факторы влияют на выбор потребителя при выборе аквапарка?
  3. какие преимущества и недостатки выделяют потребители у конкурентов?

Описательные цели:

  1. определить перспективы развития рынка в г.Уфе;
  2. выяснить емкость рынка в республике Башкортостан;
  3. определить влияние сезонности на объем продаж;
  4. какие методы ФОССТИС будут наиболее действенны;

 

 

Аквапарк «Престиж» по перечню предоставляемых услуг будет являться уникальным центром досуга привлекательным для жителей Уфы, республики и гостей города. Привлекательность комплексов такого типа, их популярность во всем мире обуславливается тем, что они предоставляют широкие возможности для активного отдыха на воде всем категориям населения. Кроме того, в составе услуг подобных комплексов, как правило, предусматриваются спортивно–оздоровительные и развлекательные зоны, которые дополняют его привлекательность и расширяют круг потенциальных клиентов. Такое сочетание возможностей для семейного досуга, привлекательность водных видов спорта и развлечения обеспечивает посещаемость комплексов всеми категориями жителей круглый год.

В России, а особенно в  Уфе постепенно формируется прослойка населения, которое может себе позволить развлечения подобного рода, а главное нуждается в них из-за сформировавшегося образа жизни, наличия приобретенного опыта подобных развлечений в соседних регионах.

Однако, с учетом относительного низкого уровня доходов подавляющей  части населения города в настоящее  время, платежеспособный спрос на услуги аквапарка в значительной степени  будет определяться уровнем цен  на услуги комплекса и изменением доходов населения города на перспективу.

Произведем расчет емкости  рынка. В Уфе более 1 млн. жителей. Планируется, что 40% из них являются потенциальными покупателями нашей услуги, причем готовы тратить на нее в среднем 1000 рублей в год.

 

1.2 Оценка емкости рынка с точки зрения продавца

 

Водноспортивные развлекательные  комплексы типа «Аквапарк» широко распространены в России. Практически каждый крупный город в западной и центральной России, т.е. в основном в регионах  со схожими природно-климатическими условиями, имеет в своей инфраструктуре подобный комплекс. Во многих городах России осуществлялось или строительство новых комплексов, или реконструкция традиционных спортивных бассейнов. Всего же строительство подобных комплексов в мире имеет широкий размах, спроектировано и построено по всему миру около 1100 различных комплексов.

Пик строительства водно-развлекательных  комплексов приходится на начало 21-го столетия и перспектива строительства подобных комплексов сохраняется. Это обусловлено не только ухудшением условий для отдыха около естественных водоемом по экологическим соображением, но и увеличением уровня жизни, повышением внимания людей к подобным развлечениям.

 

1.3 Оценка предполагаемой доли рынка

 

Единственное место подобного  отдыха для уфимцев это аквапарк «Лукоморье», способный вместить в  себя до 600 человек одновременно. Средняя  посещаемость – 800 человек в неделю. Располагается он в достаточной  отдаленности от города, что затрудняет движение к нему и основной поток  клиентов наблюдается лишь в летнее время.

Также, известно, что около 500 уфимцев еженедельно посещает популярные аквапарки в соседних регионах – Казани и Самаре.

Для более  точной оценки предполагаемой доли рынка  было проведено социологическое  исследование. О своем желании посетить аквапарк в Уфе заявило 70% опрошенных. Аквапарк, скорее, будут посещать люди, активно проводящие свое свободное время, которые на досуге не привыкли «сидеть в четырех стенах» (66% опрошенных определенно будут ходить в аквапарк). Выше среднего можно ожидать уровень посещения спортсменами (из них, определенно, станут ходить 58%), «любителями бани» (63%), частыми посетителями бассейнов (63%). Основную категорию посетителей «Аквапарка» (без учета детей до 18 лет) составят уфимцы 18-34 лет. Существенно ниже будет процент пожилых людей 55-70 лет, пенсионеров.

Почти половина (43%) респондентов – уфимцев утверждают, что стала бы посещать комплекс периодически. Столько же (42%) определится с частотой посещения после первого раза.

Таким образом, можно предположить посещаемость будущего аквапарка на начальных стадиях  после открытия – около 1000 человек  в неделю.

 

1.4 Комплексный анализ рынка

 

Изучение  товара. Новизна и конкурентоспособность аквапарка по сравнению с аквапарками конкурентов главным образом заключается в его географическом расположении. Аквапарк будет первым на территории большой республики с более чем 4 млн. жителей.

Соответствие требованиям местного законодательства, существующих здесь правил и обычаев. Необходимо учесть, что в соответствии с требованиями СЭС нельзя организовывать подобные учреждения рядом с жилыми домами. Выбранная территория должна иметь промышленную централизованную подводку воды и канализацию. Все строения и развлекательные аттракционы должны соответствовать требованиям безопасности и местному законодательству.

Аквапарк  должен быть способен удовлетворить нынешние и перспективные потребности потенциальных покупателей. Для этого он должен соответствовать уровню ближайших аквапарков – Казани и Самары.

Изучение  рынка. Рынок, на котором планируется продвижение нашего товара, располагается в крупном мегаполисе с населением более 1 млн. жителей с широким спектром развлекательных учреждений.

Изучение  покупателей. Потенциальными покупателями нашей услуги предполагаются следующие целевые группы:

    1. дети (с родителями);
    2. молодежь (18-30 лет);
    3. люди среднего возраста (31-50 лет);
    4. гости столицы и республики.

Типичные способы использования предлагаемого товара, характерные для этих покупателей:

    1. место семейного отдыха;
    2. место отдыха с друзьями;
    3. место для здорового отдыха;
    4. модное удовольствие;
    5. достопримечательность города;
    6. место проведения культурных зрелищных мероприятий.

Изучение  конкурентов.  Основными конкурентами нашего аквапарка являются:

- аквапарк  «Лукоморье». Зона отдыха «Лукоморье», расположенная в одном из живописных мест Уфимского района, близ деревни Михайловка. Там имеется пруд, окруженный деревьями, пляж с водными горками, бани. Большинство услуг, предоставляемых этим аквапарком, доступны лишь в сезон – летнее время;

- аквапарк  в Самаре. Аквапарк в Самаре – это комплекс водных развлечений, включающий бассейны, горки, аттракционы. Его площадь – 6 700 кв.м. Круглогодично температура воды в нем 28 °С, воздуха – 32 °С. В зале аквапарка расположено 9 бассейнов, 11 водных горок и более 30 аттракционов, как для взрослых, так и для детей. Высота стартовой площадки горок – 12 метров, общая длина горок – более 500 метров. Площадь зеркала воды около 2000 м2. Аквапарк в Самаре оснащен самым современным оборудованием, позволяющим постоянно поддерживать условия, наиболее комфортные и безопасные для человека. Постоянная влажность на уровне 65%. Работает система вентиляции. Тройная очистка воды (механическая, химическая, обработка УФ-лучами).

К услугам  посетителей:

    1. паркинг;
    2. бары (в том числе водный бар);
    3. гардероб;
    4. индивидуальные ящики для хранения одежды;
    5. медицинский кабинет;
    6. магазин сувениров;
  1. служба спасателей и служба охраны обеспечит должную безопасность;

- аквапарк  в Казани «Ривьера».  Казанский аквапарк «Ривьера» – отличное место для отдыха, как всей семьей, так и большой компанией на большой площади, с сервисом и аттракционами. Самый большой аквапарк в России приглашает желающих отдохнуть, практически любого возраста.

Что же предлагает аквапарк для взрослых? Аквапарк «Ривьера»  предлагает водные аттракционы различной  высоты и сложности, как для любителей  экстрима, так и для любителей  релаксации. Кроме того в аквапарке  работает волновой бассейн, имитирующий  морской шторм, специальный бассейн  для занятий дайвингом и зона СПА-отдыха, в которой вы можете попробовать  различные виды оздоровительных  водных процедур. Так же в СПА-зоне работает финская сауна и турецкая баня.

На территории аквапарка работает аква-бар, в котором  вы можете попробовать различные  напитки, просто не выходя из бассейна. Кроме того для посетителей открыты  Лобби-бар, Суши-бар и Бистро.

Аквапарк  работает круглый год и состоит  как из зоны под открытым небом, где  вы можете насладиться солнечным  теплом с мая по сентябрь, так  и закрытой зоны для отдыха в течение  круглого года. Открытый теплый бассейн  доступен и в холодные месяцы года.

Аквапарк  «Ривьера» так же отличное место  для проведения праздничных мероприятий  и корпоративок как для взрослых, так и для детей.

Изучение  правовых аспектов торговли на данном рынке. Есть различные нормативы, направленные на обеспечение безопасности и соблюдение гигиены в бассейнах и на аттракционах. На строительство бассейна необходимо получить разрешение Комитета по градостроительству и архитектуре. Этот процесс может  занять много времени. Для открытия бассейна необходимо также получить разрешение из Госпожнадзора и СЭС.

Необходимо  заключить договоры с поставщиками воды, энергии и тепла. Для строительства  аттракционов необходимо четкое соблюдение ФЗ «Технический регламент о безопасности аттракционов».

1.5 План продаж

Предполагается  следующий план продаж на ближайшие  три года с момента ввода аквапарка  в эксплуатацию:

Информация о работе План маркетинга инвестиционного проекта