Создание торгового предприятия ООО "Совершенство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:36, реферат

Краткое описание

Бизнес-план торгового предприятия ООО «Совершенство», специализирующегося на реализации средств косметики и парфюмерии в Иркутске. Оценка рынка сбыта, конкурентов и потребителей. Финансирование реализации проекта, затраты и рентабельность.

Содержание работы

1. ЗАЯВКА
2. РЕЗЮМЕ
3. РЕФЕРАТ
4. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
4.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКЦИИ
4.2. ОЦЕНКА РЫНКА СБЫТА
4.3. КОНКУРЕНЦИЯ И СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА
4.4. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА
4.5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН
4.6. ЮРИДИЧЕСКИЙ ПЛАН
4.7. ОЦЕНКА РИСКОВ
4.8. СТРАТЕГИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
4.9. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес план Совершенство.doc

— 512.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ЗАЯВКА

 
 

     Сопроводительное  письмо:

     Господину Егорову П.А , специалисту по ссудам

     ТрастКомБанка 

     Уважаемый Петр Александрович!

     Ниже  прилагается мой бизнес-план, связанный  с созданием фирмы «Совершенство». После ознакомления с этим планом Вы, я уверен(а), согласитесь, что перспективы для подобного предприятия достаточно хороши.

     Для начала деятельности моего предприятия  мне потребуется банковская ссуда  в размере 600 тыс. р.

       Я уверен, что моя коммерческая  подготовка и технические знания обеспечат успех в этом предприятии.

     Если  у Вас возникнут какие-либо вопросы, я готов(а) незамедлительно дать Вам любые пояснения.

       Благодарю Вас за внимание  и надеюсь на нашу скорую  встречу. Искренне Ваш(а) ……

 

2. РЕЗЮМЕ

 

      Данный  бизнес-план предусматривает создание торгового предприятия ООО «Совершенство», специализирующегося на реализации средств косметики и парфюмерии в Иркутске.

      Рынок косметики является быстрорастущим сегментом рынка товаров в России, поэтому реализация проекта именно в это сфере является оптимальной.

      Финансирование  реализации проекта предполагается осуществлять из следующих источников:

  • кредита банка;
  • доходов от основной деятельности;
  • иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

     Для реализации проекта необходимо привлечь кредит банка в размере 600 тыс. р.  

 

  3. РЕФЕРАТ

 

      Данный  бизнес-план предусматривает создание торгового предприятия ООО «Совершенство», специализирующегося на реализации средств косметики и парфюмерии  в Иркутске.

      ООО «Совершенство» предложит широкий ассортимент парфюмерии различных производителей и средств по уходу за кожей ,декоративной косметики по ценам, согласованным с производителем. Ассортимент в новом магазине  будет состоять из продукции  как российских так и зарубежных производителей.

     Площадь магазина составит около 65 м2. Средняя стоимость аренды торговых площадей в указанном районе Иркутска — около 1500 р.

     Стоимость торгового оборудования (POS-терминалы, оборудование для торгового зала) составит 1900 тыс. р. Монтаж оборудования будет реализовываться 5-7 дней.

      Стоимость реализации проекта — 2,6 млн.р. Численность  планируемого персонала торгового  предприятия — 12 чел.

      Анализ  экономической эффективности проекта  выявил его состоятельность.

      Проведенный анализ чувствительности проекта выявил его устойчивость.

 

4. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

4.1. Характеристика продукции

      ООО «Совершенство» предложит широкий ассортимент парфюмерии различных производителей и средств по уходу за кожей ,декоративной косметики по ценам, согласованным с производителем

      Ассортимент средств бытовой химии в торговой в новом магазине состоит из российских и зарубежных производителей. Ассортимент духов представлен 10 производителями .

      Крема для лица представлены 7 видами: «Черный жемчуг», «Орифлейм », «Красная заря », «Слобода », «GVH» и др.

      Наиболее  многочисленная группа парфюмерной воды-что составляет большую часть всего ассортимента товара.

      Цены  на косметику в ООО «Совершенство» зависят от объема фасовки, от спроса и потребительских свойств товара. Разброс розничных цен от 50 р. за крем для рук до 7586 р. за духи фирмы «Шанель»

      Ассортимент косметики достаточно разнообразен, различный по цене, по потребительским свойствам и поэтому предназначен для самого широкого круга потребителей — и для людей с достаточным уровнем дохода, и для людей, относящихся к категории малообеспеченных.

      Преобладающая доля ассортимента представленного  компанией, обусловлена проведенными фирмой маркетинговыми исследованиями, которые выделили эту группу товаров наиболее предпочтительную потребителями.

      Таким образом, представленные к продаже  косметика и парфюмерия ООО «Совершенство» достаточно разнообразны по своим потребительским свойствам, что гарантирует не испытывать покупателям неудобств при выборе и покупке товара. 
 

4.2. Оценка рынка сбыта

     Объем рынка средств  косметики и парфюмерии в России в 2008 году составил приблизительно $ 7,8 млрд. Темп прироста рынка в стоимостном выражении находился в диапазоне 11,0-12,6%. 

     Рентабельность  продаж на рынке косметики и парфюмерии в 2008 году, в среднем, не изменилась относительно показателя 2007 года и составила 10%.  

     Среди российских компаний на рынке косметики и парфюмерии наиболее крупной и способной конкурировать с иностранными производителями является компания «Нэфис Косметикс».  

     В 2008 году объем российского экспорта косметики в натуральном выражении составил 247360 тонн. В 2008 году из России было экспортировано 24% в натуральном выражении всех произведенных в стране средств косметики . В стоимостном выражении объем экспорта составил $ 237,4 млн. и оказался меньше, объема импорта.

     В 2008 году на рынок косметики и парфюмерии оказало сильное влияние изменение законодательства в области регулирования производства и оборота спиртосодержащей продукции. Кроме того, имели место такие факторы как общий рост уровня доходов и культуры потребления средств косметики и парфюмерии населения, а также развитие розничной торговли . 

     Под действием этих факторов складываются такие тенденции рынка, как рост потребления более дорогих и  качественных средств косметики и парфюмерии, переориентация потребителей с универсальных средств на специализированные, рост потребления средств по уходу за кожей лица и рук.

4.3. Конкуренция и стратегия маркетинга

     В последние несколько  лет торговля Иркутска характеризуется бурным развитие — открываются новые торговые центры.

     Ассортиментное  наполнение этих центров позволяет  говорить о достаточно сильной конкуренции, и в частности, в секторе косметики и парфюмерии, где существует засилье раскрученных брэндов, таких, как «Орифлейм», «AVON», «MARIKEY» и пр. По оценкам экспертов, крупные оптовые и розничные компании могут работать с незнакомыми марками только на условиях мощной рекламной поддержки, конкурирующей с федеральными брэндами. Также их интерес может вызвать эксклюзивная или необычная продукция.

     Рынок косметики и парфюмерии в Иркутске характеризуется, как достаточно стабильный, почти не подверженный сезонности. Торговые центры имеют систему централизованных закупок, причем, иногда напрямую от производителей, а крупные оптовые фирмы, работающие по профилю косметики и парфюмерии и имеющие разветвленную сбытовую сеть, не имеют большого желания расширять ассортимент с неизвестной маркой.

     Исходя  из этого, потребовалось провести дополнительное исследование по поиску рыночного сегмента для новых поставщиков. Было определено, что одним из возможных сегментов сбыта продукции в Иркутске могут быть компании, предоставляющие дополнительные услуги. Например: прямо в зале обслуживания вам не только помогут подобрать подходящий для вашего возраста ,типа кожи и других особенностей крем для лица ,но и проведут не большой курс по последним веяниям в области макияжа и т.д.

     С развитием рыночных отношений в  России маркетинг находит все  более широкое распространение  и применение. На сегодняшний день он становится одной из самых действенных концепций рыночного управления. Постепенно концепция маркетинга входит в повседневную практику деятельности большинства российских фирм.

       Важнейшими факторами, вызвавшими в последнее время усиление влияния маркетинга, как метода решения производственно-сбытовой деятельности, стали: обострение конкуренции, конъюнктурные колебания, рост степени насыщенности рынков, рост потребительской культуры, частые сдвиги в характере и структуре рыночного спроса, стремительное расширение и быстрое обновление товарного ассортимента.

     Функционирование  предприятий торговли в современных  условиях хозяйствования обуславливает  необходимость усиления рыночной ориентации торговой политики, обеспечивающей совершенствование коммерческой деятельности, активизацию всего комплекса коммерческих отношений в производстве и в торговле. Это, в свою очередь, вызывает необходимость нового подхода к решению экономических проблем, на основе применения более совершенных методов коммерческой работы с использованием элементов современного маркетинга.  

     Важнейшим этапом сбыта продукции является составление плана затрат на продвижение продукции.

     В этой связи планирование рекламы  в ООО «Совершенство» осуществляется в четыре этапа.

  • На первом этапе к составлению плана рекламы привлекают руководителей основных подразделений при непосредственном участии представителя производственного отдела. Вначале определяется перечень товаров или услуг, которым необходима реклама. Затем — периоды времени на проведение рекламы
  • На втором этапе планирования по каждому товару или услуге определяются виды рекламных целей, а также средства массовой ни формации и сроки размещения в них рекламы.

      При этом необходимо учитывать возможность  изготовления дополнительных рекламных материалов для данного мероприятия.

      Целесообразно определить несколько вариантов  размещения рекламы в средствах  массовой информации (основной и несколько  запасных). Затем отделу рекламы или специалисту по рекламе поручается подготовка сведений об изданиях, средствах массовой информации примерном объеме сообщений, их стоимости и сроках распространения. На основе полученной информации уточняются, определяются конкретные издания, средства массовой информации, сроки выхода рекламных сообщений, рассчитываются затраты на них.

     Вся проведенная работа позволяет сформировать проект плана по рекламе.

  • На третьем этапе определяются реальные размеры денежных средств, которые можно использовать на рекламу. В зависимости от выделенных средств производится корректировка проекта плана. Если средств выделено недостаточно, то в плане можно изменить периодичность размещения рекламы, уменьшить площадь публикации или изменить издание, время трансляции рекламного сообщения и т. д.
  • На четвертом этапе планирования производится окончательное согласование потребности в рекламе с реальными возможностями на определенный период (квартал, год).

     План  разрабатывается на год, так как  он дает четкое представление о потребности предприятия в рекламе, играет положительную роль при поступлении предложений о размещении рекламы от средств массовой информации или выставочных комитетов. В этом случае требуется минимум времени, чтобы оценить потребность в предлагаемом рекламном мероприятии.

     Если  на предприятии план рекламы не разработан, то, как правило, производится случайный выбор и случайное размещение рекламы, что снижает ее эффективность и повышает расходы на рекламу.

     На  рекламу нового магазина планируется  тратить в среднем 50 000 р. в год.

4.4. План производства

     План производства представляет собой совокупность планируемых мероприятий по реализации возможностей фирмы с целью достижения наилучших финансовых результатов.

      ООО «Совершенство» предложит широкий ассортимент парфюмерии различных производителей и средств по уходу за кожей ,декоративной косметики по ценам, согласованным с производителем. Ассортимент в новом магазине  будет состоять из продукции  как российских так и зарубежных производителей.

Информация о работе Создание торгового предприятия ООО "Совершенство"