Тепловой расчет систем водяного отопления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 18:33, контрольная работа

Краткое описание

Системы отопления бывают местные и центральные. В местных системах тепло вырабатывается непосредственно в отапливаемых помещениях. К местным системам относятся печное отопление, газовые камины, электрические нагреватели и др. В центральных системах тепло вырабатывается в одном центре, откуда распределяется в отапливаемые помещения. Таким центром могут быть домовые, квартальные или районные котельные или теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

Содержание работы

Центральные системы отопления…………………………………………………3
Гидравлический расчет систем водяного отопления……………………………5
Основные положения гидравлического расчета системы водяного отопления……………………………………………………………………5
Способы гидравлического расчета систем водяного отопления……….10
Гидравлический расчет систем водяного отопления по удельной линейной потере давления……………………………………………………………………16
Тепловой расчет систем водяного отопления……………………………………34
Список литературы…………………………………………………………………38

Содержимое работы - 1 файл

руденко тепловые системы.docx

— 540.66 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Центральные системы отопления…………………………………………………3

Гидравлический  расчет систем водяного отопления……………………………5

  • Основные положения гидравлического расчета системы водяного отопления……………………………………………………………………5
  • Способы гидравлического расчета систем водяного отопления……….10

Гидравлический  расчет систем водяного отопления по удельной линейной потере давления……………………………………………………………………16

Тепловой  расчет систем водяного отопления……………………………………34

Список  литературы…………………………………………………………………38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

   Системы отопления бывают местные и центральные. В местных системах тепло вырабатывается непосредственно в отапливаемых помещениях. К местным системам относятся печное отопление, газовые камины, электрические нагреватели и др. В центральных системах тепло вырабатывается в одном центре, откуда распределяется в отапливаемые помещения. Таким центром могут быть домовые, квартальные или районные котельные или теплоэлектроцентрали   (ТЭЦ).

   Центральные системы отопления в сравнении с местными имеют следующие преимущества: высокий коэффициент полезного действия; возможность эффективного сжигания низкосортных видов топлива; сокращение эксплуатационных затрат.

   По способу циркуляции воды системы центрального водяного отопления делятся на системы с естественной и искусственной (насосной) циркуляцией воды. В зависимости от конструкции стояков и схемы присоединения к ним нагревательных приборов системы отопления могут быть однотрубные и двухтрубные. По месторасположению разводящих магистралей системы отопления подразделяют на системы с верхней и нижней разводками, с вертикальной и горизонтальной разводками внутри здания.

   В зависимости от направления движения теплоносителя в магистральных трубопроводах системы отопления могут быть тупиковые и с попутным движением воды.

   Теплоносителем в системах центрального отопления может быть вода с температурой 95—105° С, пар с температурой 120—130° С и воздух с температурой 45— 70° С; соответствующие системы называют системами водяного, парового или воздушного отопления.

   Достоинство воздуха как теплоносителя заключается в его большой подвижности. Будучи нагретым, он имеет меньшую плотность, расширяясь, легко перемещается вверх по каналам. Отдав часть своего тепла помещению и охладившись, он становится тяжелее и устремляется по обратным каналам вниз. Если теплоносителем является вода или воздух, то температуру можно регулировать в соответствии с температурой наружного воздуха. Пар дает возможность регулировать теплоотдачу приборов только в сложных вакуумсистемах при давлении ниже атмосферного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ  РАСЧЕТ СИСТЕМ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ 

   Основные положения гидравлического расчета системы водяного отопления 
    
Система водяного отопления представляет собой разветвленную закольцованную сеть труб и приборов, заполненных водой. Вода в течение отопительного сезона находится в постоянном кругообороте. По трубам -теплопроводам - нагретая вода распределяется по отопительным приборам, охлажденная в приборах вода собирается воедино, нагревается в теплообменнике и вновь направляется к приборам. Теплопроводы предназначены для доставки и передачи в каждое помещение обогреваемого здания необходимого количества тепловой энергии. Так как теплопередача происходит при охлаждении определенного количества воды, требуется выполнить  гидравлический  расчет  системы. 
   Гидравлический расчет проводится в соответствии с законами гидравлики. Расчет основан на следующем принципе: при установившемся движении воды действующая в системе разность давления (насосного или естественного) полностью расходуется на преодоление гидравлического сопротивления  движению. 
   Правильный гидравлический расчет предопределяет работоспособность системы отопления. Точный расчет системы связан с решением большого числа нелинейных уравнений. Решение упрощается при выполнении требований СНиП применять трубы по имеющемуся сортаменту. В этих условиях гидравлический расчет заключается в подборе по сортаменту площади поперечного сечения (диаметра) труб, достаточной для подачи нужного количества воды в приборы системы. Потери давления при перемещении требуемого количества воды по трубам принятого диаметра определяют  гидравлическое  сопротивление  системы. 
   Гидравлическое сопротивление системы должно соответствовать действующей разности давления, а в расчетных условиях циркуляции воды - расчетному  циркуляционному  давлению. 
   Гидравлический расчет выполняют по пространственной схеме системы отопления, вычерчиваемой обычно в аксонометрической проекции. На схеме системы выявляют циркуляционные кольца, делят их на участки и наносят тепловые нагрузки. В циркуляционное кольцо могут быть включены один (двухтрубная система) или несколько (однотрубная система) отопительных приборов, теплогенератор или теплообменник, а также побудитель циркуляции теплоносителя в насосной системе отопления. 
Участком называют трубу или трубы с одним и тем же расходом теплоносителя. Последовательно соединенные участки, образующие замкнутый контур циркуляции воды через теплогенератор (теплообменник), составляют  циркуляционное  кольцо  системы. 
   Тепловая нагрузка прибора (точнее прибора с прилегающим этаже стояком) принимается равной расчетным теплопотерям помещений Qп (за вычетом теплопоступлений, если они имеются).

   Тепловая нагрузка участка Qyч составляется из тепловых нагрузок приборов, обслуживаемых  протекающей  по  участку  водой: 
                                                 (1.1)                                                
Для участка подающего теплопровода тепловая нагрузка выражает запас теплоты в протекающей горячей воде, предназначенной для последующей (на дальнейшем пути воды) теплопередачи в помещения. Для участка обратного теплопровода - потери теплоты протекающей охлажденной водой при теплопередаче в помещения (на предшествующем пути воды). Тепловая нагрузка участка предназначена для определения расхода воды на участке в процессе  гидравлического  расчета. 
Расход воды на участке Gуч при расчетной разности температуры воды в системе tг-tх  с учетом дополнительной теплоподачи в помещения 
                             (1.2)                                                 
где Q- тепловая нагрузка участка, найденная по формуле (1.1);     

 β1β- поправочные коэффициенты, учитывающие дополнительную теплоподачу в помещения;      

 с  - удельная массовая теплоемкость  воды, равная 4,187 кДж/(кг°С). 
    Для получения расхода воды на участке в кг/ч тепловую нагрузку в Вт следует выразить в кДж/ч, т.е. умножить на (3600/1000)=3,6. 
 
   Тепловая нагрузка системы отопления в целом равна сумме тепловых нагрузок всех отопительных приборов (теплопотерь помещений). По общей теплопотребности для отопления здания определяют расход воды в системе отопления . 
                      (1.3)                                   
Гидравлический расчет связан с тепловым расчетом отопительных приборов и труб. Требуется многократное повторение расчетов для выявления действительных расхода и температуры воды, необходимой площади приборов. При расчете вручную сначала выполняют гидравлический расчет системы, принимая средние значения коэффициента местного сопротивления (КМС) приборов, затем - тепловой расчет труб и приборов. 
Если в системе применяют конвекторы, в конструкцию которых входят трубы Dy15 и Dy20, то для более точного расчета предварительно определяют длину этих труб, а после гидравлического расчета с учетом потерь давления в трубах приборов, уточнив расход и температуру воды, вносят поправки в размеры приборов.

   При гидравлическом расчете потери давления на каждом участке ∆руч, Па, циркуляционных колец системы отопления определяют по формуле Дарси-Вейсбаха, известной из курса гидравлики 
            (1.4)               где λ -коэффициент гидравлического трения, определяющий в долях гидродинамического давления (pw/2,  Па)  линейную  потери гидростатического давления на длине трубы, равной ее внутреннему диаметру dв, м;    

 lуч - длина участка, м;

      ∑ζуч - сумма КМС на участке, выражающая местные потери гидростатического давления в долях гидродинамического давления (значения КМС приведены в справочной литературе);

   р и w - соответственно средняя плотность, кг/м , и скорость движения, м/с, воды  на  участке. 

   По формуле (3.4) находят падение гидростатического давления в потоке воды вследствие линейной потери (первое слагаемое) при трении о стенки трубы и местных сопротивлений (второе слагаемое) из-за деформации потока в фасонных  частях,  арматуре  и  приборах. 
   Коэффициент гидравлического трения λ, зависит от режима движения жидкости (ламинарного или турбулентного) в трубах и приборах систем отопления. 
   При ламинарном движении воды коэффициент гидравлического трения по формуле Пуазейля с поправкой на шероховатость труб (действительная в диапазоне изменения числа Рейнольдса от 300 до 7000) 
                                    (1.5)                                                  
где Re - число Рейнольдса (Re = wdв / v);

kз - эквивалентная шероховатость внутренней поверхности труб (в системах водяного  отопления  принимают  kз=0,2  мм). 

   При турбулентном движении воды в трубах (во всей области турбулентного режима от гидравлически гладких до вполне шероховатых труб) наиболее часто (с учетом зарубежной практики) используют формулу Колбрука (в отечественной практике применяют также формулу А.Д. Альтшуля) 
    

.       (1.6)                 Турбулентное движение воды наблюдается в современных насосных системах (особенно однотрубных) многоэтажных зданий. 
Ламинарное движение встречается в чугунных отопительных приборах и в трубах систем с естественной циркуляцией воды малоэтажных зданий. 
Коэффициент гидравлического трения дополнительно возрастает при малой скорости движения в связи со значительным охлаждением воды в трубах. 
Коэффициент местного сопротивления (КМС) зависит в основном от геометрической формы препятствий движению (арматура, приборы, воздухосборники, грязевики, коллекторы и т.п.), изменения направления движения и расхода воды (в тройниках, крестовинах, отводах, скобах, утках, калачах  и  других  фасонных  частях). 
   Значения КМС, как правило, определяют опытным путем, и при гидравлических расчетах насосных систем отопления усредняют (хотя известно, что ж увеличивается под влиянием вязкости при малой скорости движения вода). Для тройников и крестовин находят по отдельности значения КМС для прямых проходов и ответвлений, отнесенные к гидродинамическому давлению в потоках до их слияния или после деления в этих фасонных частях, т.е. к участкам с меньшим расходом вода. Например, КМС равностороннего тройника при делении потока воды пополам составляют на проходе 2,2, на ответвлении 5,4. При слиянии равных потоков - соответственно 2,2 и 2,0. Число 2,0 означает, что потеря гидростатического давления при слиянии бокового потока с прямым равна двум единицам гидродинамического давления, причем последнее подсчитано по значению скорости движения воды в боковом ответвлении. 
 

  Способы гидравлического  расчета системы  водяного отопления 
 
Гидравлический расчет системы водяного отопления выполняют различными способами. Рассмотрим наиболее распространенные из них. 
Первый способ гидравлического расчета - по удельной линейной потере давления, когда подбирают диаметр труб при равных (или, как иногда говорят, постоянных) перепадах температуры воды во всех стояках и ветвях ∆tст, соответствующих расчетному перепаду температуры воды во всей  системе  ∆tc 
                                                                    (1.7)                                                 
причем ∆t=t-to
   Предварительно вычисляют расход воды на каждом участке по формуле (1.2). Потери давления на трение и местные сопротивления на участке определяют раздельно по преобразованной формуле (1.4)                 (1.8)                   
где R = (λ/dв)(pw2/ 2) - удельная потеря давления на трение на длине 1 м, Па/м;      

Z = 2ζуч (pw/ 2) - потери давления на местные сопротивления, Па. 

   Потери давления в циркуляционном кольце системы: при последовательном соединении  N  участков 
                                                                (1.9)                     

т.е. равны  сумме потерь давления на участках, составляющих кольцо; при параллельном соединении двух участков, стояков  или ветвей 
                                                                                   (1.10)                                   
т.е. потери давления на параллельно соединенных участках, стояках или ветвях равны.

   Второй способ гидравлического расчета - по характеристикам сопротивления  и  проводимостям, когда устанавливают распределение потоков воды в циркуляционных кольцах системы и получают неравные (употребляют так же термины: переменные, скользящие) перепады температуры воды в стояках и ветвях     

                                                                     (1.11)                                                         
   При этом допускают отклонение ∆tст на ±7 °С (при tдо 115 °С) и ограничивают минимальную температуру воды, уходящей из стояков и ветвей в расчетных условиях, 60 °С. Предварительно выбирают диаметр труб на каждом участке с учетом допустимой скорости движения воды и конструктивных  соображений. 
 

Информация о работе Тепловой расчет систем водяного отопления