Пластинчатая пастеризационно – охладительная установка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 20:02, реферат

Краткое описание

Пластинчатая пастеризационно – охладительная установка ОПУ – 10 представляет собой чугунную станину с горизонтальными штангами – носителями, на которые набирают пластины, разделительные плиты, и нажимные плиты. Для жесткости верхняя и нижняя штанги скреплены между собой вертикальной стойкой, нижняя штанга имеет вертикальную опору.

Содержимое работы - 1 файл

Пластинчатая пастеризационно.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)


           Пластинчатая пастеризационно – охладительная установка

Пластинчатая пастеризационно – охладительная установка ОПУ – 10 представляет собой чугунную станину с горизонтальными штангами – носителями, на которые набирают пластины, разделительные плиты, и нажимные плиты. Для жесткости верхняя и нижняя штанги скреплены между собой вертикальной стойкой, нижняя штанга имеет вертикальную опору. На концах штанг расположена ленточная резьба с гайками. Между гайками и уплотнительной плитой на штанги устанавливают съемные накладки. При вращении специальным ключом гайки наворачиваются по ленточной резьбе на штангу, передвигая перед собой накладки, которые в свою очередь поджимают нажимную плиту.

Чугунная  станина отливается пустотелой с ребрами жесткости.  В корпусе ее расположено три штуцера, через один из которых в секцию пастеризации поступает горячая вода, через второй она выходит.  Через третий штуцер из секции пастеризации к выдерживателю направляется пастеризованное молоко. Станина ножками опирается на металлические подпятники, и устанавливаемые на полу.

Пластины изготовлены из нержавеющей стали штампованной из листа. Форма их прямоугольная, они выполняются рифлеными. По  периметру пластины расположены канавки. В них уложены и наклеены резиновые уплотнительные прокладки. Такие же прокладки наклеиваются и вокруг проходных  отверстий в верхних и нижних углах пластин. Для облегчения сборки все пластины пронумерованы. Они имеют пазы для установки на горизонтальные штанги – носители.

Разделительные  плиты  из чугуна предназначены для разделения секций. Нажимная плита из чугуна, а в корпусе имеет три канала, которые с наружной стороны заканчиваются штуцером.  По одну сторону от станины расположены секции пастеризации и регенерации, по другую – водяного и рассольного охлаждения. Соответственно имеются две нажимные плиты и по две пары штанг. В зависимости от производительности аппаратов изменяется количество теплообменных пластин.

Уравнительный бак служит для поддержания постоянного уровня перед  насосом, подающим молоко в пастеризатор – охладитель. Это необходимо для того, чтобы исключить засасывание насосом воздуха и подачу в пастеризатор – охладитель пены.

Центробежные насосы применяются разной производительности в зависимости от производительности установки. Горячую воду из бойлера в секцию пастеризации подают насосы.

Регулятор равномерности потока применяют для обеспечения равномерной подачи  молока в пастеризатор – охладитель равными объемами за единицу времени, чтобы стабилизировать работу аппарата.

Бойлер для горячей воды представляет собой прямоугольный бак из углеродистой стали вместимостью 90 л.

Сепараторы – молокоочистители подбирают соответственно производительности всей установки. В комплект входят два сепаратора - молокоочистителя. В то время, когда один сепаратор работает, другой очищают от осадка и моют. Если установка комплектуется сепараторами с центробежной выгрузкой осадка, то нужен только один аппарат.

Регулирующее устройство для пара предназначено для регулирования температуры воды, идущей на пастеризацию молока, путем изменения количества пара, подаваемого через смеситель.  Паровое регулирующее устройство представляет собой паропровод, на котором смонтированы  регулирующий клапан, три манометра, исполнительный механизм, обводной трубопровод.

Регулирующее устройство для рассола предназначен для регулирования подачи рассол в секцию рассольного охлаждения пластинчатого аппарата. 

На пульт е управления размещены все кнопки магнитных пускателей электродвигателей, входящих в линию агрегатов. В зависимости от системы питания автоматики (электрическая, гидравлическая, гидроэлектрическая или пневматическая) на пульте находятся различные самопишущие приборы, показывающие температуру пастеризации и охлаждения, а также сигнальные лампы и переключатели ручного управления работой исполнительных механизмов.  На пульте установлен перепускной клапан для возврата на повторную пастеризацию недопостеризованного молока. В зависимости от системы автоматики клапан перекрывается или механически (эксцентриком на валу исполнительного механизма поднимается шток клапана), или гидравлически, или пневматически через мембрану либо электромагнит.

Безопасные условия труда при эксплуатации пастеризационно – охладительной установки ОПУ – 10

Проверяют правильность сборки всех агрегатов. Обращают внимание на правильность сборки сепаратора – молокоочистителя. Контролируют, отвернуты ли стопорные винты и опущены ли тормозные колодки, есть ли масло в картере сепаратора – молокоочистителя. Убеждаются в правильности сборки пластин пастеризатора и степени их затяжки. Затяжку пластин контролируют по положению риски на съемной накладке относительно вертикальной стойке. Нормальной считается затяжка, при которой риска на съемной накладке совпадает с вертикальной осью стойки или смещена он нее в сторону нажимной плиты на определенную величину.  Проверяют правильность сборки трубопроводов, соединяющих агрегаты. Открывают вентили перед регулирующим устройством для пара и перед регулирующим устройством для рассола, убеждаются в исправности манометров.

Включают пульт управления. Проверяют ручным управлением работу исполнительных механизмов.  Перед пуском установку дезинфицируют.

После того как частота вращения барабана сепаратора – молокоочистителя достигает необходимой величины, включают  насос подачи молока в уравнительный бак.  По заполнении бака включают насос  подачи молока в пастеризатор – охладитель, затем насос горячей воды.

Для остановки прекращают подачу молока в уравнительный бак. Как только уровень молока в нем понизится до верхней кромки выходного патрубка, подают воду и промывают систему. Прекращают подачу рассола в секцию охлаждения, пара в смеситель, воды в секцию водяного охлаждения. Останавливают  насос для горячей воды и для молока. Выключают электродвигатель сепаратора – молокоочистителя и включают в работу его тормозные колодки.

Выключают главный пакетный выключатель на пульте управления установки.

 



Информация о работе Пластинчатая пастеризационно – охладительная установка