Применение азотной кислоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 18:03, реферат

Краткое описание

Азотная кислота используется главным образом для производства азотных удобрений (80% ее общего выпуска), таких, как аммиачная и кальциево-аммиачная селитра, растворы карбамида-нитрата аммония, сульфат-нитрат аммния, нитрат- магния аммония, а также различных азотно-фосфорно-калийных удобрений (исключая моно- и диаммонийфосфат). Азотная кислота применяется и в других областях, например для изготовления нитрата аммония, используемого в качестве взрывчатого вещества, нитробензола, изоцианатов, адипиновой кислоты, капролактама, нитропарафина, нитратов калия и натрия. Из перечисленных химикатов наибольшую долю занимают три продукта - адипиновая кислота (она получается в качестве основного полупродукта при производстве найлона), толуилендиизоцианаты (используются в производстве полиуретана) и нитробензол (применяется для изготовления анилиновых красителей).

Содержимое работы - 1 файл

Азотная кислота.docx

— 18.27 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

                        
 

                      Реферат на тему:

                    «Азотная кислота» 
 
 
 

                                                                 

                                                                    

               

На  рынке азотной  кислоты и продуктов  ее переработки. 

Азотная кислота  используется главным образом для  производства азотных удобрений (80% ее общего выпуска), таких, как аммиачная  и кальциево-аммиачная селитра, растворы карбамида-нитрата аммония, сульфат-нитрат аммния, нитрат- магния аммония, а также различных азотно-фосфорно-калийных удобрений (исключая моно- и диаммонийфосфат). Азотная кислота применяется и в других областях, например для изготовления нитрата аммония, используемого в качестве взрывчатого вещества, нитробензола, изоцианатов, адипиновой кислоты, капролактама, нитропарафина, нитратов калия и натрия. Из перечисленных химикатов наибольшую долю занимают три продукта - адипиновая кислота (она получается в качестве основного полупродукта при производстве найлона), толуилендиизоцианаты (используются в производстве полиуретана) и нитробензол (применяется для изготовления анилиновых красителей).

азотная кислота  является окислительной минеральной  кислотой, физические и химические свойства которой делают ее одним  из наиболее ценных неорганических минералов. Азотная кислота широко используется в промышленности, наиболее распространенными  являются производство взрывчатых веществ, азотный удобрений и красителей.

Вначале азотная  кислота производилась с использованием различных методов выпуска, однако в 1906 г было запущено первой крупнотоннажное  производство с использованием процесса Освальда и с тех пор практически  все объемы азотной кислоты выпускаются  по этому методу. Процесс Освальда включает три основных стадии, первая – окисление аммиака с получением одноокиси азота, вторая – окисление  одноокиси азота с получением двуокиси и четырехокиси азота и, наконец, адсорбция окислов азота в воде с получением азотной кислоты. 

Обьем производства азотной кислоты в последние 20 лет был стабильным, однако доля потребления азотных удобрений на базе этой кислоты характеризовалась тенденцией к сокращению. Это обстоятельство было вызвано ростом популярности карбамида в качестве основного вида азотных туков, который получается путем переработки аммиака (без использования азотной кислоты). Применение карбамида особенно широкое распространение получило в быстроразвивающихся странах азии - в 80-х годах в этом регионе примерно 80% всех новых мощностей по выпуску азотных удобрений приходилось именно на карбамид; в 90-х годах эта тенденция сохранилась.

В связи с  тем, что азотная кислота легко  окисляется и подвержена коррозии, транспортировка этого химиката на большие расстояния не получила большого развития; большая часть  производимой азотной кислоты используется на месте или на близлежащих предприятиях. Учитывая особенности кислоты, мощности по ее выпуску сконцентрированы в  странах, где производство удобрений  налажено уже давно, - главным образом  в европе, снг, сша и канаде.

Производство  аммиачной селитры в начале текущего десятилетия характеризовалось  тенденцией к сокращению. Однако в  последние несколько лет выпуск аммиачной селитры стал расширяться (особенно в европе и россии), хотя обьем производства все еще остается ниже уровня 1989 - 1990 гг. в связи с тем, что производство нитрата аммония в качестве удобрения в последние годы было относительно стабильным; азотная кислота в основном использовалась для выпуска нитрата аммония в качестве взрывчатого вещества, растворов карбамида-нитрата аммония и различных химикатов.

Основным центром  производства растворов карбамида-нитрата  аммония является северная америка - на сша и канаду приходится примерно 2/3 мирового выпуска этого товара.

Азотные растворы являются самым распространенным видом  азотных удобрений в сша (в количественном выражении), хотя они уступают безводному аммиаку, применяемому для непосредственного внесения в почву. Это обстоятельство способствовало ускоренному развитию промышленности по производству азотной кислоты в сша в последние годы. Выпуск азотной кислоты в этой стране в 1996 г. Загрузка мощностей азотнокислотных установок в сша составляла примерно 100%. В сша прослеживается тенденция к сокращению применения твердой аммиачной селитры в качестве удобрения, что, однако, было компенсировано ростом производства и потребления растворов карбамида-нитрата аммония.

За пределами  европы и северной америки было проведено незначительное увеличение мощностей - на 30 - 100 тыс. Т в год, причем главным образом для целей внутренних рынков (для выпуска удобрений и взрывчатых веществ). Израиль предполагает построить новую установку мощностью 45 тыс. Т азотной кислоты в год для своего предприятия по выпуску азотно-фосфорно-калийных удобрений, а республика корея - установку производительностью 100 тыс. Т (для фирмы "namhae"). В связи с расширением работ в горнодобывающей промышленности значительное расширение мощностей азотнокислотных предприятий в последние годы провела австралия. В 1997 г. "ici australia" Ввела в эксплуатацию новое предприятие мощностью 80тыс. Т азотной кислоты в год; фирма "queensland nitrates" строит завод производительностью 130 тыс. Т кислоты в год в г. Мура (это является частью программы расширения производства аммиачной селитры).

В целом рынок  азотной кислоты является уже  достаточно насыщенным и рост спроса не будет отражать реальное положение дел. В последние годы мировые мощности по производству азотной кислоты увеличивались в среднем на 400 - 450 тыс. Т в год, однако вывод мощностей из эксплуатации в европе и снг в большинстве случаев превосходит эту цифру. Полагают, что темпы роста мощностей в восточной азии в связи с финансовым кризисом замедлятся.

 

Информация о работе Применение азотной кислоты