Влияние финансовой политики в Беларуси на развитие внешнеэкономической деятельности предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

Разработка концепции проекта - процесс сложный и интересный одновременно. Это объясняется тем, что в нем соединяются два противоположенных начала: творчество и расчет. Разработка концепции является одним из этапов освоения территорий и позволяет достичь максимальной эффективности в случае серьезной профессиональной обоснованности и глубокой проработки. По словарному определению, концепция (лат. conceptio) - это генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ или же система взглядов на процессы и явления в природе и в обществе. В случае применения термина <концепция> к бизнесу - это фактически изложение какой-либо (возможно инвестиционной) стратегии.
Таким образом, разработка концепции проекта - это создание эффективного напра

Содержимое работы - 1 файл

Разработка концепции проекта.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

Разработка  концепции проекта 

Разработка  концепции проекта - процесс сложный  и интересный одновременно. Это объясняется  тем, что в нем соединяются  два противоположенных начала: творчество и расчет. Разработка концепции является одним из этапов освоения территорий и позволяет достичь максимальной эффективности в случае серьезной профессиональной обоснованности и глубокой проработки. По словарному определению, концепция (лат. conceptio) - это генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ или же система взглядов на процессы и явления в природе и в обществе. В случае применения термина <концепция> к бизнесу - это фактически изложение какой-либо (возможно инвестиционной) стратегии.  

 Таким  образом, разработка концепции проекта - это создание эффективного направления бизнеса, при котором определенная идея развития участка или территории обоснована аналитическими, маркетинговыми, финансовыми и экспертными исследованиями на основе допустимого и разрешенного использования территории. 

 Необходимость  профессиональной разработки концепции  проекта вызвана тем фактом, что  сегмент недвижимости, с одной  стороны, является инвестиционно  привлекательным, а с другой - высокозатратным и рисковым. А  некачественно обоснованная или непроработанная концепция может обернуться большими финансовыми и <имиджевыми> потерями для инвесторов, владельцев и других заинтересованных сторон.  

 В  связи с тем, что освоение  свободных земельных участков  достаточно часто выступает не  как профильный бизнес, а как один из вариантов диверсификации бизнеса, следует серьезно относиться к рискам в сегменте недвижимости. Несмотря на кажущуюся легкость определения возможного варианта использования территории, существует большое количество ограничений, которые необходимо учитывать на начальной стадии разработки концепции. Ограничения могут быть как физического, так и юридического или социального характера. 

 В  настоящее время в России, как  и во многих других странах  очень актуальна задача комплексного  развития территорий как внутри, так и за городской чертой. Процесс освоения новых и редевелопмента старых земель постоянен, и управление этим процессом не только интересно, но и экономически выгодно при профессиональном подходе.  

 Редевелопмент  городских промышленных территорий - процесс набирающий обороты  как в Москве, так и других  городах России. Для получения  максимального эффекта при выводе  предприятий за городскую черту  также есть потребность в разработке  концепции проекта, как для выносимого предприятия, так и для освоения освобождающегося участка. 

 Разработка  концепции проекта развития территории, как правило, начинается с определения  наилучшего и наиболее эффективного  использования земельного участка.  Определение наилучшего использования земельного участка строится на анализе большого количества информации, касающейся как самого участка, так и его окружения. Во-первых, это глубокий анализ потенциала участка со всех сторон: как со стороны физических характеристик, так и со стороны юридических, и именно этот анализ определяет допустимые варианты освоения территорий. Во-вторых, одним из главных факторов, определяющих наиболее эффективный вариант освоения территории, является рыночная ситуация. Она включает и соотношение спроса и предложения в различных сегментах рынка недвижимости в исследуемом регионе, и конкурирующие объекты в различных сегментах, и ценообразование, как в определенном сегменте, так и в регионе.  

 После  проведенного анализа возможен  обоснованный ответ на вопрос какой объект (объекты) могут быть размещены на этом участке. И только после этого разрабатывается концепция развития территории, в которой описываются и просчитываются все составляющие проекта: архитектурные характеристики, маркетинговые возможности и рекомендации, финансовые показатели проекта.  

 Таким  образом, разработка концепции  включает в себя два важных  блока работ - аналитическое обоснование  идеи концепции и концепцию,  которые по завершению представляются  в форме отчета. Этот отчет  позволит собственнику, инвестору и другим причастным сторонам оценить свою заинтересованность и свои возможности по реализации проекта и, основываясь на данной концепции, начинать работу по реализации проекта.

Информация о работе Влияние финансовой политики в Беларуси на развитие внешнеэкономической деятельности предприятий