Применение азота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:04, реферат

Краткое описание

Азот – это газ, слаборастворимый в воде, без вкуса, запаха и цвета. Не смотря на то, что название элемента означает «безжизненный», он необходим для жизнедеятельности. Использование азота в свободном виде широко распространено во многих отраслях промышленности. Производство связанного азота стало быстро развиваться после Первой мировой войны и в наше время достигло очень больших масштабов.

Содержимое работы - 1 файл

Применение Азота.doc

— 19.50 Кб (Скачать файл)

Применение  азота 

Азот – это газ, слаборастворимый в воде, без вкуса, запаха и цвета. Не смотря на то, что название элемента означает «безжизненный», он необходим для жизнедеятельности. Использование азота в свободном виде широко распространено во многих отраслях промышленности. Производство связанного азота стало быстро развиваться после Первой мировой войны и в наше время достигло очень больших масштабов.  
 

Газ, нефть, химия 

• Использование в газообразном виде для освоения скважин. Этот метод  снижения в скважинах уровня жидкости является наиболее перспективным. Для него характерны надежность и простота регулирования и контроля процесса в большом диапазоне давлений и расходов. Газообразный азот помогает быстро опорожнять глубокие скважины, резко и быстро или плавно и медленно снижать давление в скважине; может обеспечить дренирование пласта с подпиткой сжатым газом, чтобы создать фонтанирование.

• Создание инертной среды при погрузочно-разгрузочных работах в емкостях. Азот также  применяется в целях пожаротушения, испытания и продувки трубопроводов (особенно актуальна эта проблема на Крайнем Севере, где сосредоточена добыча газа и нефти, вследствие невозможности использования во время морозов пенообразующих средств и воды).

- Использование  в чистом виде  для синтеза аммиака и при производстве азотных удобрений, для переработки попутных газов и конверсии метана.

• Использование для уменьшения серных отложений на нефтеперерабатывающих  заводах, для высокоэффективной  переработки высокооктановых компонентов, для повышения производительности предприятий по крекингу нефти. 
 
 

Металлургия 

• Азот применяется во время отжига, при нейтральной закалке, при  спекании порошковым металлом, цианировании, пайке твердым припоем, для защиты цветных и черных металлов.

• Азот нужен для работы загрузочного устройства доменной печи, сероводородных компрессоров, машины огневой зачистки металла цеха блюминга, коксохимического производства. 
 
 
 

Пищевая промышленность 

Азот необходим для хранения, перевалки и упаковки продуктов питания с целью увеличения сроков хранения и сохранности их вкусовых качеств. 

Использование азота важно для предотвращения размножения бактерий путем заполнения упаковки смесью диоксида углерода и азота.

- Азот применяют для защиты продуктов от вредных насекомых, для которых инертная атмосфера может быть губительной. 
 

Фармацевтика 

Азот  используют при упаковке, транспортировке и вытеснении кислорода из резервуаров с продуктом. 

Медицина 

• Использование азота распространено в лабораторных исследованиях, для проведения больничных анализов. 
 
 

Целлюлозно-бумажная промышленность 

Азот используется для обработки картона и бумаги, а также деревянных предметов катодным лучом или ультрафиолетом, с целью полимеризации лаковых покрытий. Это позволяет снизить затраты на фотоинициаторы, уменьшить выброс летучих соединений, повысить качество обработки. 

Пожаротушение 

• Обладая инертными свойствами, азот позволяет вытеснить кислород и  предотвратить реакцию окисления. Горение – это реакция быстрого окисления, которая происходит за счет присутствия кислорода и источника воспламенения (электрическая дуга, искра, химическая реакция с большим выделением тепла) в атмосфере. Азот позволяет не допустить такую ситуацию. При концентрации в среде азота 90 %, горения не возникает. Мобильные азотные станции и стационарные установки по производству азота от 5 до 5000 нм³/ч с чистотой от 90% до 99.99%, эффективно предотвращают возгорание, либо тушат его очаг.

Информация о работе Применение азота