Роль вертикальной интеграции в деятельности российских производителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 20:07, доклад

Краткое описание

Вертикальная интеграция — стратегия рискованная, сложная, дорогая и практически необратимая. Невелик и список успешных случаев вертикальной интеграции. Тем не менее некоторые компании берутся реализовывать ее. Стратегии вертикальной интеграции могут преследовать цель полной интеграции (участие во всех стадиях отраслевой цепочки ценностей) или частичной интеграции (создавая позиции на наиболее важных этапах отраслевой цепочки ценностей). Компания может осуществить вертикальную интеграцию, начиная собственные действия в других звеньях отраслевой цепочки ценностей или приобретая фирмы, уже работающие в этой сфере, чтобы они были ближе к компании.

Содержимое работы - 1 файл

Роль вертикальной интеграции в деятельности российских производителей..doc7777.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

Роль вертикальной интеграции в деятельности российских производителей.

    В условиях рыночной экономики предприятия различных отраслей выстраиваются в строгой очереди и работают как единое целое для гарантии производства всего цикла конкретной продукции. Подобная организация хозяйственных связей составляет основу так называемой вертикальной интеграции.

    Вертикальная интеграция — стратегия рискованная, сложная, дорогая и практически необратимая. Невелик и список успешных случаев вертикальной интеграции. Тем не менее некоторые компании берутся реализовывать ее. Стратегии вертикальной интеграции могут преследовать цель полной интеграции (участие во всех стадиях отраслевой цепочки ценностей) или частичной интеграции (создавая позиции на наиболее важных этапах отраслевой цепочки ценностей). Компания может осуществить вертикальную интеграцию, начиная собственные действия в других звеньях отраслевой цепочки ценностей или приобретая фирмы, уже работающие в этой сфере, чтобы они были ближе к компании.

    Компания интегрируется по вертикальному принципу для того, чтобы обезопасить себя от сбоев в поставках сырья, материалов, отслеживать изменения внутренних цен, экономить на трансакционных издержках и оборотных средствах, а также лучше контролировать увязку всех звеньев технологической цепи. У неинтрегированных компаний бизнес начинает слабеть и тогда они внедрять интегрирование структуры. То есть компания увеличивает свои размеры, а это вызывает продолжение действия положительного эффекта масштаба. Благодаря чему на определенном этапе развития вертикальная интеграция является настоящей панацеей компании от банкротства бизнеса.

 

    Более двадцати лет назад президент Борис Ельцин подписал указ о создании в России вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

   В настоящее время мы  наглядно видим, что решение о создании в России современных, эффективно работающих нефтяных компаний оказалось стратегически верным потому, что нефтяная отрасль до сих пор является главной опорой экономики  России.

      Российской экономике свойственна тенденция к вертикальной интеграции, представляющей собой одну из наиболее неоднозначных форм экономической организации. У вертикальной интегрированной структуры имеются свои преимущества и недостатки и закономерности развития предприятия. При кооперации предприятий участникам группировки предоставляется возможность перейти на новый качественный уровень управления, допускает применения применения различных форм координации действий и интересов и управленческих мотиваций участников объединения, открывая тем самым реальные перспективы повышения эффективности производства.

      Например, предприятие выпускает продукцию и ее же и обслуживает, формируется полный цикл. Уже на стадии дизайна, возможно, создавать проект, более удобный для обслуживания, потому что предприятие само  заинтересовано в снижении себестоимости сервиса. Появляется  мотивация оптимизировать затраты, да и  гораздо удобнее, когда за весь процесс ответственно одно лицо. Появляется шанс обмениваться стратегической информацией и введение инновацией на любой стадии приведет к успеху всей системы.

 

     Вертикальная интеграция влечет уменьшения зависимости компании от поставщиков или дистрибуторов. А потребность сокращения независимости компании от внешней среды особенно актуальна на рынках, характеризующихся динамичностью, небольшим количеством покупателей и продавцов, а также при дефиците какого-либо ресурса.

     Вертикальное объединение фирм позволяет организовать более эффективные схемы внутреннего товарооборота и управления производственными запасами, что способствует преодолению кризисов сбыта по технологической цепочке. Ускорение оборачиваемости средств, в свою очередь, уменьшает потребность в кредитах для пополнения оборотных средств и обеспечивает экономию на выплачиваемых процентах.

 

     Результатом  вертикальной интеграции является снижение стоимости конечной продукции через уменьшения затрат на промежуточную продукцию, благодаря  последовательного суммирования прибыли производителями промежуточной и конечной продукции. Экономия на издержках в результате вертикальной интеграции, позволяет фирме значительно расширить формы своего присутствия на рынке:

-за счет получения большей прибыли при установившейся рыночной цене;

- путем значительного снижения цен на свою продукцию.

      Вертикально интегрированная структура может повысить рыночную власть относительно той, которой она обладает исходя только из своей доли на данном рынке, путем ограничения доступа конкурентов как на рынок факторов производства, так и на рынок конечной продукции.

      Доступ конкурентов на рынки промежуточной продукции будет сужен из-за нереальности заключения контрактов с фирмами, включенными в интегрированную структуру. Усиливают конкурентную позицию такой компании и одновременно поднимают барьеры входа в отрасль для новых фирм.

 

      Выходит, что результаты вертикальной интеграции неопределенны. С одной стороны, вертикально интегрированные структуры дает возможность к снижению издержек производства, а должно быть и цен; позволяет  повысить конкурентоспособности, как фирмы, так и отдельного предприятия структуры; являются одним из возможных способов применению инвестиционной деятельности благодаря правильному управления финансовыми потоками. С другой стороны - способны увеличить рыночную власть и усилить монополизацию.

       Предприятия гиганты, докупившие своих поставщиков, чтобы не от кого не зависит, сталкиваются с проблемой, когда очень немногие поставщики  четко выполняют условия контракта.

       Снижение активности конкурентных взаимоотношений  одно из отрицательных последствий вертикальной интеграции, медленной адаптации к новым технологиям ограничении свободы выбора поставщиков и проблемы с сбалансированностью структуры.

       Ряд авторов полагает, что вертикально интегрированные фирмы заинтересованы в сохранении существующих технологий и производственных мощностей, даже если они устаревают, поскольку затраты на их модернизацию находятся в прямой зависимости от количества переделов, входящих в интегрированную структуру, и размеров компании.

         Образование указанного недостатка возможно только в том случае, если в условия вертикально интегрированной фирмы находится монопольный или занимающий значительную рыночную долю и страдающим синдромом неэффективного производителя. Обычно компании обладают более сильными стимулами к внедрению и развитию усовершенствованных технологий потому, что сокращая издержки, дают большую экономию и конкурентные преимущества.

       Вертикально интегрированное предприятие тратить дополнительно на приобретение комплектующих у других компаний.это позволяет фирме быть уживчивой. например, большинство компаний, выпускающих автомобили, покупают значительную массу комплектующих у специализированных производителей.   

     Конечно, приобретение комплектующих на рынке может быть более эффективным по сравнению с вертикальной интеграцией, однако объединение с компанией, чьи комплектующие занимают значительную долю в готовой продукции, представляется эффективным в большинстве случаев (например, интеграция металлургического и машиностроительного производств).

       В вертикальной интеграции отмечается проблема сбалансированности структуры. Успех эффективного функционирования вертикально интегрированной фирмы во многом определяется тем, насколько взаимоувязаны и организованы, в том числе и по производственной мощности, участники группы. Так, например, несбалансированность одного из переделов технологической цепочки по показателю производственной мощности с предыдущим и (или) последующим переделом может привести к существенной потере в эффективности функционирования всей фирмы.

         Поэтому кроме  преимуществ достигнутые про помощи интеграции, необходима разработка комплексного анализа эффективности вертикально интегрированных структур на этапе предварительной оценки и в процессе функционирования.

 

Информация о работе Роль вертикальной интеграции в деятельности российских производителей