Проект организации производства серной кислоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 14:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является проверка и закрепление полученных в ходе изучения дисциплины знаний и приобретение практических навыков в вопросах организации и проектировании производственной системы промышленного предприятия, специализирующегося на производстве химической продукции.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………...…....3
2. Характеристика выпускаемой продукции………………………………….....4
3. Описание технологического метода производства………………………......7
4. Выбор и расчет потребности в основном технологическом оборудовании для выполнения производственной программы…………………………….....10
5. Заключение…………………………………………………………………….27
6. Список использованной литературы………………………………………...28

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по ОППХП.doc

— 1.65 Мб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки РФ

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «Санкт-Петербургский  государственный

     инженерно-экономический  университет»

     Факультет экономики и управления в химической

     промышленности  и природопользовании 

Кафедра экономики и менеджмента в  химической промышленности

  КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

  по  дисциплине

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 

на тему:

«Проект организации производства серной кислоты»

Вариант №10. 

Выполнила:  студентка группы № 681

Очного отделения        4  курса

Ясенкова П.Г.

Руководитель:_к.э.н. проф.

Дыбаль С.В.

Дата сдачи проекта  : _____________            
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург 

2011 г.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………...…....3

2. Характеристика выпускаемой продукции………………………………….....4

3. Описание технологического метода производства………………………......7

4. Выбор и расчет потребности в основном технологическом оборудовании для выполнения производственной программы…………………………….....10

5. Заключение…………………………………………………………………….27

6. Список использованной литературы………………………………………...28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение

     Организация производства - комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, т. е. достижения поставленных задач в кратчайшие сроки, при наилучшем использовании производственных ресурсов.

     Сущность  организации производства состоит  в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов, установление необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса, создание организационных условий для экономических интересов производственного предприятия.

     Целью курсового проекта является проверка и закрепление полученных в ходе изучения дисциплины знаний и приобретение практических навыков в вопросах организации и проектировании производственной системы промышленного предприятия, специализирующегося на производстве химической продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Характеристика выпускаемой продукции

       Среди минеральных кислот, производимых  химической промышленностью, серная кислота по объему производства и потребления занимает первое место. Объясняется это и тем, что она самая дешевая из всех кислот, а также ее свойствами. Серная кислота не дымит, в концентрированном виде не разрушает черные металлы, в то же время является одной из самых сильных кислот, в широком диапазоне температур (от –40…-20 до 260-336,5 ºС) находится в жидком состоянии.

          Области применения серной кислоты  чрезвычайно обширны. Существенная ее часть используется как полупродукт в различных отраслях химической промышленности, прежде всего для получения минеральных удобрений, а также солей, кислот, взрывчатых веществ. Серная кислота применяется и при производстве красителей, химических волокон, в металлургической, текстильной, пищевой промышленности и т. д. 

ПРИМЕНЕНИЕ  СЕРНОЙ КИСЛОТЫ. 

 
 
 

          Серная кислота может существовать как самостоятельное химическое соединение H2SO4, а также в виде соединений с водой

     H2SO4*2H2O, H2SO4*H2O, H2SO4 *4H2O и с триоксидом серы H2SO4*SO3, H2SO4*2SO3.

          В технике серной кислотой называют и безводную H2SO4 и ее водные растворы (по сути дела, это смесь H2O, H2SO4 и соединений H2SO4*nH2O), и растворы триоксида серы в безводной H2SO4 – олеум (смесь H2SO4 и соединений H2SO4*nSO3)

          Безводная серная кислота –  тяжелая маслянистая бесцветная  жидкость, смешивающаяся с водой и триоксидом серы в любом соотношении. Физические свойства серной кислоты, такие, как плотность, температура кристаллизации, температура кипения, зависят от ее состава.

          Безводная 100%-ная серная кислота  имеет сравнительно высокую температуру  кристаллизации 10,7ºC. Чтобы уменьшить возможность замерзания товарного продукта при перевозке и хранении, концентрацию технической серной кислоты выбирают такой, чтобы она имела достаточно низкую температуру кристаллизации. Промышленность выпускает три вида товарной серной кислоты (башенная кислота, контактная кислота и олеум). 
 

     Технические параметры согласно ГОСТу 2184-77

     Настоящий стандарт распространяется на техническую  серную кислоту следующих видов: контактную (улучшенную и техническую); олеум (улучшенный и технический); башенную и регенерированную.

     По  физико-химическим показателям серная кислота должна соответствовать  нормам, указанным в таблице. 
 
 
 

Наименование  показателя Норма
Контактная Олеум Башенная Регенерированная
Улучшенная Техническая Улучшенный Технический
1-й  сорт 2-й  сорт
1. Исключен (Изм. № 3).  
2. Массовая  доля моногидрата (H2SO4), % 92,5-94,0 Не менее 92,5 Не нормируется Не менее 75 Не менее 91
3. Массовая  доля свободного серного ангидрида  (SO3), %, не менее - - - 24 19 - -
4. Массовая доля железа (Fe), %, не более 0,006 0,02 0,1 0,006 Не нормируется 0,05 0,2
5. Массовая  доля остатка после прокаливания, %, не более 0,02 0,05 Не нормируется 0,02 То же 0,3 0,4
6. Массовая  доля окислов азота (N2O3), %, не более 0,00005 Не нормируется 0,0002 Не нормируется 0,05 0,01
7. Массовая  доля нитро-соединений, %, не более Не нормируется 0,2
8. Массовая  доля мышьяка (As), %, не более 0,00008 Не нормируется 0,00008 Не нормируется
9. Массовая  доля хлористых соединений (Cl), %, не более 0,0001 Не нормируется
10. Массовая  доля свинца (Pb), %, не более 0,001 Не нормируется 0,0001 Не нормируется
11. Прозрачность Прозрачная без  разбавления Не нормируется
12. Цвет, см3 раствора сравнения, не более 1 6 Не нормируется

3. Краткое описание  технологической схемы производства серной кислоты.

      Производство серной кислоты из серосодержащего сырья включает несколько химических процессов, в которых происходит изменение степени окисления сырья и промежуточных продуктов. Это может быть представлено в виде следующей схемы:

     где: I     —    стадия получения печного газа (оксида серы (IV)), II   —    стадия каталитического окисления оксида серы (IV) до оксида серы (VI) и абсорбции его (переработка в серную кислоту).

     В реальном производстве к этим химическим процессам добавляются процессы подготовки сырья, очистки печного газа и другие механические и физико-химические операции. В общем случае схема производства серной кислоты может быть выражена  в следующем виде:

     Сырье  → подготовка сырья → сжигание (обжиг) → очистка печного газа сырья → контактирование → абсорбция  контактированного газа → СЕРНАЯ КИСЛОТА.

     В данном проекте серная кислота будет  производиться из элементарной серы.

     Расплавленная и отфильтрованная сера сжигается в потоке предварительно высушенного воздуха. Обжиговый газ после грубой очистки от пыли в огарковых электрофильтрах при 300оС поступает в полую промывную башню, где разбрызгивается холодная серная кислота (≈75%-ная Н2SO4). При охлаждении газа имеющиеся в нем трехокись серы и пары воды конденсируются в виде мельчайших капель. В этих капельках растворяется окись мышьяка. Образуется мышьяковокислотный туман, который частично улавливается в первой и второй башне с керамической насадкой. Одновременно улавливаются остатки пыли, селен и другие примеси. Образуется грязная серная кислота (до 8% от общей выработки), которую выдают как нестандартную продукцию. Окончательная очистка газа от трудноуловимого мышьяковокислотного тумана производится в мокрых электрофильтрах, которые устанавливают последовательно (два или три). Принцип действия мокрых электрофильтров таков же, как и сухих. Капельки тумана осаждаются на трубчатых осадительных электродах, изготовленных из свинца или пластмассы «АТМ», и стекают вниз. Очистка газа завершается осушкой его от паров воды купоросным маслом в башне с насадкой. Обычно устанавливаются последовательно две сушильные башни. Башни, газоходы и сборники кислоты в отделении очистки обычно устанавливаются стальные, футерованные кислотоупорным кирпичом или диабазовой плиткой. Сухая двуокись серы трехокись серы не агрессивны, поэтому всю последующую аппаратуру вплоть до моногидратного абсорбера можно монтировать из обычной углеродистой стали без защиты от коррозии.

Информация о работе Проект организации производства серной кислоты