Предпринимательский бизнес на рынке страховых услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 21:12, контрольная работа

Краткое описание

Предмет страхового бизнеса обусловливается вероятностным характером предпринимательской и иной деловой деятельности и наличием у предпринимателей и других субъектов бизнеса необходимости идти на различные риски ради достижения поставленных целей и удовлетворения деловых интересов. Обязательность рисков и отсутствие гарантий достижения поставленных целей заставляет всех субъектов бизнеса предусматривать при организации собственной деловой деятельности оценку и прогнозирование вероятных рисков, а также защиту от рисков.»1

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
1.Главная задача страхования……………………………………………………3
2. Виды страхования………………….………………………………………….6
3. Деятельность страховых компаний………………………………………….10
4. Страхование в России………………………………………………………..13
Заключение………………………………………………………...…………....15
Список литературы…………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

реферат по основам бизнеса ч2.docx

— 39.26 Кб (Скачать файл)

Автономная  некоммерческая организация

“Владимирский институт бизнеса” 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине “Основы бизнеса”

на тему: “ Предпринимательский бизнес на рынке страховых услуг” 
 
 
 
 
 

                      Выполнила

                      студентка группы ЗАС-119

                      Молоткова Н.П.

                      Проверила

                      Тесленко И. Б. 
                 
                 
                 
                 

Владимир 2010 
 
 
 
 

Содержание

Лист

Введение…………………………………………………………………………...2

1.Главная задача страхования……………………………………………………3

2. Виды страхования………………….………………………………………….6

3. Деятельность страховых компаний………………………………………….10

4.  Страхование в России………………………………………………………..13

Заключение………………………………………………………...…………....15

Список  литературы……………………………………………………………...16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   «Предпринимательский бизнес на рынке страховых услуг (страховое дело, страховой бизнес) является атрибутом финансового рынка во всех странах с рыночно ориентированной экономикой, а субъекты страхового бизнеса выступают косвенными участниками практически всех крупных сделок,   проводимых в разных секторах рынка.

   Предмет страхового бизнеса обусловливается вероятностным характером предпринимательской и иной деловой деятельности и наличием у предпринимателей и других субъектов бизнеса необходимости идти на различные риски ради достижения поставленных целей и удовлетворения деловых интересов. Обязательность рисков и отсутствие гарантий достижения поставленных целей заставляет всех субъектов бизнеса предусматривать при организации собственной деловой деятельности оценку и прогнозирование вероятных рисков, а также защиту от рисков.»1

    Желания получить априорную (другими словами, до начала деятельности) финансовую гарантию возмещения возможных видов ущерба из-за наличия рисков, а также произвести компенсацию этого ущерба являются двумя сторонами спроса на особые финансовые услуги, называемые страховыми услугами.   
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Главная задача страхования

  В рыночной экономике определяющими являются отношения, возникающие при купле-продаже товаров на рынке. В этих отношениях участвуют различные экономические субъекты (граждане, хозяйствующие субъекты, государство), выступающие по отношению друг к другу в качестве продавцов и покупателей.

    Продавцы выражают интересы производителей, покупатели - интересы потребителей. Эти экономические субъекты действуют на свой страх и риск. Между ними возникает конкурентная борьба, влияющая на финансовое будущее экономических субъектов.

   Для снижения степени риска  предприниматели и инвесторы  используют главным образом страхование.  Это привело к тому, что деятельность  по оказанию услуг страхования  превратилась в особую отрасль  предпринимательства - страховой  бизнес. Сфера деятельности страхового  бизнеса - страховой рынок.

    До 1988 г. единственным носителем страхового риска выступало государство в лице Госстраха, Ингосстраха и бюджетных резервов.

  Однако в условиях государственного страхования сфера страхования была довольно узкой, так как оно было направлено в основном на удовлетворение страховых интересов и потребностей населения, у которого объекты страхования были ограничены (жизнь, здоровье, домашнее имущество, строения, домашние животные, средства транспорта).

   С переходом экономики страны на рыночный механизм хозяйствования появились товаропроизводители разных форм собственности и предприниматели различных организационно-правовых форм хозяйствования, владеющие большими активами (средствами и предметами производства), что требует страховой защиты. Поэтому главная задача страхования состоит, в сохранении материальных активов.

  При коммерческой деятельности предприниматели вступают во взаимоотношения и взаимосвязь со своими партнерами. Нарушение этих отношений и связей ведет к появлению убытков. Отсюда возникает потребность в страховании от коммерческих (предпринимательских) рисков.

  В условиях рыночной экономики все хозяйствующие субъекты являются самостоятельными в хозяйственно-финансовом отношении и отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом. При этом они должны покрывать не только свои убытки, но и возникшие по их вине убытки других хозяйствующих субъектов. Это значительно расширяет круг коммерческих рисков.

  «В современных условиях изменилось отношение и к страхованию гражданской ответственности. Если раньше в основном осуществлялось страхование гражданской ответственности владельцев автомототранспорта, то в настоящее время начало применяться страхование профессиональной ответственности адвокатов, врачей, инженеров и других специалистов, практикующих на частной основе, от действия или бездействия которых зависят доходы или убытки их клиентов, состояние их здоровья.

    В настоящее время страховые хозяйствующие субъекты занимаются не только страхованием, но и инвестированием, трастовыми операциями, активно участвуют в создании промышленно-финансовых групп.

    Для развития страхового рынка и, следовательно, страхового бизнеса в Российской Федерации существуют значительные возможности. Эти возможности включают огромную территорию: многомиллионное население; наличие хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, осуществляющих разнообразные виды деятельности; появление новых видов страхования (страхование работников на случай потери рабочего места, страхование банков от вымогательства, от компьютерного мошенничества и др.)»2. 

    Страховой бизнес представляет собой взаимодействие двух групп субъектов – всех, кто желает предусмотреть в любом деле защиту от рисков и компенсацию ущерба из-за неудач, вызванных этими рисками, и тех субъектов финансового предпринимательского бизнеса, кто оказывается в состоянии удовлетворить платежеспособный спрос на страховые услуги.

    Специфическими субъектами страхового бизнеса являются предприниматели, оказывающие страховые услуги физическим и юридическим лицам. Таковыми,      как правило, во всем  мире  выступают специализированные  страховые  компании, распоряжающиеся специализированными страховыми фондами.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Виды страхования

   Под страховым фондом понимается совокупность финансовых ресурсов, которая может быть использована для покрытия убытков, возникающих в результате неудачной деловой активности различных субъектов бизнеса.

     Основной формой деятельности  страховых компаний является создание и обслуживание страховых фондов, необходимых различным субъектам бизнеса для защиты от рисков и возмещения убытков. Страховые компании берут на себя ответственность за создание таких фондов, участники которых на определенных условиях делают свои взносы в эти фонды. В случае наступления страхового события участники фондов получают из них материальное возмещение убытков.

      Предпринимательский бизнес страховых  компаний состоит в деятельности по страхованию клиентов. В общем случае под страхованием понимаются отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении оговоренных заранее событий (страховых событий, страховых случаев) за счет средств страховых фондов, формируемых из добровольных, либо обязательных взносов этих физических или юридических лиц (страховых взносов). Разновидностями страхования являются сострахование и перестрахование, к определению которых мы обратимся в последующем изложении.

     Субъекты страховых отношений, осуществляющие страхование и уплачивающие за это, согласно договору, положенные взносы (премии) страховщикам, называются страхователями. Страхователи могут быть субъектами страховой сделки, объектом которой является страховая защита их лично, либо третьих лиц. Третьи лица могут быть также выгодоприобретателями. Таковыми оказываются граждане, получающие страховую сумму, но не являющиеся непосредственно ни страхователями, ни застрахованными. Имя выгодоприобретателя может быть указано в договоре страхования, но если это все же не случается, выгодоприобретателем становится наследник по закону.

     Другая группа субъектов страховых отношений (страховые компании), принимающих на себя обязательства возместить страхователям их убытки, возникающие при наступлении страхового случая, получила название страховщиков.

    «Страховая компания (страховщик) и страхователь при вступлении в сделку заключают между собой договор. Договор страхования – это двустороннее соглашение, в силу которого страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить  страховое обеспечение  страхователю или выгодоприобретателю, а страхователь обязуется уплачивать страховые взносы в установленные сроки.

Страховщик  и страхователь договариваются между собой по поводу вида страхования, размера страховой суммы, в которой в денежном выражении определяется величина страхового возмещения в отношении конкретного риска. После заключения договора страхователь получает от страховщика страховой полис – документ, имеющий по сути значение ценной бумаги, свидетельствующий о факте совершения страховой сделки и содержащий информацию о ее объекте и параметрах.»3

     В процессе заключения договора страховая компания (страховщик) и страхователь договариваются между собой по поводу размера страховой суммы, в которой в денежном выражении определяется величина вероятного страхового возмещения в отношении конкретного вида риска и конкретного объекта страховой защиты. Под страховой суммой понимается денежная сумма, устанавливаемая по каждому страховому событию отдельно, либо по всем страховым событиям вместе, а под страховым возмещением (или страховым покрытием) – денежная сумма, которую страховщик фактически выплачивает страхователю, либо выгодоприобретателю для покрытия ущерба после наступления страхового случая. Под последним понимается фактически наступившее событие, влекущее за собой обязанность страховщика произвести страховое возмещение (страховую выплату) страхователю, либо третьим лицам в соответствии с договором страхования и страховым полисом.

     Если удается заранее собрать необходимые статистические данные, позволяющие просчитать вероятность наступления того или иного события, влекущего за собой потери для субъекта бизнеса, то возникает возможность определить величину суммы возможных потерь, а также - круг лиц, которых эти потери могут коснуться, и пригласить этих лиц принять участие в формировании страхового фонда. Те субъекты бизнеса, которые участвовали в создании и наполнении страхового фонда, при наступлении страхового случая получат страховое возмещение в соответствии с определенной в договоре страховой суммой.

      Исходя из размеров страховой суммы в договоре страхования далее определяются размеры страховых взносов, т.е. сумм, уплачиваемых страхователем страховщику за принятие последним обязательств по возмещению различного ущерба, причиненного страхователю, либо третьему лицу в ходе тех или иных действий. Страховые взносы представляют собой единовременные или периодические платежи, которые страхователь передает страховщику. Они рассчитываются на основе разработанных страховой компанией тарифов и включают в себя расходы на обслуживание страхового фонда.

В настоящее время страховые сделки различаются между собой по предметам, которые находятся внутри той или иной отрасли страхования. Сегодня в России принята следующая классификация отраслей страхования, каждая из которых состоит из большого числа видов страхования:

•  личное страхование;

•  имущественное страхование;

•  страхование ответственности.

Информация о работе Предпринимательский бизнес на рынке страховых услуг