Техника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время продвижение товаров и услуг в сети Интернет для многих видов бизнеса превратилось из экспериментов в необходимость. Сегодня для многих фирм реклама в сети Интернет стала самым эффективным инструментом привлечения клиентов. Это новая среда распространения информации со своей спецификой. Сеть Интернет позволяет в значительной степени повысить оперативность и качество связи, снизить затраты на коммуникации и командировки, расширить географию деятельности, круг клиентов и партнеров.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1. Использование Интернет в туристском бизнесе
1.1. Возможности Интернет - технологий в формировании, продвижении и реализации туристского продукта
1.2. Сайт как инструмент продаж
1.3. Создание Web-страниц
ГЛАВА 2 Анализ деятельности предприятия
2.1 Компания TEZ TOUR
2.2 Проблемы и перспективы развития онлайнового туризма
ГЛАВА 3 Реализация туристского продукта через сайт компании TEZ TOUR
3.1 Реализация турпродукта через системы поиска и бронирования
3.2 Поиск тура
3.3 Бронирование

Содержимое работы - 1 файл

техника и техлогия!!!!!!!!!!.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)


29

 

 

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Использование Интернет в туристском бизнесе

1.1.           Возможности Интернет - технологий в формировании, продвижении и реализации туристского продукта

1.2.           Сайт как инструмент продаж

1.3.           Создание Web-страниц

ГЛАВА 2 Анализ деятельности предприятия

2.1                Компания TEZ TOUR

2.2                Проблемы и перспективы развития онлайнового туризма

ГЛАВА 3 Реализация туристского продукта через сайт компании TEZ TOUR

3.1                Реализация турпродукта через системы поиска и  бронирования

3.2                Поиск тура

3.3       Бронирование

 

 

 

 

Исследование возможностей Интернет в формировании туристского продукта (на примере фирмы-туроператора).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время продвижение товаров и услуг в сети Интернет для многих видов бизнеса превратилось из экспериментов в необходимость. Сегодня для многих фирм реклама в сети Интернет стала самым эффективным инструментом привлечения клиентов. Это новая среда распространения информации со своей спецификой. Сеть Интернет позволяет в значительной степени повысить оперативность и качество связи, снизить затраты на коммуникации и командировки, расширить географию деятельности, круг клиентов и партнеров.

Туризм сегодня - это глобальный компьютеризированный бизнес, в котором участвуют крупнейшие авиакомпании, гостиничные цепочки и туристические корпорации всего мира. Современный турпродукт становится более гибким и индивидуальным, более привлекательным и доступным для потребителя. Можно определенно сказать, что сеть Интернет предоставляет пользователям невиданные ранее возможности для предоставления реализации и продвижения своего туристского продукта в мировое сообщество. Поэтому тема исследования является актуальной.

            Объектом исследования является глобальная сеть Интернет.        

            Предметом исследования является  реализация туристского продукта в сети Интернет.

Целью курсовой работы является исследование возможностей Интернет в реализации туристского продукта.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.                  изучить возможности Интернета в формировании, продвижении и реализации туристского продукта;

2.                  проанализировать деятельность компании TEZ TOUR;

3.                  рассмотреть проблемы и перспективы развития онлайнового туризма;

 

 

4.                  рассмотреть реализацию туристского продукта через сайт компании TEZ TOUR.

Теоретическую и методическую основу курсовой работы составили научные труды отечественных ученых в области, научно-популярные статьи, а так же интернет.

Практической значимостью курсовой работы является реализация туристского продукта через сайт компании TEZ TOUR.

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Использование Интернет в туристском бизнесе

 

1.1. Возможности Интернет - технологий в формировании, продвижении и реализации туристского продукта

 

Сеть Интернет позволяет в значительной степени повысить оперативность и качество связи, снизить затраты на коммуникации и командировки, расширить географию деятельности, круг клиентов и партнеров. Большинство из вышеперечисленных возможностей Интернета в на­стоящее время используется в туристской сфере. Однако особый интерес у туристских организаций вызывают следующие формы использования глобальной сети:

- коммуникации и эффективная связь;

- реклама и продвижение туристского продукта;

- маркетинговые исследования;

- электронная презентация фирмы и ее туристского продукта;

- использование возможностей электронных международных и   

  межрегиональных туристских выставок, ярмарок;

- использование системы бронирования и резервирования;

- самостоятельное формирование тура и приобретение туристской путевки;

- использование электронных каталогов туристского продукта по странам и направлениям;

- получение страноведческой информации, оперативного прогноза погоды в различных странах мира, расписания движения различных видов транспорта;

- получение оперативной информации по тарифам и ценам для отелей, ресторанов, различных перевозчиков и другим туристским услугам;

 

- использование сети Интернета для взаиморасчета;

- создание виртуального туристского офиса и др.

Возможности Интернет могут быть  использованы для формирования и реализации туристского продукта, а именно[1]:

- поиска и систематизации требуемой информации;

- маркетинговых исследований;

- эффективной рекламы туристских услуг;

- поиска партнеров;

- бронирования и резервирования туристских услуг;

- реализации туристского продукта;

- анализа эффективности принятой рекламной стратегии и др.

Быстрые, надежные коммуникации в глобальной мировой сети позволяют в перспективе проводить продвижение туристского продукта с большей эффективностью.

 

 

1.2. Сайт как инструмент продаж

 

По предпочтениям российских пользователей Интернета туризм стабильно входит в первую десятку. Не отстают от потребительского спроса и туристические компании. Свои представительства в Рунете имеют уже около трети турфирм.

Отличительная черта продвинутых операторских сайтов - наличие специальной агентской части, предусматривающей информационную и sales-поддержку партнеров. На таких сайтах достаточно подробно выложены операторские программы, есть режим скачки прайс-листов в форматах MS.Word или Excel. Такую возможность предоставляют, например, компании  "Дельфин", "Инна Тур", VKO Travel и ряд других.

Многие компании, за редким исключением, предоставляют на своих сайтах возможность бронирования. Но в подавляющем большинстве случаев - это режим offline, то есть через заполнение заявки в том или ином формате и отправка ее оператору по электронной почте. Полноценное бронирование в режиме реального времени представлено пока в единичных случаях.

С коммерческой точки зрения, хороший веб-сайт - это, в первую очередь, эффективный инструмент продаж.

Сайт должен быть своеобразным магазином, на витрине и прилавках которого удобно разложены разнообразные товары. В нашем случае это туры. Причем с реальными ценами, а не абстрактные "направления". Многие заходят на сайт, уже определившись с местом отдыха. Им нужна конкретная информация о его стоимости. На первом этапе достаточно сведений таких как : "Египет, Хургада Makadi Club 4*, HB, 7 дней - цена $ xxx - вылет xx.xx".  Приведенные цены на гостиницы разных категорий на разных курортах гораздо больше помогут туристу определиться с отелем. В любом случае информацию о наиболее выгодных и горящих турах следует выносить на первую страницу. И лучше это делать сразу с минимальными подробностями, а не ссылкой на прайс-лист.

Сопутствующая информация по странам будет дополнительным плюсом, особенно если у агентства есть свои наработки в этой области. Очень полезны бывают тексты - памятки, которые клиенты могут скачать, распечатать и взять с собой в поездку (тем более, что они должны быть у турагентства по каждой стране).

Просто необходим на сайте список возможных экскурсий (в идеале - с ценами реальными или ориентировочными). Очень удобны "информеры" с текущей погодой по курортам и ее прогнозом. Для компаний, работающих с большим числом направлений, более целесообразной может быть ссылка на крупный информационный ресурс, располагающий обширными сведениями

 

по стране. Часто это могут быть сайты национальных представительств по туризму.

Если же речь идет об узкоспециализированном продукте, то, кроме цен на сервере агентства, нужна максимально подробная информация по стране предлагаемого турпродукта. Особенно, если направление не является местом массового туризма для россиян.

 

 

1.3. Создание Web-страниц

 

Веб-сервер – во-первых, это компьютер, постоянно находящийся в Интернете, во-вторых, это программа, которая передает вашу информацию на компьютеры пользователей, и, в-третьих,  под этим понимается совокупность связанных между собой страниц,  рассказывающих о вашей фирме и ее услугах (в последнее время для устранения этой неразберихи в третьем случае используется термин Веб-сайт)[2].

Создание сайта начинается с составления технического задания. Чем больше времени потратить на проработку технического задания, тем ближе будет окончательный результат того, что  бы  вы хотели видеть.

Непосредственная работа над сайтом обычно начинается с дизайна. Его задача – сделать все красиво и правильно на основании пожеланий клиентов.

Сайту туроператора не нужны особые художественные изыски. Турагенту, посетившему сайт оператора, важно максимально быстро получить доступ к нужной информации: расписание чартеров и его изменения, загрузка рейсов и отелей, типовые документы,  необходимые для  оформления клиента вашим агентом, порядок взаиморасчетов, адреса и телефоны ваших агентов и т.п. Чтобы сервер был интересен более широкой аудитории, то надо разместить  общедоступную и полезную информацию о стране, отелях, всякие мелкие нюансы, но нужные советы в дорогу. Таким образом, можно найти себе новых клиентов или даже партнеров. Большинство турагентств отказываются от распечатки спецпредложений туроператоров и во время телефонного разговора с клиентом могут сразу зайти на сайт туроператора за самой свежей информацией о ценах и наличии мест.

Исключительно полезная функция сайта туроператора – система бронирования on-line. Тогда прямо на сайте зарегистрированный агент может мгновенно посмотреть информацию о наличии мест на определенные даты и быстро забронировать тур, исходя из имеющейся у оператора квоты мест. Это должна быть достаточно серьезная система, связанная с системой автоматизации офиса туроператора. Здесь уже не обойтись без установки в офисе оператора собственного сервера и организации хорошего выделенного канала.

Более простой вариант – своевременное размещение на сайте оператора спецпредложений в любом удобном для печати виде. При этом заявку на тур турагентство может заполнить на сайте оператора (заявка отправляется менеджеру по бронированию по электронной почте) либо отправить привычным факсовым методом. Практика показывает, что если туроператор не реализовал возможности бронирования on-line на своем сайте, то заявки в основном будут приходить по факсу. Это связано с тем, что во многих операторских компаниях обработка заявок по электронной почте происходит заметно медленнее, чем заявок, присланных по факсу.

Необходим на сайте оператора и справочный раздел, содержащий бланк агентского договора, анкеты для посольств и т.д.

Таким образом, без Интернета невозможно представить деятельность современной туристической фирмы, Интернет используется практически во всех основных бизнес-процессах внутри туристической компании, начиная от поиска и привлечения клиентов в качестве коммуникационного и

маркетингового инструмента и заканчивая формированием турпродукта. Создавая свой сайт, туристическая компания должна обратить внимание на следующие аспекты:

1.                                           оперативность обновления информации (цены, новости), точность контактной информации, детальное описание проезда (покупка все равно происходит в офисе);

2.                                           простота поиска необходимой информации, особенно если компания работает по нескольким направлениям;

3.                                           максимально подробный раздел "Вопросы/Ответы", чтобы избежать лишних звонков в офис;

4.                                           наличие вспомогательной информации (погода, фото отелей, самолетов и номеров в гостиницах), которая поможет определиться с выбором места отдыха;

5.                                           обеспечение экономичного и полуавтоматического режима обновления информации сайта;

6.                                           информация о самых выгодных предложениях должна быть на первой странице.

Информация о работе Техника