АЭУ АЭС с ВВЭР. Влияние эксплуатационных факторов на работу конденсатора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 19:22, курсовая работа

Краткое описание

Перспективы развития атомной энергетики в Украине обусловлены наличием запасов урановой руды на территории Украины. Атомная энергетика является надежной основой для обеспечения энергетической безопасности. В мировой практике разработаны меры по обеспечению энергетической безопасности:
- широкое вовлечение в энергобаланс собственных альтернативных энергоресурсов (включая и атомную энергетику);
- координация энергетической политики;
- активная энергосберегающая политика.

Содержание работы

1
ВВЕДЕНИЕ ………………….......................................................................

2
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЯЭУ….………….

3
ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ЯЭУ………………………………

4
АСУ ТП ЭНЕРГОБЛОКА ……………..........................................................

5
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………...

6
СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………..
6.1 Специальный вопрос. Анализ влияния эксплуатационных факторов на работу конденсационной установки………………………………………………………….
6.2 Расчет показателей надежности системы циркуляционной воды…………..……..
6.3 Вероятностная оценка безопасности при разрыве трубопровода питательной воды …………………………………………………………………………..…….
6.4 Технико-экономические показатели проекта………………………………………


7
ОХРАНА ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ……………………………………………………………..…

8
ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА.………………………………………………..

9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ…………………………...…...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...…………………

Содержимое работы - 14 файлов

6.4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА 9стр..doc

— 268.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2стр..doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)


9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В соответствии с заданием на дипломное проектирование разработана энергоустановка блока АЭС с электрической мощностью генератора 950 МВт. Энергоустановка разрабатывалась для региона, в котором имеются достаточные водные ресурсы. В качестве охлаждающей среды принята вода пруда охладителя со среднегодовой температурой охлаждающей воды 20 ºС.

Энергоустановка разработана  в двухконтурном варианте. Источник тепловой энергии - ядерный реактор  корпусного типа с водой под давлением. Тепловая мощность реактора 3000 МВт. Давление теплоносителя 16МПа. Температура теплоносителя на  выходе и входе в реактор составляет 323 и 291 ºС. Теплоноситель по четырём параллельным петлям с помощью циркуляционных насосов переносит тепловую энергию к четырём камерам парогенератора, в которых генерируется сухой насыщенный пар с давлением 6,4 МПа. Парогенератор принят с многократной естественной циркуляцией рабочего тела.

Основная часть выработанного  пара подаётся к турбоагрегату, состоящему из одного двухпоточного цилиндра высокого давления, и четырёх двухпоточных цилиндров низкого давления. Частота вращения ротора турбины 3000 об/мин. Отработанный пар после цилиндров низкого давления с давлением 5 кПа поступает на конденсационную установку, которая представлена четырьмя конденсаторами поверхностного типа (по количеству ЦНД турбоагрегата), соединенными попарно последовательно по охлаждающей воде.

В рабочем контуре паротурбинной  установки предусмотрена развитая система регенерации, состоящая из двух подогревателей высокого давления и пяти подогревателей низкого давления.

Для разработанной установки  произведён энергетический расчёт, который  показал, что КПД брутто составляет 31,9 %, а КПД нетто – 30,3 %.

Управление энергоустановкой осуществляется с блочного щита управления с помощью автоматизированной системы дистанционного управления.

Энергоблок вырабатывает электроэнергию с помощью одного генератора переменного трёхфазного тока напряжением 24 кВ и частотой тока 50 Гц. 

Для обеспечения собственных  нужд предусмотрен понижающий трансформатор с напряжением на выходе 6,4 кВ.

Специальный вопрос дипломного проекта посвящен “ Анализ эксплуатационной надежности трубопроводной арматуры ТО и методы продления ресурса ”.

Рассмотрены основные виды трубопроводной арматуры. Произведена оценка надежности арматуры. Представлена организация и порядок проведения работ по продлению срока эксплуатации для трубопроводной арматуры. Рассмотрены функциональные и конструктивные особенности регулирующего клапана питательной воды DN400 .

Рассмотрены назначение, состав и основы эксплуатации системы питательной води. Выполненный расчет надежности этой системы, который показал, что применение резервирования повышает надежность системы. В среднем повышение надежности составило около 6.4%.

Также произведен вероятностный анализ безопасности с построением вероятностных моделей безопасности дерева отказов и дерева событий для аварийного режима «Полное прекращение подачи питательной воды от ТПН и ВПЭН на все ПГ вследствие понижения уровня Д-7 при разрыве трубопровода рециркуляции ТПН-1» с использованием действующей эксплуатационной документации  («Инструкции по ликвидации аварий и аварийных ситуаций на РУ с реактором ВВЭР-1000» и «Типового руководства по безопасной эксплуатации»). Эти модели позволили определить аварийные последовательности, которые могут привести к выводу из строя активной зоны, также определены суммарные вероятности их реализации. Диапазон изменения суммарной вероятности аварийных последовательностей исходного события аварии изменяется в диапазоне от 10-17 до 5∙10-5на реактор в год, что ниже критического значения, которое по данным нормативной документации равно 10-4  на реактор в год, из этого можно сделать вывод, что тяжелого повреждения – плавления активной зоны ядерного реактора не произойдет.

Изложены также  основы энергосбережения в атомной  энергетике.

При определении технико-экономических  показателей работы блоков в стационарном режиме получены следующие результаты: себестоимость одного кВт∙ч составила  19,07 коп., проектная годовая прибыль предприятия 708,18 млн.гривен, проектная рентабельность производства – 2,521 %.

Разработаны основные принципы организации охраны труда на АЭС и мероприятия по снижению опасных и вредных производственных факторов. Произведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Проведена качественная и количественная оценка условий труда

В разделе «ГО» произведена  оценка устойчивости работы объекта энергетики к воздействию землетрясений и взрывов.

Дипломный проект выполнен в полном соответствии с заданием. Разработанная ЯЭУ соответствует основным требованиям по проектированию АЭС.



п1+список сокр и литература+ п10.doc

— 43.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

п4+печать.doc

— 74.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

п5+печать.doc

— 60.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

п6.1.doc

— 483.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

п6.2+ печать.doc

— 315.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

п6.3+ печать.doc

— 372.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

п7+печать.doc

— 77.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

п8+ печать.doc

— 110.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

01 Содержание 1 (Восстановлен).doc

— 76.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

1 ВВЕДЕНИЕ (3ст).doc

— 55.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

2 Краткая характеристика (4ст).doc

— 59.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

3-Расчет АЭСиУ.doc

— 429.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе АЭУ АЭС с ВВЭР. Влияние эксплуатационных факторов на работу конденсатора