Разработка методики идентификации и количественного определения мочевых конкрементов в лекарственных препаратах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 10:46, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время широко используются лекарственные средства, тормозящие образование мочевых конкрементов и облегчающие их выведение с мочой. Применение этих препаратов в медицине требует разработки методов их определения в готовых лекарственных формах.
На основании теоретического и экспериментального изучения характеристик сульфинпиразона и бензобромарона разработана методика их количественного определения.

Содержание работы

Оглавление 2
Введение. Задачи исследования 3
Глава I. Средства, тормозящие образование мочевых конкрементов и облегчающие их выведение с мочой 4
1.1. Фармакологические свойства средств, тормозящих образование мочевых конкрементов и облегчающих их выведение с мочой 4
1.2. Средства, тормозящие образование мочесвых конкрементов 5
Глава II. Сорбция как метод концентрирования 14
Глава II. Сорбция как метод концентрирования 14
2.1 Общие положения 14
Глава III. Диазотирование 19
3.1. Общая характеристика реакции диазотирования 19
3.2. Механизм диазотирования 20
Глава IV. Фотометрия 23
4.1. Теория фотометрического метода 24
4.2. Основной закон фотометрии 25
4.3. Закон Бугера-Ламберта 26
4.4. Закон Бэра 28
4.5. Методы фотометрического анализа 30
4.6. Оптимальные условия фотометрического определения 31
4.7. Основные приёмы фотометрических измерений 35
Глава V. Методика количественного определения сульфинпиразона и бензобромарона 38
5.1. Методика выполнения определения 38
5.1.1. Построение градуировочного графика 39
Выводы 42
Библиографический список 43

Содержимое работы - 1 файл

Разработка методики идентификации и количественного определения мочевых конкрементов в лекарственных препаратах.doc

— 575.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

    Разработка  методики идентификации  и количественного определения мочевых конкрементов в лекарственных препаратах 

 

Оглавление

 

Введение. Задачи исследования

     

    Актуальность  работы. В настоящее время широко используются лекарственные средства, тормозящие образование мочевых конкрементов и облегчающие их выведение с мочой. Применение этих препаратов в медицине требует разработки методов их определения в готовых лекарственных формах.

    Цель  работы. На основании теоретического и экспериментального изучения характеристик сульфинпиразона и бензобромарона  разработать методику их количественного определения.

    Для достижения цели были поставлены следующие  задачи:

    1. изучить данные информационных источников по лекарственным препаратам, тормозящим образование мочевых конкрементов и облегчающие их выведение с мочой;
    2. изучить реакции образования окрашенного азосоединения;
    3. разработать методику количественного определения сульфинпиразона и бензобромарона.

    
Глава I. Средства, тормозящие образование мочевых конкрементов и облегчающие их выведение с мочой

    1.1. Фармакологические  свойства средств, тормозящих образование мочевых конкрементов и облегчающих их выведение с мочой

 

      В группу средств, тормозящих образование мочевых конкрементов и облегчающих их выведение с мочой, входят средства различного механизма действия.

      Аллопуринол влияет на процесс образования мочевой кислоты и соответствующих конкрементов. Этамид тормозит реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах. Некоторые препараты (уродан, магурлит, блемарен и др.) сдвигают рН мочи в щелочную сторону и способствуют растворению конкрементов. Ряд средств растительного происхождения оказывает отчасти спазмолитическое действие на гладкие мышцы мочеточника и, кроме того, усиливает диурез. Отхождению конкрементов могут способствовать и «обычные» спазмолитические средства (папаверин, но-шпа, дипрофен и др.). При спазмах мочеточника, сопровождающихся болями, спазмолитики назначают обычно в сочетании с анальгетиками (анальгин, промедол и др.). Расслабляют гладкие мышцы мочеточников и облегчают отхождение конкрементов также антагонисты ионов кальция [1].

      Применявшийся ранее в качестве противоподагрического и желчегонного средства препарат цинхофен (атофан) в связи с высокой токсичностью и недостаточной эффективностью исключен из номенклатуры лекарственных средств.

 

     1.2. Средства, тормозящие образование  мочесвых конкрементов

 

АЛЛОПУРИНОЛ (Allopurinolum).

      4-Оксипиразоло[3,4-d] пиримидин:

      

      Синонимы: Аллозим, Аллопин, Аллупол, Алопрон, Зилорик, Милурит, Пуринол, Ремид, Санфипурол, Allopin, Alopral, Allopur, Allopurinol, Allupol, Apurin, Atisuril, Foligan, Goticur, Lysurin, Milurit, Petrazine, Prynol, Purinol, Pyral, Uridozid, Uriprim, Xanturat, Zylapour, Zyloprim, Zyloric и др.

      Белый или белый с кремоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Очень мало растворим в воде и спирте.

      Препарат обладает специфической способностью ингибировать фермент ксантиноксидазу, участвующий в превращении гипоксантина в ксантин и ксантина в мочевую кислоту. В связи с этим понижается образование уратов в сыворотке крови и предотвращается отложение их в тканях и почках. Выделение мочевой кислоты с мочой уменьшается и повышается выделение гипоксантина и ксантина.

      Применяют для лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся гиперурикемией [2]: при подагре (первичной и вторичной), почечнокаменной болезни (с образованием уратов), первичной и вторичной гиперурикемии, возникающей при заболеваниях, сопровождающихся усиленным распадом нуклеопротеидов и повышением содержания мочевой кислота в крови, в том числе при различных гематобластомах (остром лейкозе, хроническом миелолейкозе, лимфосаркоме и др.), при цитостатической и лучевой терапии опухолей, псориазе, а также при массивной терапии кортикостероидными препаратами, когда вследствие интенсивного распада тканей значительно повышается количество пуринов в крови, что может привести к мочекислой нефропатии с поражением функции почек.

      Принимают внутрь (после еды). Дозы устанавливают в зависимости от содержания мочевой кислоты в крови. Минимальная терапевтическая доза 0,1 г в сутки, максимальная — 0,8 г. Обычно при умеренной (до 10 мг %) гиперурикемии принимают по 0,2—0,4 г в сутки в течение 2—3 нед, затем переходят на поддерживающую дозу 0,2—0,3 г в сутки (в 2— 3 приема).

      В тяжелых случаях подагры, при значительных отложениях уратов в тканях и высокой гиперурикемии назначают до 0,6—0,8 г в сутки (не более 0,2 г на прием) в течение 2—4 нед, затем переходят на поддерживающие дозы (0,1—0,3 г в день), которые дают длительно (в течение нескольких месяцев).

      При прекращении приема аллопуринола урикемия и урикозурия возвращаются на 3—4-й день к исходному уровню, поэтому лечение должно быть длительным. Пропуски в приеме препарата свыше 2—3 дней нежелательны.

      Для профилактики гиперурикемии при лучевой терапии и химиотерапии опухолей назначают в среднем по 0,4 г в сутки; препарат принимают за 2—3 дня до начала лечения или одновременно и продолжают в течение нескольких дней после окончания специфической терапии.

      Имеются данные об эффективности аллопуринола в комплексной терапии детей, больных эпилепсией. Полагают, что эффект обусловлен ингибирующим влиянием препарата на триптофанпирролазу и увеличением биосинтеза серотонина. Применяют аллопуринол (в дополнение к противоэпилептическим средствам) в дозе 4—5 мг/кг 2 раза в день 10-дневными курсами с перерывом 1,5—2мес [3].

      Препарат обычно хорошо переносится. При лечении подагры в начале курса может возникнуть обострение, что связано с мобилизацией мочевой кислоты из подагрических узелков и других тканевых депо. У некоторых больных возможны диспепсические явления, кожная сыпь, повышение температуры тела, эозинофилия.

      Следует назначать с осторожностью больным с нерезко выраженной почечной недостаточностью (в дозе не выше 0,2 г в сутки).

      При лечении аллопуринолом необходимо поддерживать диурез на уровне не менее 2 л в сутки; желательно, чтобы реакция мочи была нейтральной.

      Аллопуринол противопоказан при почечной недостаточности и беременности.

      В случае применения аллопуринола при лечении гематобластом противоопухолевыми средствами (меркаптопурин, метотрексат и др.) следует учитывать, что аллопуринол угнетает энзиматическое окисление этих препаратов и усиливает их противоопухолевую активность, но вместе с тем значительно повышается их токсичность, в связи с чем дозы этих противоопухолевых препаратов должны быть уменьшены (до 50 %).

      Не следует назначать аллопуринол одновременно с препаратами железа.

      Таблетки выпускают по 0,1 г в упаковке по 50 и 100 штук. Хранят по списку Б. 

      ЭТАМИД (Aethamidum)

      4-N,B-Диэтиламид пара-сульфобензойной кислоты:

      

      Белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в воде, легко — в растворах едких и углекислых щелочей.

      Препарат тормозит реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах, способствует выведению ее с мочой и уменьшению содержания в крови.

      Применяют при подагре и других состояниях, сопровождающихся накоплением в организме мочевой кислоты (полиартриты с нарушением пуринового обмена, почечнокаменная болезнь с образованием уратов). При острых приступах подагры препарат неэффективен, анальгезирующего действия он не оказывает.

      Препарат применяют также при торпидных формах герпетиформного дерматита (болезнь Дюринга).

      Назначают взрослым внутрь после еды по 0,35 г 4 раза в день в течение 10—12 дней. После 5—7 дневного перерыва проводят второй курс продолжительностью 7 дней.

      При болезни Дюринга назначают по 0,35 г 3—4 раза вдень в сочетании с диафенилсульфоном циклами по 2 нед с 5—7-дневными перерывами; всего 2— 3 цикла.

      Этамид обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны диспепсические и дизурические явления, проходящие самостоятельно. При лечении этамидом необходимо следить за функцией почек.

      Препарат обладает способностью задерживать выделение почками пенициллина и других лекарственных средств.

      Противопоказания: тяжелые заболевания печени и почек. Форма выпуска таблеток по 0,35 г. Хранят по списку Б. 

      БЕНЗОБРОМАРОН (Benzobromarone)

      3,5-Дибром-4-гидроксифенил-2-этил-3-бензофуранил кетон:

      

      Синонимы: Дезурик, Нормурат, Хипурик, Azabromaron, Desuric, Exurate, Hipuric, Hipurik, Maxuric, Minuric, Normurat, Uriconorm, Uricosuric, Urinorm.

      Бензобромарон оказывает сильное урикозурическое действие. Эффект обусловлен главным образом торможением реабсорбции мочевой кислоты в проксимальных почечных канальцах и увеличением выделения мочевой кислоты почками, а также через кишечник. Кроме того, препарат ингибирует ферменты, участвующие в синтезе пуринов.

      Применяют при гиперурикемии (при артритах с гиперурикемией, гематологических заболеваниях, псориазе и др.) и подагре.

      Назначают взрослым внутрь во время еды, начиная с 0,05 г (1/2 таблетки) 1 раз в день, а при недостаточном снижении содержания уратов в крови — по 0,1 г (1 таблетке) в день.

      При острых приступах подагры назначают иногда короткими курсами по 1/2 таблетки 3 раза в день в течение 3 дней.

      Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны желудочно-кишечные расстройства (диарея), кожные аллергические реакции. При подагре в первые дни лечения могут усилиться боли в суставах, в этих случаях назначают нестероидные противовоспалительные препараты.

      Противопоказания: беременность, лактация, тяжелые поражения печени и почек. Не следует назначать препарат детям.

      Во время лечения для предупреждения отложения конкрементов в мочевых путях больной должен выпивать не менее 1,5—2 л жидкости в день. Форма выпуска таблеток по 0,1 г в упаковке по 30 штук.

      Хипурик выпускается в виде таблеток, содержащих микронизированный бензобромарон по 0,08 г (80 мг). Количество назначаемых таблеток такое же, как указано выше. 

      АЛЛОМАРОН (Allomaronum)

      Комбинированный препарат — таблетки, содержащие по 0,1 г (100 мг) аллопуринола и 0,02 г (20 мг) бензобромарона.

      Урикозурическое средство, сочетающее свойства аллопуринола и бензобромарона. Подавляя активность ксантиноксидазы, уменьшает образование мочевой кислоты и ее концентрацию в сыворотке крови, увеличивает клиренс мочевой кислоты путем снижения канальцевой реабсорбции. Способствует рассасыванию тофусов при подагре.

      Применяют при гиперурикемии, подагре [4] по 1— 2 таблетки (после еды) в день (иногда до 3 таблеток в день).

      При применении препарата возможны диарея, лейкопения, тромбоцитопения, аллергические реакции, нарушения функции печени и почек.

      Препарат противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности, беременности, кормлении грудью, гемохроматозе, нарушениях функции печени и почек.

      Не следует назначать препарат совместно с азатиоприном и меркаптопурином (в связи с потенцированием токсичности). Препарат усиливает действие кумариновых антикоагулянтов. Нет опыта применения алломарона у детей (в возрасте до 14 лет).

Информация о работе Разработка методики идентификации и количественного определения мочевых конкрементов в лекарственных препаратах