Установка теплосчетчиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 07:21, реферат

Краткое описание

Счетчик тепла сам по себе не экономит тепловую энергию – он лишь помогает отслеживать объемы потребления для дальнейшего проведения энергосберегающих мероприятий. Для установки счетчика тепла необходимо пройти несколько обязательных этапов.

Содержимое работы - 1 файл

ТЕПЛОСЧЕТЧИК.docx

— 37.21 Кб (Скачать файл)

установка счетчиков тепла

Счетчик тепла сам по себе не экономит тепловую энергию –  он лишь помогает отслеживать объемы потребления для дальнейшего  проведения энергосберегающих мероприятий. Для установки счетчика тепла  необходимо пройти несколько обязательных этапов.  
 
Прежде всего, нужно получить техническое задание на установку счетчика тепла у организации, предоставляющей услуги отопления дома. В соответствии с техзаданием осуществляется проектирование монтажа прибора. Проект необходимо согласовать у поставщика тепла. Затем нужно приобрести счетчик тепла, указанный в проектной документации. Разнообразие этих приборов настолько велико, что вызывает определенные затруднения при выборе. Чаще всего специалисты-теплотехники могут дать толковый совет по выбору прибора, основываясь на своем опыте и знании особенностей прибора и монтажа. 
 
Монтаж счетчика тепла – следующий важный этап. Следует знать, что устанавливать прибор имеет право только организация, имеющая соответствующую лицензию на данный вид работ. Традиционно квартирный счетчик тепла – комплект датчиков температуры с различными устройствами для монтажа, моноблок со счетчиком объема воды и тепловычислителем. В документации содержатся указания, в какое место крепить моноблок – в подающий трубопровод системы отопления или в обратный. Не возникнет особых проблем при монтаже теплосчетчика, если в квартире горизонтальная разводка системы отопления (стояки расположены в подъезде). В этом случае счетчик тепла монтируется на входе в квартиру, как и предусмотрено в требованиях производителей.  
 
После установки счетчика тепла необходимо провести процедуру ввода счетчика в эксплуатацию. Обычно она проводится в присутствии представителя контролирующей организации. При этом проверяется правильность установки счетчика, затем он пломбируется, считываются начальные показания, составляется акт приема. Наконец, заключающий этап – подписание договора о поставке тепла по квартирному счетчику.  
 
Если Вы решили установить квартирный счетчик тепла, обратитесь к нашим специалистам-теплоэнергетикам. Они подробно расскажут обо всех особенностях каждого этапа, произведут предварительный осмотр места монтажа узла учета тепловой энергии, помогут определиться с выбором счетчика тепла. Мы произведем качественную установку счетчика любого производителя, в полном соответствии с существующими требованиями и нормативами, подготовим документацию для ввода в эксплуатацию счетчиков тепла в управляющей компании по месту нахождения заказчика.


Информация о работе Установка теплосчетчиков