Полиэфирные и полиамидные волокна и нити

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 16:12, доклад

Краткое описание

Синтетические волокна и нити называют такие, которые не только производятся из каких-либо веществ заводским путем, но и для которых предварительно еще необходимо синтезировать сами эти вещества (полимеры) из более простых веществ (мономеров).
Синтетические волокна и нити из гетероцепных соединений

Содержание работы

Введение.
Полиэфирные волокна и нити. 2
Полиэфирное волокно. 2
Особенности производства и свойства современного полиэфирного
волокна. 4
Виды полиэфирного волокна и область его применения. 4
Полиамидные волокна и нити. 5
Особенности производства и свойства современного полиамидного
волокна. 5
Область применения полиамидного волокна. 6
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Полиэфирные и полиамидные волокна и нити.doc

— 374.50 Кб (Скачать файл)

Содержание               стр.

    Введение.

  • Полиэфирные волокна и нити.                                                                              2
  • Полиэфирное волокно.                                                                                           2
  • Особенности производства и свойства современного полиэфирного

волокна.                                                                                                                               4

  • Виды полиэфирного волокна и область его применения.                                  4
  • Полиамидные волокна и нити.                                                                              5
  • Особенности производства и свойства современного полиамидного

волокна.                                 5

  • Область применения полиамидного волокна.     6

    Литература

 
 

Введение 

Синтетические волокна и нити

     Синтетические волокна и нити называют такие, которые  не только производятся из каких-либо веществ заводским путем, но и  для которых предварительно еще  необходимо синтезировать сами эти вещества (полимеры) из более простых веществ (мономеров).

Синтетические волокна и нити из гетероцепных соединений

      Поскольку среди синтетических текстильных  материалов первое место в мире по объему производства еще к середине 70-х годов заняли полиэфирные, с них и начинается рассматривание этой группы материалов./5/

Полиэфирные волокна и нити

 

 

Полиэфирное волокно

     На  сегодняшний день полиэфирное волокно  является одним из самых распространенных и востребованных видов синтетических волокон.  Формируемое из расплава полиэтилентерефталата, представляющего собой продукт переработки нефти или каменноугольной смолы, полиэфирное волокно является универсальной основой для производства большого количества вещей, необходимых человеку.  
История появления данного вида синтетических волокон берет свое начало с 1947 года, когда в Англии произошел первый опытный запуск производства  терилена – одного из торговых названий полиэфирного волокна. А его выпуск уже в промышленном масштабе был налажен спустя четыре года.   
Чуть позже – в 1953 году в США было освоено производство дакрона – следующего торгового названия полиэфирного волокна (также существуют тетерон, элана, тергаль, тесил и другие).  
А через три года в советском ВНИИ искусственных волокон получило жизнь полиэфирное волокно лавсан, массовое производство которого началось спустя несколько лет.  
         Изначально такое полиэфирное волокно имело ряд недостатков: к примеру, в одежде, изготовленной из этого материала, было жарко и некомфортно. Однако современные производители полиэфирного волокна, использующие новейшие технологии и высококачественное оборудование, предлагают продукцию, обладающую множеством достоинств и минимумом недостатков. Лавсан широко применяется при выработке тканей в смеси с шерстью, хлопком, льном и вискозным волокном, что придает изделиям повышенную стойкость к истиранию и упругость. /1/

Особенности производства и свойства современного полиэфирного волокна. 
      В настоящее время производство полиэфирных волокон – это четкий, отлаженный процесс.  Постоянное совершенствование технологий позволяет повысить норму выработки продукции и уменьшить долю отходов. Более того, данные технологии позволяют заботиться об экологической безопасности окружающей среды, в частности, после переработки использованной полиэфирной тары, производители получают волокно полиэфирное вторичное.  
Во многом благодаря такому подходу полиэфирное волокно отличается наиболее низкой стоимостью среди других синтетических волокон. Поэтому большинство желающих приобрести полиэфирное волокно цена на него не отталкивает, а только укрепляет в мысли о приобретении. 
Впрочем, дешевизна далеко не единственная причина, по которой стоит купить полиэфирное волокно.  
Главной мотивацией всех, кто откликается на объявление «полиэфирное волокно продам» являются замечательные свойства данного материала.  
Во-первых, этот вид синтетического волокна не мнется, не выгорает и долго сохраняет высокую прочность. Во-вторых, вещи, изготовленные из него, приятны на ощупь, легко стираются и быстро сохнут. К тому же полое силиконизированное полиэфирное волокно обладает таким важным свойством, как гиппоаллергенность.  
Справедливости ради необходимо отметить и недостатки этого волокна: повышенная жесткость,оно плохо окрашивается и сильно электризуется.

 
Виды полиэфирного волокна и область его применения. 
       Полиэфирное волокно отличается широким разнообразием видов.   
В частности штапельное полиэфирное волокно применяется для производства пряжи на текстильных фабриках. Также существуют филаментные и текстурированные волокна, мононити и объемные нити.  
Каковы другие сферы применения полиэфирного волокна? 
Полое силиконизированное полиэфирное волокно входит в состав большинства постельных комплектов, мебели и детских игрушек.   
Также волокно полиэфирное силиконизированное используется для изготовления различного рода ниток, корда, пожарных ремней и рукавов, транспортерных лент, канатов и ремней безопасности.  
Одежда, технические изделия, предметы интерьера – универсальное полиэфирное волокно, продажа которого не зависит от времени года, находит свое применение практически во всех сферах человеческой жизни.
 
 

Полиамидные волокна и нити

Полиамидные волокна, синтетические волокна, формуемые из расплавов или растворов полиамидов. Полиамидные волокна – капрон, анид, энант – наиболее широко распространены. Исходным сырьем для него являются продукты переработки каменного yгля или нефти – бензол и фенол. Волокна имеют цилиндрическую форму, поперечное сечение их зависит от формы отверстия фильеры, через которое продавливаются полимеры.Обычно для производства полиамидных волокон используют линейные алифатические полиамиды с молекулярной массой от 15 000 до 30 000 (чаще всего поликапроамид и полигексаметиленадипинамид). С конца 60-х гг. 20 в. налажен выпуск полиамидных волокон из ароматических полиамидов, обладающих высокой термостойкостью. Технологический процесс получения полиамидных волокон включает три основных этапа: синтез полимера, формование волокна и его текстильную обработку./3/

Особенности производства и свойства современного полиамидного волокна.

       Полиамидные волокна характеризуются высокой прочностью при растяжении, отличной стойкостью к истиранию и ударным нагрузкам. Устойчивы к действию многих химических реагентов, хорошо противостоят биохимическим воздействиям, окрашиваются многими красителями. Максимальная рабочая температура волокон из алифатических полиамидов 80—150 °С, волокон из ароматических полиамидов — 350—600 °С. Полиамидные волокна растворяются в концентрированных минеральных кислотах, феноле, крезоле, трихлорэтане, хлороформе и др.

     Полиамидные волокна малогигроскопичны, что является причиной их повышенной электризуемости. Они плохо устойчивы к термоокислительным воздействиям и действию света, особенно ультрафиолетовых лучей. В результате быстрого “старения” они на свету желтеют, становятся ломкими и жесткими. Для устранения этих недостатков в полиамиды вводят различные стабилизаторы. /2/

Область применения полиамидного волокна.

      Полиамидные волокна используются в производстве товаров широкого потребления, шинного корда, резинотехнических изделий, фильтровальных материалов, рыболовных сетей, щетины, канатов и др. Большое распространение получили текстурированные (высокообъёмные) нити из полиамидных волокон. Полиамидные волокна и нити широко используются при выработке чулочно-носочных и трикотажных изделий в смеси с другими волокнами и нитями.

     Полиамидное волокно выпускают в виде непрерывных нитей или штапельных волокон во многих странах под следующими торговыми названиями: волокна из поликапролактама — капрон (СССР), найлон-6 (США), перлон (ФРГ), дедерон (ГДР), амилан (Япония) и др.: волокна из полигексаметиленадипинамида — анид (СССР), найлон-6,6 (США), родиа-найлон (ФРГ), ниплон (Япония) и др.; волокна из ароматических полиамидов — номекс (США).  Мировое производство П. в. составило в 1973 около 2700 тыс. т./4/   
 
 
 
 
 

Литература 

  1. Энциклопедия  полимеров, т. 2, М., 1974, с. 722-27.
  2. Айзенштейн Э. М., в кн.: Технология производства химических волокон, 3 изд., М., 1980, с. 326-414;
  3. Грибанов С. А., Айзенштейн Э. М., "Хим. волокна", 1981, № 3, с. 18-23.
  4. Роговин 3. А., Основы химии и технологии химических волокон, 4 изд., т. 2, M., 1974.
  5. Кукин Г.Н., Соловьев А.Н.,в кн.: Текстильное материаловедение, 2 изд.,М.,1985, с. 177-186;

Информация о работе Полиэфирные и полиамидные волокна и нити