Акт применения права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 09:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в комплексном изучении правоприменительных актов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
изучить и обобщить современную научную литературу по обозначенной теме;
проанализировать понятие, основные признаки правоприменительных актов;
рассмотреть разновидности правоприменительных актов;
проанализировать основные требования, предъявляемые к правоприменительным актам, изучить их функциональные характеристики, а также критерии эффективности правоприменительных актов;
выявить проблемы соотношения актов применения права и нормативных правовых актов

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
1 Понятие и признаки актов применения права………………………………..5
2 Классификация актов применения права…………………………………….11
3 Принятие акта применения и его эффективность…………………………...15
4 Проблемы соотношения актов применения права и нормативных
правовых актов …………………………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………….24
Библиографический список …………………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Акт применения права.doc

— 510.50 Кб (Скачать файл)

     Тема 23. Акт применения права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     План

Введение …………………………………………………………………………..3

1 Понятие   и признаки актов применения  права………………………………..5

2 Классификация  актов применения права…………………………………….11

3 Принятие акта  применения и его эффективность…………………………...15

4 Проблемы соотношения  актов применения права и нормативных

 правовых  актов …………………………………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….24

Библиографический список …………………………………………………….26

Приложение 1 Стадии правоприменительного

 процесса (по О. А. Беляевой) ……………………………………………….....28

Приложение 2 Классификация  правоприменительных

 актов (по  О. А. Беляевой) ……………………………………………………...29

Приложение 3 Постановление   по делу об административном правонарушении (копия)………………………………………………………30

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 
 

     Экономические, политические и социальные изменения  в современном российском обществе актуализируют вопросы воплощения нормативных правовых предписаний  в жизнь. Учитывая возросшую гражданско-правовую активность граждан нашей страны, желание наиболее полно использовать свои права и обязанности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, вопрос об эффективном применении норм права становится исключительно важным направлением как научных исследований, так и практики1.

       Результатом применения правовой нормы является принятие специального акта, содержащего юридическую оценку данного случая, и проистекающие из него выводы. Правоприменительный акт является юридическим фактом, порождающим определенные правовые последствия. Он должен быть принят управомоченным государственным органом или должностным лицом в установленном для этого процессуальном порядке и соответствовать ряду процессуальных требований.

     В условиях строгой законности применение норм права является единственным каналом осуществления государственного принуждения, что само по себе говорит о его важности. В условиях же процесса построения правового государства, эта деятельность приобретает еще большую значимость.

     Целью применения права является удовлетворение потребностей и интересов всего общества, а так как потребности людей постоянно меняются в соответствии с изменчивыми условиями жизни, то и правоприменители должны в своей деятельности учитывать все то новое, что необходимо для результативного регулирования различных сфер общественной жизни.

     Таким образом, вопрос изучения правоприменительных актов, их специфики и структуры является на сегодняшний день очень актуальным.

     В теории государства и права мало квалифицированных работ, в которых  были бы исследованы правовые проблемы правоприменительных актов. В то же время исследуемая проблема заслуживает большого внимания со стороны юристов-практиков и теоретиков. Таким образом, исследование имеет как теоретическое, так и важное практическое значение, что свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

     Цель  исследования состоит в комплексном изучении правоприменительных актов.

  • Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
  • изучить и обобщить современную научную литературу по обозначенной теме;
  • проанализировать понятие, основные признаки правоприменительных актов;
  • рассмотреть разновидности правоприменительных актов;
  • проанализировать основные требования, предъявляемые к правоприменительным актам, изучить их функциональные характеристики, а также критерии эффективности правоприменительных актов;
  • выявить проблемы соотношения актов применения права и нормативных правовых актов

   Структура работы. Работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения, библиографического списка. 
 
 
 
 

     
  1. Понятие и признаки актов применения права
 

     Реализация  норм права – это воплощение правовых предписаний в поведении участников правоотношений, фактическое осуществление субъектами права нормативных предписаний в форме соблюдения запретов, исполнения обязанностей, использования прав и применения юридических норм.

     В соответствии с особенностями способов правового регулирования (дозволение (управомочие), обязывание и запрет) различаются формы реализации соответствующих норм права: соблюдение, исполнение и использование.

     Практическое  воплощение содержания правовых предписаний  в жизни путем соблюдения, исполнения и использования норм права находит  свое выражение в актах реализации права – действиях субъектов права, участников правовой жизни в процессе реального осуществления выраженных в правах и обязанностях мер возможного или должного поведения.

       Посредством правовых актов осуществляется  реализация индивидуальных прав  и обязанностей (на основании договоров, добровольного волеизъявления, сделанного в предусмотренной законом форме), правовых актов, которые реализуют на основе закона права и обязанности субъектов права оформленных в соответствие с требованиями, предъявляемыми текущим законодательством.

     Применение  норм права осуществляется в тех  случаях, когда все иные формы реализации права оказываются недостаточными для обеспечения полной реализации юридических норм и требуется вмешательство в этот процесс соответствующих органов, наделенных определенной компетенцией.

     Применение  права – это властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.

     Необходимость в правоприменительной деятельности возникает тогда,

когда:

  • субъекты общественных отношений не могут без помощи властных органов реализовать свои права и обязанности (например, прием на работу);
  • между субъектами общественных отношений имеется спор по поводу определенного юридического факта и сами субъекты без помощи властного органа не могут прийти к компромиссному решению либо существуют препятствия на пути осуществления субъективных прав и юридических обязанностей;
  • для возникновения определенных правоотношений требуется официальное установление наличия или отсутствия конкретных фактов, проверка их истинности и законности;
  • необходима защита какого-либо нарушенного субъективного права либо возникает необходимость в реализации мер государственного принуждения.

     Характерными  признаками применения норм права являются:

  • деятельность уполномоченных на то компетентных субъектов;
  • государственно-властный  характер деятельности,   который проявляется в категоричности выносимых предписаний, презумпции компетентности правоприменительного органа, в обеспеченности вынесенного решения силой государственного принуждения;
  • наличие ряда последовательно проходящих этапов (стадий);
  • осуществление в специально установленной (процессуальной) форме;
  • в определенной степени творческая деятельность, т. к. предусматривает значительную самостоятельность в принятии решений;
  • организующая деятельность, проходящая в условиях правоприменительного риска, т.е. в условиях неопределенности, возможности альтернативного выбора в процессе принятия правоприменительного решения, создающего опасность причинения вреда правоохраняемым интересам, результаты реализации которого не могут быть однозначными, поскольку имеется вероятность наступления как желаемого результата, так и общественно опасных последствий.  В этой связи различают наличный и мнимый, обоснованный и необоснованный правоприменительные риски;
  • вынесение особого правоприменительного акта2.

     Правоприменение является достаточно сложным процессом  и проходит ряд стадий – последовательных, взаимосвязанных этапов рассмотрения и разрешения компетентным государственным органом конкретного дела по установлению содержания и порядка реализации субъективных прав и обязанностей сторон правоотношения (установление фактических обстоятельств дела; выяснения юридической основы дела; решение дела по существу с вынесением правоприменительного акта) (Приложение 1).

     В силу своей важности и наличия  у субъектов правоприменения  властных полномочий правоприменительная  деятельность протекает в соответствии с рядом требований.

       Принципы правоприменения в данном  случае выступают как основополагающие идеи, выступающие обязательными ориентирами в сфере реализации права:

  • законность (по отношению к юридической основе правоприменения);
  • обоснованность (по отношению к фактической основе дела);
  • целесообразность (в достижении целей наиболее эффективного воздействия на общественные отношения);
  • социальная справедливость (направленность на стабилизацию общественных отношений, на обеспечение их гармонии) и др.

     Итогом  правоприменительной деятельности выступают акты применения права. В настоящее время существует большое количество определений понятия «правоприменительный акт».

     «Правоприменительный  акт – это официальное предписание (веление), представляющее собой решение по юридическому делу на основе норм права в отношении конкретных обстоятельств и персонально определенного круга лиц»3.

       Наиболее полным представляется определение В. В. Лазарева: «Правоприменительный акт – государственно-властный индивидуально-определенный акт, совершаемый компетентным субъектом права по конкретному юридическому делу с целью определения наличия или отсутствия субъективных прав и юридических обязанностей и определения их меры на основе соответствующих правовых норм и в интересах их нормального осуществления».4

       Акт применения нормы права - это официальный правовой документ, содержащий индивидуальное государственно-властное предписание компетентного органа, которое выносится им в результате разрешения конкретного юридического дела.5

                Основные признаки

     

Исходит от конкретных органов             Носит государственно-властный характер             Носит индивидуальный (персонифицированный) характер             Имеет определенную установленную законом  форму
 
 

     Рис 1 - Особенности акта применения норм права 

   Основные признаки, которыми характеризуются акты применения норм права, следующие:

     Во-первых, акт применения нормы права имеет  властный характер и охраняется принудительной силой государства. Содержащиеся в нем конкретные предписания имеют обязательное значение для всех, к кому они относятся, и могут быть реализованы принудительным путем. Например, решение суда о возвращении гражданином взятой во временное пользование вещи обязательно для исполнения. За нарушение требований этого акта гражданин несет ответственность как за нарушение нормы права, на основании которой он судим.

Информация о работе Акт применения права