Понятие и сущность потенциала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 22:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является определение потенциала предприятия и факторов его развития.
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи:
определить сущность и понятие потенциала предприятий, его цели, задачи, функции;
проанализировать основные методы оценки потенциала предприятия;
выявить основные факторы, влияющие на потенциал и развитие потенциала предприятия;
найти пути повышения потенциала предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1.Понятие и сущность потенциала предприятия. 5
2.Методы оценки потенциала предприятия. 7
3.Факторы, влияющие на потенциал предприятия: 12
3.1. Внутренние факторы. 12
3.2. Внешние факторы. 15
4.Экстенсивные и интенсивные факторы развития потенциала на примере подрядной строительной организации: 20
4.1.Экстенсивные и интенсивные факторы развития потенциала. 20
4.2.Анализ интенсивных и экстенсивных факторов развития потенциала подрядной строительной организации. 23
5.Пути повышения потенциала предприятия. 27
6.Расчетные задачи. 30
7.Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик. эконом.предприятия.doc

— 298.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования 

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ» 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Планирование на предприятии»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 г. 
 
 

Содержание:

Введение                                                                                                                  3

1.Понятие и  сущность потенциала предприятия.                                                5

2.Методы оценки  потенциала предприятия.                                                        7

3.Факторы, влияющие  на потенциал предприятия:                                           12

3.1. Внутренние факторы.                                                                                     12

3.2. Внешние факторы.                                                                                          15

4.Экстенсивные  и интенсивные факторы развития потенциала на примере подрядной строительной организации:                                                               20

4.1.Экстенсивные  и интенсивные факторы развития  потенциала.                  20

4.2.Анализ интенсивных и экстенсивных факторов развития потенциала подрядной строительной организации.                                                               23

5.Пути повышения  потенциала предприятия.                                                    27

6.Расчетные задачи.                                                                                               30

7.Заключение.                                                                                                         31

8.Список литературы.                                                                                            32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Безопасность  страны  в широком смысле  слова  и ее технологическая независимость  в  ХХI веке  будут определяться  ее  производственным потенциалом, уровнем фундаментальной  и прикладной науки, наличием квалифицированных специалистов. Устойчивое развитие отечественной  научно-технологической базы – это важнейшая задача  в системе экономической безопасности РФ. Поэтому  важнейшим рыночным  ресурсом национальной экономики России являются накопленный научный и производственный потенциал, способность научных кадров генерировать новые идеи и технологии.

     В настоящее время Россия пока еще  продолжает сохранять достаточно высокий  интеллектуальный и производственный потенциал. Основная задача системы государственного управления  состоит в том, чтобы включить  все имеющиеся ресурсы  в технологическое, а, следовательно, и экономическое развитие страны, изменить деформированную структуру  отечественной экономики, и тем самым обеспечить конкурентоспособность продукции. 

     Для обеспечения конкурентоспособности  производственных предприятий в  современных экономических условиях особенно необходим эффективный  менеджмент по всей технологической  цепочке производства и реализации продукции и услуг, включающий профессионально подготовленные интеллектуальные ресурсы, современные методы и механизмы управления  потенциалом предприятий.

     В этой связи особую актуальность приобретают  задачи формирования и эффективного использования потенциала наукоемких и высокотехнологичных предприятий РФ.

     Современные направления теории управления организацией и использования потенциала предприятий  для обеспечения  устойчивого  развития российской экономики рассмотрены  в работах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, Г. Азоева, П. Анохина, И. Блауберга, А. Большакова, Г. Клейнера, М. Комарова и других авторов.

     Несмотря  на значительное число публикаций в  отечественной и зарубежной литературе, посвященной  исследованиям в  области управления предприятиями, остаются недостаточно разработанными вопросы  управления собственно потенциалом производственных  предприятий.

     Целью работы является определение  потенциала  предприятия  и факторов его развития.

     В соответствии с поставленной целью  были определены основные задачи:

  • определить сущность и понятие потенциала предприятий, его цели, задачи, функции;
  • проанализировать основные методы оценки потенциала предприятия;
  • выявить основные факторы, влияющие на потенциал и развитие потенциала предприятия;
  • найти пути повышения потенциала предприятия.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Понятие  и сущность потенциала  предприятия.

     Потенциал предприятия - это системное единство составляющих элементов, обеспечивающих готовность и способность предприятия  осуществлять установленные функции  в процессе реализации своей цели. Определяющее значение потенциала предприятия заключается в создании новых стоимостей, а его элементы должны целенаправленно адаптироваться к требованиям изготавливаемой продукции.

     В современных условиях быстроменяющийся мир требует от предприятий иных методов управления. Сокращение жизненного цикла продукта, растущие потребности рынка и потребителей заставляют производителей приспосабливаться к изменяющейся конъюнктуре. В выигрыше оказывается тот, кто быстрее всех способен реагировать на перемены в обществе и воплощать в жизнь задуманное, т.е. использовать свой инновационный потенциал. Инновационный потенциал предприятия фактически обеспечивает возможность его дальнейшего развития. Но важным является не только обладание этим фактором, но и способность его эффективно реализовывать.

     В настоящий момент в российской экономике  наблюдается диспропорция между  наличием инновационных возможностей и их реальным воплощением на практике. Немногие предприятия России имеют  сильный инновационный потенциал, но еще меньше могут эффективно его использовать. Проблема связана с отсутствием комплексных исследований, методологических разработок и концептуальных подходов к оценке инновационного потенциала и эффективности его использования. В виду этих причин, исследование потенциала предприятия является актуальной задачей.

     Сложность определения инновационного потенциала обусловлена различным пониманием данного термина учеными и  отсутствием комплексных методических исследований в этой области. 

     Раскрытие сущности понятия "инновационный потенциал" целесообразно осуществлять через определение его составных категорий.  Понятие "потенциал" происходит от латинского слова "potentia", которое означает силу, мощь, возможность, способность, существующую в скрытом виде и способную проявиться при определенных условиях. В физике понятие "потенциал" характеризует величину потенциальной энергии в определенной точке пространства. При этом потенциальная энергия – это запас внутренней энергии, которым тело располагает благодаря своему состоянию, или энергия взаимодействия тел системы, определяемая их взаимным расположением в пространстве. В более широком смысле потенциал – это совокупность факторов, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели, результата. При чем потенциал может быть явным и скрытым, используемым или неиспользуемым.

     Инновация в соответствии с Международными стандартами в статистике науки, техники и инноваций – конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

     Принимая  во внимание вышеизложенное, категорию "инновационный потенциал" вполне можно трактовать как способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.). При этом эффективное использование инновационного потенциала делает возможным переход от скрытой возможности к явной реальности, то есть из одного состояния в другое (а именно, от традиционного к новому). Следовательно, инновационный потенциал – это своего рода характеристика способности системы к изменению, улучшению, прогрессу. 

    2. Методы оценки  потенциала предприятия.

     Как показал анализ специальной литературы, на сегодняшний день нет единого  научного подхода к оценке эффективности  формирования производственного потенциала предприятия. Для решения этой задачи специалисты  предлагают использовать методы оценки эффективности бизнеса и бизнес - линий (рис.1). Проведенный анализ выявил, что существующие методы оценки эффективности производственного потенциала не позволяют получить  достаточно точную оценку, так как они не в полной мере отражают вклад интеллектуальных ресурсов в развитие и формирование производственного потенциала.

     Как показал анализ, для оценки потенциала возможно использование следующих  методов:

  • метод накопления  активов;
  • метод рыночной стоимости;
  • метод дисконтированного денежного потока;
  • метод избыточных прибылей.
 

     Исходя  из этого, предлагается следующая методика оценки потенциала предприятия.

     На  первом этапе проводится детальный анализ в разрезе отдельных ресурсов, предусматривающий исследование их объема, структуры и качества, изучается потенциал каждого вида ресурсов и возможность их использования в процессе воспроизводства. Затем исследуются возможные варианты эффективного сочетания имеющихся в наличии ресурсов, из числа которых выбирается оптимальный, соответствующий стратегической ориентации предприятия. Оценивается результативность данного варианта, которая будет характеризовать исходные производственные возможности предприятия при фактических объемах и структуре ресурсов.

     На  втором этапе выявляются факторы, лимитирующие рост эффективности производства, определяются возможности преодоления дефицита отдельных ресурсов за счет трансформации  неиспользуемых "излишков" ресурсов в собственный инвестиционный капитал и рассчитывается результативность производства при новых ресурсных пропорциях, которые могут быть достигнуты за счет изменения структуры имеющихся ресурсов. На этом же этапе определяется объем компенсационных ресурсов, необходимых для адаптации системы к прогнозируемым изменениям внешней среды функционирования.

     На  третьем этапе поводится исследование возможностей изменения масштабов  и структуры производства и выхода на новые оптимальные пропорции  за счет привлеченных средств с учетом инвестиционной привлекательности предприятия.

                                                                                              .

 

 
 
 

 
 
 

Риc.1.  Классификация методов  оценки производственного  потенциала 

     В частности, для оценки  нематериальных активов на практике  применяются два метода: метод избыточных прибылей и метод накопления активов. Метод накопления активов основан на оценке балансовой стоимости предприятия.  Метод избыточных прибылей оценивает рыночную стоимость всей совокупности    нематериальных активов. Для оценки максимально точной общей рыночной стоимости бизнеса данный метод не предполагает оценку стоимости разных нематериальных активов, поскольку многие нематериальные активы, фактически имеющиеся у предприятия,  могут быть не отражены в бухгалтерском балансе.

Информация о работе Понятие и сущность потенциала предприятия